Розария Пуглиси "подняла тост" за Грузию, вместе с Абхазией и ЮО - в НАТО. Помните Розалию Землячку?

07 ноября 2019, 08:13

«Грузия является суверенной страной и имеет право сама выстраивать собственную безопасность. Именно эти принципы содержит заключительный Хельсинкский акт. Документ был подписан самой Россией. Мы в НАТО считаем, что любая страна имеет право решать, к какому «клубу» принадлежать, а от которого держаться подальше. Это, конечно, относится и к Грузии. Если вы посмотрите на последние документы и заявления НАТО, мы видим, что (МАР) является частью процесса интеграции. НАТО и Грузия работают над этим уже много лет. Мы делаем очень многое для укрепления безопасности Грузии и боеспособности вооруженных сил. Поэтому я думаю, что у нас все получится. НАТО в принципе не будет рассматривать варианты, которые остановили бы 5-ю статью в отношении Абхазии и «Южной Осетии»  -  заявила в Батуми глава Союзнического офиса НАТО в Грузии Розария Пуглиси.

«Тот факт, что два региона Грузии контролируются иностранными силами, процесс бордеризации, все это оказывает огромное влияние на благополучие людей, живущих вдоль административной разделительной линии. Это очень серьезный вызов для безопасности Грузии. С другой стороны, Грузия многое делает. Прежде всего, все понимают, что эта ситуация должна решаться исключительно на основе международного права, дипломатически и путем диалога. Грузия много работала для этого. Все поддерживают то, что Грузия делает для лучшего будущего. В то же время мы — НАТО, помогаем Грузии стать сильнее».

Розариа Пуглиси. Из вилеоматериала Первого ТВ Грузии.

П.С, Я  достаточно много написал в последнее время, благо, был инфоповод, о пустышках - тостах  по поводу "мы примем, мы с вами, мы не дадим, срочно  уйдите с оккупированных территорий, дайте людям право на достойную жизнь, снесите берлинскую стену итд".... что,  не буду особо комментировать очередные словесные поллюции, на этот раз от  Розарии Пуглиси, по  этому поводу. Кстати, когда я прочитал  ее имя и увидел  фотографию, мне почему-то вспомнилась Розалия Землячка..  любопытный персонаж страны советов.  Впрочем, Розалия, конечно, была  совсем другой, при некоторой, имхо, явной, схожести... а вы как думаете?

 Мои последние материалы на эту тему на КУ:

от 5 ноября:Посол Германии в Грузии о бордеризации и очередная аналогия - "пустышка" о Берлинской стене

от 27 октября: МВД Грузии: бордеризация - не захват Россией новых территорий, а разделительная линия, в результате 080808

от 25 октября:Грузия-ЮО, задержание наблюдателей ЕС и...глубокая обеспокоенность

от 21 октября:Три мнения по ситуации у с. Атоци. "Ничего нет. Заминировать. Россия спец. напрягает"

от 14 октября:Мадлен Мун: РФ пытается разделить Грузию. Мадлен не в курсе, что Грузия с 2008 г.- Россией оф. разделена?

Задам вопрос. Нет, не про то -   лицемерят ли коллективные Розарии или, они так веруют.

А про то,  как долго в Грузии подобные тосты от западнампоможета будут восприниматься, как что-то серьезное, а не просто - тосты-пустышки. Или, по вашему, подобные заявления в Грузии, даже властью, давно воспринимаются лишь как тосты?

И еще -    то, что Розарии   так часто говорят то, что они, не могли, не могут и вряд ли в ближайшее время смогут выполнить, означает, что они уважительно относятся к тому, кому обещают и поддерживают, или, напротив, считают, что даже  так -  делают ему одолжение.

07.11.2019 в 09:46BERG...man
Ну.. немного сдали же...
07.11.2019 в 08:22guran
Не помним и помнить не собираемся

Вполне респектабельное издание Уолл стрит джорнал начинает прокачивать американское общественное мнение на предмет военной операции в Мексике.

Повод - участившиеся расправы с гражданами США

https://inosmi.ru/social/20191107/246173167.html

07.11.2019 в 08:33guran
Да и с северной границы у агента Дональда не все в порядке

https://m.vz.ru/world/2019/11/6/1006909.html

07.11.2019 в 08:36BERG...man
Хотя, понятно, что дело не в носках, а в нутре.
07.11.2019 в 09:46BERG...man

Даже РПЦ признало, что Никон допустил немало ошибок.

07.11.2019 в 08:36BERG...man

В заголовке не было названия "сепаратистов", и я сразу подумал, что французы, решились-таки.. а в статье, бац, и про совсем других...

А вообще. ну, даже посмотрев на  поясничающего чувака в цветастых носках.. понимаешь. что к нему многие относятся  не очень...

07.11.2019 в 08:57Stepnyachka
Если попытаются сдать назад,то только добьются нового раскола.А старообрядцы не примкнут,у них давно всё децентрализовано и их не объединить.РПЦ поставила себя в положение "третьего Рима" вот и ищет,чего бы оригинального сотворить.Ты ,конечно,скажешь,что у нас положение не лучше.Но у нас оно на данный случай несерьёзное,несколько смешное,а значит - не угрожающее.
07.11.2019 в 10:11BERG...man

Гуран, Ленина -  по любому, надо выносить  и убирать к черту -  Мавзолей.. Или перенести его куда-нить..

Это уже ни в какие ворота не лезет.

07.11.2019 в 08:35BERG...man
Читал и очень удивился.
07.11.2019 в 08:30BERG...man
Вау...  учитывая отношение Трампа к "братскому мексиканскому народу", интересно, что думает товарищь Дональд.. по этому поводу :-)
07.11.2019 в 10:06guran
Дело за коммунистами чтобы признали что Ленин все таки не... Богочеловек)

Но у церковников триста лет на это ушло

07.11.2019 в 08:37BERG...man

И это читал, и даже хотел утром написать, но,.. не  смог ни к чему кавказскому привзяать

Может еще напишу. А так.. скоро про Рамзана  опубликую материал.

07.11.2019 в 08:41guran
Заявление авторитетного представителя РПЦ вряд ли повлечет за собой пересмотр позиции всей церкви. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД координатор межстарообрядческой рабочей группы, профессор Михаил Шахов, комментируя высказывание древлехранителя Московской городской епархии Леонида Калинина о том, что реформа Никона была ошибкой.

«Лучше поздно, чем никогда, признать очевидные факты. Это признание факта, который многими не только старообрядцами, но и историками и исследователями, считался очевидным. Вряд ли после этого последуют радикальные перемены в практической деятельности РПЦ», – предположил координатор межстарообрядческой рабочей группы, профессор РАНХиГС Михаил Шахов.

«Думаю, речь идет об оценке отдельного представителя, но не о церковной позиции. Официальную позицию церкви выражает Собор или патриарх. В данном случае авторитетное должностное лицо Православной церкви лишь констатировало исторические факты», – сказал собеседник

07.11.2019 в 10:14guran
Да уберут его но..позднее
07.11.2019 в 08:36guran
К чему бы это?

В РПЦ раскритиковали реформу Никона

Церковная реформа патриарха Никона 1650-х гг. нанесла ущерб культурной самобытности Руси, а также стала причиной уничтожения многих культурных особенностей России, заявил председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской православной церкви Московского патриархата, древлехранитель Московской городской епархии, протоиерей Леонид Калинин.

«Русская культура и русское церковное искусство претерпели колоссальное воздействие, связанное с реформой Никона, которая привела к расколу. Историки спорят, и в церкви споры не утихают о природе этого раскола, была ли польза или больше вреда от этой реформы. Склоняюсь постепенно при раскрытии определенных данных к тому, что было больше вреда, чем пользы, потому что был нанесен непоправимый ущерб многим явлениям культуры, которая сформировалась в России как самобытная», – приводит слова Калинина ТАСС.

Он отметил, что вплоть до революции 1917 года реформа сопровождалась жесткой цензурой со стороны властей. «Надо сказать, что мы иногда идеализируем дореволюционную Россию, но не все было идеально, была очень жесткая цензура, слова нельзя было сказать против реформы Никона. До сих пор историки по крупицам собирают материалы о том времени, чтобы создать более-менее достоверную картину, ее просто нет», – добавил протоиерей.

По его словам, циркуляр Никона о том, что «креститься надо трехперстно, а не двуперстно, земных поклонов не полагать», до сих пор не найден.

В частности, изменения, связанные с церковной реформой, уничтожили ряд уникальных культурных особенностей, в том числе знаменитое пение.

В то время попытка патриарха Никона привести все в унифицированное с греками состояние касалось не только текстов, которые достаточно грубо были исправлены, но и церковной архитектуры и художеств. Можно сказать, что после Никона Древняя Русь практически перестала существовать, она была переделана во что-то совершенно новое. Это выразилось во всех сферах, самые большие утраты связаны с той частью русской культуры, которая не имеет отношения к изобразительному искусству, это уничтожение знаменного пения – уникального распева, который существовал до Никона и был практически полностью истреблен», – подытожил Калинин

07.11.2019 в 09:33теде
бедный пыжиков не дожил...

осуждение реформы никона конец украинскому влиянию в рпц..

сказавши а надо и продолжить...осудив церковную реформу придется редактировать отношение и к стране которая была построена на этой реформе..не зря вмешалась степнячка))

в 1943 году когда сталин открыл церкви.подавляющее большинство было открыто именно на юго западе россии..и получилось что даже при коммунистах укранское лобби в рпц процветало..

раскольники на дух не переносят хохлов..

07.11.2019 в 09:48BERG...man
Asida Agrba какое то всеобщее помешательство с темой единой Грузии, которой никогда не было в общем то)) за исключением столь ненавистного, относительно небольшого, в историческом понимании периода времени в 50 лет ( с момента силового, незаконного сталинско-бериевского решения о снижении суверенитета ССР Абхазия и включения её, как автономии, в состав ССР Грузия ))) ... ах, ненавистный советский строй, ах тиран Сталин ... а как идеи то живы))) и сколько сторонников )))... чем больше времени отделяет нас от войны 1992-1993 г.г., тем безумнее самосознание грузинской нации ... примите же уже объективную реальность ... более четверти века прошло как рухнул СССР)))
07.11.2019 в 10:18BERG...man

Ну, то, что уберут, понятно. Просто.. ну, не имеет он к нынешней России, да и к прошлой.. до него, никакого отношения.

07.11.2019 в 11:02guran
Ещё про память

ДНК-тест подтвердил, что одноногий скелет, найденный археологами под танцполом в Смоленске, принадлежит одному из генералов французского императора Наполеона Бонапарта Шарлю Этьену Гюдену, сообщили СМИ.

Как пишет The Daily Telegraph, вскоре скелет перевезут в Париж. Руководитель раскопок Пьер Малиновский надеется, что Россия примет участие в торжественной церемонии захоронения. По его словам, это «сблизит Францию и Россию», передает RT.

Шарль Этьен Гюден умер 22 августа 1812 года в возрасте 44 лет в бою у Валутиной горы, в котором погибли семь тысяч французов.

В Гюдена попало пушечное ядро. Ему ампутировали ногу. Через три дня он скончался от гангрены. Когда он умер, у него вырезали сердце и отвезли его в Париж, чтобы захоронить на кладбище Пер-Лашез. При этом точное положение тела не было установлено.

Напомним, 8 июля сообщалось, что во время раскопок на Королевском бастионе в Смоленске археологии обнаружили останки, которые, вероятно, принадлежат одному из ближайших соратников Наполеона генералу Гюдену.