09:40 / 27.02.2020Брат Тумсо сообщил о поступавших блогеру угрозах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Палату, в которой лежит раненный при нападении Тумсо Абдурахманов, охраняют полицейские, рассказал брат блогера. Перед покушением Тумсо поступали угрозы, сообщил он.

Как писал "Кавказский узел", 26 февраля Тумсо Абдурахманов был госпитализирован после нападения человека, проникшего в его квартиру. В драке с нападавшим Абдурахманову удалось обезоружить его и вызвать полицию.

Нападавший пробрался в квартиру, где живет Абдурахманов, представившись полицейским. Он нанес спящему Абдумархманову удар молотком по голове, но ранение оказалось незначительным, рассказал "Кавказскому узлу" брат блогера Мохмад (Мухаммад) Абдурахманов. По его словам, местонахождение блогера скрывалось от всех, о нем не знали даже его близкие.

Человек, который напал на Тумсо Абдурахманова, также находится в больнице, сообщил сегодня Мохмад Абдурахманов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, палата, в которой лежит Тумсо, взята под охрану. "К Тумсо сейчас никого не подпускают. Сразу после нападения была вызвана полиция. Брату поступали угрозы в последнее время, и власти Евросоюза сами связывались с ним и предупреждали об угрозе жизни после убийства Имрана Алиева", - рассказал Мохмад Абдурахманов.

В начале февраля Тумсо Абдурахманов обнародовал информацию об убийце выходца из Чечни Имрана Алиева, известного как блогер Мансур Старый, который критиковал власти Чечни. По информации Тумсо, Алиев был убит во Франции жителем Гудермесского района Чечни, который работает на высокопоставленного чеченского чиновника и уже вернулся в республику, говорится в справке "Кавказского узла" "Убийства критиков Кадырова в странах Евросоюза".

О том, что Тумсо угрожает опасность, силовики предупреждали и Мохмада Абдурахманова. "Меня также предупреждали полицейские, что есть угроза его жизни, и чтобы он был осторожен. Я не знаю, жил ли Тумсо в подъезде с консьержем или без, но, думаю, он (нападавший) зашел в подъезд, представившись полицейским, а уже там вскрыл дверь квартиры", - сказал Абдурахманов.

На обнародованной после нападения видеозаписи Тумсо Абдурахманов разговаривает с человеком, который лежит на полу комнаты в луже крови. На вопрос Тумсо, кто его прислал, человек, назвавшийся Русланом, отвечает, что его прислал Абдурахман из Грозного, а сам он прилетел из Москвы. По утверждению нападавшего, он хотел не убить Тумсо, а только напугать. В дом, по словам нападавшего, он попал, "постучав и сказав, что полиция".

Нападавший говорил по-русски без акцента, обратил внимание брат блогера. "Он очень хорошо говорил по-русски, без акцента. Однако он был похож и на представителя народов севера [России]", - сказал он.

Напомним, Тумсо Абдурахманов пытался получить убежище в Грузии и Польше. Популярность блогера резко увеличилась после его публичных споров с чеченскими чиновниками. После одного из таких диспутов спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил ему кровную месть, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Автор:Магомед Туаев
27.02.2020 в 10:06Гиви
" Не буди лихо, пока оно тихо ..." 
27.02.2020 в 21:01Альберт 2000
Я то не знал, что ТУМСО связан с ЦРУ ! Но, тогда пусть Тумсо запомнит, полония и "новичка" у нас хватит на всех ...
27.02.2020 в 21:42Альберт 2000
Я плакалЬ (от смеха) ! И пока не получу  убедительные ответы  на несколько вопросов, навряд ли смогу успокоиться ! 

27.02.2020 в 21:43Альберт 2000
Первый вопрос.  Какую конкретно информацию на ваш взгляд, Тумсо получил от ЦРУ ? Напишите о чем вы конкретно ! Или вы просто используете шаблон платного пропагандиста ?

27.02.2020 в 21:49Альберт 2000
Второй вопрос ! Вы искренне  считаете, что Тумсо такая мощная фигура, что им может заинтересоваться ЦРУ и ЦРУ может поставлять ему информацию ? Или причина всё в том же бездумном   использовании  вами шаблонов пропагандиста  ? 

27.02.2020 в 22:36Альберт 2000
Лично я искренне считаю, что Тумсо говорит об общеизвестных событиях и фактах. Ничего нет интересного и нового для жителей Чечни в роликах Тумсо. Меня просто шокирует увязывание Тумсо с ЦРУ, с "проклятой Америкой", с дискредитацией власти России и прочими штампами из арсенала пропагандистов. Ну это же так смешно и откровенно бездарно ...
27.02.2020 в 10:01Гиви
Не трогали бы без дела парня, он бы наверное и сегодня жил бы и работал  в Грозном, вполне законопослушным гражданином ...
27.02.2020 в 21:50Альберт 2000
Третий вопрос ! Вы действительно считаете, что ЦРУ владеет каким - то компроматом на российскую власть и озвучив этот компромат через Тумсо, ЦРУ сможет дискредитировать власти России ? 
27.02.2020 в 09:52Гиви
Эту известную личность (Тумсо Абдурахманов) породила глупая самонадеянность и беспредельная вседозволенность крупных чиновников, силовиков и духовенства Чечни, во главе с Исламом Кадыровым. 
27.02.2020 в 20:28Kuban123rus
Очевидно ведь то что Тумсо получает информацию из рук цру, у которых цель, любыми способами дискредитировать власть в России. 

Тумсо сам выбрал свой путь, рано или поздно то он перестанет быть интересным западным службам и они его сами уберут, показать дескать видите а мы говорили что демократия в опасности. 

Из его же биографии то видно то что он сам изначально в Грозном вел себя неадекватно за что и получил. 

Вот мог бы, спокойно жить, иметь семью, растить детей, просто как и все остальные работать но вот далась ему эта слава блогера. 

Вот какую конкретно он пользу принес для чеченцев? Рассказывал то что Р.Кадыров проводит жесткую политику и совсем жизнь не по европейски? А как нужно было? Мягче, уговорами, просьбами, увещеваниями. Вот стыдить негодяев, чтоб они жили правильно и соблюдали закон? 

Вон пример взять всего остального Кавказа. Адыгея, Карачаево, Кабарда и так далее. Там вообще нет порядка и закона. Машины катаются в ноль тонированые, у каждого второго свой сват брат в полиции и живу на все имею право. Что ни свадьба то смертельное дтп. Везде взятничество, беспредел, бардак и не с кого нет спроса. Не кто не кого и нечего не боится. Каждый как хомяк только в себя и побольше. 

И на этом фоне Чечня смотрится просто образцом порядка и законопослушности. 

Вы пообщайтесь с людьми, с соседними регионами. Если раньше люди боялись сотрудничать с чеченцами в любой сфере то сегодня люди абсолютно уверены что их в Чечне не кинут. Кадыров жесткой рукой навел порядок. И все кто жалуется на власть в Чечне то это те, которым не дали воровать и проводить мутные схемы. 

28.02.2020 в 12:02Kuban123rus
Очень странно что некоторых удивляет речь о цру. Наверное посмотрев фильмы про спецслужбы то как минимум цру должно иметь командный центр с тысяча боеголовками и проводить операции с помощью всего воздушного флота нато. 

Црушники сливают всю информацию, начиная от навального и заканчивая любыми блогерами, кто имеет чуть более менее аудиторию из молодежи. Смысл это накачивать молодежь недовольством. Завтра попытаться их вытащить на улицы. Заставить их провести митинг, потом кинуть камень в сотрудника власти а потом когда уже и границы все сотрутся то можно и оружие подкинуть. Все эти методы црушников отработаны сотни раз в многих государствах. 

Вон и Навальный уже признал что является иностранным агентом. То есть получает деньги и информацию. А вы как думали где Навальный берет все это? 

Тот же Тумсо, живет в Европе и знает все что происходит в Грозном то откуда? Кто сливает ему информацию? А кому он в Европе нужен? Ну его защищают, там скрывают информацию о место его проживании. Вы думаете что европейскому налогоплательщику интересно тратить средства на какого то чеченца, который там что то натворил на родине. 

Так что, любому нормальному человеку понятно, что Тумсо, который не где не работает, а за жилье платить надо, питаться надо. А судя по всему тому, то у него изменилась качественно аппаратура, и многое другое то деньги он стал получать за качественное обсирание родины. 

Только вот не изучают они истории. Все эти предатели плохо кончили.

28.02.2020 в 09:51Игорь Сажин
А что стесняться-то в оценках, сразу надо заявлять о его работе на сатану. При этом надо как в средневековье звать к кострами. Зачем размениваться на какое-то там ЦРУ.