06:16 / 17.09.2020"Ъ" провел параллель между роликами Марцинкевича и унижением Тепсуркаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Корреспондент "Коммерсанта" Александр Черных, комментируя жизнь и смерть неонациста и видеоблогера Максима Марцинкевича по кличке "Тесак", отыскал параллели между его деятельностью и роликами, которые снимают чеченские власти, в том числе видео с унижением Салмана Тепсуркаева.

Максим Марцинкевич, известный под псевдонимом "Тесак", покончил с собой 16 сентября в одном из СИЗО Челябинска. Утром его тело нашли в камере без признаков жизни работники учреждения, попытки реанимировать Марцинкевича были безуспешными, пишет РИА "Новости".

Видеоблогер и неонацист Марцинкевич в декабре 2018 года был приговорен к 10 годам колонии строгого режима, он был признан виновным в разбое и хулиганстве. Ранее он отсидел три года колонии за преступления экстремистской направленности.

В 2000-е "Тесак" был символом неонацистов и записывал жестокие видеоролики с избиениями "врагов нации", в 2010-е - создал под своим брендом движение "борцов с педофилами" и снова публиковал видео с насилием, сообщает 16 сентября "Коммерсант".

В дагестанском сегменте соцсетей имеются группы, в которых публикуются ролики с унижением "людей со странностями", сообщила "Кавказскому узлу" журналистка Светлана Анохина. "В Дагестане также есть группы, типа "Курицы Дагестана", "Петухи Дагестана", "Нетипичная Махачкала", которые тоже заточены на то, чтобы выявлять людей со странностями и травить их. Конечно же, это не запрос на нравственность, которая предполагает в первую очередь спрос с самого себя, рефлексию. Скорее, это попытка реализовать свою склонность к мучительству социально одобряемым образом. То же самое делали недавно осужденные члены пронацистской организации "Тесака", - отметила Анохина в материале "Карфаген": традиция и травля в Чечне и Дагестане" на "Кавказском узле".

"Первые сюжеты были похожи: вот сидят уличные торговцы с ящиками фруктов, а вот из-за угла выбегают бравые бритоголовые парни в куртках-бомберах. Под веселую музыку они раскидывают лотки и начинают избивать "нерусских". Обязательный кадр - окровавленное, искаженное страхом лицо жертвы, которое в следующую секунду топчут тяжелым ботинком. В самом конце - заставка с немного "несерьезным" портретом Гитлера", - описал видеоролики, которые снимали соратники "Тесака", корреспондент "Коммерсанта" Александр Черных в статье "Тесак и его команда. Александр Черных о творческом наследии Максима Марцинкевича".

При этом отмечается, что врагами были не только кавказцы и азиаты, но и представители различных субкультур, например, панки и рэперы. "В 2007 году в Ижевске неонацисты напали на группу подростков-скейтеров и забили до смерти 17-летнего Стаса Корепанова. Выжившие рассказывали, что нападавшие снимали все на камеру. Один из свидетелей утверждал, что следователь на допросе показывал ему это видео, скачанное якобы с сайта "студии" Тесака. Но следствие просто проигнорировало "нацистский" мотив преступления", - пишет автор.

После того как "Тесака" посадили в тюрьму, его соратники продолжали снимать видео, например, нашумевший ролик "Казнь дага и таджика". Авторы ролика направили в СМИ требование освободить Марцинкевича.

После выхода на свободу "Тесак" и его соратники искали в интернете предполагаемых педофилов и наркоторговцев, приглашали их на встречу, избивали, унижали и снимали на видео. Это движение Марцинкевич назвал "Оккупай-педофиляй".

Автор статьи проводит параллели между деятельностью Марцинкевича и высокопоставленных чиновников Чечни. "В начале нулевых "Тесак" ненавидел кавказцев, особенно чеченцев (в первых интервью он рассказывал, что его девушка якобы погибла при взрыве на улице Гурьянова в Москве, и обвинял в этом чеченских террористов). Но сейчас, к 2020 году, именно этот регион оказался в такой же зоне демонстративного бездействия законов", - говорится в статье.

В ночь с 8 на 9 сентября в результате мощного взрыва были полностью уничтожены два подъезда девятиэтажного жилого дома на улице Гурьянова. Его жертвами стали 380 человек, из них — 106 человек погибли. 13 сентября взрыв произошел в одном из домов на Каширском шоссе в Москве. В результате дом был полностью разрушен, погибли 124 жильца дома, девять получили ранения, говорится в статье "Кавказского узла" "Взрывная волна: Москва, Буйнакск, Волгодонск и репетиция в Рязани (1999)", в которой приведены хроника этих событий и версии случившегося.

Александр Черных напомнил о видео с унижениями Салмана Тепсуркаева. "В результате мы все - вся Российская Федерация - дожили до совершенно варварского видео, где несогласного с Рамзаном Кадыровым молодого парня неизвестные унижают и пытают бутылкой", - написал он, усомнившись при этом, что правоохранительные органы заинтересуются видео.

7-8 сентября в Чечне, а затем и за ее пределами вызвало резонанс видео, где обнаженный человек садится на бутылку, поясняя, что делает это в наказание за сотрудничество с оппозиционным Telegram-каналом 1ADAT. Авторы канала уверены, что модератора их чата, 19-летнего Салмана Тепсуркаева, похитили и публично унизили силовики. 10 сентября Ахмед Закаев осудил унижение Салмана Тепсуркаева и даже назвал себя модератором канала, хотя позднее уточнил "Кавказскому узлу", что до инцидента с Тепсуркаевым не имел к 1ADAT никакого отношения. Позже Закаев заявил о наличии у него доказательств, что к похищению и пыткам Тепсуркаева причастны власти Чечни. Подробнее о Telegram-канале 1ADAT и случившемся с Тепсуркаевым рассказывается в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Пытки за ADAT: за что унизили критика Кадырова". Также "Кавказский узел" подготовил биографическую справку о Салмане Тепсуркаеве.

На выводы автора статьи "Тесак и его команда. Александр Черных о творческом наследии Максима Марцинкевича" обратил внимание известный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов. "Сегодня (16 сентября) в СИЗО Челябинска нашли мертвым "Тесака". Не собирался как-то освещать эту тему, но данная статья, а точнее, приведенная в конце автором параллель с недавним изнасилованием бутылкой в Чечне, показались мне интересной", - написал он в своем Telegram-канале.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне"

Автор:Кавказский Узел
17.09.2020 в 08:10Игорь Сажин
Т.е насильники извращенцы везде одинаковы?
17.09.2020 в 18:34cordia
         Тесак/Марцинкевич - нацики вообще -это подшефные "силовых" структур страны...Единственное МВД и лично Колокольцев здесь ни причём. И экс австослесарь, ныне Глава Росгвардии тоже ни причём! Это  /кураторы разных ДПНИ и прочих нациков/  структуры покруче.....  Марцинкевича "пришили" показательно...Как "сакральную жертву"  ...Как плевок в харю этим самым кураторам профэшных  нациков Марцинкевича...Белова/Поткина...Дёмушкина и т.д..... -1. " Ъ"   несколько абстрагируется от методов, причинно-следственных связей самоубийства Тесака и набутыливания Тепсуркаева.... -2.Тесак сел на кичу по суду, по закону....      Теспуркаева набутылили - не по суду, не по закону!!! -3.Определив   Тесака  на кичу чалится ограны правополрядка страны, наконец-то, утёрли нос, распоясавшимся кураторам нациков....     А в случае с набутыливанием Тепсуркаева - закона и рядом не стояло.....