02:27 / 22.05.2021Национально-демократический полюс Армении потребовал не подписывать договор с Азербайджаном

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активисты Национально-демократического полюса подготовили обращение к США, Британии и Франции с просьбой помочь защитить границы Армении. Нельзя допустить подписания соглашения о демаркации и делимитации границы с Азербайджаном, заявили они на акции протеста в Ереване.

Как писал "Кавказский узел",  20 мая на заседании правительства Никол Пашинян заявил о намерении подписать соглашение с Азербайджаном, но при этом не раскрыл содержание документа. Законопроект, запрещающий Николу Пашиняну без одобрения парламента подписывать соглашение о границах с Азербайджаном, не набрал нужного количества голосов из-за отказа депутатов фракции "Мой шаг" от голосования. В тот же день активисты у здания правительства Армении выступили против подписания договора с Азербайджаном, девять человек были задержаны на акции.  Участники протеста в Ереване 21 мая призвали жителей страны объединиться, чтобы не допустить подписания анонсированного Николом Пашиняном договора о границах с Азербайджаном.

14 мая Армения официально попросила военной помощи у союзников по Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с предполагаемым проникновением азербайджанских военных на территорию страны, а и.о. премьер-министра Никол Пашинян попросил помощи у президента России. Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Азербайджан вывести войска из приграничного района Армении и выразил солидарность армянскому народу.  Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан призвал Пашиняна и Алиева провести переговоры по демаркации границ между Арменией и Азербайджаном и назвал безответственным и провокационным передвижение войск на границе между странами. Россия окажет помощь в урегулировании напряженности на границе Азербайджана и Армении, если обе стороны попросят об этом, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко. Это заявление стало фактическим отказом в предоставлении помощи Армении, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики в Ереване.

Национально-демократический полюс 21 мая провел митинг на Площади Свободы в Ереване, потребовав не подписывать соглашение о демаркации и делимитации границы с Азербайджаном, передал корреспондент "Кавказского узла". В акции, по данным организаторов, приняли участие около двух тысяч человек. Участники акции держали в руках плакаты с символикой движения, национальные флаги Армении и Франции. 

Представители движения зачитали обращение с требованием отказаться от демаркации и делимитации границы с Азербайджаном. "Никол Пашинян не имеет права подписывать какой-либо международный договор", - говорится в обращении.

Демаркацию и делимитацию недопустимо проводить на основании административного деления СССР, сказано в нем. "Армяно-азербайджанская граница может быть определена исключительно на основании документа Лиги Наций от 14 февраля 1920 года, под которым стоят подписи представителей Франции, Британии, Италии и Японии",  - подчеркнули авторы обращения.

Процесс демаркации и делимитации границы должен проводиться под контролем Совбеза ООН и международного сообщества после урегулирования карабахской проблемы, заявил на митинге представитель Национально-демократического полюса Ваге Гаспарян. Он напомнил, что действия Азербайджана осудили мировые державы, за исключением России.

Армянскому обществу пытаются внушить, что у него есть выбор: либо союз с Россией, либо влияние Турции, заявил представитель Национально-демократического полюса Ара Папян. "Но у Армении есть союзники на Западе", - подчеркнул он.

Необходима консолидация всех политических сил, которые понимают, какую угрозу несет соглашение о демаркации и делимитации, заявил на митинге представитель Национально-демократического полюса Жирайр Сефилян.

"Власти проигнорировали предложение Франции о военной помощи. Необходимо от имени армянского народа обратиться к нашим западным партнерам с просьбой взять на себя безопасность армянских границ", - сказал он.

После митинга сторонники Национально-демократического полюса прошлись шествием к французской дипмиссии в Ереване. Шествие сопровождали усиленные полицейские силы. У посольства Франции сторонники полюса зачитали обращение к США, Британии и Франции с просьбой предпринять меры по оказанию военной помощи Армении.

"Армения подверглась агрессии в условиях, когда в стране отсутствует национальное правительство. Как представители армянского народы, мы обращаемся к вам за гарантиями суверенитета Армении, а также просим предпринять меры по оказанию военной помощи", - зачитал обращение представитель Национально-демократического полюса Гарегин Чугасзян. В нем также отмечалось, что Россия и Турция пытаются навязать Армении демаркацию и делимитацию.

Затем участники шествия вернулись на Площадь Свободы. Инцидентов в ходе акции зафиксировано не было.

Напомним, заявление Пашиняна о готовящемся соглашении прозвучало на фоне пограничного конфликта с Азербайджаном. Армянские власти утверждают, что в мае сотни азербайджанских солдат проникли на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей. Ереван обратился за военной помощью в Организацию Договора о коллективной безопасности, а Баку настаивает, что солдаты не нарушили границу, а только уточнили ее и заняли принадлежащую Азербайджану территорию, сообщается в материале "Кавказского узла" "На Черном озере: пограничный конфликт Азербайджана и Армении". 

Полномасштабные боевые действия длились до 9 ноября 2020 года. 10 ноября 2020 года вступила в силу договоренность России, Азербайджана и Армении о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Оппозиция обвинила Никола Пашиняна в капитуляции перед Азербайджаном и потребовала его отставки. Кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступал за отставку премьер-министра Никола Пашиняна и как к этому относится народ, говорится в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции". Подробнее об обострении карабахского конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий.

Материалы о событиях, происходящих в зоне карабахского конфликта, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", новости о ходе пограничного конфликта между Арменией и Азербайджаном - на странице "Ереван и Баку делят границы", а материалы о протестных акциях армянской оппозиции - на странице "Протесты в Армении".

Автор:Тигран Петросян
22.05.2021 в 10:28Игорь Сажин
Когда люди говорят, что они против чего-то, всегда вопрос - а что они хотят вместо этого. Быть просто против демаркации границ с Азербайджаном удобно, а что вместо этого предложить. Или Баба-Яга просто против всего? А после нас хоть потоп?
22.05.2021 в 11:03brynn.barton
Придётся вам изучить армянский, тогда и поймёте) 
22.05.2021 в 12:26na
Они хотят воевать до последнего азербайджанца и арменина.
22.05.2021 в 13:58tracey
Извините. Но кто в начале 90-х ввел войска на территорию Азербайджана? Кто "зачищал" населенные пункты не только в Карабахе, но и вокруг него от азербайджанского населения? (Одна резня в Ходжалы чего стоит). Говоря вашими словами, такими методами только террористы действуют. Верните чужое хозяевам, наладьте отношения с соседями, в том числе и с Россией, и живите нормально.
22.05.2021 в 13:48gabriele
То есть, вы считаете, что нормально шантажом добиваться подписания каких-либо документов? Азербайджан ввел свои войска на территорию Армении, поставил условия свои, в числе которых признание Карабаха Азербайджанским и требует подписать документ.

Если это нормально, то извиняйте.

Такими методами только террористы действуют. Мы признаем этот метод?

Чтобы понять, что происходит и кто спонсор всего этого кровавого цирка, видимо , нужно перейти из поверхностного анализа к более глубокому.

22.05.2021 в 13:55tracey
«Армения подверглась агрессии в условиях, когда в стране отсутствует национальное правительство. Как представители армянского народы, мы обращаемся к вам за гарантиями суверенитета Армении, а также просим предпринять меры по оказанию военной помощи», - зачитал обращение представитель Национально-демократического полюса Гарегин Чугасзян". Это что же за агрессия такая? "Мы ни на что не согласны! Карабах наш, все что мы захватили - наше, и должно остаться нашим!" - похоже так мыслят в Ереване "несогласные". Потому и границ не хотят обозначать, и признаться в том. что Карабах это признанная территория Азербайджана.

23.05.2021 в 22:52Игорь Сажин
Война остановилась. Мир хрупок. Основой сосуществования является демаркация. Если кто-то против демаркации, что он предлагает? Войну? А если не войну, то как должен выглядеть мир без демаркации?