10:23 / 10.05.2021Пользователи сети поспорили об извинениях грозненцев за шутку про силовиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Публичные извинения стали чрезмерным наказанием двух жителей столицы Чечни за шуточное сообщение о задержании сотрудников полиции, указали посетители Instagram-пабликов, посмотревшие сюжет телеканала "Грозный". Пользователи YouTube сочли шутку грозненцев вызывающе неуместной.

Как писал "Кавказский узел", 8 мая ЧГТРК "Грозный" опубликовала телесюжет, в котором два жителя Грозного попросили прощения за шуточное сообщение о задержании сотрудников правоохранительных органов Чечни и освобождении всех арестованных за употребление алкоголя. Силовики в телесюжете пояснили, что один из грозненцев сделал аудиозапись с шуткой, а другой распространил.

"Заводское УВД – московский спецназ приехал. [...] Оцепление сделали. Всех, кого поймали по мелочи, за распитие алкоголя – освобождают. Говорят, мол, вы не имеете права за употребление алкоголя арестовывать. Ментов даже арестовывают", – говорит мужчина на аудиозаписи, за которую извинились задержанные грозненцы. Один из них пояснил в телесюжете, что услышал от таксиста, что там закрыта дорога, и решил пошутить.

Публикация сюжета ЧГТРК в Instagram-паблике "ЧП/Чечня", насчитывающем 239 тысяч подписчиков, с 8 мая по 10.20 мск 10 мая набрала 35,7 тысячи просмотров, под ней размещено 85 комментариев.

Авторы некоторых комментариев, написанных на русском языке, сочли публичные извинения чрезмерным наказанием за шутку. "Вай, что они такого сделали, между собой говорили и всё", – написал, в частности, adam_moskva555. "Шутки запрет, сразу извинений букет", – срифмовал freeman0505.

"Почему можно завозить водку в магазин "Лента", а подшутить над этим нельзя? Ничего не пойму, что за бред", – высказалась rozetta_095. "Уж такое время щас. Продавать можно, а шутить нельзя", – ответил murad_eltuev95. "Он же не подшучивает над спиртным или же "Лентой", он этим разговором оскорбил весь состав УМВД Грозного!" – объяснил umar_aldynskiy195.

В Чечне фактически действует сухой закон, употребление алкоголя порицается и обществом. С 2017 года в Грозном алкоголем торгует лишь гипермаркет "Лента", однако силовики, по словам местных жителей, не дают покупать спиртное и там. Антиалкогольной кампании в Чечне уже более 10 лет, и ограничений на употребление спиртного в республике с годами становится все больше, говорится в справке "Кавказского узла" "Чечня без алкоголя: исламские каноны и диктат Кадырова".

Схожие мнения высказали и посетители Instagram-паблика eldit_net, на который подписано 219 тысяч подписчиков. Там публикация набрала за 17 часов, к 10.20 мск 10 мая, 446 отметок "нравится" и 25 комментариев. "Че за мода, извиняться", – написал, в частности, um_muslimov. "Извинистан", – констатировал starlingsvis.

Некоторые пользователи указали на неосмотрительность авторов шуточной публикации. "Вот не учат их ничему ошибки других", – написал, в частности, of_kari.

Государственная телекомпания "Грозный" регулярно выпускает репортажи с порицанием и извинениями жителей Чечни за различные поступки, в том числе за публикации в соцсетях и мессенджерах, употребление алкоголя и лихачество на дорогах. Подробнее о практике публичных извинений можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

Некоторые пользователи YouTube в комментариях к видео "Кадыровских силовиков разозлила шутка, записанная жителями Грозного", размещенном 9 мая на канале "В мире сегодня", в свою очередь раскритиковали авторов шуточного сообщения.

"Нечего прикалываться над хорошими людьми. Если в следующий раз такое повторится, надо бить палками, чтобы запомнили раз и навсегда", –- написал, в частности, пользователь Критик Шавади. "Это не шутки – это клевета", – высказал мнение пользователь с ником Студент.

"Он взрослый мужчина и прекрасно знает, что в месяц [Рамадан] говорить про спиртное грех. Правильно сделали, что заставили извиняться. Лучше в мечеть сходили бы и покаялись за свои грехи. У них, наверное, и взрослые дети есть, какой они им пример показывают?" – написала Malika 095. Всего под публикацией размещено к 10.20 мск 14 комментариев.

Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:Кавказский Узел
10.05.2021 в 21:38leonel.satterfield
Согласен полностью Бумеранг вернется. После ВОР (Великой Октябрьской революции) царских силовиков - всяких там жандармов и прочих городовых вешали, топили и уничтожали всеми возможными способами, хотя те и не проявляли такого садизма по отношению к населению, как сегодняшние кадыровские "пехотинцы". Так что, как только ситуация в Москве и Грозном хоть немного поменяется, отвечать беспредельщикам придется по полной.
10.05.2021 в 15:36ned
Интересно, где, когда и кого расстреляли в Штатах за шутки об алкоголе? И при чем тут Шарли Эбдо? Мужики между собой пошутили, и все. Полицаев видать действительно пугает возможность того. что к ним нагрянет спецназ ФСБ и повяжет за беспредел. Другого объяснения этой "извинялке" нет.
10.05.2021 в 13:46Vena
Так надо головой думать над чем можно шутить, а над чем нельзя. Шарли эбдо доморощенные. В США таких шутников на месте пристреливают и все довольны.
10.05.2021 в 11:20orville
Власти и силовикам в Чечне, похоже больше нечем заняться, раз уж занимаются комментариями всевозможных слухов и сплетен. руганью в адрес блогеров и критиков режима и постоянными принуждениями к извинениям, за, казалось бы. вполне безобидные вещи. Даже пошутить над другом или сделать что-то, что может не понравиться какому-нибудь чиновнику или силовику, опасно. Наверное это какая-то болезнь или навязчивая идея, подчинить себе все. вся и всех, Чем все это заканчивается, мы знаем. Впрочем тех кто сегодня в Чечне во власти в какой-то мере можно понять. По большому счету они ничего иного и не умеют. Нет на то ни образования, ни жизненного опыта, да видимо и мозгов тоже.
10.05.2021 в 17:39Vena
Интересно, где, когда и кого расстреляли в Штатах за шутки об алкоголе?

А извинялись они за шутки об алкоголе? Может сначала надо было хоть заголовок прочитать.

И при чем тут Шарли Эбдо? Они тоже часто не соображают над чем нельзя шутить.

Мужики между собой пошутили, и все. Если бы между собой, то не распространяли бы в интернете.

10.05.2021 в 20:23teddy
Шутка была на тему, что приехал спецназ ФСБ, окружил здание РОВД. выпустил всех задержанных, плюс гоняет полицаев, что охотятся за покупателями алкоголя в "Ленте". Что страшного в этой шутке? Экстремизм? Терроризм? Попытка госпереворота? В Интернете никто ничего не распространял, обменялись в Ватсап, и распространилось. Через МЕСЯЦ полиция отчиталась о том, что нашла этих злостных преступников и заставила извиниться. Глупость, только и всего.
11.05.2021 в 03:11Vena
Ага, Ватсап не интернет. Не виноватая я, я только написала, а оно само распространилось А потом такие как Лука искренне верят, что водолазы в море топят чеченских детей, а Кадыров будет лично выплачивать пенсии. 

Что страшного что пошутили над ФСБ? А что страшного, что извинились перед ФСБ? Экстремизм? Терроризм? 

11.05.2021 в 07:41joel
Так вы батенька "топите" за Кадырова и кадыровцев? Ну так бы сразу и сказали. В таком случае вопросов нет. "Ахмат-сила", "Шеф-чемпион!"  и никак иначе. Главное эти два ваших заклинания. Все остальное не суть важно.
11.05.2021 в 18:37Vena
я сынок топлю идиотов
10.05.2021 в 21:11Лука Мудищев

       И провластные "акадЭмики" и их челядь реально оторвались от так называемого своего народа...Да, они панически боятся рецидивов, когда ФСБ-шники недавно  били морды местным полицаям из-за незаконных задержаний своих товарищей в гипермаркете...Они трусливы -это очевидно! Но как чёрт возьми мерзко когда на шутку, Вы правы, не касающуюся ни власти, ни режима,  высказанную в узком кругу, они отвечают всей мощью административного ресурса...Это не почеченски...Хотя, о чём я? Времена дуэлей увы в прошлом! ))   Сейчас всё стало с ног на голову...Неграмотные, из числа первого помёта,  вчерашних собашников -директора департаментов и замминистры, призывающие к газавату вчера-сегодня в нагрудных крестах...

         Бумеранг вернётся со страшной силою...Скорее всего остаткам адекватного населения понадобится фиксация, учёт и архивация всех фактов незаконных действий вот этих вот  "блюстителей порядка"...Ну и потом уже - как карта ляжет!))