11:58 / 25.02.2020Охота на колдунов в Чечне привела к покаяниям детей задержанных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Извинения жительниц Чечни, задержанных за оказание оккультных услуг, республиканский телеканал "Грозный" 24 февраля дополнил покаянием их сыновей в том, что не уследили за родителями. Привлечение молодых людей к преследованию родственников сочли избыточным жители республики и пользователи Instagram.

Как писал "Кавказской узел", в 2019 году власти Чечни усилили преследование людей, оказывающих оккультные услуги. ЧГТРК "Грозный" с июля 2019 года регулярно публикует сюжеты, в которых местные жители раскаиваются в занятиях колдовством. В частности, 23 января в эфире телеканала жительница Урус-Мартановского района Роза Мурдалова после беседы с богословом раскаялась в оказании оккультных услуг.

Несмотря на усилия властей, в Чечне не ослабевает спрос на услуги колдунов, констатировали как пользователи Instagram, так и сами журналисты республиканского телеканала.

24 февраля ЧГТРК "Грозный" показала сюжет о задержании двух жительниц Шелковского района, оказывавших оккультные услуги. Репортаж, озаглавленный "Очередные мошенницы "Колдуньи", размещен также на YouTube-канале телекомпании.

Таус Шапианова вместе с пожилым мужем Имраном Алхазуровым "с помощью амулетов делала приворот и привлекала удачу, а клиентов аферистам находила Зулай Абубакарова и получала за это процент от денег, которые платили заказчики", сообщили авторы телесюжета.

Главный врач Центра исламской медицины Адам Эльжуркаев в телесюжете разъяснил задержанным, что занятия колдовством запрещены в исламе, передал корреспондент "Кавказского узла".

На беседу с богословами и правоохранителями также "были приглашены" сыновья Шапиановой и Абубакаровой. Адам Эльжуркаев призвал их "тщательнее следить за тем, что происходит в их семьях", говорится в телесюжете. "Я бы многое отдал, чтобы не видеть сегодня эту картину. Отныне буду за ними (своими родителями) следить. Больше не допущу подобного, с дозволения Всевышнего", - сказал в эфире телеканала сын Таус Шапиановой и Имрана Алхазурова Ахмед Алзахуров, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Сын Зулай Абубакаровой Мовсар Ахмедов сообщил, что не знал о занятиях своей матери. "Только придя сюда, узнал, зачем и как они делали. Я считаю неправильным то, что делала моя мать. Я опозорен перед людьми и республикой. От имени своей матери, себя, всех тех, кто этим занимался, хотел бы попросить прощения... С позволения Всевышнего беру на себя ответственность впредь подобного не допускать", - сказал в репортаже ЧГТРК Мовсар Ахмедов, слова которого перевел с чеченского языка корреспондент "Кавказского узла".

Обе задержанные женщины принесли публичные извинения и призвали людей больше к ним не обращаться. "Люди к нам ходили, думая, что мы помогаем. Мы, оказывается, не помогали, не оказывали помощь. Больше к нам не приходите. Мы ошибались, никакой пользы от нас вам не будет", - сказала, в частности, перед объективом телекамеры Таус Шапианова. "Я в том, что говорила и делала, раскаялась", - сказала Зулай Абубакарова.

Правоохранители проводят проверку действий задержанных, сообщил в телесюжете замначальника ОВД Шелковского района Султан Акбулатов.

Публикация о задержании женщин размещена также на странице телекомпании в Instagram, к 11.55 мск она набрала 65,5 тысячи просмотров и 230 комментариев. Авторы большинства из них в резких выражениях осудили занятия колдовством и высказались за наказание таких людей. "От слов извинений колдовство не перестанет действовать", - написал, в частности, saidumaev1975, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Некоторые пользователи выразили сочувствие сыновьям задержанных женщин. "Жалко этих сыновей, которых опозорили", - написала, в частности, saidova_a_95, комментарий которой перевел с чеченского языка корреспондент "Кавказского узла".

Некоторые жители республики также сочли неправильным публичное унижение родственников задержанных. "Я против того, чтобы показывали их близких и прилюдно их унижали. Видела вчера (24 февраля) этих двух парней, что извинялись за своих родителей. Мне искренне их жаль. Как молодые парни могут повлиять на своих пожилых родителей или запретить им что-то? Это родители у нас должны учить своих детей правильному образу жизни. Наоборот не получится", - сказала, в частности, корреспонденту "Кавказского узла" грозненка Зарема.

Житель Чечни Султан указал на неэффективность практики публичных порицаний за оказание оккультных услуг. "Сколько раз уже показывали эти сюжеты с задержанными колдунами. Они на камеру извиняются, их на весь мир показывают, но почему-то находятся другие. Выходит, этот метод не действует?" - сказал Султан корреспонденту "Кавказского узла".

В октябре 2019 года охота на колдунов в Чечне вылилась в преследование и их клиентов. Так, ЧГТРК "Грозный" показала сюжет о беседе Адама Эльжуркаева с жительницами Чечни, которые обращались к гадалке и были задержаны. Кроме того, телеканал публиковал в Instagram фотографии местных жителей, обращавшихся за помощью к экстрасенсам. Некоторые пользователи соцсети сочли неэтичной публикацию персональных данных людей.

Борьба с колдунами повышает рейтинг руководства Чечни на фоне поддержки этой кампании многими мусульманами, сказал ранее "Кавказскому узлу" старший научный сотрудник Центра изучения проблем Кавказа МГИМО Ахмет Ярлыкапов. "Такая борьба связана с пиаром. Она поддерживается многими мусульманами... Они считают, что мусульмане не должны обращаться за помощью к колдунам, целителям и так далее", - пояснил ученый.

Чеченское общество в целом не приемлет колдунов, подтвердил ранее президент "Ассамблеи народов Кавказа" Руслан Кутаев. "Могу смело сказать, что наше общество не принимает деятельность этих людей, считает, что их деятельность противоречит всем канонам ислама. То, что власти делают против колдунов, только приветствуется жителями Чечни. Они считают колдовство сатанинским проявлением", - сказал "Кавказскому узлу" Кутаев.

Напомним, что жители Чечни регулярно приносят публичные извинения, часть которых демонстрируется в эфире республиканского телеканала. Люди, в частности, просят прощения за критику властей или госучреждений, за сообщения в мессенджерах и публикации в соцсетях, за употребление алкоголя и за неподобающее поведение. Люди приносят публичные извинения вынужденно, после давления и угроз, указала Международная кризисная группа в своем докладе "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном на "Кавказском узле".

Подробнее о случаях принуждения к извинениям, которое с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе". Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:
25.02.2020 в 16:56Гиви
Я допускаю, что руководство силовиков "вынужденно" борется с "колдунами", с "геями", даже просто с покупателями спиртного, потому что больше делать нечего ! Такое ощущение, что  этих силовиков столько, что им и заявления от потерпевших не нужны и они идут "на борьбу" со Злом просто от скуки, чтобы занять себя хоть чем - то ....

25.02.2020 в 17:25Гиви
Германия

Население: 83 млн

Убийств за год: 963

Полицейских: 246 604

Заключенных: 62 902

Сотрудников тюрем: 36 284

Россия

Население: 147 млн

Убийств за год: 15 561

Полицейских: 599 576

Заключенных: 602 176

Сотрудников тюрем: 259 251

25.02.2020 в 18:30..Бэн Джойс.
Антип,то время вообще лучше не вспоминать...)Это был паноптикум в лупанарии...)
25.02.2020 в 17:50..Бэн Джойс.
Антип,этой статистике что нас подчуют,веры нет...У нас все эти выкладки нужно принимать и понимать,с точностью до наоборот.Страна в пежо,а нам говорят растем и богатеем,и все нам завидуют,а рейтинг доверия всяким солнцеликим астрономически высок,хотя добрых две трети населения им смачно,и с превеликим удовольствием плюнули в рожу.
25.02.2020 в 18:21антип
Мы в своё время о репрессиях тоже судили по словам Солженицына и прочих разных мемориалов, не доверяя официальным властям. И получались у нас миллиарды-ахулиардов, больше чем фашисты убили в ВОВ. Сейчас успокоились, разобрались и официально объявили цифры. И солженицыны здорово соврали.
25.02.2020 в 18:46..Бэн Джойс.
Ух ты...)Если уж речь зашла об обмане слабых,то пусть эта власть начнет с себя...)Уж тогда эти чумаки-кашпировские куда меньше слабых обманули и кинули на деньги,чем младореформаторы...)А сейчас не нужно быть шибко зрячим,чтобы увидеть разницу в образе жизни и устроенности быта среднестатистического россиянина,и всей душой радеющих за них избранников...)Колдуны виноваты,однозначно!)
25.02.2020 в 18:49Игорь Сажин
Так понимаю что сыновья обязаны были пороть своих родителей, что бы родители не колдовать? 
25.02.2020 в 18:52Игорь Сажин
Во всем виноваты колдуны, как победим колдунов счастья будет завались... 
25.02.2020 в 18:50Игорь Сажин
От безделья кот что-то лижет, а силовики за колдунами гоняются? 
25.02.2020 в 20:15Гиви
Я почему - то думаю даже  никаких заявления от " потерпевших" от "ведьм" , в полиции нет . На мой взгляд, бездельники - силовики придумали сами себе развлечение от безделия и назвали своё бестолковое развлечение - "борьбой с ведьмами" ...

25.02.2020 в 20:10Владивосток 2000
когда они пришли за коммунистами, я молчал: я не был коммунистом. из речи немецкого пастора.
25.02.2020 в 20:14Гиви
Речь в статье идёт о мелких мошенницах ("колдуньях"). Никакого существенного и даже уголовного наказуемого ущерба эти люди никому не нанесли (200 - 300 рублей наверное стоит их "услуга"). Никто из этих " ведьм" не будет привлечена к уголовной ответственности, потому что это невозможно по закону. По этой причине вся эта ВЕЛИКАЯ "борьба" силовиков заканчивается бессмысленной говорильней и не более ...

25.02.2020 в 16:36shura08.74@mail.ru
Про это уже давно забыли! Я же говорю, как Павлик Морозов сдал своих родителей, так и эти будут делать. 
25.02.2020 в 12:36..Бэн Джойс.
Мдя...Вот что должно тревожить,а не китайский коронавирус...
25.02.2020 в 13:23shura08.74@mail.ru
Я в принципе не верю во все эти "заячьи лапки", "слюни бегемотов , в лунную ночь" и т.д. экстрасенсы, колдуны, шаманы, бред собачий. Ну играют они в своей песочнице, одни кексы из песка и дерьма лепят, другие с такими же мозгами у них это покупают. Зачем детей в это вмешивать, покаяния какие-то на всю республику, заняться больше нечем? Скоро на кострах сжигать будут, инквизиторы )))))))))))))
25.02.2020 в 14:22..Бэн Джойс.
"Мы живем в демократическом,цивилизованном государстве"  В.В.Путин. 
25.02.2020 в 13:13shura08.74@mail.ru
Павликов Морозовых растят)))))
25.02.2020 в 14:32..Бэн Джойс.
Нет Шура,это не Рио де Жанейро...Это гораздо хуже.
25.02.2020 в 14:37shura08.74@mail.ru
А я ведь тоже хотел в белых штанах в Рио де Жанейро)))) 
25.02.2020 в 15:24Игорь Сажин
А с какого возраста ребенок начинает каяться за родителей и до какого родители кажется за детей? 
25.02.2020 в 15:57..Бэн Джойс.
Очередная дурость.Подменяется понятие"родитель" и родительства,как социального института,когда яйца начинают учить курицу как надо поступать,и чего не следует делать...)Можно понять когда родитель нарушает закон,но когда по религиозным бредням,да еще в светском государстве,плюс еще в угоду местным"элитам",это что то новое...)
25.02.2020 в 16:29..Бэн Джойс.
Тем более на Кавказе,где отец и мать-это святое,в отличии от падишахов,богословов,и докторов наук исламской медицины.
25.02.2020 в 16:54Гиви
Не исключено, что всё дело в запредельном перенасыщении Чечни разного рода силовиками. Просто абсолютно нечем занять такое огромное количество людей, совершенно не занятых производством ВВП, то есть валового внутреннего продукта. 

 (ВВП — это общая рыночная стоимость всех готовых товаров и услуг, произведённых на

 территории страны в течение года). А с этим делом у нас в стране, как известно, дело обстоит неважно .. 

25.02.2020 в 16:57Гиви
Почему - то в других регионах силовики не занимаются такой деятельностью ! Может им некогда и их не так много , как в Чечне ? Может в Чечне просто надо 3- х ,  4 -х кратное сокращение провести ? 
25.02.2020 в 17:06kolln
Маразм крепчал.... Он уже крепче стали....Сходил в туалет-покаялся за то что там сделал.... Поставил пистон-кайся)))...
25.02.2020 в 17:29kaa

  Библия о колдунах и ворожеях-

«Ворожеи не оставляй в живых» 

(Исх. 22:18).

«Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти; камнями должно побить их, кровь их на них. »

(Лев.20:27).

===================

А тут просто покаяния требуют)))

25.02.2020 в 17:38антип
В 2019 году снизилось на 7,3% (с 8574 до 7948) количество убийств.

Много конечно, но почти вдвое меньше, чем написал нам гражданин Саврамши-Гиви.

25.02.2020 в 17:40Гиви
Алкашам продажным веры нет ! 
25.02.2020 в 17:44Гиви
Болтунов профессиональных и дармоедов - бездельников в силовых структурах конечно много. Так было и в советской армии. Половина ворюг и пьяниц , а не воинов 
25.02.2020 в 17:44..Бэн Джойс.
Могущество разума беспредельно,еще 10-15 лет назад никто подумать не мог,что такое будет возможно...Так что камень-это тоже,дело времени.
25.02.2020 в 17:47Гиви
Но теперь конечно эти болтуны профессиональные и воришки все на пенсии ...
25.02.2020 в 18:03антип
А-а-а.... Ну тогда - да. Тогда 100 тысяч убили в 2019 году и съели Ну а что? Официальной статистике веры нет, а значит каждый из нас имеет право на свою, личную статистику.
25.02.2020 в 18:05..Бэн Джойс.
А так оно и есть...)Но пример то берут с кого?)
25.02.2020 в 18:11..Бэн Джойс.
Например у Росстата и Левады цифры рознятся иногда в два раза,и кто правдивей брешет?)
25.02.2020 в 18:13Гиви
А в Чечне численность силовиков  на душу населения наверное 10- ти  кратно превышает среднероссийский  показатель ...... 
25.02.2020 в 18:11..Бэн Джойс.
Например у Росстата и Левады цифры рознятся иногда в два раза,и кто правдивей брешет?)
25.02.2020 в 18:11Гиви
"Россия лидирует по числу полицейских на душу населения"

https://m.newizv.ru/news/society/28-01-2019/rossiya-lidiruet-po-chislu-politseyskih-na-dushu-naseleniya

25.02.2020 в 19:45Kuban123rus
То есть судя по вашему мнению то раз реформаторы обманули народ то пусть все дальше валится и откроется охота как в джунглях? 

И как всегда тут идет ошибочное заблуждение. Вот дескать кто то миллионы ворует а ему наказание условное а другой человека за 5 руб зарезал так ему строгача. типа несправедливо

Но раз на то пошло то приведу как можно краткий пример. 

Некий депутат, взял гос-субсидию на покупку европейских буренок на несколько сотен миллионов рублей. Провернул схему как через полгода, списал отечественных дохлых как европейских и предприятие закрыл. Вопрос о почему же наказание для него будет условным? 

Ну в первых будем опираться на факты. Буренки европейские молочные живые? да! Молоко дают? дают! предприятие работает? работает! люди работу имеют? имеют! регион продукцию получает? получает! 

План по импортозамещению и продуктовой независимости выполнен? Выполнен! 

На лицо имеется лишь факт мошеннических действий чтоб уйти от уплаты налогов и отчетов за полученную гос-субсидию. 

Государство данный факт выявило, мошенника наказали, оштрафовали но оставили на свободе так как он талантливый организатор судя по схеме и к тому же неплохой руководитель. Пусть работает под надзором.

Теперь разберем преступника обычного, уличный гопота, что залез к вам в дом, чтоб что то украсть, продать и выпить. Случайно столкнувшись в квартире с вашей мамой то испугавшись чтоб она не закричала то закрыл ей рот руками и задушил на смерть. 

Стоит ли такому преступнику давать условное наказание? 

у нас есть два преступника. Один финансовый но дает работу тысяча людям, которые приносят налоговые отчисления в регион, предприятие которое приносит продукцию и кормит население и другой преступник, который имеет деструктивное поведение, который склонен к убийству, разрушению человеческих судеб просто потому что ему нужно выпить или ширнутся. 

А вы говорите суд несправедливый

25.02.2020 в 18:31Kuban123rus
И очень правильно делают. Не то что у нас, собирали целыми стадионами и вся страна заряжали банки с водой перед тв.

Да и сейчас куча этих магов и колдунов паразитируют на чужом горе.

Вот на кого расчитаны эти новости? Чтоб мы пожалели мошенников и аферистов? 

То есть когда эти аферисты обирают всю страну, забирают последние у людей, которые находясь в горе, действительно нуждаются в моральной поддержки и имеют стрессовую ситуацию и не в состоянии адекватно оценивать ситуацию то журналисты молчат. Дескать дерьмократия, свобода и права. 

Право обманывать слабых это можно а вот когда в стране появляется жесткий руководитель, который дает по рукам всем жуликам то такого руководителя надо назвать тираном.