Майк Помпео и оф. Тбилиси обвинили Россию в масштабной кибератаке против Грузии

20 февраля 2020, 17:53

1. США осуждают кибератаку России против Грузии. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео, которое распространяет посольство США в Грузии.

«28 октября 2019 года Главный центр специальных технологий Главного управления разведки Генерального штаба России (ГРУ) (GTsST, также известный как «Воинская часть 74455) совершил против Грузии широкомасштабную, ограничительную кибератаку. Инцидент, который напрямую имел воздействие на население Грузии, ограничил работу нескольких тысяч веб-страниц правительства Грузии и находящихся в частной собственности и по меньшей мере трансляцию двух главных телевизионных каналов. Это действие противоречит попыткам России показать себя ответственным актором в киберпространстве и является непрерывной схемой безответственных киберопераций российского «ГРУ» против целого ряда стран. Цель этих операций внести раскол, создать незащищенность и подорвать демократические институты», — говорится в заявлении.

В посольстве отметили, что США призывают Россию прекратить подобные действия в Грузии и в других местах.

«Стабильность киберпространства зависит от ответственного поведения государств. Мы будем продолжать работать вместе с международным сообществом, чтобы защитить международную систему ответственного поведения государства в киберпространстве.

Мы также обещаем Грузии и ее народу, что будем поддерживать в укреплении кибербезопасности и борьбе с вредными киберакторами. Чтобы укрепить государственные институты Грузии и их возможности, мы предложим [Грузии] дополнительное развитие возможностей и техническую помощь для защиты от подобных действий», — говорится в заявлении.

В МИД Грузии заявили, что кибератаку в октябре 2019 года в Грузии совершил Генеральный штаб Вооруженных сил России

Масштабная кибератака в Грузии произошла 28 октября 2019 года. Проблемы испытали сотни сайтов, включая веб-портал и внутреннюю сеть Первого канала Грузии. Временно было прервано вещания Радио Грузии. Кроме того, отключилось несколько телевидений и различные веб-порталы.

Атаке подверглась и веб-страница администрации Президента Грузии. При открытии страницы появлялось фото экс-президента Михаила Саакашвили с надписью «Я вернусь».

----------------------------

2. Кибератаку в октябре 2019 года в Грузии совершил Генеральный штаб Вооруженных сил России, — об этом на чрезвычайном брифинге в министерстве иностранных дел Грузии заявил представитель ведомства Владимир Константиниди.

«28 октября 2019 года в Грузии была совершена широмасштабная кибератака на веб-страницы администрации президента Грузии, судебной системы, сакребуло различных муниципалитетов, государственных, коммерческих и медиа организаций, серверы и другие системы управления.

В результате кибератаки были повреждены серверы, системы управления вышеуказанных организаций и значительно ограничено их функционирование.

Целью данной кибератаки было подорвать национальную безопасность Грузии, нанести ущерб грузинскому населению и ограничением и подрывом правительственных серверов, а также других организаций, разжечь волнения.

Согласно следствию, проведенному грузинской стороной и информации, полученной в результате взаимосотрудничества с международными партнерами, данная кибератака была спланирована и совершена Главным управлением Генерального штаба Вооруженных сил России.

Грузия осуждает данную кибератаку, которая противоречит принципам и нормам международного права и представляет собой еще одно нарушение суверенитета Грузии, направленное против европейской и евроатлантической интеграции страны и демократического развития», — отметил Владимир Константиниди.

По его словам, случившееся подчеркивает важность усилий правительства Грузии по укреплению кибербезопасности на национальном уровне, и еще раз подтверждает необходимость формирования международного партнерства по вопросам кибербезопасности.

«В свою очередь, Грузия и в будущем будет продолжать тесно сотрудничать с партнерами в целях укрепления кибербезопасности на национальном уровне, чтобы у будущем минимизировать соответствующие риски и потенциальные угрозы. Мы призываем международное сообщество должным образом оценить этот факт», — заявил Владимир Константиниди на специальном брифинге в МИД Грузии.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/majk-pompeo-ssha-osuzhdajut-kiberataku-rossii-protiv-gruzii-i-prizyvajut-rossiju-prekratit-podobnye-dejstvija/

П.С. С одной стороны, увидев в грузинских СМИ эти новости, вполне себе самодостаточные,  я немного удивился, с другой -  нет. Удивился, что оба заявления легли на ленту почти одновременно.  Не удивился, потому что, ну, а кому, кроме России - стоять за кибератакой на Грузию?   Я не шучу,  просто, основываюсь, в данном случае, на  термине "политическая логика" в понимании Вашингтона и Тбилиси.

Любые сомнения на этот счет, имхо, исходя из  российско-грузинских отношений, могут быть восприняты, как в США, так и в грузинской полит. элите и  особенно, радикальной оппозиции - либо как незнанание предмета, либо, как очень подозрительная позиция:-)

О Майке Помпео, касательно Грузии и последних дипломатических боях между Грузией и РФ, в моих материалах только за последнюю неделю:

от 19 февраля:Грузия встревожена и осуждает поддерживаемое РФ нападение на с.Золотое. И вновь о "хитропланах" Кремля

от 16 февраля:МИД Грузии: агрессия РФ изменила полит. баланс в Черномор. регионе, угрожая безопасности Европы

Заповеди в тренде - от Помпео, Лавров о собрании мудрых мужей и почему Эрдоган не любит Вагнера...

от 15 февраля:Арчил и Мария - о Грузии и России. Бла-бла и горох об стену, но, с чувством собственного достоинства...

Что касается посольства США в Грузии и в частности, фигуры нового посла, мои последние материалы:

от 7 февраля:Иванишвили принял нового посла США Келли Дегнан с супругом - в своём бизнес-центре. Фото

от 30  октября:Келли Дегнан: вызовом для Грузии, кроме вредоносного влияния России является рост влияния Китая

от 17 января:Новый посол США в Грузии Келли Дегнан принесла присягу. И об опасностях для Грузии в лице России и Китая

20.02.2020 в 18:19BERG...man
Впрочем, не очень удивлюсь, если Россия вообще не отреагирует, с другой стороны, думаю, что, реакция, разумеется, будет...  Но, полностью прогнозируемая, как и все, в такого рода заявлениях, как с одной, так и с другой стороны.
20.02.2020 в 18:18BERG...man
Реакции РФ на эти заявления не было, но, думаю, понятно, какой она будет.
20.02.2020 в 18:55BERG...man
Алексей Мосинян Были ли предъявлены хотя бы какие то доказательства участия ГУ Генерального штаба ВС России в "атаке"? Или все опять свелось к рассуждениям и "поверьте нам это хорошо известно", доказательства есть, но мы не можем их предъявить. Berg_man Я в своем тексте написал о "политической логике", о доказательной базе - я ничего не писал
20.02.2020 в 21:53Рудольф Владимирович

 Эти обвинения грузинские властей России  в кибератаках 28 октября 2019 года тут же подхватили в Соединённых Штатах, Великобритании, Нидерландах и в Польше, сообщает REGNUM.

 BERG...man, кто еще может присоединиться, как думаете?

.
20.02.2020 в 18:24BERG...man
«Великобритания осуждает кибератаку российского «ГРУ», осуществленную против Грузии», — говорится в заявлении МИД Великобритании, перевод которого распространяет британское посольство в Грузии.«Великобритания, Грузия и международные партнеры ясно дали понять, что ГРУ — российская Служба военной разведки — несет ответственность за несколько крупных кибератак против Грузии. Национальный центр кибербезопасности Соединенного Королевства (NCSC), с большой вероятностью установил, что 28 октября 2019 года ГРУ провело масштабные и нанесшие большой ущерб кибератаки. Они были нацелены на различных грузинских веб-провайдеров, что привело к изменению вида веб-сайтов, в том числе сайтов правительства Грузии, судов, неправительственных организаций, медиа- и бизнес — организаций. Кибератаки также помешали трансляциям нескольких национальных телеканалов. Эти кибератаки являются частью длительной кампании враждебности и дестабилизации, которую Россия ведет против Грузии. Соединенное Королевство уверено, что эти кибератаки со стороны «ГРУ» являются попыткой подорвать суверенитет Грузии, посеять неуверенность и нанести ущерб достойной жизни грузинского народа. Соединенное Королевство остается решительным сторонником суверенитета и территориальной целостности Грузии», — говорится в заявлении.Вместе с тем, в информации, размещенной на веб-сайте британского посольства в Грузии, говорится: «Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что безответственная и возмутительная кампания кибератак против Грузии, суверенного и независимого государства, является категорически неприемлемой.«У российского правительства есть выбор: продолжать эту серию агрессивных действий против других государств или стать ответственным партнером, уважающим международное право. Соединенное Королевство будет продолжать разоблачать тех, кто совершает безрассудные кибератаки и сотрудничать с нашими партнерами, чтобы остановить вредоносные действия ГРУ».28 октября 2019 года в Грузии произошла масштабная кибератака. Сотни сайтов столкнулись с проблемами, в их числе веб-портал Первого канала Грузии. Временно было приостановлено вещание радио Грузии.
20.02.2020 в 19:09Корней
Анонимусы-хохмачи могли устроить киберпрочтение строчки «на холмах Грузии лежит ночная мгла». Вот и вышло - сумрак и грусть, вздохи и тревога.
20.02.2020 в 18:59Корней
Эта кибератака в рамках правил и «правовой» конструкции ответки у Анонимус. Видно, это они вам влепили кибер-пощечину за выдачу амерам российских программистов Андрея Тюрина и Олега Тищенко. Атаки проследовали соответственно через год и полгода после их ареста в Грузии и экстрадиции в США. Нужны вы так уж ГРУ, много чести. Анонимусы также и Эрдогана проучили как-то, Японии и Фарерам за дельфинов досталось. А то, что одновременно топят vs ГРУ серьезные дядьки англосаксы, так это спецы по психологическим и кибервойнам – притча во языцех. Заликбезили лебезить и подхрюкивать и «о, достойных партнеров», проворных язычком и духом.
20.02.2020 в 19:41Корней
Как считает Вассерман, © Вашингтон хочет перевалить всё со своей больной головы на здоровую, цепляясь за любой повод. Нужно понимать, что крайне редко сейчас удаётся определить виновников хакерских атак, причём речь идёт о бездарных злоумышленниках.

"Полагаю, что нет никаких оснований считать, что это дело русских рук. Как раз потому, что наши хакеры во всех "легендах" числятся самыми умелыми и самыми ловкими", - поведал эксперт, указав на противоречие в риторике США.© А ведь Онотоле опытный программист.

20.02.2020 в 20:54Рудольф Владимирович
 Обвинения России в кибератаках против грузинских сайтов беспочвенны, сообщил 20 февраля журналистам заместитель российского министра иностранных дел Андрей Руденко.  «Россия не имеет к этому никакого отношения».  Руденко   (СМИ) 
20.02.2020 в 21:18BERG...man
Ну да. Заявление ровно такое, как мы и предполагали.
20.02.2020 в 21:19BERG...man
Россия опровергла обвинения в кибератаках на Грузию, подчеркнув, что не собиралась и не собирается вмешиваться в ее внутренние дела. Такое заявление сделал замглавы российского МИД Андрей Руденко, передает РИА Новости.«Мы оставляем эти комментарии на совести тех представителей Грузии, которые их сделали», — подчеркнул он. По данным агентства, Тбилиси не предоставил никаких доказательств причастности Москвы к кибератакам.
20.02.2020 в 22:10Рудольф Владимирович
 А республики, входящие в организацию "ГУАМ"?
20.02.2020 в 22:07BERG...man
Ну, много кто,   но, в первую очередь.. Швеция,  Прибалтика, цэевропа.   итд.
20.02.2020 в 22:57BERG...man

Я не знаю, но, думаю, что нет.

Кроме Украины.

20.02.2020 в 23:12Рудольф Владимирович

 А вообще зачем Грузии  пребывать в организации "ГУАМ"?

 Что это дает Грузии?

20.02.2020 в 23:06Рудольф Владимирович
Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с обвинениями России в осуществлении «широкомасштабных кибератак» на грузинские Интернет-сайты  В связи с обвинениями со стороны властей Грузии, США, Великобритании и ряда других европейских стран в адрес России в осуществлении «широкомасштабных кибератак» на грузинские Интернет- сайты, сервера и операционные системы хотели бы отметить следующее.  Бездоказательность и политическая мотивированность явно срежиссированного информационного вброса очевидна. Никаких свидетельств причастности российских официальных структур к вредоносной деятельности в электронных сетях Грузии нет и быть не может.  Обращает на себя внимание синхронизированность пропагандистской акции, устроенной Вашингтоном, Лондоном, Тбилиси и прочими. Без малого четыре месяца потребовалось для того, чтобы попытаться выставить Россию крайней за инцидент, якобы имевший место еще 28 октября прошлого года. Все обвинения вновь выстраиваются в духе пресловутого «highly likely».    Прискорбно, что в самой Грузии не хотят отказываться от линии на демонизацию России, извлекать уроки из прошлогоднего кризиса. Все это дополнительно омрачает и так непростые двусторонние отношения. По- прежнему убеждены, что преодоление существующих разногласий и продолжение процесса нормализации отвечает коренным интересам российского и грузинского народа. Понимаем, что есть силы, которые это совершенно не устраивает.  https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4050783
21.02.2020 в 09:05BERG...man
vakhnor у грузин с развитием теxнологий "новая игрушка" появилась-"кибер атаки которые угрожают суверенитету Грузии".Bсё сразу заголосило.А чего?Просто фотку Саакашвили со словами "I`ll be back" впиxнули на несколько сайтов и это при том, что даже "даты данныx" тронуты не были.Я 16 летниx пацанов видел, которые чего xочешь взламывали и порнуxу выкладавали на какие xочешь сайты и экраны-))ну, кто то поприкалывался-)) причины:(скуки ради, попросили, по своей инициативе и т.д.)нет, "кибер атака ГРУ России на Тбилиси по приказу гада Путина"-))надо бы напомнить грузинам про "климатическое и тектоническое оружие" которые русские против ниx постоянно "применяли", эта тема была популярна начиная с 1990-x..про это теперь(до поры до времени) не в кайф, "кибер атаки" в тренде-))berg_manВахтанг, правильные и крайне героические люди, стоящие на страже Родиы - за такое тут же определяют человека во враги прогресса и агенты империи зла.Одумайся.. опомнись...
21.02.2020 в 09:45Гоблин
Че то мне все это напоминает. АААААА, точно.  Какое время митингов, когда враг в 30 км от Тбилиси!!!!

Эта кибератака воспринимается как нападение на наш суверенитет и территориальную целостность, - заявил журналистам глава МИД Грузии Давид Залкалиани.

По его словам, против этой угрозы необходима консолидация политических сил внутри страны.

«…Мы все должны хорошо осознать, перед какой большой угрозой стоит наша страна на фоне того вызова в плане безопасности, который исходит со стороны оккупированных территорий нашей страны. К этому еще добавляются другие гибридные угрозы и в том числе кибератака, которая является одной из разновидностей этих угроз. В то же время, это атака на те общие ценности, которые у нас есть с нашим общим главным стратегическим партнером. Поэтому нужно, чтобы все политические силы это учли. На фоне этого вызова необходимо избежать поляризации и того противостояния, которое происходит внутри страны, поскольку наилучшим нашим ответом в этой ситуации будет наша полная консолидация, чтобы мы вместе стояли перед этими общими вызовами и угрозами как внутри страны, так и с нашими главными стратегическими партнерами», - заявил Залкалиани.

Дежавю блин.  Интересно, всю эту хрень вчера подняли, что  перебить в эфире новости о Вано, или чтобы  никто не смотрел на добрых и милых украинцев, с цветами встречающих своих соотечественников из Китая?

21.02.2020 в 08:27Корней
Обвинения РФ в кибератаке Госдепом и примкнувшими к нему шавками прозвучали день в день с выступлением Путина на Коллегии ФСБ. Он поручил ФСБ тщательнее защищать компьютерные системы власти. Оценил важность созданного в *18г Национального координационного центра по компьютерным инцидентам". Вот с опорой на НКЦКИ "и впредь наращивать активную наступательную борьбу с террором» при содержательной координирующей роли Национального антитеррористического комитета" (НАК).

       Вот оттого и испуг Помпео: «Эдак РФ и грузинский КавФонд разрушит, где Царнаева однорукий Чатаев и убиенный Хангошвили готовили». Эти-то все покойные, но есть и новые курсанты с опытными преподами. Дело хлопотное, как в Лопота-ущелье, там в *12г приключился эксцесс меж «выпускными» террористами КавФонда.