11:14 / 09.10.2020Жители Степанакерта рассказали о возобновлении обстрелов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Столица Нагорного Карабаха сегодня утром вновь подверглась обстрелам, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" горожане. Ночь, по их словам, прошла относительно спокойно.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как сообщал "Кавказский узел", в зоне карабахского конфликта ночью с 8 на 9 октября велись перестрелки, зафиксированы артиллерийские и ракетные обстрелы с азербайджанской стороны, заявило Минобороны Армении. Военное ведомство Азербайджана также сообщило об ожесточенных боях.

В зоне карабахского конфликта с 27 сентября начались полномасштабные боевые действия. По официальным данным, в Азербайджане погибли 27 мирных жителей, еще 141 получили ранения. Сведения о потерях среди военных Азербайджан не раскрывает. По информации властей Нагорного Карабаха, погибли 208 солдат Армии обороны и 23 мирных жителя, еще около 90 мирных жителей ранены, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?"

Ночь с 8 на 9 октября в Степанакерте прошла спокойно, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" местные жители. "В любом случае население находилось в убежищах. Звучала воздушная тревога, были слышны взрывы снарядов, но интенсивного обстрела ночью не было. А утро тоже было спокойным", - рассказала горожанка Цовинар Армирян.

Сусанна Погосян также отметила, что "ночью 9 октября в Степанакерте было относительно спокойно". "Интенсивного обстрела по городу не было, и тревога звучала всего несколько раз", - сообщила женщина.

Она добавила, что утро в столице было спокойным до 10.38, но после обстрелы возобновились.

Перебоев электроснабжения и связи в столице Нагорного Карабаха за последние сутки замечено не было, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в мэрии Степанакерта.

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор:Алвард Григорян