03:11 / 30.10.2020Угроза Алиева применить F-16 привлекла внимание российских политологов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заявление Ильхама Алиева о готовности использовать турецкие истребители F-16 в случае иностранного вмешательства в карабахский конфликт спровоцировано Турцией, предположили опрошенные "Кавказским узлом" российские политологи. По их мнению, Стамбул демонстративно поддерживает Баку.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", Ильхам Алиев 26 октября заявил, что Баку в карабахском вопросе пойдет "до конца", а в случае "иностранной агрессии" пригрозил использовать турецкие истребители F-16. Слова Алиева были адресованы Москве, предположили российские военные аналитики Александр Перенджиев, Александр Гольц и Павел Фельгенгауэр.

С 27 сентября в Нагорном Карабахе идут полномасштабные боевые действия. Стороны трижды, 10, 17  26 октября, объявляли о перемирии, однако от сторон карабахского конфликта продолжают поступать сообщения о боях на фронте и обстрелах населенных пунктов. Подробнее о новом обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и в хронике боевых действий.

В реальности турецкие истребители F-16 вряд ли будут применены, считает руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", политолог Алексей Малашенко. "Для него (Алиева) это крайняя мера", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Малашенко считает, что основным адресатом послания Алиева была Армения. "Это желание с позиции силы укрепить позиции на переговорах, взяв противника на испуг. Не лучший, надо сказать, ход", - подчеркнул он. Возможно, к подобному заявлению президента Азербайджана подтолкнула Турция, отметил политолог. "Это решение от отчаяния - вроде бы мы (Азербайджан) побеждаем, но "они" никуда так и не уходят", - указал он.

Политолог Аркадий Дубнов считает, что турецкие F-16 уже есть у Азербайджана, и власти не особенно это скрывают. "Поэтому прилетать из Турции таким самолетам необязательно [...] А вот летчики там, по всей вероятности, будут турецкие", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Дубнов считает, что заявление Алиева предназначалось России. "Это выступление - сигнал о том, что Азербайджан будет готов воевать с любой третьей страной, которая пожелает вмешаться и выступит на стороне Армении. Такой страной может быть только Россия", - указал он.

Политолог считает, что это заявление во многом было спровоцировано активностью Турции в поддержку Азербайджана. "Я бы связал этот разговор с беседой Путина и Эрдогана, где, по турецкой версии, Анкара дала понять, что готова достаточно жестко говорить от имени Азербайджана", - отметил он.

Президент Турции Реджеп Эрдоган рассказал, что в телефонном разговоре предложил президенту России Владимиру Путину вместе разрешить карабахский конфликт, сообщил 28 октября РБК. По словам Эрдогана, он  выразил готовность провести разговор с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а Путину предложил  обсудить ситуацию с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. 

По словам Дубнова, Анкара пытается представить ситуацию как военно-политическое противостояние - Турция и Азербайджан против Армении и России, хотя Россия подчеркивает одинаковое отношение к Баку и Еревану. "Россия вынуждена работать под лозунгом равноудаленности, а Эрдогану не нужно об этом заботиться. Если бы не Эрдган, Алиев бы уже согласился на перемирие", - считает он.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок предположил, что угроза применить F-16 стала следствием "настойчивых просьб" Турции. "Видимо [...] Анкара крайне настойчиво попросила Алиева сделать это заявление, чтобы дать понять, что Турция может непосредственно вмешаться в конфликт", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Цыганок также уверен, что адресатом заявления Алиева в большей мере была Россия. "Война была рассчитана на месяц. Он уже практически прошел, а конца войны нет [...] В этих условиях подобное заявление - это такой призыв к Москве сделать что-нибудь, чтобы (в ответ) сделать вот это (применить истребители F-16)", - подчеркнул эксперт.

Цыганок не исключил, что подобное заявление Алиева может быть попыткой отвлечь внимание населения, недовольного значительными потерями в войне без достижения быстрых результатов.

"Кавказский узел" также писал, что Армения неоднократно заявляла об участии в конфликте иностранных наемников и турецких военных на стороне азербайджанских войск. Турция и Азербайджан отвергают эти обвинения. 26 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил разместить российских миротворцев в зоне карабахского конфликта. 27 октября глава Следкома Армении Рафаел Варданян заявил, что в зону карабахского конфликта прибывают турецкие военные, а также боевики из Сирии и Пакистана. Армянские военные остаются в Нагорном Карабахе благодаря поставкам российского вооружения, заявил в свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Карабах: худой мир или война?". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?". "Кавказский узел" регулярно обновляет хронику боевых действий в сентябре-октябре.

Автор:Семен Чарный
30.10.2020 в 08:22Игорь Сажин
Ну раз это сигнал Москве, то где ответка?
30.10.2020 в 12:10hal.renner
Игорь: Интересный вы человек, каждый раз на разных платформах вы задаете этот вопрос, и вам уже 33 дня подряд отвечают не будет Россия воевать за Армению, а вы все  об этом..У России своих проблем выше крыше: например ковид-19, Лукащенко глючит, деревянный уже 80 рубликов, 
30.10.2020 в 13:07jules
[...] о поддержке Турции своего брата русско-еврейские продажные козлы-журнальюги помолкивают о всесторонней поддерже францией - страной геев во главе с геем-макароном. Помолкивают и о террористов из ливана, головорезов из террористической курдской банды ПКК,  воюющих на оккупированных арменией территориях Азербайджана. За целый месяц ни один [...] из российской группы продажных журнальюг видел хоть одного иностранца в азербайджанских войсках ? 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

30.10.2020 в 17:07Игорь Сажин
А при чем здесь война? Сегодня воевать за кого-то никто не будет, сегодня другие инструменты работают, особенно на Кавказе. Это Азербайджан эпохи перепутал и затеял войну. 
31.10.2020 в 14:57Игорь Сажин
Получается, что Азербайджан нашел управу на Россию в вопросе Армении? И вы думаете геополитически Россия с этим смириться? 
30.10.2020 в 18:28seymour
Игорь,ты меня разочаровал...какие инструменты сейчас работают?мирные переговоры?Они длятся уже почти 30 лет,толку Ноль.Что должен был предпринять Азербайджан чтоб Россия перестала поддерживать Армению во всём? А ты думаешь Азербайджан в этот раз просто так заручился поддержкой Турции?Турция показала кулак России и сказала:«Дернешся получишь по носу»,вот Россия и не дергаеться но подпольно снабжает всё ещё Армению всяким оружием и говорит :«это не я,это армянская диаспора»
30.10.2020 в 10:32lowell
Ответки не будет,это ж политологи их дело предполагать,а боги располагают.

Все эти годы сдерживающим моментом в Карабахском вопросе была Россия.Иначе бы Азербайджан ещё несколько лет назад решил этот «вопрос».

30.10.2020 в 17:38submelter
А какие предпосылки/мотивы у Москвы открыто выступить на стороне Еревана? Военно-освободительная операция происходит строго в пределах территорий Азербайджана, признанных ООН и всеми международными законами.

Нынешнее руководство Армении ведет последовательный курс на разрыв отношений с Россией и дрейфа на запад. Достаточно вспомнить демонстрации с оскорбительными лозунгами в адрес России и надругательством над государственным флагом.

В Армении на протяжении последних лет была проведена коренная зачистка пророссийских политических и силовых кадров. Помимо того идет процесс настойчивого выдавливания российских медиа как средств влияния. Все это учитывается.

Политика руководства Азербайджана в отношении России на протяжении многих лет была последовательна и построена на принципах дружбы и уважения, включая доверительные отношения между президентами двух стран. Добавьте сюда всестороннее взаимовыгодное сотрудничество практически во всех областях. В сравнении с моноэтнической Арменией в Азербайджане живут в мире представители многих этносов и вероисповеданий, как и в любой нормальной стране, где существуют принципы толерантности. Путин как прагматик понимает что решение этого конфликта снимет головную боль которая на протяжении нескольких десятилетий висит тенью над всем регионом.

02.11.2020 в 18:49arleen
Игорь,ты знаешь я не удивлюсь если между Турцией ,Азербайджаном и Россией прошёл внегласный договор:«Россия не поддерживает Армению в конфликте,а Азербайджан взамен после возврата разрешает России расположить на территории Карабаха какую-то базу(С400) например или что-то в этом роде.Россия с приходом Пашиняна поняла что Армении нет доверие,когда нибудь базу в Гюмри придется убрать так как Николя всё больше посматривает на Запад.
02.11.2020 в 21:11Игорь Сажин
Вполне себе договоренность возможная. Но если это совершиться - это будет последним шагом к уходу Армении из под влияния России. И тогда все произойдет как с Грузией, где не останется ни одной политической силы считающей Россию союзником. 
03.11.2020 в 10:39arleen
Заступиться за Армению в Карабахском вопросе Россия просто не может руки связаны,это не Сирия Запад сожрет с потрохами,поэтому России проще слить ,что она и делает успешно
04.11.2020 в 12:05Игорь Сажин
А сейчас что Россия истерлась? 
04.11.2020 в 12:05Игорь Сажин
Да, вроде, запад пока реагирует по разному. В виде Франции реагирует за Армению, в виде США за Турцию, а значит и за Азербайджан. Так что пока с запада я не увидел ни какой внятной и общей позиции по вопросу конфликта вокруг НК.