15:45 / 26.12.2019Слова Галкина о практике извинений в Чечне прозвучали на фоне концертов с критикой Путина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нежелание Максима Галкина выступать в Чечне, где людей принуждают к извинениям за высказывания в адрес власти, подчеркнуло его критическое отношение к политической атмосфере в России. На концертах Галкина в Ростове-на-Дону и Краснодаре объектами насмешек становились методы правления Владимира Путина и коррумпированность чиновников, в частности, Рауфа Арашукова.

Как писал "Кавказский узел", в опубликованном 24 декабря интервью юморист и телеведущий Максим Галкин рассказал, что от гастролей в Чечне его удерживает практика извинений перед Рамзаном Кадыровым за неосторожные высказывания. Галкин пояснил, что не хочет извиняться за шутки и не умеет "царедворствовать", как другие артисты. Некоторые пользователи YouTube сочли слова артиста достойными уважения, другие решили, что Максим Галкин боится властей Чечни. Словам Галкина предшествовал шквал гневной критики от главы Чечни и поддержавших его чиновников в адрес режиссера Александра Сокурова, выразившего перед Путиным сомнение в соответствии Ахмата и Рамзана Кадыровых званию Героя России.

Практика принуждения к извинениям с подачи Рамзана Кадырова вышла далеко за пределы Чечни и Северного Кавказа, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин".

Высказывание Галкина по поводу практики извинений в Чечне стало не первой озвученной им критикой в адрес властей. Во время последних концертов, в частности, в Ростове-на-Дону и Краснодаре Максим Галкин открыто высмеивал также поступки президента страны. Так, во время концерта в Ростове-на-Дону 29 октября Галкин иронически прокомментировал историю с полетом Путина во главе стаи журавлей.

В 2012 году Владимир Путин, находясь за штурвалом мотодельтаплана, который журавли принимают за своего вожака, совершил полет во главе стаи стерхов, сообщили 6 сентября 2012 года "Известия", уточнив, что Владимир Путин также "помогал леопардам, тиграм и другим животным".

"Конечно, ему скучно уже с нами. Он вышел совершенно на другой уровень: журавли, тигры, Сирия... И тут мы со своими пенсиями, выбоинами на дорогах", - пошутил Галкин на концерте, запись которого опубликована в ноябре на YouTube-канале InformDetox. "В программе Галкина "Один за всех", с которой он гастролирует минимум полтора года, изначально присутствует блок о политике. Он никогда не выглядит одинаковым, содержание почти всегда меняется на каждом концерте, хотя там есть элементы, присутствующие в каждом выступлении", - говорится в аннотации к видео.

На том же концерте Максим Галкин сыронизировал по поводу того, что Владимир Путин неизменно побеждает на выборах президента. "Ему сложно, ему на Западе нужно делать вид, что у нас демократия. Это мы с вами понимаем, что мы давно выбрали [президента], еще при царе", - пошутил Галкин.

Владимир Путин не ходит на предвыборные дебаты из-за отсутствия конкуренции, иронически посетовал в своем выступлении юморист. "Я понимаю, что нет достойного соперника - Навальный все время сидит, как с ним соревноваться? А вот вышел бы [на дебаты] Путин – сам против себя. Поставил бы две трибуны – слева Путин и справа Путин. Слева что-то сказал, перешел [к другой трибуне] – возразил. Перебежал [обратно] – аргументировал", - пофантазировал Максим Галкин под смех зрителей в зале.

В том же выступлении Галкин сатирически раскритиковал коррумпированность представителей властей России, напомнив про задержание сенатора Рауфа Арашукова.

Рауф Арашуков был задержан во время пленарного заседания Совета Федерации 30 января. В задержании приняли участие генпрокурор России Юрий Чайка и глава СКР Александр Бастрыкин. Рауфу Арашукову предъявлены обвинения в причастности к преступному сообществу, организации двух убийств и давлении на свидетеля. Его отец Рауль Арашуков заподозрен в хищении газа на сумму более 30 миллиардов рублей. Новости о резонансном деле "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Опала Арашуковых".

"Когда сенатора Арашукова брали в Совете Федерации – заходят сначала Бастрыкин, потом этот [высокопоставленный силовик], потом тот... Представляете, и все сенаторы "на жидком" сидят, они же не знают, за кем пришли", - описал январские события Максим Галкин, вызвав смех и аплодисменты в зале.

Критику юмориста вызвала и практика цензуры на федеральных телеканалах. "Не все можно говорить с телевизионного экрана. [...] Но в принципе, пока что хотя бы на концертах можно говорить, что хочешь. Поэтому и не прошу себе никаких званий, ничего. Потому что так есть возможность их всех обругать", - сказал Галкин.

Регионы Северного Кавказа обрели сомнительную репутацию у артистов

Напомним, что слова Галкина о нежелании выступать в Чечне прозвучали на фоне случаев отмены уже запланированных на Северном Кавказе концертов других артистов. В частности, в сентябре 2018 года музыкальный лейбл Тимати Black Star отменил махачкалинские концерты двух своих рэперов - MC Doni и Егора Крида. Представители лейбла объяснили отмену концертов "неспокойной обстановкой на местах". После этого концерты в Махачкале отменили также рэпер Элджей и Стас Михайлов.

В Дагестане неоднократно распространялись призывы оградить жителей республики от культурных явлений и событий. В качестве обоснований звучали обвинения в отходе от традиционных ценностей дагестанского общества, говорится в справке "Кавказского узла" "Борцы за нравственность пришли в ночные клубы Дагестана".

В январе концерт Саши Project прошел в Дагестане без инцидентов. Однако ему предшествовали угрозы в адрес певицы и организаторов концерта: Саша Project была приглашена для участия в сборном концерте, после чего ей в соцсетях поступили угрозы от "антифанатов Егора Крида". Организаторы концерта обратились в полицию. 19 января певица сообщила, что все же приехала, чтобы выступить в Дагестане, и находится под надёжной охраной. Уже после ее приезда в Дагестан в соцсетях появились новые угрозы в ее адрес.

Автор:Кавказский Узел
27.12.2019 в 23:02Гиви
Лично меня не убеждают его слова. У меня сложилось иное мнение ...
27.12.2019 в 22:57Гиви
В номерах и миниатюрах   Галкина, как и у других комиков не может быть никакой случайности, всё дозируется , каждая острота анализируется и обсуждается со всех сторон и только потом её доводят до зрителя ....! 

Причина того, что Максим Галкин не совершает гастроли в Грозный совершенно другая , а не та, которую он озвучил ....

27.12.2019 в 22:14Гиви
А вы считаете достойно мужчины писать всякую чушь, как например об "изнасилованиях" ? 
28.12.2019 в 00:38Игорь Сажин
Не знаю, я как-то занимался КВН-ом, так мы ничего не анализировали, мы просто лепили шутки, а потом нас тупо резали и просили где-то что-то убрать. Так что не думаю, что все так жестко. А как быть с импровизом. Без него в шутках вообще ничего не сделаешь. 
26.12.2019 в 20:13Гиви
Телар ! Ты не женщина ? Ведешь себя в сети далеко  не по мужски ...
26.12.2019 в 18:22Гиви
Разве кто - нибудь из шоу - бизнеса  признается, что не желает посещать Чечню из - за  принадлежности  к гей - сообществу  ?  
26.12.2019 в 19:33Little Imp
Нет, Гиви. Просто есть ещё мода такая, популярная в последнее время- ругать трендовые и тематические инфо ситуации. Тогда окружающие будут думать что ты в теме. И никаких подозрений на прошедшую славу, популярность и полную творческую импотенцию. Хоть и бывшая звезда- но ты опять на коне
26.12.2019 в 19:42Telar
Что в Чечне их могут изнасиловать? Шалунишки у вас там, однако
27.12.2019 в 13:34Игорь Сажин
Этак мы дойдем до фразы, что все кто хоть что-то сказал против Чечни - это гей. Критика власти  в Чечне - это не условия сексуальной ориентации. 
27.12.2019 в 22:53Гиви
Поэтому , на дураков рассчитано заявление Галкина, что он не ездит с концертами в Грозный по той причине ,  что он не желает  случайно,  ненароком, "нашутить" что - то неприятное Кадырову  и потом извиняться за свои слова !  
27.12.2019 в 22:28Гиви
ИГОРЬ ! Вам не кажется , что что Галкин "критикует" чеченские власти совершенно не убедительно и неискренне? На мой взгляд его "критика" рассчитана на зомбированную публику, на публику не способную самостоятельно думать и делать  свои выводы ! 
27.12.2019 в 22:50Гиви
Вы согласитесь со мной, что концерты Галкина , это не экспромт ! Это заранее придуманные и продуманные номера ! Номера эти подвергаются исправлениям,   неоднократно репетируются и доводятся до соответствующего уровня качества !
28.12.2019 в 22:09Гиви
Концерты профессиональных артистов  - это не дружеские посиделки. На этом уровне бывает, что текст пишет одно лицо, а озвучивает - другое ! О какой  импровизации тут  может идти речь ? 
29.12.2019 в 15:07Игорь Сажин
В этом и есть профессионализм... Быть просто воспроизводящим слово в слово - это как-то слабовато.