04:24 / 16.10.2020Азербайджан назвал фейком видео о расстреле военнопленных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Армянские власти обладают видео- и фотосвидетельствами жестокой расправы с армянскими военнопленными, сообщил омбудсмен страны. Видеоролик является инсценировкой и распространяется в соцсетях для привлечения внимания международного сообщества, заявило Минобороны Азербайджана.

Что происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел",  10 октября вступило в силу соглашение о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, однако и после этого стороны продолжили сообщать о боях и обстрелах. Обмен телами погибших в зоне карабахского конфликта сорван и стороны сочли необходимым привлечь посредников для достижения перемирия. Москва и Вашингтон призвали к соблюдению достигнутых договоренностей о прекращении огня. Сторонам карабахского конфликта  в перспективе им придется вернуться к вопросу о перемирии и начале переговоров, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Европейский суд по правам человека потребовал от властей Азербайджана сообщить об условиях содержания, состоянии здоровья и возможности обмена двух армянских военных, которые попали в первый день обострения карабахского конфликта.

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. По информации властей Нагорного Карабаха, погибли 558 солдат Армии обороны и 33 мирных жителя, еще 106 мирных жителей ранены. Генпрокуратура Армении сообщила сегодня, что с начала обострения конфликта погибли пять военнослужащих и один местный житель. По данным Генпрокуратуры Азербайджана, в результате обстрелов погибли 46 мирных жителей, ранены 223. Данные о боевых потерях власти Азербайджана не озвучивают, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". 

Власти обладают видео- и фотосвидетельствами жестокого обращения и убийства армянских военнопленных, сообщил 15 октября омбудсмен Армении Арман Татоян на своей странице в Facebook. Судя по видео, армянских военнопленных унижают, а после с особым цинизмом убивают, сказал он.  "Наши эксперты установили точное место и час преступления... Видеозаписи и фотографии являются неопровержимыми фактами военных преступлений, которые со всем необходимым описанием завтра с утра (16 октября) вышлем в международные структуры», - подчеркнул Татоян, слова которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

Видеоролик с кадрами о взятии в плен двух армянских солдат был распространен 15 октября в Telegram-каналах. На нем видно, что  два человека в камуфляжной форме – один молодой, другой пожилой, с седой бородкой - попали в плен. Старика хватают за бушлат и швыряют на землю, молодого заставляют снять верхнюю одежду, после чего обоих сажают на парапет, обматывают армянскими флагами и долго расстреливают.

"Кавказский узел" не публикует видео по этическим соображениям.

В социальных сетях распространены фейковые видео, не имеющие отношения к Азербайджану, заявило Минобороны страны. "Эти видеокадры инсценированы...  для привлечения внимания международного сообщества" и не имеют к отношения в боевым действиям в зоне карабахского конфликта, говорится в пресс-релизе ведомства, который перевел корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор:Фаик Меджид, Тигран Петросян
16.10.2020 в 07:49Игорь Сажин
Ну допустим, что это фейк. Пусть Азербайджан впустит наблюдателей от международных институтов, пусть они убедятся, что это фейк и расскажут миру об этом? Тут одного заявления, что это фейк - мало.
16.10.2020 в 16:03Рудольф Владимирович
Известно имя азербайджанского пленного, оперированного армянскими врачами.  Редакции портала Инфотека24 стали известны данные об оперированном армянскими врачами азербайджанском пленном. Им оказался Юлсиев Нурадин Бахтияр оглу из Евлаха. Ранее портал опубликовал кадры военнопленного из медучреждения, где он получает необходимое медицинское обслуживание.

https://yandex.ru/turbo/infoteka24.ru/s/2020/10/16/72663/

 16 октября 2020
16.10.2020 в 15:59Рудольф Владимирович
В Армении оперировали азербайджанского солдата https://www.youtube.com/watch?v=1MJ-lc2Fau4