МИД Турции: Грузия должна стать членом НАТО. И об оккупации Россией - Крыма и Грузии

24 января 2020, 10:07

«Я не понимаю, почему мы не приглашаем Грузию или не активируем план действий для Грузии. Нас критикуют за сравнительно хорошие отношения с Россией как нашим соседом, хотя наши западные друзья не согласны приглашать Грузию, потому что они не хотят провоцировать Россию. Однако нам нужна Грузия, и нам нужен такой союзник, как Грузия. Нам нужно расширение, и Грузия должна стать членом НАТО», — заявил Мевлют Чавушоглу во время дискуссиий в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

«Согласен ли я с Россией в отношении Крыма или Грузии? Нет. Мы никогда не признаем эту незаконную оккупацию и аннексию. Вокруг нас много замороженных конфликтов, два региона Грузии, Нагорный Карабах и Крым. Мы не согласны с Россией по некоторым вопросам, но мы сотрудничаем с ней по многим сферам», — заявил глава МИД Турции.

Вместе с тем, министр ИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью немецкому изданию «Bild» заявил, что Турция всегда поддерживала тему вступления Грузии в НАТО, однако Германия и Франция обходят эту тему, чтобы не портить отношения с Россией. Источник: https://1tv.ge/ru/news/mevljut-chavushoglu-nam-nuzhen-takoj-sojuznik-kak-gruzija-gruzija-dolzhna-stat-chlenom-nato/

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=YB2NC1MsEzU. Архив. Бои в Идлибе и мороженное на авиасалоне в Москве.  Такая разная мировая политика... ну, и реклама мороженного "Коровка из Кореновки" для мировых СМИ.

П.С. Заявление -  самодостаточное и лишь подтверждает  формулу, каждый -  за себя, и мечтает ослабить главного конкурента  (партнера), если такая возможность -  предоставится.

Когда страны действуют не так,  а - наоборот,  ничего не делая для собственных интересов, но, соглашаются на все, в угоду интересов других, значит, в этих странах -  не все в порядке с ориентацией, либо, они переживают старческий маразм, либо -  ментальную импотенцию или "святые годы".

Ничего нового и необычного -  Чавушоглу не сказал. И это при том,  что  существует проблема Северного Кипра.

Мои материалы на эту тему: от 6 мая:США за греков- против турок на кипрском шельфе. О лицемерии и праве сильного в мировой политике!

от 17 сентября:Путин - Аллах и С -400. "Вы когда-то были врагами, Аллах примирил ваши сердца и сделал братьями.."

от 16 декабря:Султан Эрдоган (Великолепный?) - не на шутку разошелся. Грозит закрыть Инджирлик и бороться в Ливии!

Не буду возвращаться к своим материалам на  историческую тему и делать экскурсы в российско-турецкие отношения, а точнее - войны в 19-ом веке.

Скажу лишь, что вряд ли кто-нибудь так сильно уменьшил Османскую империю в размерах, как империя Российская. Не буду и вспоминать историю  всех земель, расположенных у Черного моря, и кому они  принадлежали или, кто их контролировал - до русских побед над  турками, которым, СОВЕРШЕННО ЗАКОНОМЕРНО, помогали евро-эльфы, у которых, разумеется, были на то причины - никогда, никто, на Западе, не хотел усиления гигантской Российской империи.

Всегда вспоминаю и вновь напомню лишь один факт. Россия, по историческим меркам, еще совсем недавно, не могла иметь флот даже на Азовском море, и смогла захватить огромные пространства, лишь пролив кровь  десятков тысяч своих солдат. В том числе,  на территории современной Грузии.

Сейчас, Россия и Турция, нужны друг другу, у них совсемные проекты, они понимают важность не сориться, так как у каждого -  свои вызовы и риски.  Эрдоган ведет свою политику, являясь капитаном своего корабля, Путин -  своего.

Но, пусть никто не заблуждается и, подобно  метально бесполым "филькам и колькам", готовым петь любому,  кто больше заплатит,  не повторяет  мантру о дружбе народов и содидарности, когда речь идет о двух  империях,  интересы которых многократно сталкивались и, на самом деле, могут столкнуться вновь, а могут -  и не столкнуться, разумеется, в зависимости от ситуации.

Конечно, в случае ослабления России -  Турция многое выиграет, так как тут же займет свое место в  ряду западных стран, и потребует своей доли, а  Турция на аппетит никогда не жаловалась.  И конечно же, - Турция ничего не может, кроме заявлений, опять-таки для Запада, пока Россия -  сильна и может себя защитить и более того, атаковать на разных направлениях.

То же самое, можно сказать, - и о Турции, и о США, и о Европе, и  даже, о Грузии. Пока Грузия  едина -  никто, особо не смеет что-то ее предъявлять, а представьте, слабую и расколотую Грузию?  Повторяю, все -  везде, одинаково!

Да, это кажется грустным, но, так было всегда, и нет никаких предпосылок, чтобы это измеилось.

И еще... в мировой политике -  есть слова - и есть, дела и факты.

К примеру, уже несколько десятилетий, Запад бьется над проблемой Кипра, делает все, чтобы уломать Турцию, члена НАТО, как-то изменить позицию, но, турки - ни на миллиметр не уступили своих позиций.

Это мое -  и  там живут  турки. Точка. И мы будем драться - за них, до конца. Все остальное -  бла-бла-бла...

Что касается Крыма -  ну да, ввиду  того, что он так переживает по поводу  Крыма, Эрдоган и пошел на осуществление Турецкого потока, после того, как  "братушки" болгары -  кинули Москву.

А что касается Абхазии, то, разумеется, у Турции есть свои интересы в Абхазии, и в Абхазии есть немало людей, это, в основном, мусульмане, с симпатией относящихся к туркам.

Плюс, кто не знает предмета, но,любит много болтать о нем -  я бы посоветовал погуглить и поинтересоваться  депортацией черкесов, в частности, абхазов - в Турцию и не только. И сколько сейчас в той же Турции проживает не только крымских татар, но и людей, отноящих себя к абхазам.

Так что, в нашем мире, ничего не меняется. Право сильного, всегда и везде.   если вы считаете иначе -  приведите ваши аргументы.

24.01.2020 в 12:36ordakvat
После распада двуполярного мира, после недолгого существования однополярного  мир становится многополярным, как в 19 веке.

Для РФ это неплохо. В архивах МИД и Минобороны сохранилось много интересных эксклюзивных наработок по эндшпилю/миттельшпилю БОЛЬШОЙ ИГРЫ 

24.01.2020 в 10:34vuqar
за грузию много чего можно хотеть и требовать но и грузия иногда должна хоть пальцем пошевелить,россия якобы враг грузии а товарообарот между  ними  огромная,грузия играет в якобы дипломатию а теретории уходят на небеса
24.01.2020 в 12:24BERG...man
Другое дело, что понятно, все там решают РФ и Иран.
24.01.2020 в 12:23BERG...man
:-)
24.01.2020 в 11:35BERG...man
Да, Сев. Кипр -  это очень  явный лакмус.
24.01.2020 в 12:23BERG...man
Ну, все-таки то, что эта зона есть, говорит о том, что он кое-чего добился.
24.01.2020 в 12:02LeningradSKY
Чемпионат Европы по вольной борьбе фигурному катанию 2020 Мужчины.

Золото. Алиев

Серебро. Даниелян

Бронза. Квителашвили

гы-гы-гы

24.01.2020 в 12:26Рудольф Владимирович
 BERG...man, в одном из  комментариев  на вашем блоге было употреблено слово "келехи"...   И нашел вот такой примечательный короткий, но колоритный рассказ Нелли Ляховски (если что, девичья фамилия - Гельфонд), называется рассказ "Келех"   https://www.proza.ru/2017/07/11/51  Ну разве можно не полюбить Грузию,   читая такое?  
24.01.2020 в 10:50BERG...man

С другой стороны, а что, если бы этого не было, борьба была бы суровее и непримеримее?

Что мешает Западу вкладывать деньги в Грузию больше? 

24.01.2020 в 11:08Корней
«Восток дело тонкое, Петруха!» - Хитрый ход Эрдогана со своим Чувашом на побегушках в «мировоэлитный» Давос. Следите за руками. Сначала показать, Грузия в НАТО – это такая нереальность, сказка для взрослых, несбыточней и не бывает. А вот заберу себе по праву сильного Абхазию, а это автоматом НАТО-плацдарм и южный ТВД. Султан, конгениально! «Вот я оп чём и говорю». А Сакартвело, не врубившись по наивности, польщенной себя султаном считает. Смех да и только.
24.01.2020 в 11:27LeningradSKY
По весне небо над Сирией станет чище, уйдёт низкая облачность и начнётся зачистка Идлиба, вот турки и суетятся.

  Но это всё дешёвый пиар, подконтрольные Эрдогану "борцы за свободу" нарушили все возможные договорённости и ему придётся просто смириться с неизбежным.

24.01.2020 в 11:34Корней
Пример с Северным Кипром поучителен для всех, да и в русле «по над уси»-пантюркизма Эрдогана. Оттого и Крым приласкал к своей груди, посылы в его адрес душещипательной риторикой. А у самого Реджепа комок горлу, «слёзы душат и капают» - ассимилировать никак не удается. С Абхазией и по зонам Сирии и Ирака успешнее выходит у султана.
24.01.2020 в 11:58LeningradSKY

Султан может думать и говорить, что угодно, но он НИЧЕГО не добился в Сирии кроме 30 км зоны патрулирования, и то, патрулируют вместе с российскими солдатами, иначе турков давно бы там всех ухандокали.

А вот это, что называется ЧВК Султана. Стыд и позор!

Переброшенные Эрдоганом в Ливию боевики начали перебираться в Европу.

https://topcor.ru/12818-perebroshennye-jerdoganom-v-liviju-boeviki-nachali-perebiratsja-v-evropu.html

24.01.2020 в 11:35BERG...man

Слышал, вчера бородачи атаковали Аллепо  и даже, укрепились с нескольких деревушках.

Интересно, что думает по этому поводу султан?

24.01.2020 в 11:13BERG...man
Очень тонкое замечание, Корней! Верно! Тонкое дело -  Восток :-)
24.01.2020 в 11:40Рудольф Владимирович
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о награждении председателя коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тиграна Саркисяна медалью Столыпина I степени за заслуги в развитии и укреплении Евразийского экономического союза (ЕАЭС).  Документ опубликован в четверг на официальном портале правовой информации.    https://tass.ru/obschestvo/7590033   А вот Грузии в НАТО - не НАДО!    
24.01.2020 в 11:57BERG...man
Сергей Мельников Турции нужна Грузия в НАТО, чтобы прижать Армян. То что часть Грузии типа под оккупацией РФ для Турции не проблема, они уже научились такое разруливать по Сирии. А вот каково будет от этого самой Грузии? Когда может статься так, что турецкие военные будут здороваться с российскими за руку у граница Абхазии и Ю.О. и им будет плевать на возможные провокации осетин против грузин и наоборот. Они легко будут смотреть сквозь пальцы на то, если в Грузию будет прилетать ответка, пусть никто в Грузии и не надеется. Зато по другим местам они будут "гарантировать безопасность" как говорили в "Крёстном отце", своих интересов в Грузии. Это действительно логичный шаг от Эрдогана. Тут мне недавно один товарищ из Грузии писал, что Эрдоган вообще за Грузию потому что Эрдоган сам грузин и "сам об этом сказал". В обще за что боролись, на то и напоролись. Если б не обязательный консенсус в решении всех членов НАТО, интересанты давно продавили бы решение о членство Грузии и даже Украины.  Berg_man Сергей, пожалуйста, не повторяйте эту глупость.. которую говорят не только грузины, но и разные шевченки и прочие балаболы... Эрдоган - турок, пантюркист, и неоднократно, если вы следите за его заявлениями. это говорил. Все эти выкрики про бабушку, прабабушку и прадедушку это - имхо, какой-то кишлачный, провинциальнейший позор Что касется Армении... Грузия, имхо, всегда будет держать нейтралитет в этом вопросе, если что-то радикально не изменится.
24.01.2020 в 10:49BERG...man

Вугар, я пишу часто о том, что считаю, мягко говоря, очень странной, позу -  когда с одной стороны борьба до последней капли крови и все такое, а с ругой стороны, Россия почти везде, на первых местах, в торговле, в турстиах и в денежных переводах в Грузию.

24.01.2020 в 10:52BERG...man

Что касается территории уходят....  все решается на поле, в ходе вооруженного конфликта.

Ты прекрасно знаешь, что Азербайджан ничего не добьется с Арменией угрозами и словами....  Не так ли?

 Потому лично я и критикую всегда тех,кто на словах, как в Грузии, весь в борьбе, вон, мишисты бегают к колючей проволоке и грозят кулаком русским перед камерами, а потом прибегают в Тбилиси и выкрикивают, что вот, они поборолись, а Иванишвили не борется.. Вот этот дурдом весь я борьбой не считаю.

24.01.2020 в 13:46BERG...man

Можно за многое полюбить Грузию и любую другую страну, и наоборот. Все ведь зависит от человека, его позиции.

Грузия -  очень разная.  И конечно, очень колоритная и красивая по своему.

Что касается келехи -  это поминки, которые везде -  отмечаются по разному.

Я, кстати, и почти все мои знакомые, особенно, молодые..  противник келехи в том виде, в котором он практикуется, и часто, нравится "шурикам" из Кавказской пленницы