Виноват Китай? Не вопрос правды, а вопрос - веры?

04 мая 2020, 08:51

В СМИ  очень много заголовков по поводу не просто нападок, а  мощной информ. волны с заявлениями высших должностных лиц США  уже не о том, что и Китай - несет ответственность, а  именно -  о лабораторном  происхождении к-вируса и утаивании властями Китая от мира - информации об этом.

Мой последний материал от 30 апреля:США vs Китай - РФ и выборы. Кто за кого и почему? Втч, Грузия и Украина

Один из пунктов поста: у Трампа  -  главный враг Китай, а потом - империя зла. У демократов -  империя зла, а потом Китай.

То есть -  мощный удар по Китаю, который, возможно, только набирает силу - во многом, связан с этим.

Страны, считающие США своим главным союзником, в частности, Грузия оказались в достаточно  неудобном положении и сейчас,  пытаются балансировать.  В ситуации с Грузией,  это логично, учитывая, высокий уровень торговых отношений Грузии и Китая. С другой стороны, понятно, что Грузия на стороне США и, в случае необходимости -  моментально докажет это на уровне оф. заявлений.  Тут нет у меня - никаких сомнений.

Материал от 2 мая: МИД Грузии - посол Китая, лаборатория Лугара - РФ vs США - полит. реальность

Примечательное, что новый посол США в Грузии Келли Дегнан   - с самого начала обозначила для тех, кто  должен прислушиваться, приоритеты США во внешней политике Грузии.

Мои материалы: (17 января): Новый посол США в Грузии Келли Дегнан принесла присягу. И об опасностях для Грузии в лице России и Китая

 30 октября 2019: Келли Дегнан: вызовом для Грузии, кроме вредоносного влияния России является рост влияния Китая

П.С.  Не сомневаюсь, если истерика и информационное давление будет нарастать,  Европе придется делать более четкий выбор, в частности, не просто  пассивно соглашаться с США, но, громко и четко выражать свою  отношение к Китаю, как это, традционно, делает, к примеру - Англия.

Думаю, никакой проблемы в этом не будет, так как "хайли лайкли" -  вполне достаточно, когда речь идет о вере, а не о доказательствах.

Кадр из истории неопровержимых доказательств... с которыми,  тогда, согласились все "правильные и хорошие" страны. И сейчас.. думаю, если повторить, согласятся, а вы?

Многочисленные примеры, как власти, в целом, больших стран, впадали в маразм и визжали о вине, не имея никаких серьезных доказательств, но, это становилось вопросом веры - я приводить даже не буду.

И заметьте, часто, даже с маразмом в подобных заявлениях соглашалось большинство "объективных СМИ", так как -   дело не в цензуре, дело -  в самоцензуре. Если ты работаешь на "правильные СМИ" -  ты изначально,  когда в мире идет вечная борьба добра со злом, не должен становиться на сторону - "противника", даже, если чувствуешь, что  его вина не доказана.

Если же встаешь, ты маргинализируешься и  становишься  невольным пособником врагов демократии и прогресса.

Да, есть исключения, но, в целом, картина почти всегда - такая.

К чему приведет давление США на Китай?  Либо Китай даст задний и уступит  ряд экономических позиции, на чём настаивает Трамп. Либо, выдержит и обойдется небольшими потерями.

Если ситуация будет идти по нарастающей -  то, всё  может быть очень серьезно. Впрочем, повторяю, Китай может с самого начала, уступить и  США, думаю, ослабит истерику и обвинения.Посмотрим. 

Россия?  Москва будет на стороне Пекина. Более того, имхо, Кремль будет это афишировать, так как ему это -  на руку. Почему? А вы сами подумайте и напишите.

Что касается доказательств, повторяю, надо  сперва их предъявить и выслушать без словесных поллюций -  обе стороны.

Впрочем, повторю, смотря что вы считаете доказательствами, ведь недавняя история показала, что  даже самые абсурдные вещи -  можно раскрутить и выкрикивать, чтоэто факт и точка.

Попробуйте сказать во многих кругах на Западе, втч, властных, что в Донбассе украинская армия не защищает героически каждый день Европу - от вторжения российских войск. Тут же, на вас многие посмотрят, как на невольного пособника империи зла. Попробуйте возразить насчет "новичка" итд :-) - попробуйте выступить против чётко- очерченной догмы  "мирового добра" - и вы, повторяю, тут же будете маргинализированы. Всё очень просто, и старо, как мир -  враг неправ всегда, даже, если он.... невиновен:-)  Почему? Потому что он -  чужой и враг!

То есть, я не говорю сейчас о фактах, я говорю сейчас о вере.

Свой -  чужой, четко прочерчивается в сознании,  и, мое мнение, на Западе,  нередко, никак не меньше, если не больше, чем в странах, которые считаются его противниками.

04.05.2020 в 10:50BERG...man
На русском языке, понятное дело, тогда на грузинский -  западные фильмы не переводились.
04.05.2020 в 11:06guran
Россия отреагировала на попытку вторжения колумбийских боевиков в Венесуэлу

https://m.vz.ru/news/2020/5/4/1037675.html

04.05.2020 в 09:30BERG...man
А то, раньше я этого не говорил?
04.05.2020 в 10:50BERG...man
Кстати, в советское время, по грузинскому Первому ТВ выходила программу "Иллюзион", где постоянно показывали популярные западные фильмы.
04.05.2020 в 09:32BERG...man

Антип, вот, начал со здравия.. а закончил какими-то левацкими  вывертами.

 Какая разница, что думает отдельный Джек, Иван или Франсуа.

Есть власть, есть политические, экономические элиты и "творческая интеллигенция", именно по ним -  сверяют и пишут историю.

04.05.2020 в 10:50Stepnyachka
Вот ,конечно,из политкорректности такие данные не публикуют,но ,наверное, статистику ведут в разных странах,о заболеваемости и смертности в зависимости от национальности,от уровня дохода ,среди беженцев и т.д.
04.05.2020 в 16:57Игорь Крылов188
Где то с 72 года был Иллюзион
04.05.2020 в 10:42Stepnyachka
Абрек,ничего про украинское ТВ не могу сказать,так как практически его не смотрю.
04.05.2020 в 09:54Abrek Davydov277
Берг телевиденье Грузии на время карантина изменило программу или нет
04.05.2020 в 10:10Abrek Davydov277
Значит и увас также. Ну как народ дома сидит пустите побольше развлекательных  кино юмор чтоб людям веселее было дома сидеть.

хоть рекламу бы уменьшили.

В России ничего не поменяли .Должен был Путин приказать.Сами не догадались.Хештег приписали сидитедома и вся карантийная программа.Помню когда события в Сумгаите было грузинское телевиденье запустило на пару суток кажется без перерыва зарубежную эстраду фильмы западные удивительно было для того времени.

04.05.2020 в 09:34BERG...man

Твой вопрос  по 080808.  Я отвечу своим мнение -     нет, в целом, стране, ее власти и оппозиции, нет.

Отдельным людям,  возможно, и уверен, да. Элитам -  нет. Сторонникам радикальной оппозиции, большей ее части -  нет. Власти -  нет.

Это мое личное мнение.

04.05.2020 в 10:58guran
Обладая неоспоримой военной мощью, США позволяют себе провокации по всему миру, пишет китайский автор. Однако они не осмеливаются прямо провоцировать Россию. Почему? Автор называет три главные слабости США, которые ограничивают их амбиции.

Феникс (Китай): почему США не осмеливаются самостоятельно провоцировать Россию?

https://inosmi.ru/politic/20200503/247370467.html

04.05.2020 в 09:53BERG...man

Ну да.  Мой тверлый ответ. Нет, не показали.

Повторяю, это имхо. Причем -  твердое.

04.05.2020 в 09:56BERG...man

..  просто много про к-вирус, а так.. вроде, нет. А что ты имеешь ввиду?

04.05.2020 в 11:05guran
Залив свиней 2.0

Венесуэльцы разгромили американкскую дрг. Одну из тех которые янки начали массово засылать через колумбийскую границу.

Янки не скрывают что тренируют их зелёные береты.

Видимо план А - цветная революция через гуайдо окончательно признан провальным

Начался план Б. Диверсионно-террористическая война 

Если и это купируют то остаётся план С - прямое вторжение войск США

https://colonelcassad.livejournal.com/5839149.html

04.05.2020 в 10:38Рудольф Владимирович
/"Всё очень просто, и старо, как мир -  враг неправ всегда, даже, если он.... невиновен:-)  Почему? Потому что он -  чужой и враг!"/, - пишет автор блога.  .  Сирийские беженцы в Турции из братьев стали нахлебниками.  Сирийские мигранты оказались посередине между мечтой о Европе и враждебностью своих турецких «братьев», сообщает AsiaNews (Рим, Италия). Эпидемия коронавируса ухудшила положение сотен тысяч беженцев в Турции. «Чрезвычайная ситуация в очередной раз затронула самых слабых, а именно мигрантов и беженцев», — заявил президент Ассоциации врачей мира — Турция Хакан Бильгин. Они лишены работы, нет никаких программ «обеспечения их продовольствием, медицинским обслуживанием, водой, электричеством». Турция, которая сначала приветствовала нуждающихся сирийцев как «братьев по исламу», теперь относится к ним как к нахлебникам, «нежелательным гостям», которые отнимают у местного населения нужные ресурсы. Эксперты констатируют: «То, что происходит в Турции, не очень отличается от того, что происходит в Европе, где ультраправые партии обвиняют мигрантов в социальных проблемах».  https://regnum.ru/news/polit/2937738.html   4 мая 2020
04.05.2020 в 11:00Рудольф Владимирович
Папа Римский Франциск молится о единстве среди правителей во время кризиса, передает Vatican News (Ватикан). «Помолимся о правителях, которые обязаны заботиться о своем народе в это время кризиса: о главах государств, руководителях правительств, законодателях, мэрах, областных руководителях, — сказал понтифик. — Да поможет им Господь и да укрепит их, ибо их труд нелегок. И когда между ними возникнут разногласия, пусть они поймут, что во время кризиса требуется сплоченность на благо народа, ибо единство выше конфликта».
04.05.2020 в 10:49BERG...man
Да но, ты же спрашивал, Антип,  другое.. и я на другое отвечал.
04.05.2020 в 10:56Рудольф Владимирович
По этой же ссылке: американские католики недовольны поддержкой епископами Трампа.  И др. темы публикаций СМИ Ватикана, католических епархий и организаций на неделе 27 апреля – 3 мая 2020.
04.05.2020 в 09:27антип
То есть, я не говорю сейчас о фактах, я говорю сейчас о вере.

Вот именно, золотые слова, хорошо что сам это понимаешь. Ты говоришь не о фактах, а о вере. Грузин свой, европейский и союзник США. Ты сам в это веришь? Считаешь, что "подтявкивать" (из цитаты ВВП) Западу, это значит стать  для них своим? Тебя даже не убеждают постоянные депортации грузин, работа на низкоквалифицированных местах, обособленность грузинской диаспоры (это всё твои слова)? Ты реально считаешь, что таджикская домработница своя для русской семьи, которая её наняла? А грузинская своя для итальянской? Странно. Резюмируем. Грузия, Украина и др. это не союзники, это ресурс, какое бы у вас впечатление не сложилось. А ресурс разменивают или используют. Разве вам события 08.08.08. не показали, что никакие вы не союзники?

04.05.2020 в 11:18guran
Конкуренция на востоке: конгрессу предложили изучить влияние «Силы Сибири» на политику США

https://russian.rt.com/world/article/742288-sila-sibiri-bezopasnost-ssha

04.05.2020 в 10:38Stepnyachka
Трампу уже собственная разведка сказала,что не искусственный вирус,а натуральный.А то,что мусор под ковёр заметали(у нас более точная поговорка - прятали г.. под лопухом),так  именно так бы все без исключения поступали.И Запад, и Восток, и Север, и ЮГ.
04.05.2020 в 11:16BERG...man
serg11333 Быковать на Ирак времён Саддама не тоже, что на Китай, времён «Великой депрессии2». Тут будут вассалы по тише себя вести. Тогда кстати тоже были фрондёры в Европе, теперь они будут возможно более выражены. Хотя кого их мнение интересует на самом деле? Тут технология наката вполне ясна и не в первые, больше интересна реакция Китая: созрел он или нет для ответки?berg_man Согласен. Но, и куш - гигантский.Евро-эльфы будут потише, тоже согласен.Технология наказа - совершенно понятна, спору нет.Реакция Китая - очень интересна. Да.
04.05.2020 в 09:55BERG...man

Проводи всегда аналогии с Киевом, с Украиной, которая гораздо ближе к России, более того, согласен с тобой , что украинцы и русские  очень и очень близки, во многих случаях.

Так вот, спрашива. у тебя -  показал ли что-то Украине - позор в Донбассе, который она нзывает героизмом.

И еще больший позор в Крыму?

Ответь, плиз.

04.05.2020 в 09:48антип
Нет это чего? Нет, не показали? Т.е. то, что за вас не вступились тогда и не вступятся дальше не убедило вас, что вы не союзники? Ну что сказать. Опять же  вера. Тогда вы сектанты "свидетели безгрешности Запада" и участь ваша, в свете намечающейся бескомпромиссной борьбы , между США и Китаем на завидна. Куда вы отойдете при новом переделе мира, который наступит после этой борьбы? А-а-а забыл твою цитату. Либо Китай даст задний и уступит ряд экономических позиции, на чём настаивает Трамп. Думаешь дело в каких-то небольших позициях, которые можно уступить и усё будет как раньше? Ну не будем ванговать, посмотрим. Китай это уже свыше 18% мирового ВВП, считаешь он может как раньше держаться за ручку с США?
04.05.2020 в 10:12антип
А что здесь отвечать? И риски для Украины очень и очень сильны, если это противостояние начнётся на очень серьезном уровне. Мы же вчера рассуждали, к кому в этой борьбе примкнет Россия? К кому бы не примкнула, куда отойдет постсоветский ресурс в качестве бонуса? Вы забыли восточную поговорку, добрый сосед ближе чем родственник. Соседи никуда не уедут, с ними надо хорошо уживаться и самое смешное, даже отношений налаживать не надо, всё давно уже налажено. Предки постарались. Итак, в предстоящей борьбе за передел мира именно такие страны и станут разменной монетой между крупными игроками. Если что вас просто продадут. Как вариант.