04:00 / 16.10.2020Азербайджан опроверг заявление Минобороны Армении о сбитом штурмовике

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Военные сбили самолет Су-25, сообщило Минобороны Армении. Ни один штурмовик Су-25 не применялся в этот день при боях в зоне конфликта, заверило военное ведомство Азербайджана.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", утром 15 октября Армения и Азербайджан сообщили о напряженной обстановке в зоне конфликта. Азербайджанская сторона обвинила Армению в обстрелах населенных пунктов в четырех районах. Армения и Нагорный Карабах, в свою очередь, заявили о наступлении войск Азербайджана на разных участках фронта. Ночь и утро в Степанакерте прошли без обстрелов, но горожане сочли небезопасным возвращаться домой из убежищ.

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. По информации властей Нагорного Карабаха, погибли 558 солдат Армии обороны и 33 мирных жителя, еще 106 мирных жителей ранены. Генпрокуратура Армении сообщила сегодня, что с начала обострения конфликта погибли пять военнослужащих и один местный житель. По данным Генпрокуратуры Азербайджана, в результате обстрелов погибли 46 мирных жителей, ранены 223. Данные о боевых потерях власти Азербайджана не озвучивают, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". 

Уничтожен азербайджанский штурмовик Су-25, сообщил 15 октября на пресс-конференции в Ереване заместитель командующего войсками ПВО Армении Гарик Мовсесян. "Мы получили информацию, что сбит очередной Су-25 противника", - процитировало его РИА "Новости".

Всего с 27 сентября был военными был сбит 21 самолет, 180 беспилотников, уничтожены 546 единиц бронетехники, сообщил со ссылкой на инфоцентр страны "Спутник-Армения".

Фото или видео, подтверждающих информацию о сбитом азербайджанском самолете на сайте Минобороны Нагорного Карабаха и на странице в Facebook представителя Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна по состоянию на 1.40 мск 16 октября нет.

Минобороны Азербайджана, в свою очередь, заявило, что информация  о сбитом самолете Су-25 азербайджанской армии является ложной. "15 октября боевая авиация ВВС Азербайджана не применялась и ни один штурмовик Су-25 не поднимался в воздух", - говорится в пресс-релизе оборонного ведомства, который перевел корреспондент "Кавказского узла". 

"Кавказский узел" также писал, что Минобороны Армении 12 октября объявило о сбитых азербайджанских штурмовике Су-25 и биплане Ан-2, летевшем в беспилотном режиме. Все беспилотники азербайджанской армии находятся "в целости и сохранности", а боевая авиация не применяется, заверило военное ведомство Азербайджана.

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в зоне карабахского конфликта. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены также справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор:Фаик Меджид