21:39 / 30.03.2021Правозащитники заявили о склонении родственников Магамадова и Исаева к "убийству чести"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики уговаривают родственников арестованных в Чечне Салеха Магамадова и Исмаила Исаева совершить "убийство чести", сообщила "Российская ЛГБТ-сеть".

Как писал "Кавказский узел", 4 февраля силовики вывезли Салеха Магамадова и его на тот момент несовершеннолетнего брата Исмаила из Нижнего Новгорода в Чечню. Сейчас они находятся в СИЗО №2 в Грозном по подозрению в помощи боевику из группы Аслана Бютукаева.

Магамадов и его брат, в то время несовершеннолетний, были модераторами чата в группе "Осал нах 95" ("Пустые люди") и в апреле 2020 года оказались в числе задержанных "чеченских блогеров". Тогда же в соцсети появилось видео, на котором задержанные извиняются за оскорбительные публикации. В марте Магамадов и Исаев пожаловались в Следственный комитет России на избиения и пытки после задержаний как в 2020-м, так и в 2021 году. На встрече с адвокатами братья сообщили, что их заставили подписать сфабрикованные признательные показания. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова попросила Генпрокуратуру проверить заявления о давлении на братьев.

Чеченские силовики склоняют родственников Салеха Магамадова и Исмаила Исаева совершить в их отношении так называемое "убийство чести", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель "Российской ЛГБТ-сети" Вероника Лапина.

По ее словам, речь идет о дальних родственниках братьев.

"Убийство чести" — это убийство члена семьи, совершенное родственниками, убежденными в причинении этим членом семьи бесчестия. Под бесчестием обычно подразумеваются запретные в данной культуре действия сексуального характера: супружеская измена, добрачный секс, изнасилование, гомосексуальные отношения, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Убийства чести" на Северном Кавказе".

О давлении на родных братьев правозащитникам стало известно от близких друзей родственников, уточнил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь "Российской ЛГБТ-сети" Тим Бесцвет. Имена источников не распространяются по причине потенциального давления, подчеркнул он.

Он сообщил, что проживающих в селе Комсомольское Урус-Мартановского района Чечни родных Магамадовых "чуть ли не ежедневно" вывозят в один из отделов полиции и требуют, чтобы на одном из свиданий в СИЗО кто-то из родных убил их. "То есть их просят прийти на свидание и убить их. Как это можно оценивать? Это страшно, а относительно возможностей - странно. Но если так произойдет… У нас пока нет оценки" - сказал Бесцвет, напомнив, что адвокаты подали иск следствию о переносе расследования дела другой регион России.

Каким образом родственников "мотивируют" и подталкивают на убийство, Бесцвет рассказать не смог. В свою очередь, Вероника Лапина заявила, что в ЛГБТ-сети интерпретируют действия силовиков как "очевидное давление" на родственников Магамадовых.

Адвокат братьев Александр Немов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что по состоянию на вечер 30 марта находился не в Чечне. По его словам, родственники с ним на связь не выходили. Сложившуюся ситуацию он оценил как опасную. "С защитниками братьев родные не связывались, на связь не выходили… Братья находятся в СИЗО, к ним могут попасть их родственники с позволения следователя. Дело совсем не стандартное, тут что-то прогнозировать невозможно", - отметил Немов.

По его словам, защита в ближайшее время подаст заявление о необходимости поставить на особый контроль обеспечение безопасности братьев. "Пока не подали, но сделаем", - заключил Немов.

По данным "Российской ЛГБТ-сети", 23 марта силовики задержали в Чечне около 20 родственников Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, чтобы выяснить, где находятся родители юношей - мать Магамадова и Исаева перед этим записала видеообращение к уполномоченному по правам человека, а отец пытался встретиться с сыновьями в СИЗО, но вынужден был покинуть Чечню из-за угроз. Родственников Магамадова и Исаева отпустили, и вслед за этим государственная телекомпания "Грозный" распространила видео, на котором родные задержанных назвали ложью данные о принадлежности юношей к ЛГБТ-сообществу и озвучили в адрес "Новой газеты" и правозащитников угрозы за распространение такой информации. "Российская ЛГБТ-сеть" решила пожаловаться в Следком на эти угрозы.

Обозреватель "Новой газеты" Елена Милашина еще в начале февраля обосновывала свое мнение об абсурдности предъявленных братьям обвинений в пособничестве религиозному экстремисту именно тем, что один из юношей - гей, а второй - трансгендер.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:Олег Краснов
30.03.2021 в 23:08Игорь Сажин
Правильно ли я понял, что официальные государственные органы в Чечне склоняют людей к отказу от официальных правовых механизмов разрешения споров в правовом поле России и к переходу к диким племенным обычаям, более характерным для первобытных конгломераций?