09:53 / 26.02.2024Нальчанин пожаловался в Следком на Сталина, Молотова и Ворошилова в связи с депортацией

Причиной депортации народов Кавказа в 1944 году послужила их этническая принадлежность, тогда как Конституция СССР гарантировала равноправие, указал в своем заявлении в Следком нальчанин Олег Келеметов. Он потребовал проверить решения Сталина, Берии, Молотова, Ворошилова и других членов Госкомитета обороны СССР на предмет нарушения закона.

Как информировал "Кавказский узел", в Кабардино-Балкарии 8 марта отмечается годовщина депортации балкарского народа. В 2023 году акции памяти жертв 79-й годовщины депортации балкарского народа прошли, в том числе в Нальчике и Кенже.

Операция по выселению балкарцев прошла в Кабардино-Балкарии 8 марта 1944 года. Всего за два часа в Казахстан и Среднюю Азию были отправлены инвалиды войны, семьи фронтовиков, руководители партийных органов. Из 37 713 депортированных балкарцев 52% составляли дети, 30% – женщины, 18% – мужчины. За 18 дней дороги умерли 562 человека. Лишь в 1957 году балкарцам разрешили вернуться на родину, говорится в справке "Кавказского узла" "Депортация балкарцев".

Житель Нальчика Олег Келеметов направил заявление в Следком, в котором потребовал провести проверку решений Госкомитета обороны (ГКО) СССР о массовых депортациях по национальному признаку. Келеметов считает, что решения ГКО о выселении калмыков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев и крымских татар нарушили Конституцию Советского Союза и Уголовный кодекс СССР, передал сегодня "Коммерсант".

Нальчанин пояснил, что весной 1944 года его отец был депортирован в Казахстан. При этом он уточнил, что обратился в Следком не как сын репрессированного, а как гражданин, который желает наказания виновных в нарушении закона. Житель Нальчика надеется, что следователи установят причастность к нарушению закона членами ГКО СССР, в который входили Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Климент Ворошилов, Георгий Маленков, Лаврентий Берия, Николай Вознесенский и Лазарь Каганович.

Решения о выселениях противоречили статье 127 Конституции РСФСР от 1937 года, закреплявшей за гражданами равноправие независимо от их расы и национальности, заявил Келеметов. "Члены ГКО принятием указанных постановлений грубо нарушили данный конституционный принцип, что в соответствии со статьей 110 УК РСФСР определяется как превышение власти", – подчеркнул он.

Нальчанин потребовал установить, имеются ли в их действиях членов ГКО признаки превышения власти, повлекшие тяжкие последствия, сопряженные с насилием, мучениями, оскорбляющими личное достоинство граждан.

По мнению Келеметова, причиной для насильственного переселения послужила национальная, этническая принадлежность репрессированных жителей. "Депортация носила репрессивный, неизбирательный характер с применением физического насилия, угрозой для жизни и здоровья, массовыми эпизодами гибели среди депортируемых. Насильственные действия представителей власти носили широкомасштабный и системный характер, что указывает на признаки геноцида", – отметил он в своем заявлении в Следком.

"Кавказским узлом" также подготовлены справки о депортации в 1944 году чеченцев и ингушей и о депортации калмыков. В 1943 году массовому выселению подверглись также карачаевцы. Депортации оправдывались советской властью мифами о массовом предательстве и дезертирстве их представителей.

Напомним, в 2022 году историк и член Ассоциации исследователей российского общества Борис Соколов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что решение о том, какие народы подвергнуть репрессиям, зависело напрямую от Сталина.

При Сталине проводились массовые аресты, депортации и расстрелы по национальному признаку, целые народы объявлялись "враждебными", говорится в справке "Кавказского узла" "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор:"Кавказский узел"
26.02.2024 в 23:42Игорь Сажин
Да и Швеция с Данией отказались от расследования, а не от суда. Это ведь про разное. А то, что у нас суд вообще свои компетенции сужает в пользу разных государственных структур - это скорее позор наших судов. 
26.02.2024 в 23:46Игорь Сажин
Но как это водится, чем больше интерес и восторг перед чем-то, тем глубже будет падение к этому дальше. Вон сколько пели дифирамбов Брежневу и что теперь, смех, да издевательства. Сколько было восторгов по поводу Горбачева и что теперь. Сколько было охов и ахов по поводу Ельцина и что теперь, где все это. На Руси это традиция, сначала поднять божка на небывалую высоту, а потом оттуда так махануть идола вниз, что бы сразу в гряз. При этом делают это те же самые, которые вчера пели дифирамбы. 
27.02.2024 в 00:02hilton.schmeler
Да, Швеция и Дания вообще решили не заниматься преступлением))...
27.02.2024 в 08:41tifany.quitzon
К Брежневу отношусь исключительно положительно, потому как это был человек прошедший войну, получивший тяжелую контузию, что потом и сказывалось на его дикции. И всякие клоуны, уже после смерти Леонида Ильича после его смерти это пытались высмеивать. А Горбачев и Ельцин, воспринимаются больше как разрушители мощной державы, в угоду каким-то своим амбициям. А в целом Вы правы. Традиция в России такая, сначала кого-то возносить до небес, а потом мазать его грязью. Уверен, не избежит этой участи и нынешнее поколение российских политиков. 
27.02.2024 в 08:46tifany.quitzon
Есть такое. Но, тем не менее, Россия в этом плане на первом месте. И царей у нас ругали, и Генсеков, и президентов. Причем исключительно после смерти тех, кого еще вчера почитали за лучших правителей всех времен.
27.02.2024 в 11:53rogelio
Надо  опубликовать документы - за что их высылали.. 
27.02.2024 в 11:51rogelio
Мне кажется, это не более чем пиар-акция, чтобы хоть чем то прославиться
27.02.2024 в 14:13Игорь Сажин
Не просто нынешние не избегут этого. Исторически так сложилось, чем жестче был царь, тем жестче его наследники расправлялись с его последователями. У нас это как замаливание грехов, расплата за ошибки. Видимо на этом держится русское терпение, терпеть безумство сильного, пока он силен, что бы потом все вылить в самой дикой форме на самых преданных, но уже слабых.  
27.02.2024 в 14:10Игорь Сажин
Нет, не так. Каким был ни был президент в США, они чтут своих президентов. То что на умеренной критике предыдущего они строят свое настоящее, это действительно похоже, но не более того. У нас не просто критика, у нас в норме поношение и преследование, у нас в норме расправа над сторонниками оппонента, только что ушедшего от власти, у нас в норме радикальные повороты на 180 градусов. У нас вообще не понимаю, как это уйти в оппозицию. Для России быть в оппозиции - это быть жестко преследуемым, вплоть до лишения свободы и смерти. Пока стоит у власти, человек, получивший власть, защищен, как только он лишается власти - понеслось. Так примерно построена власть в очень диких государствах Африки и Азии, где предыдущий должен обязательно бежать за границу, что бы его на Родине не распяли. Чем жестче нынешняя власть к оппозиции, тем жестче сменившие их будут расправляться со сторонниками нынешней власти. У нас так принято. Это очень похоже на восточные деспотии, где пришедший к власти сын может вырезать всех всех сторонников своего папаши. Да, так было в Европе в средние века, и потому фраза "Король умер, да здравствует король" - стала расхожей. 
27.02.2024 в 14:16Игорь Сажин
Нет, они провели расследование, большую часть этого расследования вылили в публичную сферу, но дальше *цензура* не захотели, хотя могли. Дело в том, что очень многие расследования на западе, это основа для подачи исков. Т.е. суд может случится не в форме государственного преследования преступника, а в форме частного иска, да не одного, а сразу нескольких и тогда результаты расследования являются доказательной базой для назначения возмещения. Похоже Дания и Швеция поняли, что здесь может подать иск только одна сторона, а именно частная компания владеющая данным газопроводом. 
27.02.2024 в 14:25lakisha_davis
алло, Игорь Валентинович! какой частный иск? речь о теракте на объекте, пролегающем в территориальных водах соответствующих государств.

тогда и начинать "расследование" не надо было - 51% акций NordStream AG принадлежит Газпрому.

27.02.2024 в 16:34markus
Зачем тогда было шведам и датчанам, поднимать шумиху вокруг подрыва Северного потока, если в итоге пришли к тому, что это не их дело? Проще было сразу заявить, что это проблема владельца газопровода. и все. 
27.02.2024 в 16:39markus
Действительно, фактическим владельцем данного объекта является Газпром. Который наше "национальное достояние".
27.02.2024 в 16:45vicki.sauer
Да, в Америке чтили и чтут своих бывших президентов. Даже таких неординарных типов, как Трамп. А то, что в России не то что быть в оппозиции к власти, но даже критиковать ее, или же иметь свое собственное мнение, опасно. Последний пример - вынесенный сегодня судом в Москве приговор правозащитнику Олегу Орлову. Мы уже не говорим о расправах над политическими противниками действующей власти, таких как Немцов и Навальный. 
27.02.2024 в 16:49libbie.abbott
И вправду, больше смахивает на самопиар и желание прославиться. Понятно же, что никакого суда, даже заочного, над Сталиным его окружением никто проводить не будет. 
27.02.2024 в 16:54libbie.abbott
И что это даст? Да и веры отчетам тогдашнего НКВД о полчищах банд националистов, действовавших в горах Северного Кавказа, и сотрудничавших с гитлеровцами, нет никакой. Им это было нужно для оправдания репрессий. Это их потомки в 99-м году без всяких оснований объявили чеченцев виновными во взрывах жилых домов Москве, Волгодонске и Буйнакске, чтобы оправдать очередное вторжение в Чечню.
27.02.2024 в 19:33Игорь Сажин
Нейтральные воды и есть нейтральные воды. Там ущерб наносится непосредственно собственнику. Потому что юрисдикция в нейтральных водах распространяется только на объекты собственности, относящиеся к конкретной стране. 
27.02.2024 в 19:34Игорь Сажин
Расследование проводятся, что бы понять, не задеты ли интересы их граждан, и не задеты ли интересы данного государства. 
28.02.2024 в 00:09cheyenne_reinger
На умеренной критике? На Трампа всех собак повесили, штрафы огромные, оскорбления...
28.02.2024 в 00:10cheyenne_reinger
Время всё расставит по местам. Нет не 100% идеальных людей и политиков...
28.02.2024 в 00:13cheyenne_reinger
А, ущерб Германии от лишения дешёвого газа?...
28.02.2024 в 10:10erminia_okeefe
Именно так.
28.02.2024 в 10:18adella.okeefe
Так Трамп сам виноват в том, что на него всех собак навешали. Не совсем адекватный и непредсказуемый тип. Впрочем, несмотря на весь негатив в его адрес, Трампу все же дали возможность в очередной раз баллотироваться на пост президента США. А у нас принято всех возможных оппонентов и соперников "мочить", в прямом смысле этого слова. Немцов с Навальным не дадут соврать.
28.02.2024 в 10:12erminia_okeefe
Это уже собственно проблема самой Германии. Могли бы сами провести расследование, и затем предъявить счет виновнику (ам). 
28.02.2024 в 10:21gilberto.grant
Так и было вообще-то. Поглядим, что будет после смены нынешней власти в России. Сохранится ли эта традиция, или нет.
28.02.2024 в 14:24Игорь Сажин
Но ведь если предугадать расстановку, то можно обезопасить себя... А потому надо думать. Но судя по историческим закономерностям, на смену эпохи тоталитарно-авторитарной приходит эпоха вольницы и реформ, эпоха свободы слова. Вот посмотрите: Иван 3 - западник, Иван 4 - суверенник, Борис Годунов - западни, Филарет и Михаил Романовы - суверенники, Алексей Романов - западник, София - суверенница, Петр 1 - западники, Екатерина - западница, Павел - суверенник, Александр 1 - западник, Николай 1 - суверенник, Александр 2 - западник, Александр 3 - суверенник, Николай - 2 - тоже суверенник, но большевики во главе с Лениным - западники, Сталин - суверенник, Хрущев - западник, Брежнев - суверенник, Горбачев и Ельцин - западники, Путин - суверенник. Все время идет смена и эта смена обязательно произойдет. Потому что Россия находится между Европой и Азией и у нас оба этих направления будут работать с определенной периодичностью. Задержки могут быть, но они временные, на смену приходит обязательно переориентация. Вечного никогда не было и не будет. 
28.02.2024 в 14:14Игорь Сажин
Традиции всегда выживают, на то они и традиции. Настоящие традиции умирают только вместе с народом. Традиции выживают всегда. Уверяют вас. А когда традициям нужна охрана, значит это уже давно не традиции, а какая-то придуманная вещь, какая-то вещь навязываемая со стороны под видом традиций. Ну вот что более традиционно для русских платочек повязанный девушке или распущенные волосы? А вед мы говорим о том, что мы прожили и тот и тот период, где у нас женщине было обязательно носить платки и где женщина эмансипировалась и не носила платков. Что более традиционно? Что древнее платок или не покрытая голова девушки? 
29.02.2024 в 08:35concepcion.keebler
Иногда традиции вроде сохраняются, но практический смысл их со временем изменяется...
29.02.2024 в 08:34concepcion.keebler
Люди, политики всегда стремятся предугадать будущее, но не всегда это получается...
29.02.2024 в 11:27Игорь Сажин
Так может тогда не врать людям, что это наша исконная традиция? 
01.03.2024 в 10:17lavonne
Но, это же не Президент РФ заявляет, а в основном журналисты) ...
01.03.2024 в 23:48Игорь Сажин
А у нас с каких пор журналисты стали так независимы в своих суждениях от власти? 
26.02.2024 в 14:12Игорь Сажин
Я думаю, что суды струсят такое заявление разбирать, просто струсят, потому что сам разбор такого иска выльется в манифестацию осуждения всех любителей последнего императора на Руси. 
26.02.2024 в 16:37delois.abernathy
Мне кажется, что это не компетенция суда. Вот Швеция и Дания испугались расследовать взрыв Северного потока))...
26.02.2024 в 17:21divina
Вероятнее всего так и будет. Даже если Следком что-то там выяснит, то суд просто не осмелится вынести какое-то решение, потому как это вызовет массу негатива со стороны обожателей «вождя народов». Товарищ Сталин и его эпоха сегодня снова в почете. Зря что ли время от времени поднимается вопрос о переименовании Волгограда в Сталинград. Кадыров, правда, раз в год, в канун очередных годовщин депортации чеченцев, позволяет себе ритуальные проклятия в его адрес, но это так, частности. 
26.02.2024 в 17:37reginald
Что то долго он думал... 
26.02.2024 в 17:25divina
Взрыв Северного потока это уровень международный, а жалоба жителя Нальчика связана с событиями в его стране, пусть даже бывшей. Да и подрыв газопровода и депортация народов. разные вещи. 
26.02.2024 в 17:45karri.williamson
Допустим, что жалоба гражданина Келеметова будет принята к рассмотрению, и что дальше. Даже если гипотетически допустить, что суд установит, что члены ГКО, во главе со Сталиным, своими решениями о массовой депортации народов, нарушили Конституцию и Уголовный Кодекс СССР, то, что должно за этим последовать? Депортированные народы были возвращены на родину еще при Хрущеве. При позднем СССР был принят закон о реабилитации депортированных народов (исполняется он или нет, это отдельная тема). Все члены ГКО, уже давно мертвы, как и СССР, так что особо рассчитывать не на что. И, к сведению. господина Келеметова. Ровно 20 лет назад, в 2004 году ПАСЕ приняла резолюцию о признании депортации чеченцев актом геноцида. Эту резолюцию можно, и нужно бы распространить и на другие народы, подвергшиеся депортации. 
26.02.2024 в 18:22luciana
И правда, слишком поздно спохватился нальчанин. Фигуранты-то дела уже давно тю-тю, на том свете перед Божьим судом за свои деяния ответ держат.
27.02.2024 в 00:02hilton.schmeler
Такая традиция во всём мире)...