22:56 / 26.02.2020Совершено покушение на Тумсо Абдурахманова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов госпитализирован после нападения человека, проникшего в его квартиру.

Что было потом: Брат Тумсо сообщил о его состоянии после покушения, подписчики поддержали блогера, а позднее стало известно о поступавших блогеру угрозах

Нападение на Тумсо Абдурахманова было совершено сегодня днем. Человек, проник в квартиру блогера, когда тот спал, и попытался убить его молотком, говорится в сообщении на сайте чеченской ассоциации "Вайфонд".

Тумсо Абдурахманов живет в Польше, где пытался получить убежище. Популярность блогера резко увеличилась после его публичных споров с чеченскими чиновниками. После одного из таких диспутов спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил ему кровную месть, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

В ходе драки с нападавшим Абдурахманову удалось обезоружить его и вызвать полицию. "Сам Тумсо находится в больнице", - отмечается в сообщении. 

Публикация сопровождается видеозаписью, снятой самим Тумсо. На записи блогер разговаривает с человеком, который лежит на полу в комнате в луже крови. (Дополнение "Кавказского узла" от 11.30 мск 27.02.2020: позднее YouTube удалил видеоролик с канала Тумсо Абдурахманова. Копия ролика была размещена на YouTube-канале VAYNAH EUROPA, но 27 февраля YouTube удалил и ее.)

На вопрос Тумсо, кто его прислал, человек, назвавшийся Русланом, отвечает, что его прислал Абдурахман из Грозного, а сам он прилетел из Москвы. Блогер спрашивает, откуда он узнал его адрес. "Они мне его дали", - отвечает нападавший.

По утверждению нападавшего, он хотел не убить его, а только напугать. "Ты пришел вот с этим молотком, чтобы меня напугать?" - переспрашивает Абдурахманов, демонстрируя молоток. Нападавший отвечает утвердительно и поясняет, как попал в квартиру блогера: "Постучал и сказал, что полиция".

Тумсо Абдурахманов получал угрозы после объявления Магомедом Даудовым кровной мести ему. Одним из тех, кто угрожал блогеру, был переехавший в Германию и получивший там статус беженца уроженец Чечни. Близкие родственники Тумсо, живущие в Чечне, прокляли блогера в эфире ЧГТРК "Грозный" и объявили, что не будут мстить за его смерть.

В начале февраля Тумсо Абдурахманов предал огласке информацию об убийце выходца из Чечни Имрана Алиева, известного как блогер Мансур Старый. По информации Тумсо, Алиев был убит во Франции жителем Гудермесского района Чечни, который работает на высокопоставленного чеченского чиновника и уже вернулся в республику, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Убийства критиков Кадырова в странах Евросоюза".

Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Автор:Кавказский Узел
27.02.2020 в 07:59Игорь Сажин
Что у вас за картинки в голове? К психиатру пока не поздно... 
27.02.2020 в 08:03Игорь Сажин
Нет, не скупил. У Путина не так много денег, что бы скупить СМИ Европы. То что т. зр. Путина присутствует в Европе - это один из признаков свободы слова в Европе, но купить СМИ в Европе не хватит всех бюджетов России. 
27.02.2020 в 01:40Miloslav Babkin
Не будут. Путин купил большое количество СМИ по всему Западу. Практически бошировым и петровым нет проблем попасть в Европу. Всё давно обговорено на верху. Пастухи сами между собой договариваются ,а стадо всего лишь мычит.
27.02.2020 в 09:12Корней
Когда Сажин привычно фальцетит о якобы свободе ИноСМИ в гейропах и заокеанье (08:03). Иные из либерды сочувственно закусывают губу и с увлажнением глаз (куда нам до их цивилизации с диктатурой сексменьшинств). Картинка, как тот профессор-экзаменатор из «Операции Ы» в ответ на пафос студента с повязанной щекой.
27.02.2020 в 03:43Шмель
Странно почему молоток,а не ледоруб?
27.02.2020 в 05:33..Бэн Джойс.
Ледоруб это банально...)Прошлый век...)
27.02.2020 в 05:47..Бэн Джойс.
Это частная инициатива некого Абдурахмана из Грозного...)Испитывал лычну непрыязн к Тумсо...)
27.02.2020 в 06:25..Бэн Джойс.
Адрес нашел в интернете,и передал нападавшему...)
27.02.2020 в 09:41..Бэн Джойс.
Молоток дешевле...)
27.02.2020 в 09:20shura08.74@mail.ru
Зато дешево надежно и практично)))))))))))))) 
27.02.2020 в 09:45Rocklen
"Постучал и сказал, что полиция"

Человек, проник в квартиру блогера, когда тот спал, и попытался убить его молотком, говорится в сообщении на сайте чеченской ассоциации "Вайфонд".

мне кажется, что тут не все сходится

27.02.2020 в 09:43shura08.74@mail.ru
Это я про молоток ))) 
27.02.2020 в 06:25Sergey Petrov
[...] А у меня такая мысль: странно, что покушение совершено в год, когда должен быть решиться вопрос о депортации Тумсо в России. Прям совпадение какое-то. Ах да, Бабченко все помнят

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Публикация заведомо ложной информации запрещена Правилами.]

27.02.2020 в 15:32Шмель
Получается такой классический сюжет пал жертвой рыночной инфляции?
27.02.2020 в 16:46Олександр Гриценко

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.

27.02.2020 в 06:28Sergey Petrov
Игорь со слезой вспоминает 90-е годы, когда русским в Чечне резали головы, люди в провинции не получали зарплату по году, зато Запад любил Россию, готовую продать все и вся на своей территории. [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности, обсуждение участников дискуссии запрещено Правилами.]

27.02.2020 в 06:32..Бэн Джойс.
Все может быть...Только нахрена объявлять его врагом и обещать что найдет его во всеуслышание?От большого усердия,или от чего то другого?
26.02.2020 в 23:38Игорь Сажин
Ну все готовьтесь, Европа и так закручивает гайки, теперь закручивание по этническим признакам будет усиливаться, но это будет закручивание и по направлению гражданства. Т.е. мужчины едущие из России будут прощупываться сильнее, из-за опаски, что они нанятые киллеры.... 
27.02.2020 в 05:32..Бэн Джойс.
Да ладно...Если бы Путин скупил западные СМИ,то там бы были одни восхваления в адрес России и ее руководства,как и у нас...)Игорь прав,скоро там от предъявителя российского пасспорта будут шарахаться как от носителя коронавируса...)
27.02.2020 в 23:54Miloslav Babkin
Если бы не помощь Запада ,то чеченцы без проблем захватили бы всю Россию . Запад выделил прямую финансовую помощь России ,для ведения войны с чеченцами 39,6 миллиардов $ . А продовльственная помощь шла со всей Европы и США.Этого было мало ,со всей Европы шла гуманитарная помощь вплоть до нижнего белья, лекарства. Сколько ножек буша было поставлено в Россию. Ножки буша отправляли в Россию бесплатно , по прибытии в Россию на нем сыны Синая заколачивали бабло. Чеченцы по всем доступным им каналам СМИ, обратились к Западу и Китаю ,где просили всего лишь не помогать России в войне,при этом подчеркивали ,чеченцы не просят помощи от мировго сообщества ,только не мешайте. Если бы тогда Запад не помешал чеченцам,сейчас мир жил бы свободно . Только в 2018 году мир потратил на вооружение 1 триллаон 822 миллиардов $.  А могли бы потратить на развите медицины. А сейчас Запад и весь"цивилизованный" мир получил ,то чего искали ядерные дубинки, непредсказуемых режимов типа путин-трамп.