03:23 / 23.01.2020Продлен арест сочинского Свидетеля Иеговы* Николая Кузичкина

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Сочи оставил под стражей еще на месяц Свидетеля Иеговы* Николая Кузичкина. Арестованный жалуется на проблемы с щитовидной железой, но врачи не обследовали его, рассказала супруга Кузичкина.

Как писал "Кавказский узел", 19 декабря 2019 года суд по ходатайству следствия продлил на месяц арест двум Свидетелям Иеговы* в Сочи - Вячеславу Попову и Николаю Кузичкину. 27 и 30 декабря Краснодарский краевой суд оставил в силе оба решения. Врачи заключили, что у Кузичкина нет заболеваний, которые бы запрещали ему находиться в следственном изоляторе. Защита будет настаивать на комплексном обследовании Кузичкина, заявил адвокат.

В октябре 2019 года следователи сообщили об аресте двух Свидетелей Иеговы* в Сочи. Они полагают, что 45-летний и 68-летний жители Адлера Вячеслав Попов и Николай Кузичкин в течение двух лет организовывали собрания и религиозные выступления, вовлекая новых участников в признанную экстремистской и запрещенную судом в России организацию. Обыски прошли в их домах, а также у других верующих. Силовики, арестовывая верующих, выполняют команду свыше, считают представитель "Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы*" Ярослав Сивульский и правозащитник Лев Левинсон.

Суд Центрального района Сочи 22 января рассмотрел ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей Кузичкина. Поддержать его к зданию суда пришли около 80 человек, но их не пустили в зал заседаний, передал корреспондент "Кавказского узла". Секретарь суда сообщила, что судья распорядилась проводить процесс в закрытом режиме.

Кузичкина доставили в суд в автозаке из изолятора временного содержания Мацесты и в наручниках провели в зал суда. Знакомые и близкие пытались окликнуть его и подбадривали словами.

Адвокаты Кузичкина не смогли присутствовать на процессе из-за занятости в других, ранее назначенных процессах, поэтому судья Екатерина Остапенко решила рассмотреть ходатайство следователя с дежурным адвокатом Людмилой Морозовой.

"Арест Кузичкина продлен до 24 февраля", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы суда. По ее словам, 23 января будет рассматриваться ходатайство следователя о продлении стражи единоверцу Кузичкина Попову.

Процесс длился два часа, все это время знакомые и единоверцы Кузичкина находились возле входа в здание суда. Они аплодировали ему и говорили подбадривающие слова, когда конвойные вывели Кузичкина после окончания заседания.

Несмотря на жалобы супруга на щитовидную железу, его так и не дообследовали, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жена Николая Кузичкина Ольга Чехова. "Я очень переживаю за его здоровье", - сказала она.

Кузичкина обследовали только по урологической линии, в то время как он постоянно жаловался на проблемы с щитовидной железой, рассказал 30 декабря 2019 года адвокат Сергей Яновский.

Чехова рассказала, что 22 января в очередной раз попросила у следователя свидания с мужем, и очень надеется, что ее просьба будет удовлетворена. "Следователь сказал мне прийти к нему завтра (23 января). Он обещал рассмотреть мою просьбу. Надеюсь, даст положительный ответ. Я хочу видеть супруга, чтобы расспросить его о состоянии здоровья, выяснить, какие лекарства ему нужны", - сказала Чехова.

"Люди приходят массово на заседания, потому что хотят поддержать Кузичкина и Попова. Мы хотим показать, что мы их любим и гордимся ими, что мы одна большая и дружная семья", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" верующая Татьяна Елефтериади.

20 апреля 2017 года Верховный суд России удовлетворил требования Министерства юстиции России о ликвидации всех организаций Свидетелей Иеговы* в стране как экстремистских. 16 августа того же года "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"*, а также все его местные филиалы попали в перечень запрещенных организаций. В Краснодарском крае, по состоянию на 30 марта 2017 года, действовали 39 местных религиозных организаций "Свидетели Иеговы"*, отмечается в опубликованной на "Кавказском узле" справке "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями дежурного адвоката относительно продления ареста Кузичкину.

На тематической странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*"Кавказский узел" размещает материалы о событиях, связанных с иском Минюста о ликвидации "Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России"*.  

* 396 организаций Свидетелей Иеговы в России признаны экстремистскими, их деятельность в стране запрещена.

Автор:Светлана Кравченко
23.01.2020 в 13:02Игорь Сажин
Недавно вычитал, что слово "шахид" с арабского значит всего навсего "свидетель".