08:08 / 18.10.2020Азербайджан и Армения обменялись обвинениями в нарушении перемирия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Армянские военные ночью обстреляли окрестности города Джебраил и села в Джебраильском районе, заявило Минобороны Азербайджана. Армения заявила о наступлении азербайджанской армии на южном направлении фронта.

Что еще происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", с 23.00 мск 17 октября в Нагорном Карабахе вступило в силу перемирие. Пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Ваграм Погосян сообщил, что в первые минуты перемирия обстановка на линии соприкосновения была спокойной. Минобороны Армении заявило, что с 23.04 по 01.45 мск азербайджанская сторона провела на северном направлении артиллерийский обстрел, а на южном - с 01.20 до 01.45 мск нанесла ракетные удары. 

Полномасштабные боевые действия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. В Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане введено военное положение. С 10 октября вступило в силу соглашение о прекращении огня, однако в действительности продолжились и бои на фронте, и обстрелы населенных пунктов. Был сорван и обмен телами погибших, который объявлялся одной из главных целей перемирия. Провал перемирия актуализировал вопрос о миротворцах

Соглашение о перемирии в очередной раз было грубо нарушено армянской стороны, заявило сегодня Минобороны Азербайджана на своем сайте.

По данным оборонного ведомства, сегодня ночью были обстреляны села в Джебраильском районе, над которыми, как утверждает азербайджанская сторона, установлен контроль, а также окрестности города Джебраил. Огонь велся из минометов и артиллерии, отмечается в сообщении. При этом утверждается, что потерь среди азербайджанских военных нет.

К 16 октября Азербайджан объявил об установлении контроля над 53 населенными пунктами, в том числе двумя стратегически важными райцентрами - городами Джебраил (армянское название - Джракан) и Гадрут. Армянская сторона опровергла информацию об утрате этих городов. Независимых подтверждений правдивости заявлений той или иной стороны нет. 

В свою очередь, Минобороны Армении объявило о наступлении на южном направлении в Нагорном Карабахе. По данным военного ведомства, к 07.20 по местному времени (06.20 мск) азербайджанская сторона перешла в наступление на южном направлении, в районе Худаферинского водохранилища.  Обе стороны несут потери, написала сегодня на своей  странице в соцсети Facebook пресс-секретарь ведомства Шушан Степанян.

От предыдущих обострений нынешняя эскалация отличается тем, что бои идут по всей линии фронта, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?". Новости о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на странице "Карабах: худой мир или война?"

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?" Новости о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" публикует на странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Кавказский Узел
18.10.2020 в 09:45Игорь Сажин
Т.е. гуманитарное перемирие для отвода глаз? Ненависть милее разума? Желание смерти врагу никуда не делись?