10:35 / 23.01.2020Умаров отреагировал на сообщения об "изгнании джинна" из уроженки Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министр по нацполитике Чечни Джамбулат Умаров объявил "вбросом" жалобу Аминат Лорсановой на то, что специалист по "изгнанию джиннов" избивал ее в присутствии родственников. Традиционная исламская медицина не предусматривает таких способов лечения, указал он.

Как писал "Кавказский узел", 20 января 22-летняя уроженка Чечни Аминат Лорсанова, в апреле 2019 года покинувшая Россию с помощью ЛГБТ-сети, обратилась в СКР с заявлением о том, что подвергалась в Грозном насилию со стороны близких родственников и приглашенного ими специалиста по "изгнанию джиннов".

Лорсанова утверждает, что в 2018 году ее дважды насильно помещали в психиатрические стационары в Грозном. В одной из клиник она провела 25 дней, в другой четыре месяца. Несколько раз за это время знакомый родственников девушки приходил к ней в стационар, где избивал палкой, читая Коран, родственники при этом не реагировали на ее просьбы прекратить избиение.

На информацию об избиениях Лорсановой отреагировал министр по нацполитике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров. "Обманута чеченская девушка... 22-летняя Аминат Лорсанова стала жертвой ЛГБТ-технологов и кавказофобов", - написал он минувшей ночью на своей странице в Instagram.

Свою публикацию Джамбулат Умаров сопроводил видеообращением, в котором обвинил ЛГБТ-сеть в обмане "больной чеченской девочки". "Выудили у нее признание, что она является приверженкой нетрадиционных ориентаций", - сказал министр, объявив информацию ЛГБТ-сети "вбросом".

Чеченские чиновники отрицают наличие геев в республике, но представителей ЛГБТ в регионе преследуют и власти, говорится в справке "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", опубликованной на "Кавказском узле". О том, как живут в Чечне люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и как сложилась судьба некоторых из них после начала массовых облав, рассказал "Кавказскому узлу" в интервью "Убьют, не свои, так чужие": гей о жизни в Чечне и бегстве из России" гомосексуал из Чечни, покинувший страну.

"У нас достаточно интеллекта и знаний, чтобы убедить мировое сообщество в том, что традиционная исламская медицина [...] не предусматривает никаких форм лечения, где нужно кого-то бить палками... У нас в Грозном действует центр традиционной исламской медицины, где люди успешно лечатся. [...] Поэтому тень средневекового мрака, которую пытаются бросить на Чеченскую республику, на Чеченскую республику не ляжет", - заверил Джамбулат Умаров.

Альтернативная медицина широко распространена в Чечне. В 2008 году по инициативе муфтията республики в Грозном открылся Центр исламской медицины, который, в частности, выдает сертификаты специалистам по лечебному кровопусканию. Минздрав Чечни с конца 2019 года ввел правила лицензирования народных целителей. Наряду с этим власти Чечни ведут кампанию против увлечения местных жителей магией, задерживают и принуждают к публичным раскаяниям местных колдунов.

Публикация министра набрала к 10.35 мск 30 тысяч просмотров, под ней размещено 106 комментариев, большая часть из них на чеченском языке.

Авторы многих комментариев, опубликованных на русском языке, поддержали позицию Умарова. Однако некоторые пользователи соцсети не согласились с утверждением, что представителей ЛГБТ в республике нет.

"Может просто принять этот факт? Не все у нас идеально как хотелось бы!" – написал, в частности, rimmiini_127. "Чеченцы не люди что ли ? [...] Неумно отрицать данность, факты и человеческое устройство на генетическом уровне ... думаю ты сам в курсе", - обратился к министру mu_sa9947.

Напомним, что для Чечни характерны преследования по признаку сексуальной ориентации. Если гомосексуальных мужчин преследуют силовики, то судьба лесбиянок и трансгендерных женщин целиком находится в руках их родных, которые бывают не менее жестокими, говорится в справке "Кавказского узла" "Убитые за ориентацию — судьба квир-женщин в Чечне".

Автор:Кавказский Узел
23.01.2020 в 14:20..Бэн Джойс.
Везде есть ЛГБТэшники,а в Чечне нет...)Хотя в СССР тоже не было оппозиции,были психбольные,которых тоже лечили традиционными методами карательной психиатрии...)Тут дело даже не в палках и методах"лечения",а в отрицании и преследовании того,что есть везде,даже в солнцеподобной Саудии,где это хоть не отрицают,а просто рубят головы на законных основаниях...)
23.01.2020 в 12:52Игорь Сажин
Эдак все жалобы на насилие можно рассматривать как информационный вброс, потому что в традиции нет, по закону нельзя, а значит никто ничего не делает, а если делает, то это вброс... Удобненько! Но тогда удивляет, что это так часто всякие изгонятели джинов извиняются по телевизору, если это не в рамках Исламской традиции... Может пора признать, что реальность не сходится с традиционными схемами, а население пожив при атеизме набралось всякого мистического мусора и живет себе в полуязыческом, полусказочном мире, где и бетманы и джины и шаманы...