Меркель- Путин-Вагнер-Ливия. Буря в абхазском стакане и капитаны очевидности и сказочники из Грузии

12 января 2020, 10:24

В утренней почте  выделю две темы.

Визит Меркель в Москву и мнения экспертов по главной теме переговоров. Большинство сходится во мнении, что это -  Ливия, и  обеспокоенность Запада перерастанием  вооруженого противостояния  между двумя действующими лицами в этой, богатейшей нефтью, стране -  ливийским Януковичем, которого Запад не кинул и он не сбежал в Ростов  -  Сарраджем и , давайте называть его уже "генералисимусом", так будет проще :-) - Халифой Хафтаром.

Мои материалы на эту тему: от 9 декабря:США и Ирану - не нужны посредники?!, Турецкий поток, и что Путин с Эрдоганом - по Ливии решили?

4 января: Гибель генерала- резонанс, Хафтар - мобилизация, Трамп - о тысячах убитых американцах и Израиль...

от 27 декабря:Султан Эрдоган, Ливия и русский Вагнер - не Рихард

Понятно, в том числе из указанных материалов, кто кого -  поддерживает, и для многих уже не секрет, что Россия играет свою партию в Ливии.

Как известно Москва и Анкара от лица султана и царя, призвали к перемирию "Януковича и генералисимуса", а Меркель от лица Запада, это поддержала. Посмотрим,    что из этого выйдет.  Я уже писал, что на данный момент, у Халифы Хафтара в руках -  самый лакомая половина Ливии. Впрочем, погуглите и  сами сделайте вывод  по карте месторождений нефти итд.

Немецкая журналистка спросила Путина об "ихтамнетах", и о Вагнере, который не Рихард, и ВВП ответил, что не исключает, что в Ливии есть русские наемники, но, кроме русских, там -  кого только нет.

Вопрос о Сев. потоке 2, после заключения контракта  РФ с Киевом - уже не в центре внимания, но, в Кремле Меркель вновь заявила, что проект будет, вне всякого сомнения, завершен и она в этом не сомневается. Что касается Путина, он даже указал сроки.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=Me8WSgK0rQQ

2. По  противостоянию в Абхазии я достаточно много и подробно уже написал в эти дни.

Мои материалы от  11 декабря:Абхазия, Нургалиев, Авидзба и слухи или нет в СМИ РФ - про Астика и Хасика, ресторан Сан Ремо и месть?

от 10 января::МИД РФ и не только - о ситуации в Абхазии

от 9 января:Волнения в Абхазии - хайп, надежды, реальность...

И почти везде я указал, что реакция Грузии -  достаточно прогнозируема.

Но, прочитал уже несколько десятков  не только достаточно взвешенных и логичных мнений, но, и откровенных надуваний щек и пафосных тостов от наших ура-патриотов и адептов добра - и хочу сделать небольшое резюме.

Представители власти и "центристы" выступают, как правило, капитанами очевидностями..

Они рассказывают, что... Грузия, оказывается, не контролирует Абхазию и, ничего не может сделать для нормализации ситуации, и потому обращается к "западнампоможету", который, впрочем, тоже бессилен, потому что - там Россия, которая все контролирует и никого туда не пускает.

Но, кроме центристов и представителей власти -  в Грузии достаточно  сильны и популярны выкрики секты добра и их викингов. Эти, надувают щеки, трагически качают головами, сжимают театрально кулачки и  констатируют, что при трусливой Мечте -  ничего больше, кроме констатации... происходяших событий в Абхазии, ждать не приходится..

Эти, мягко говоря, "сказочники" или сказочные... ну, скажем так - эксперты,   очень раздражены, что Мечта ничего не может сделать.

На вопрос -  а чего вы ждете от Мечты, следует хихиканье, трагические качание голов и  многозначительные  упорное  пыхтение:-)

Выступили уже почти все доблестные и крайне прогрессивные мишисты, которые обвиняют Мечту... мол, она очень плохая, потому что.. ну, очень плохая и все, и это все могут увидеть, в том числе, и по ее действиям по ситуации в Абхазии. А те, кто не видит - тот дурак, раб или - агент Кремля.
 
Я не знаю как все эти словесные поллюции комментировать. Наверное, никак не надо. Только констатировать, что мишисты недовольны Мечтой, потому что она робкая и трусливая, в отличии от героического Миши и его победоносной команды, которая одним своим видом, наводила страх и ужас на всех врагов Грузии:-)

12.01.2020 в 10:57BERG...man
Не знаю, может, и это тоже борьба, и я просто чего-то не понимаю...
12.01.2020 в 10:53BERG...man
Особенно  настораживает, , когда эксперты после мучительных раздумий, заявляют.... не важно, кто победит в ходе противостояния -  там все под контролем и нет  прогрузинского политика.
12.01.2020 в 10:56BERG...man
По поводу  заявлений типа.. "мы стремимся подключить международное сообщества к  просхдящим в Абхазии событиям", но, нам мешает Россия, которая поддерживает антигрузинские силы в Абхазии. Интересно?  Разве это не капитаны очевидности? И разве не так было 10, 20 и уже даже, почти 30 лет...
12.01.2020 в 11:21BERG...man
А кто про это говорит? Никто. Все молчат и сглатывают.
12.01.2020 в 11:03guran
Армия Хафтара объявила о прекращении огня на западе Ливии

https://m.vz.ru/news/2020/1/12/1017664.html

Забавно. Путин останавливает уже вторую после сирийской войну начатую нобелевским лауреатом мира бараком Обамой.

Может ещё и третью остановит - йеменскую

Но ему нобелвку точно не дадут. Ибо в оруэловском сознании либерал-сектантского мейнстрима мир это война а война это мир 

12.01.2020 в 11:06guran
Просто для логических умозаключений

Америка разрушила сирию. Россия в Дамаске

Америка разрушила Ливию. Россия в Бенгази и в пригородах Триполи

Америка устроила цветную революцию на Украине. Крым наш. А скоро видимо и Донбасс.

Это уже какая то система.

12.01.2020 в 11:09guran
И да

Америка разрушила Ирак...

Ирак задумался о покупке российских зенитных комплексов С-400 «Триумф». Об этом пишет The Wall Street Journal.

Член комитета по безопасности и обороне иракского парламента Карим Алауи рассказал изданию, что им необходимы зенитные системы, а «американцы много раз их разочаровывали, не помогая в получении нужных вооружений»

Он уточнил, что три месяца назад представитель Ирака уже побывал в России и провел ряд консультаций, однако случившийся в ближневосточной стране политический кризис с последовавшей отставкой премьер-министра Аделя Абделя Махди заставил стороны отложить дальнейшие переговоры.

Теперь же, в связи с требованием Багдада американским подразделениям покинуть страну, парламентарии уполномочили премьер-министра приобрести средства ПВО у любой страны, «у России или у кого угодно».

9 января сообщалось, что власти Ирака вернулись к переговорам с Россией по поводу покупки зенитно-ракетных комплексов предыдущего поколения С-300. Ракетные комплексы этой модели стоят на вооружении у армий соседних с Ираком Сирии и Ирана. Еще один сосед страны, Турция, располагает новейшими российскими ЗРК С-400. США, союзник Турции по НАТО, из-за сделки с Россией отказался поставлять ей истребители пятого поколения F-35.

12.01.2020 в 11:20BERG...man
Да, но, насолько это -  долго продлится. И какие цели у Хафтара и у Сарраджа?
12.01.2020 в 11:21BERG...man

А что Ливия сейчс -  более счастливая страна, чем Ливия при Кадаффи?

Просто, интересно

12.01.2020 в 11:59guran
Ну чего наводить тень на плетень

Чвк в том числе и Вагнер часто просто легенда для работы ССО

О том что наши ССО работают в Ливии в интересах хафтара с баз в западном Египте стало известно ещё в 2017

Когда все сроки всех подписок о неразглашении истекут и пойдет волна мемуаров и кинофильмов мы многое узнаем и о Сирии и о Ливии и о Африке.

Тока когда это будет

О своем участии в корейской войне в качестве китайского добровольца мой дед не разглашал до 1991. И медали хранил в сейфе. Как и многие тысячи таких как он ветеранов кореи.вьетнама.лаоса камбоджи.анголы.мозамбика. ливана. И по и пр

50 лет.

12.01.2020 в 11:26Stepnyachka
Святого Адольфа медаль, 3-й степени.Сам себе может навесить.
12.01.2020 в 11:27Stepnyachka
Широко шагаете,подштаники порвёте.
12.01.2020 в 11:32guran
У вас шароварами разживемся)

Они ж широкие.

12.01.2020 в 11:29BERG...man

Да в принципе, вчера ВВП все сказал, ну, что мог.

 Понятно, что  они есть. И что -  они есть, не только у России.

12.01.2020 в 11:27Корней
Тема российских ЧВК трудна для комментариев официальными лицами в РФ, так как приходится говорить уклончиво из-за их полулегальности. Однако, рос. военные эксперты от ответов для СМИ не уклоняются и оценивают в 7 тыс. рос. участников в наземных операциях в Сирии, из числа чеченской военной полиции и вагнеровцев. Саперов, вроде, не причисляют к этим цифрам. ФЗ о ЧВК обсуждали в ГД РФ, но так и не приняли. Но объективные законы бизнеса это требуют. Хотя ст 359 УК «наёмничество» приглушена для патриотов.
12.01.2020 в 11:29guran
Это вы молчите и сглатываете

В широком смысле) а то обидесси

А мы их всех на болту вертим

https://youtu.be/FKMgxOyW0JQ

12.01.2020 в 11:30BERG...man
Ну и конечно, знаю... про  то, что у многих есть закон о них, а у многих, втом числе, у РФ -  нет.
12.01.2020 в 11:31Корней
Опасаются наши  депутаты ГД понятия ЧВК, в отличие от ЧОПов. ЧОПы добиваются лицензий на получение оружия, это всё – коротко-стволы, и дальше 6-и метров никто никуда не попадает. А ЧВК – профессионалы из офицеров, сержантов вооружены автоматическим оружием, но и посерьезнее есть оружие, и даже вольница в этом за границей, включая трофеи. На территории РФ ни одна ЧВК не может вооружиться, даже с принятием в Госдуме пока отклоненного закона о ЧВК. В РФ они не имеют права носить оружие. Они будут иметь права вооружаться только за границей – в зоне выполнения тех задач, которые они получили по контрактам. Nothing personal, it's just business – как сказал мафиозный бухгалтер Берман и Аль Капоне взял на вооружение.
12.01.2020 в 11:38guran
Про непреклонную решительность и неумолимую демократию и.... подвалы

Военные США на базе Эйн-аль-Асад в Ираке были заранее оповещены об ударе Ирана и укрылись в убежищах примерно за два с половиной часа до атаки. Об этом в субботу, 11 января, сообщил телеканал CNN.

 

Отмечается, что журналисты посетили данный объект и получили указанную информацию от военных.

 

В публикации утверждается, что США были осведомлены о намерении Ирана атаковать базу, однако не было известно, каким именно образом будет действовать Тегеран.

 

По информации CNN, удары были нанесены только по той части иракской базы, на которой обычно находятся военные США. На нее приходится около четверти территории данного объекта. Некоторые из ракет упали в нескольких метрах от убежищ.

 

Ранее телеканал сообщил, что иракские власти заранее уведомили американских официальных лиц о том, по каким военным базам Иран нанесет удары. Иракцы получили соответствующую информацию от Ирана.

12.01.2020 в 12:19Корней
Кроме «Вагнер» и GSS, наиболее известна ЧВК с российскими корнями Moran Security Group (MSG). Это уже целый консорциум компаний. Ее визитной карточкой является как раз защита морских судов, ведь у компании даже есть свой небольшой флот. MSG – это и личные телохранители Асада и др. президентов. В MSG, начинал свой боевой путь п/п-к запаса Дм. Уткин, чей позывной «Вагнер».
12.01.2020 в 11:50Корней
90% деятельности ЧВК – это не пальба, а аналитика и предупреждение рисков для клиента. А клиентом в большинстве случаев через свои министерства и ведомства является материнское государство. Да, рядом с генералиссимусом Хафтаром.

©Конкретно в Ливии действительно работает рос. GSS (Global Security Solutions). GSS была создана на базе реформированной "РСБ-Групп" ("Российские системы безопасности"). В Бенгази, например, были выбиты исламисты–боевики, не без "удаленного" участия группы GSS. Только благодаря GSS был разминирован важнейший цементный завод. GSS легализована по максимуму, оттого эта ЧВК и субподрядчик даже у американских и британских компаний в горячих точках Африки и БВ.©

12.01.2020 в 12:20guran
https://versia.ru/pochemu-rossii-vygodnee-voevat-za-rubezhom-nelegalno
12.01.2020 в 12:03Корней
Наша Шапокляк сегодня не в духе, ожидаемо. Из ридикюля Лариска зубки точит. Но ведь все выразили сопереживание, ведь жертвы укро-авиакатастрофы невинны и молоды. Бабченки с боженами и ксюшадьми среди нас не приблудились. (собчак сморозила о казанской авиакатастрофе)
12.01.2020 в 12:31Корней
Пример MSG – ЧВК даже состоящие исключительно из рос. военспецов, регистрируются за границей и действуют под лицензией, выданной другими государством. А как иначе им рассчитывать на контракты с солидными компаниями?
12.01.2020 в 13:24guran
Ну что первый звоночек

Не простят янки анаклию иванишвили. Не простят. И многовекторников не простят.

Им лукашенки не нужны. Тока безропотные одобрямс

Грузия на пороге новой кадровой чехарды: под премьером шатается стул

https://eadaily.com/ru/news/2020/01/10/gruziya-na-poroge-novoy-kadrovoy-chehardy-pod-premerom-shataetsya-stul

12.01.2020 в 13:39guran
Сирию мы с султаном попилили. Ливию вроде тоже.

А Закавказье?

Азербайджан в их сфере влияния. Армения в нашей.

А Грузию как пилить будем? Жалко все таки Аджарии. Как никак русской кровушкой полита. Да и империя в нее некисло вкладывалась. Но ради хорошего дела..

Однакож по традиции прежде чем мы и наши османские братья туда войдём янки должны устроить там хаос.

Традиции нарушать нельзя

12.01.2020 в 14:16Корней
Заслуженно местечково, но правильно говорить на Украину, как на Урал, к примеру. Ведь на часть чего-то куда более значимого, а не в часть.
12.01.2020 в 14:06Корней
©Украинский язык, по-польски язык с окраины, - есть диалект русского языка. "Тутошний", или "местный" язык-диалект. Если это язык, то у языка есть образцы классической литературы.

И переводить Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Достоевского, Толстого, Бунина, Булгакова, Шолохова на диалекты украинского языка и глупо и невозможно.

От этого скорее пострадают сами диалекты.   А дальше - больше. 

К примеру - у русского языка есть интернет - аудитория, причём 2-я в мире по влиянию и численности. А это вообще шах и мат. © А так пыхтят укры своим мова-законом.  Наблюдать за эмоциями, вызванными слабостями, интересно в познавательных целях. Занятно ведь, когда явно себе во вред, в ногу себе выстрелом, ну-ну. 

12.01.2020 в 15:10Рудольф Владимирович

Армия Хафтара обвинила ПНС Ливии в нарушении перемирия. Отмечено,  что были использованы все виды оружия, в том числе артиллерия.

Правительство национального согласия (ПНС) Ливии выдвинуло Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара ответное обвинение в нарушении режима прекращения огня.

12.01.2020 в 15:32Рудольф Владимирович
АНКАРА, 11 января. /ТАСС/. Министр иностранных дел Турции М.Чавушоглу  в субботу  обвинил  Францию в поставке оружия в Ливию."Франция пытается саботировать любую инициативу, частью которой она не является. Поставляя вооружение в Ливию, Франция способствует продолжению хаоса", - утверждал турецкий министр на пресс-конференции в Анкаре.
12.01.2020 в 16:38BERG...man
То, что русские не на стороне Триполи -  ну, тут, как говорится, понятно.
12.01.2020 в 15:53Рудольф Владимирович
 BERG...man, как думаете, кому  в Ливии  поставляет  оружие Франция?
12.01.2020 в 16:36BERG...man
Много всякой информации, но, я  допускаю,  что Путин и Макрон в Ливии ставят на одного и того же  человека.
12.01.2020 в 16:38BERG...man
Не факт, и я понимаю, что Франция очень большая и влиятельная страна и у нее есть разные карты в игре.  Но, то, что турки активно помогают Сарраджу, все-таки аргумент, пусть не главный, что Франция не может также помогать этому человеку.
12.01.2020 в 16:47Рудольф Владимирович
Тунис конфисковал оружие Турции   В сообщении новостного издания Sputnik Türkiye говорится, что министерство внутренних дел Туниса конфисковало оружие, которое Турция направила в Ливию. Как сообщает пресс-секретарь МВД Туниса Халид аль-Хайуни в эфире «Шамс FM», оружие было изъято в районе Бани Хаддаш, расположенном в провинции Меденин на юге Туниса, его планировали передать через район Татавин в Ливию.
12.01.2020 в 16:51Рудольф Владимирович
Как сообщает газета Bir Gün, после того, как Турция направила войска в Ливию против сил Хафтера, кризис в регионе углубился. Также стало известно, что Тунис отказал Анкаре. «Мы не позволим турецким войскам совершать авиаудары с нашей территории», — заявил пресс-секретарь президента Туниса, передает «Аль-Арабия». «Мы не поддерживаем военное вмешательство всех иностранных держав, включая Турцию, в Ливию», — заявили в Тунисе. Также пресс-секретарь отметил, что выступает против решения Анкары отправить военных в Ливию. Между тем Алжир сообщил о том, что и он отказал Анкаре во время визита в страну министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.
12.01.2020 в 16:57Рудольф Владимирович

  Турецкая ЧВК SADAT в Ливии    Согласно сообщению TR724, турецкая ЧВК SADAT на своей странице в разделе «О нас» опубликовала сообщение под заголовком «SADAT в Ливии». Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявлял, что «в качестве боевой силы Турция использует другие группы, а не турецкую армию». После чего депутат от оппозиционной партии Народно-республиканской партии (НРП) Унал Чевикоз вынес тему на обсуждение в парламенте, где задал вопрос: «Имел ли ввиду Эрдоган ЧВК SADAT?». После того, как резолюция, позволяющая отправку турецких войск, была одобрена в парламенте, заявление Эрдогана о «других боевых силах» вызвало недовольство и споры общественности.

12.01.2020 в 20:16BERG...man
Понятно, почему. Турки  и арабы -  это... мягко говоря, две большие разницы.
15.01.2020 в 20:52brona master game
Вы пока обсуждаете ливийские проблемы и другие конфликты,а между тем в самой Абхазии абхазскость и государственность утрачиваеться,по причине ,что абхазские армяне уже говорят об армянской Абхазии,об этом даже сказала Маргарита Симонян,что в Абхазии остро стоит армянский вопрос.Армяне усиливают позиции в Республике Абхазия ,это гарантировано потери государственности.