21:35 / 17.10.2020Число погибших мирных жителей Нагорного Карабаха достигло 36

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С начала боев в Нагорном Карабахе были обстреляны 130 населенных пунктов, погибли 36 и ранены 115 их жителей, сообщил карабахский омбудсмен Артак Бегларян.

Что происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня стороны конфликта обменялись обвинениями в обстрелах населенных пунктов. Трое жителей Степанакерта доставлены в больницу с ранениями после ночного обстрела города, разрушены жилые дома и гостиницы, сообщили в Службе ЧС Нагорного Карабаха. Ночной ракетный удар по Гяндже унес жизни 13 горожан, еще 52 человека ранены, сообщило МЧС Азербайджана.

В результате обстрелов населенных пунктов Нагорного Карабаха с азербайджанской стороны погибли 36 и ранены 115 мирных жителей, сообщил сегодня на брифинге в Информационном центре в Степанакерте омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян. Среди погибших восемь женщин, остальные мужчины. Почти половина из них старше 50 лет. "20 человек погибли у себя дома, что доказывает, что Азербайджан осознанно и целенаправленно производил обстрел. Остальные погибли на рабочем месте или во время перемещения в безопасное место", - сказал омбудсмен.

Среди раненых 18 женщин и 97 мужчин. При этом у большинства - 95 человек - ранения серьезные, сообщил Бегларян. Он подчеркнул, что со времени заключения перемирия погибли восемь и ранены шесть мирных жителей Нагорного Карабаха.

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. В Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане введено военное положение. С 10 октября вступило в силу соглашение о прекращении огня, однако в действительности продолжились и бои на фронте, и обстрелы населенных пунктов.

По словам Бегларяна, обстрелы населенных пунктов велись с помощью ракетных установок, беспилотников и авиации. Пострадали около 130 населенных пунктов - как приграничных, так и расположенных глубоко в тылу.

Артак Бегларян также перечислил причиненный Нагорному Карабаху материальный ущерб: 7800 единиц недвижимого имущества, более 1310 объектов инфраструктуры, включая школы, детсады, культурные и духовные центры и объекты производственного назначения, более 720 единиц движимого имущества, включая автомобили.

"Правозащитные организации обязаны немедленно посетить Арцах (Нагорный Карабах. - Прим. "Кавказского узла") с миссией по сбору фактов и представить объективные и всеобъемлющие доклады. С точки зрения защиты прав человека очень важно, чтобы международное сообщество признало наше давно реализованные право на самоопределение и независимость, что может иметь сдерживающее значение для подобных нарушений в области прав человека, которые могут произойти в будущем", - сказал омбудсмен Нагорного Карабаха.

По информации властей Нагорного Карабаха, с начала боев погибли не менее 587 солдат и 36 мирных жителей, 115 мирных жителей ранены. Армения сообщила о гибели одного мирного жителя и пяти военных. По данным Генпрокуратуры Азербайджана, в результате обстрелов погибли 60 мирных жителей, ранены 274. Данные о военных потерях Азербайджаном не озвучиваются, указано в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

"Кавказский узел" регулярно обновляет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержатся справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор:Алвард Григорян