21:15 / 04.03.2020276 человек отправлены на карантин в Азербайджане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После закрытия границ Азербайджана с Ираном по специальному коридору в страну возвращены 276 граждан страны, все они отправлены на карантин. При этом назначенный на 4 марта специальный авиарейс из Тегерана в Азербайджан отложен.

Как сообщал "Кавказский узел", три случая заражения коронавирусом были лабораторно подтверждены в Азербайджане, в связи с чем власти страны на две недели закрыли границу с Ираном

Первый случай заражения коронавирусом в Азербайджане был зафиксирован 28 февраля, когда в больницах находились 186 человек, прибывших из Ирана. К 1 марта число госпитализированных с подозрением на коронавирус возросло до 229. Детсады, школы, профтехучилища и вузы в Азербайджане закрыты на дезинфекцию. Были также отменены запланированные на 9 марта выпускные экзамены в школах и соревнования по футболу.

Оперативный штаб при кабинете министров Азербайджана сегодня вечером распространил официальное сообщение о возвращении из Ирана в страну 276 граждан. В посольстве Азербайджана в Тегеране и генконсульстве в Тебризе проводится регистрация поступивших на "горячие линии" обращений азербайджанских граждан, находящихся на территории Ирана. Люди возвращаются домой через специальный коридор, открытый на пограничном контрольно-пропускном пункте Астара, сказано в сообщении.

"Прибывшие на этот пункт по установленному графику 276 человек перешли на территорию Азербайджана и были доставлены в карантинные зоны на специально выделенных для этого автобусах. Возвратившиеся из Ирана лица обязательно помещаются в карантинный режим на 14-29 дней и обязательно должны выполнять его предписания", - отмечено в сообщении оперативного штаба.

Гражданам, которые все еще находятся в Иране, рекомендуется обращаться на "горячие линии" посольства Азербайджана в Тегеране и в Генеральном консульстве в Тебризе. "После поступления запросов планируется перевозка наших граждан в Азербайджан авиарейсом", - сообщил штаб при кабинете министров.

По его данным, лабораторное диагностирование коронавирусной инфекции в Азербайджане проводят специальные государственные медицинские учреждения. "Лаборатории в специально выделенных медицинских учреждениях оснащены в соответствии со всеми стандартами биобезопасности и другими стандартами качества Всемирной организации здравоохранения. Анализы проверяются квалифицированными кадрами, точность результатов тестов контролируется специальными программами", - подчеркивается в сообщении.

В государственной авиакомпании AZAL не прокомментировали отмену назначенного на сегодня авиарейса, порекомендовав адресовать все вопросы оперативному штабу. Такой же ответ дали корреспонденту "Кавказского узла" по телефону в посольстве Азербайджана в Тегеране.

Источник в одном из правительственных учреждений, пожелавший не называть своего имени, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что рейс не состоялся из-за малого числа обращений в диппредставительства Азербайджана. Решено еще подождать, чтобы вывезти самолетом максимальное количество граждан, отметил он.

По словам источника, граждан, находившихся в регионах Ирана, граничащих с Азербайджаном, было решено вернуть по сухопутной границе.

Граница закрыта, но на пропускном пункте "Астара" оставлен коридор для взаимного возвращения граждан Ирана и Азербайджана. Всего с 29 февраля - после закрытия границ - через Астару вернулись 276 человек, и все они отправлены на карантин как минимум на 14 дней, отметил источник.

Помещенные в карантин жители Азербайджана пожаловались на его условия, рассказав о грязном постельном белье, отсутствии отопления и воды в больницах.

Новости о распространении коронавируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор:Фаик Меджид