11:04 / 12.10.2020Армения обвинила Азербайджан в попытке захватить Гадрут

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанские военные вопреки объявленному перемирию ведут интенсивные артобстрелы в зоне конфликта и пытаются получить контроль над Гадрутом, заявили власти Армении.

Что происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", 10 октября вступило в силу соглашение о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, однако и после этого стороны сообщают о боях и обстрелах населенных пунктов. В частности, 11 октября Минобороны Нагорного Карабаха и Армении обвинили азербайджанских военных в нарушении перемирия, а сегодня Минобороны Азербайджана сообщило о новых боях на линии фронта.

27 сентября в зоне карабахского конфликта начались полномасштабные боевые действия. По информации властей Нагорного Карабаха, погибли 339 солдат Армии обороны и 23 мирных жителя, еще около 90 мирных жителей ранены. Генпрокуратура Азербайджана 11 октября сообщила, что в результате обстрелов погиб 41 мирный житель, ранены 205. Данные о боевых потерях власти Азербайджана не озвучивают, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

Минувшей ночью обстановка в зоне конфликта была "стабильно напряженной", сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

По ее словам, сегодня азербайджанские военные ведут интенсивный артобстрел на южном фронте. В то же время армянские вооруженные силы "по направлению Гадрута продолжают операцию по уничтожению азербайджанской диверсионно-разведывательной группы", говорится в сообщении Степанян, которое перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

На гадрутском участке идут широкомасштабные боевые действия, сообщил сегодня Единый информцентр при правительстве Армении. "Сосредоточив большое количество сил в этом направлении, противник предпринимает попытку захватить город", - цитирует сообщение информцентра ТАСС.

Минобороны Азербайджана, по состоянию на 11.02 мск, не прокомментировало на русскоязычной версии своего сайта эти сообщения.

Напомним, ранее Азербайджан рапортовал об освобождении 36 населенных пунктов, в том числе Джебраила и Гадрута. Армянская сторона опровергла информацию, что эти стратегически важные райцентры находятся под азербайджанским контролем. Независимых подтверждений о ситуации нет. Противоречия в заявлениях сторон конфликта российские эксперты сочли элементом информационной войны.

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в зоне карабахского конфликта. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор:Армине Мартиросян