23:05 / 06.05.2021Кадыров ответил на вопрос о президентских амбициях

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает своей задачей работу в республике и не хочет становиться президентом России, так как у России уже есть "лучший президент в мире", заявил он в прямом эфире Instagram.

Как писал "Кавказский узел", в 2016 году Рамзан Кадыров был избран на третий срок, получив на выборах, по официальным данным, 97% голосов. Жители республики еще до голосования заявляли, что победитель определен заранее.14-летний стаж Рамзана Кадырова на посту главы Чечни является наибольшим среди руководителей российских регионов. 

Шансы Кадырова быть переизбранным в сентябре 2021 года велики, поскольку Кремль по-прежнему относится к нему благосклонно, а напряженные отношения главы Чечни с федеральными силовиками сгладились, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Глава Чечни Рамзан Кадыров ответил на вопрос подписчика, не хочет ли он стать президентом России. "Хвала Всевышнему, у нас есть самый лучший президент в мире. Лучший президент, лучший человек. Мудрый политик, дальновидный и харизматичный. Поэтому мы будем поддерживать нашего президента", - сообщил Кадыров в ходе прямого эфира в Instagram-аккаунте своего сына Адама Кадырова.

На вопрос от подписчика о том, какие планы у Кадырова, он ответил, что планирует только служить своему народу. "Я раб Всевышнего и слуга своего народа, другого и не может быть", - отметил глава Чечни.

Видеозапись ролика выложена в Instagram-аккаунте ЧГТРК "Грозный", запись на 22:00 мск 6 мая набрала 61,3 тысячи просмотров и 100 комментариев.

Большинство комментаторов поддержали Кадырова, выложив позитивные смайлики или восхваляющие комментарии. В частности, пользователь antokhinaliudmila написала, что глава Чечни умеет руководить людьми располагает к себе и пользуется авторитетом

Несколько комментаторов подчеркнули, что Кадыров живет в роскоши. "Как можно иметь такой дом, будучи рабом Всевышнего, как говоришь", - спросила najabat.umailova. "В таких хоромах живет!" - подчеркнула patimat_klashanova

Кадыров долго находится на посту главы Чечни благодаря тому, что его поддерживает президент России, отметил пользователь __55529. "Кадыров президент, пока Путин жив. Он по ночам, наверное, молится, что(бы) Вова до 100 лет дожил", - написал он.

15 февраля 2007 года Рамзан Кадыров был назначен временно исполняющим обязанности президента Чечни, а уже в марте официально стал президентом. В 2010 году президент Чечни стал именоваться просто главой. Кадыров объяснил это тем, что "в едином государстве должен быть только один президент". В марте 2011 года депутаты чеченского парламента единогласно проголосовали за переутверждение Рамзана Кадырова на посту главы Чечни еще на пять лет - прямых выборов глав регионов тогда еще не было, указано в подготовленной "Кавказским узлом" биографической справке о Рамзане Кадырове.

В апреле 2015 года он сообщил журналистам, что как "пехотинец верховного главнокомандующего" подчиняется Владимиру Путину и готов уйти со своего поста, если это необходимо. В 2017 году Кадыров минимум дважды заявлял о своей готовности к отставке, причем оба этих заявления прозвучали в течение четырех месяцев. В октябре 2020 года Кадыров выступил с резкой критикой в адрес президента Франции Эммануэля Макрона, в связи с чем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что у глав регионов нет полномочий для вмешательства во внешнюю политику. Кадыров в ответ вновь раскритиковал Макрона и заявил, что готов оставить должность, отстаивая свою позицию. Рамзан Кадыров - единственный глава региона, который решается публично спорить с пресс-секретарем президента, указали правозащитник Олег Орлов и журналист Максим Шевченко. Москва готова прощать Кадырову любые действия, пока видит в нем гаранта стабильности и символ победы Путина в Чечне, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи.

Напомним, руководство бюджетных учреждений заставляет регистрироваться в соцсети Instagram и оставлять под негативными публикациями о деятельности властей критические комментарии, сообщили опрошенные "Кавказским узлом" бюджетники.

Автор:Кавказский Узел
11.05.2021 в 01:06Barmaley
Кроме желания, надо ещё возможность иметь
07.05.2021 в 08:05paige
Неужели кто-то всерьез рассматривает ситуацию, когда Кадыров может возглавить Россию, которая является "ядерным" государством? Кто ж его туда (на трон российский), посадит? Да и не к лицу "падишаху", что в переводе с персидского означает чуть ли не "царь царей". становиться каким-то там "президентом". 
11.05.2021 в 13:18Игорь Сажин
Ну вот они пока и говорят, что "нет", и ждут удобного момента, что бы свершить то, от чего они открещивались и этим отвлекали людей от проблемы. 
11.05.2021 в 14:31Barmaley
Да кто ж им даст? Преемники уже наверняка отбираются, и вряд ли в списке есть Рамзан. Как ни крути, не тот масштаб
11.05.2021 в 15:33Игорь Сажин
Да, да... Мы все верим в это... Так что угодно, но не Рамзан... 
12.05.2021 в 11:45Игорь Сажин
Т.е. все эти заявления, что мол я не приемник - это прощупывание населения? 
12.05.2021 в 08:44Barmaley
Не в вере дело, есть определённые закономерности. Преемников сначала обкатывают в федеральных структурах. Лидеры регионов в выборах участвуют порой, но никогда там особых результатов не показывают.
21.05.2021 в 17:08Barmaley
Басню вспоминай, Лиса и виноград. Тут то же самое, только недоступный "виноград" не ругают, а нахваливают. И лояльность проявил, и очки в глазах своих избирателей заработал
21.05.2021 в 18:21Игорь Сажин
Тут давеча он сказал, что он проект Путина, и он верит, что этот проект будет развиваться. Он верит, что доказал свою реализуемость. Но проект может быть свернут.
21.05.2021 в 19:01Barmaley
Это маловероятно. Рамзан при всех своих особенностях с регионом управляется весьма неплохо, по кавказским меркам уж точно. А в Кремле не любят менять региональные элиты просто так, без веских оснований
21.05.2021 в 21:53Игорь Сажин
Вот и возникает вопрос, так что же такое Кадыров для себя самого, либо проект федерального лидера, либо спасение своего этноса? Как он сам себе отвечает на этот вопрос? При всей своей эффективности, он четко ориентируется на политические силы, которые изменчивы, и при уходе заказчика, как приоритет он заявит основным. 
22.05.2021 в 23:14Barmaley
Политические силы изменчивы, а интерес Кремля к контролю над Кавказом постоянен уж не первую сотню лет, так что умеющим обеспечить контроль всегда найдётся работа!
24.05.2021 в 00:42Barmaley
Телегу впереди лошади ставишь. Они не выбирают технологию контроля. Они ставят своего человека и смотрят, какую он технологию придумает, как справляется. Пока контроль есть, никто ради самой технологии менять никого не будет. Другое дело если человек регион не контролирует, тогда конечно ищут ему замену
23.05.2021 в 22:33Игорь Сажин
Это да! Но технологии контроля от года к году меняются. Для одной технологии уместен Кадыров, для другой технологии он может оказаться не уместен... 
24.05.2021 в 12:51Игорь Сажин
Новые федералы, стали разрабатывать для Кавказа новую технологию, по которой наиболее эффективно подходили несколько человек. Был выбор. Выбор пал на Кадырова-старшего. Он наиболее сильно подходит под технологии. Кадыров-младший уже делался под старую технологию. Были те, кто сомневался, что Кадыров-младший хорошо сработает в рамках данной технологии. И вот тут начинается весьма важное. Команда Путина выковала Кадырова-младшего, как эффективного реализатора в рамках технологии уже применявшейся в Новой Чечне. Тут я полностью согласен с Кадыровом, что он проект Путина. Он со своими задатками дорабатывался под технологию команды Путина на Кавказе. 
07.05.2021 в 12:48Игорь Сажин
А не повысят ли пенсионный возраст - нет не повысят, а не вырастут ли цены - нет не вырастут, а не переизберетесь ли на новый срок - нет не переизберемся... В России если политик говорит нет - это значит да...