18:59 / 27.02.2020Полиция изолировала Абдурахманова после покушения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Блогер Тумсо Абдурахманов лишен в больнице средств связи, сообщил его брат. Он рассказал, что Абдурахманов отделался незначительными ушибами, а состояние напавшего на него тяжелое.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 февраля на Тумсо Абдурахманова напал проникший в его квартиру человек. Абдурахманову удалось отобрать у напавшего молоток и вызвать полицию. Тумсо и его брат сочли случившееся покушением. До этого Тумсо поступали угрозы, рассказал брат блогера. После нападения Тумсо Абдурахманов опубликовал видео, на котором разговаривает с человеком, лежащим на полу комнаты в луже крови. Тот признается, что прилетел из Москвы по поручению некого Абдурахмана из Грозного.

Правозащитный центр "Мемориал" сегодня опубликовал заявление, в котором связал покушение на Тумсо Абдурахманова с озвученными ранее угрозами Рамзана Кадырова в адрес критиков. "Рамзан Кадыров при попустительстве Кремля публично призывает расправляться с критиками чеченских властей, "убивая, сажая за решетку", - напомнили правозащитники. "Мемориал" отметил, что российские правоохранители отказываются проводить проверку этих слов Кадырова.

Жизни Тумсо Абдурахманова ничто не угрожает, у него незначительные ушибы головы и царапины, сообщил брат блогера Мухаммад Абдурахманов корреспонденту "Кавказского узла".

Мухаммад Абдурахманов уточнил, что получил эту информацию от адвоката, через которого общается с братом. "Телефона у него нет, полиция не дает ему связываться с внешним миром. Адвокат сказал, что со здоровьем все нормально, незначительный ушиб головы и царапины есть. Мы не знаем, где он, куда его забрали", - рассказал Мухаммад Абдурахманов.

Сославшись на полицию, он добавил, что состояние нападавшего на Тумсо оценивается как тяжелое, но стабильное. "Не знаю, завели дело или нет", - сказал брат Абдурахманова.

Тумсо Абдурахманов не смог добиться предоставления убежища в Грузии и Польше. При этом он не оставлял публичных споров с чеченскими чиновниками. После одного из таких диспутов спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил ему кровную месть, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда". С августа 2019 года в Евросоюзе были убиты два оппонента главы Чечни, говорится в публикации "Кавказского узла" "Убийства критиков Кадырова в странах Евросоюза".

Материалы о критике блогером чеченских властей "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Тумсо против кадыровцев", а новости о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе Рамзана Кадырова с инакомыслящими - на странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Магомед Туаев
27.02.2020 в 23:50Aaa Aaa
Robin Hood  А ты ваще че из ся представляешь кроме [...]? Чеченцев волков во всем мире знают как смелых и мужественных воинов, и мы всему миру доказали какой мы сильный народ. Так о твоем [...] существовании кто нить знает кроме тебя [...].


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности и оскорбления запрещены Правилами]

27.02.2020 в 20:47Robin Hood
На самом деле - ничего особо в случае с тумсо  удивительного и нет! За редчайшим исключением/академик Хасбулатов, профессор Хаджиев, генерал Шахабов, Герой России - Какиев/  чеченоговорящие поражены каким-то "вирусом" сверхнепоследовательности и продажности!!! Так было и во времена "имамчика" шамиля, когда его наибы переходили на сторону царизма, Так было, когда "повстанец Исраилов/в девичестве Терлоев/ призывал чеченцев в 1941 году сжигать колхозы и громить советску власть, и  как ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЧЕНСКИЙ СТУКАЧ ОДНОВРЕМЕННО строчил доносы в НКВД своему куратору Албогачиеву, как, впрочем и отец дудаева........ так и в новейшую чеченскую историю, когда Кадыров Ахмат призывал к газавату с Россиией, но по проишествии не боле двух лет сменил мнение.....         В случаес тумсо-то же самое...Сдали его, его адрес только те чеченоговорящие, кто был рядом с ним...Ибо больше некому!  Тут в Рунете озабоченные анонимно-виртуальные очкерийцы уверяют, что полиция и власти Польши его сдали... Так, по и х логике, они и сейчас его могут сдать, а не охранять.....Тумсо реально искал приключений и он их нашёл!!!  А вот, например,  сверхосторожный Алихаджиев матом поливающий власти Чечни  у себя в Вене везде поставил видеокамеры. что и муха не пролетит....И "килллер" какой-то квёлый. малахольный....На видео, где его лежачего спрашиваетТумсо, плохо слышо после слов, что "моя мать у них"...Мне послышалось, что с Ярославской области что-ли....