12:21 / 19.10.2021Практика извинений перед Кадыровым стала поводом для пародии на ТНТ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники юмористического шоу "Игра" на телеканале ТНТ отреагировали на практику публичных извинений в Чечне, изобразив извинения собаки, которая гавкнула на главу Чечни. Пользователи интернета, посмотревшие миниатюру, сочли ее неудачной.

18 октября в Telegram-канале "Небожена" был опубликован фрагмент юмористического шоу "Игра" на телеканале ТНТ. На кадрах видео спародировано извинение перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

"Представьте, собака, которая гавкнула на Рамзана Кадырова, извиняется", – объявил перед миниатюрой один из участников команды "Астана". Затем другой комик изобразил собаку, которая пытается произнести извинения, а второй будто бы снимает это на камеру. Собаке с большим трудом удается произнести извинения. После чего снимающий ее на видео потребовал, чтобы она это сделала письменно.

К 12.10 мск 19 октября эта запись набрала около 175 тысяч просмотров и 34 комментария. Часть их авторов сочла шутку неудачной. "Сочувствую жителям республики", – заявил пользователь It’s yo Mixa. "Не смешно, над чем смеётся народ?" – спросил пользователь Rocci Balboa. "А это смешно?" – задалась также вопросом Анна Алина.

Напомним, что в декабре 2017 года в соцсетях были озвучены угрозы участницам Comedy Woman после сценки, где одна из актрис сыграла девушку из Ингушетии, которая работает в эскорт-агентстве. 10 декабря 2017 года компания Comedy Club Production и актриса Екатерина Скулкина принесли извинения, а руководитель постпредства Ингушетии в Москве Алихан Цечоев заявил, что представительство "проводит работу с ингушской общиной, призывая не допускать незаконных акций и угроз в связи с инцидентом".

11 декабря 2017 года группа уроженцев Северного Кавказа блокировала офис телекомпании ТНТ. При этом в тот же день было размещено сообщение в группе "Ингуши поймут" в соцсети "ВКонтакте", с призывом к уроженцам региона собраться в Москве на Кутузовском бульваре.

Сотрудники компании Comedy Club Production заявили о неуместности шутки, возможно, после того, как вспомнили о неоднократных случаях извинений перед Рамзаном Кадыровым, заявил тогда директор правозащитного центра "Сова", эксперт по вопросам религии, национализма и ксенофобии Александр Верховский. "Несомненно, визит группы рассерженных мужчин в здание ТНТ мог напугать продюсеров", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В свою очередь вице-президент Института национальной стратегии Виктор Милитарев высказал тогда мнение, что Comedy Club Production поспешила с извинениями. Также обозреватель издания Sobesednik.ru Надежда Гужева указала, что на российском телевидении количество шуток про русских, американцев, украинцев "не поддается подсчету".

Нужно "делать различия между тонким юмором и грубым хамством на российских телеканалах", заявил корреспонденту "Кавказского узла" кинодраматург Александр Адабашьян комментируя сценку на ТНТ. Он не исключил, что продюсерам стало самим стыдно за эту шутку.

Жители самой Чечни также регулярно просят прощения за различные проступки и критику властей, а репортажи об этом публикует, в частности, республиканский телеканал "Грозный". В докладе международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном в июне 2015 года на "Кавказском узле", отмечалось, что такие извинения становятся следствием давления и угроз.

Подробнее о практике публичных извинений можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин" и "Хронике публичных извинений на Кавказе". Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор:"Кавказский узел"
19.10.2021 в 22:44Игорь Сажин
Правильный вопрос "над чем смеется народ", над чужим горем?