11:43 / 01.04.2020Три жителя Чечни публично извинились за инцидент с таксистом в Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Чеченские власти вернули в республику трех молодых людей и убедили их публично попросить прощения за отказ оплатить поездку на такси в Москве, следует из опубликованного 31 марта репортажа ЧГТРК "Грозный". За поведение земляков извинился и Адам Делимханов. Некоторые жители Чечни сочли излишним вмешательство депутата Госдумы в бытовой конфликт.

Что было потом: чеченцы извинились за поведение земляков в Москве.

Как писал "Кавказский узел", жители Чечни регулярно приносят публичные извинения, часть которых демонстрируется в эфире республиканского телеканала. Люди просят прощения, в частности, за критику властей, за сообщения в мессенджерах и неподобающее поведение. Так, 19 марта ЧГТРК "Грозный" показала репортаж с покаянием грозненки Залины Джабаевой за паническое сообщение о коронавирусе.

Жители Чечни вынуждены публично каяться после давления и угроз, указала Международная кризисная группа в своем докладе "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном на "Кавказском узле". О практике принуждения к извинениям, которая с подачи властей Чечни распространилась и за пределами Северного Кавказа, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет обновляемую хронику публичных извинений на Кавказе.

Сюжет с извинениями трех уроженцев Чечни, возвращенных из Москвы в республику, был показан в ночных новостях телеканала "Грозный" 31 марта и опубликован также на YouTube-канале телекомпании под заголовком "Полиция задержала троих уроженцев ЧР, которые обманули таксиста в Москве".

Согласно телесюжету, в конце 2019 года московский таксист Рафис Камалетдинов опубликовал запись видеорегистратора, установленного в салоне машины. На кадрах, показанных в сюжете ЧГТРК, три пассажира вступают с водителем в перепалку, а затем выходят из машины, отказавшись оплатить проезд. "Цена вопроса – 530 рублей", - пояснили авторы телесюжета, уточнив, что три молодых человека уезжали в Москву на заработки.

В репортаже телеканала молодые люди показаны стоящими с опущенными головами перед советником главы Чечни, депутатом Госдумы России Адамом Делимхановым во дворе дома в селе Джалка. "Подобные случаи за пределами Чеченской Республики курирует Адам Делимханов. Такие вещи пресекаются. Провинившихся возвращают домой, и с ними проводится профилактическая работа", - пояснили авторы телесюжета.

Делимханов в телесюжете обратился к москвичам и жителям других регионов, извинившись за поведение земляков. "Хочу извиниться за этих, если можно назвать их людьми", - сказал Адам Делимханов.

За свое поведение попросили прощения на чеченском языке и задержанные, передал корреспондент "Кавказского узла". "Мы неправы, что не отдали деньги. Так получилось, постараемся больше такого не допускать", - сказал, в частности, задержанный Рамзан Мусаев. "Мы допустили оплошность, раскаиваемся. Больше не допустим подобного", - пообещал второй молодой человек, Ислам Сапиев. "То, что мы сделали, не соответствует чеченскому адату... Стыдно перед домашними, перед всеми в нашей республике", - подтвердил третий задержанный, Микаил Мусаев.

В репортаже также показано обращение таксиста, записанное, по его словам, для ЧГТРК "Грозный". "Я понимаю, что по одному человеку или двум-трем судить о всей нации нельзя... Почему я акцентировал внимание, что это чеченцы – потому что понимал, что, кроме чеченцев, в этой ситуации мне никто не поможет, и я благодарен, что нашли этих ребят. После этой ситуации мне много народу написали в Instagram, "ВКонтакте", на YouTube, просили прощения за этих ребят... Были слова поддержки, и несколько человек оплатили их поездку – перевели деньги на карту. Я об этом не просил, и ни в коем случае этого делать не нужно, спасибо большое", - сказал Рафис Камалетдинов.

Сюжет ЧГТРК опубликован минувшей ночью также в Instagram-паблике eldit_net, насчитывающем 187 тысяч подписчиков. К 11.40 мск публикация набрала 30,1 тысячи просмотров, под ней размещено 216 комментариев. Авторы большинства из них осудили пассажиров таксиста. "Позор на всю Россию. Цена вопроса 530 руб.", - написал, в частности, jozeph_tarkovsky. "Мужчина должен быть мужчиной, где бы он ни был", - высказал свое мнение a6u.khalid, слова которого перевел с чеченского языка корреспондент "Кавказского узла".

Некоторые жители Чечни усомнились в том, что к разрешению таких конфликтов должны подключаться высокопоставленные чиновники. "Обыкновенный бытовой случай, каких в России случаются тысячи каждый день, и этим занимается депутат Госдумы... Не понимаю я таких вещей", - сказала, в частности, корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница одной из общественных организаций Милана.

"Нелепо выглядит со стороны, когда государственные мужи занимаются обыкновенной «бытовухой». Это уровень рядового участкового", - высказал корреспонденту "Кавказского узла" свое мнение бывший работник правоохранительных органов Абуязид.

"С одной стороны, действия этих парней заслуживают осуждения, но с другой, делать из этого целую трагедию, возвращать их домой и заставлять извиняться на камеру, это слишком. Достаточно было бы заставить этих парней выплатить таксисту сумму в тройном размере, и это стало бы хорошим уроком для них", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Ислам.

Напомним, поведение земляков в Москве становилось объектом внимания чеченских властей и ранее. Так, 16 марта ЧГТРК "Грозный" сообщила, что чеченские силовики нашли в столице и заставили вернуться на родину 47 уроженцев республики. В их числе - "наркоманы, хулиганы и воры", на которых жаловались их же родные, заявили журналисты. Родственники возвращенных в Чечню извинились за их поведение и поблагодарили силовиков за принятые меры. Эти извинения были сделаны под давлением, предположили правозащитники, а также представители чеченских общин Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара.

В октябре 2018 года Рамзан Кадыров жестко отреагировал на опубликованное видео, на котором уроженец Чечни бросил жестяную банку в пассажиров общественного транспорта в Москве со словами: "Ахмат - сила". Вскоре появилось новое видео, на котором молодой человек извиняется за свой поступок. Он по требованию главы республики вернулся в Чечню, где Рамзан Кадыров трудоустроил его, сообщив, что молодой человек будет убирать улицы. Кадыров видит угрозу своему имиджу в любых негативных событиях с участием чеченцев, констатировали активист Руслан Кутаев и политолог Алексей Малашенко.

Материалы о практике публичных извинений "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:
01.04.2020 в 21:24Лука Мудищев
Это такой перевод  с чеченского...Так перевели! На чеченском звучит культурно и вежливо!!!  "Какая мысль у них лежала в основе данного действия", -спрашиваете? Генетика их, недостаток их образования и кругозора....Рабы, холопы, дети слуг они по духу...
02.04.2020 в 18:45Андрей М.
Спасибо!
01.04.2020 в 15:28Андрей М.
Чеченцы, значит, виноваты? А Кемалетдин, значит, невиноват? Гм! Те приехали в Москву на заработки, и этот приехал в Москву на заработки... Гм! (Ой, товарищи, че-т я попёрхивать стал... мож, коронавирус ковид 19?) В общем, пока дышу сам, а не через аппарат, хочу спросить: а Кемалетдина кто-нить заставит зьвиняцца?
01.04.2020 в 14:05антип
Что-то мне этот случай напоминает. Вспомнил. Больше 20 лет прошло, а ничего не меняется.

https://youtu.be/28VBbue7HjY

Традиционное воспитание однако.

01.04.2020 в 14:55Лука Мудищев
Тут власти правы! Абсолютно! Если этих "орлов" отец с матерью, ///если это отцы были, конечно, в наличии, а не осеменители/// , не могли воспитать, то как их приучить к моральным нормам? Как? Власти Чечни-правы! И то, что сам Делимханов извинился тоже правильно! В любой нации есть неадекваты...Задача нормального общества - лишь бы их % не зашкаливал!
01.04.2020 в 19:14Сергей Ковалев1
Все верно, и справедливо!

А кто пишет,что не дело депутатское а участкового, так именно при таких руководителях и появляются достойные участковые.

А что про эту троицу, так я скажу что у нас славян, полным полно "героев", спросите любого таксиста, и он вам поведает.

Так что нужно брать пример.

И что не мало важно, я уверен, что эти ребята сделали выводы, а не откорячились.

Кавказ - Сила !

Как и у славян есть и Сила сила Духа, Жаль что последнее время это в тени.

01.04.2020 в 16:31kaa
Будет уроком для очередных балбесов,как себя вести. Делимханов правильно их привез домой.

Как говорил Иван Васильевич...что менял профессию-Добрый ты человек,боярин!

01.04.2020 в 22:58Лука Мудищев

 "Можно убежать от соперника что бы не убивать лишний раз". ©  Вы и я, как видно, приверженцы одной философской системы...  Знакомо, знакомо...У меня, по правде скать, философская система притерпела из-за пережитых военных потрясений значительную трансформацию...Я бы дополнил изречение: " что бы не убивать лишний раз  при людях!!!"

Отличный пост, Игорь!!!  Оченеь понравился Ваш ответ!!!

01.04.2020 в 23:13Игорь Сажин
))))) "лишний раз" - это круто!!!!)))
01.04.2020 в 20:16Игорь Сажин
Очень классные формулировки при оправдании они сказали: "Так получилось, постараемся больше такого не допускать". Т.е. если опять такое случиться, то что поделать, ничего не попишешь - ведь так получилось. А фраза про "постараемся больше не допускать", переводится как "но можем не постараться и это случится вновь", типа все от нас зависит, захотим повторим, захотим не повторим. Я бы лучше заглянул внутрь поступка. Какая мысль у них лежала в основе данного действия. Идея сильный берет что хочет и не платит? Идея что есть крутые, а есть лохи? Идея что платить будет кто-то другой? Что двигало ими? Это важно понять, что бы не повторялось. 
02.04.2020 в 07:22Андрей М.
Ну а если понравился пост, что ж Лука «плюс» не поставил? Я поставил по плюсу обоим.
01.04.2020 в 22:03Игорь Сажин
Ну я бы не был столь категоричен в поиске злого умысла. Здесь я скорее вижу продолжении логики воспитания в духе "будь сильным" и доказывай это постоянно. Это как у молодых бойцов в единоборствах. Все что окружает - это вызов для битвы. На востоке учителя ломали такую психологию, но не во всех школах. Помню мой учитель ушу мне говорил вполне серьезно, что уходить от конфликта бегством - это как раз полностью в рамках философии восточных единоборств, потому что альтернативой этому является не смерть под кулаками противника, а убийство противника. Можно убежать от соперника что бы не убивать лишний раз. А здесь обратная схема. Ищи бой. Бросай вызов, особенном тому, кто бессилен тебе что-то противопоставить. Доказывай и доказывай что бы боец, даже на слабых и беззащитных. 
02.04.2020 в 09:22Лука Мудищев

Прошу прощения-исправился! Всем "плюсы" проставил!Спасибо за позитив с утра! Удачного Вам дня!

01.04.2020 в 16:23антип
Кто виноват и что делать? Дело в том, что сами чеченцы очень жестко заставляют приезжих соблюдать свои правила. Втч дресс код, обычаи, синька итп Следовательно на тех кто устанавливает такие жесткие рамки ложится и большая ответственность. Чеченец за пределами республики должен быть примером воспитания и поведения, пусть даже со своим национальным и религиозным уклоном. А иначе все слова о воспитании и нравственности будут обычным лицемерным трёпом. Второе, у русских и чеченцев в следствии определенных событий сложные, мягко скажем отношения. Их надо менять. Но русских в ЧР очень мало, а вот чеченцев в русских регионах становится больше с каждым годом. Так что мяч на их стороне. Будут вести себя как эти гаврики, навсегда будут чужими, будут вести себя нормально, значит у всех нас будет шанс на совместное, мирное, достойное  существование.