МИД Грузии - посол Китая, лаборатория Лугара - РФ vs США - полит. реальность

02 мая 2020, 14:29

Представители грузинского МИД встретились с китайским послом Ли Яном в связи с распространением в китайских СМИ информации о деятельности исследовательского центра имени Ричарда Лугара близ Тбилиси, сообщило министерство.

Ведомство не уточняет, о какой информации идет речь. При этом деятельность лаборатории в течение всего дня "защищают" представители руководства страны и дипмиссий.
Ранее представитель МИД России  М. Захарова  заявила, что Москве известно о предложениях США к Грузии расширить исследования в военных целях в биолаборатории Лугара. По ее словам, Москва не может не обратить внимание на усиление непосредственно американского биологического присутствия за рубежом, в частности, в бывших советских республиках, где под предлогом борьбы с биотерроризмом Пентагон организует лаборатории двойного назначения. В Тбилиси не согласились со словами Захаровой и назвали их "провокационными".
"В связи с распространением в китайских СМИ информации о лаборатории Лугара в МИД Грузии состоялась встреча с китайским послом", - говорится в заявлении на сайте МИД Грузии. Источник: https://ria.ru/20200501/1570877295.html
Источник: http://kolokolrussia.ru/i/news/big/1535999798_20151_kolokol.jpg
П.С. Во вчерашнем материале: Посол США в Грузии Келли Дегнан побывала на линии оккупации и осудила Россию. Фото  я писал о достаточно жесткой словесной реакции США на атаки РФ на лабораторию Лугара в Грузии.
Кстати, новый американский посол с самого начала обозначила  для себя и для тех, кто  должен прислушиваться, приоритеты США во внешней политике Грузии.
Мои материалы:от 17 января: Новый посол США в Грузии Келли Дегнан принесла присягу. И об опасностях для Грузии в лице России и Китая

от 30 октября 2019: Келли Дегнан: вызовом для Грузии, кроме вредоносного влияния России является рост влияния Китая

Китай и Россия - именно в такой очередности. В материале от 30 апреля:США vs Китай - РФ и выборы. Кто за кого и почему? Втч, Грузия и Украина я объяснил подобную очередность:

"Есть  популярное и устойчивое мнение, втч, на Западе, что республиканцы ненавидят русских -  после Китая. А демократы, ненавидят Китай, после России :-)

При том, что я считаю нападки США на Китай,  явно политизированными - осознаю, что это борьба сильных мира сего и был бы удивлен, если бы Трамп не атаковал сейчас "поднебесную" и  не включил бы в эту борьбу -  к-вирус.

Уверен, будь у власти "спящий Джо", добрая "фея Хиллари" и разные Нэнси и ко. - на первое место в плане  главной мировой заразы, вышла бы империя зла.

============================

Вполне возможно, понимая прекрасно, что один из важнейших для Грузии торговых партнеров -  Китай, является бельмом в глазу для ведущей демократии,  грузинские власти -  решили перестраховаться и объяснили, что к чему -  послу  Китая. Мол, мы знаем, что Россия выступает на вашей стороне в противостоянии с США, но, не надо делать ответные реверансы - касательно лаборатории Лугара в Грузии.  Делайте это -   где угодно, но, не у нас. так как для Грузии -  Россия, враг и оккупант, а США - главный союзник.

П.С. Что касется моего отношения к  зацикленности РФ в  отношении лаборотории Лугара, то, я его высказал в своем  материале от 19 апреля:МИД Грузии призывает РФ прекратить дезинформацию о лаборатории Лугара

02.05.2020 в 16:52guran
ну значит уже удлинили взлетку
02.05.2020 в 15:18BERG...man
Ну,  да это -  чепуха, главное, про Лугара поплясать и пообвинять.
02.05.2020 в 16:00SergeyPetrov
Элит в Грузии нет.

Есть компрадоры, закупленные за  недорого США

02.05.2020 в 16:50Stepnyachka
А как же Сочи?-(((
02.05.2020 в 15:34Рудольф Владимирович
Леван Тархнишвили - грузинский Навальный? Или то, о чем Тархнишвили говорит - правда?  
02.05.2020 в 15:58SergeyPetrov
Россия серьезно относится к своей безопасности. В том числе, вирусологической.

Принят ряд законов, в том числе, о запрете вывоза биоматериалов россиян.

Безусловно, поведение Украины и Грузии, впрямую участвующих в военных программах США по разработке боевых вирусов, не может не тревожить Российскую Федерацию. 

А если попросту, то  раз слова не доходят - накажут экономически.

Вангую - русских туристов не будет и в этом году.

02.05.2020 в 15:38guran
да ладно. вашингтон сказал надо - тбилиси ответил есть.

сейчас перед конфликтом с китаем америка всех сателлитов в ряд строить начнет

присяга верности - отказ от экономического сотрудничества с поднебесной

поэтому можете забыть про все китайские инвестиции. которые сейчас самые крупные иностранные в грузии. американские хозяева как то не торопятся вкладываться.

остальное - лирика.

02.05.2020 в 15:39guran
кстати про лирику

захотела сьесть меня грусть-тоска

подавилась [...] с первого куска

https://www.youtube.com/watch?v=PF8kFRBnKfA

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний]

02.05.2020 в 16:18Гость
Грузия с Арменией не особо подходят под эти требования, если целью является Россия. Нигены, ни климат. А Средняя Азия весьма далека по этим критериям от Китая. А разрабатывать генно-ориентированные вирусы против населений Грузии и Армении для пентагона не имеет смысла. Если же эти критерии, то и Африка с Латинской Америкой подойдут.
02.05.2020 в 15:17BERG...man
Сегодня в 10 часов утра произошел обстрел Золотого-5 из минометов 120-го калибра. В результате пострадала семилетняя девочка, у нее осколочные ранения, ее повезли в больницу в Первомайск. Она проживает в доме с многодетной семьей, где пятеро детей.Это двойное преступление, ведь когда все люди во время карантина находятся дома, украинская армия берет и целенаправленно обстреливает жителей нашей Республики
02.05.2020 в 16:10Гость
А в чем смысл для Пентагона размещать эти лаборатории в Украине, Грузии и Средней Азии? Разве нет под боком Ямайки, Гаити, Сальвадора с Гондурасом? Есть нищая Африка и нежирующие страны Азии. Боевые вирусы можно гре угодно разрабатывать.
02.05.2020 в 16:36guran
Но конспирологи не дремлют...

Не все так просто с этим подворьем уверяют они...

Дадим же и им слово

Этим увлечённым чудакам

https://youtu.be/jzWCAgryXFQ

02.05.2020 в 15:36LeningradSKY
Вчера в Спартаке убили женщину 49-ти лет. Да мы знаем и говорим про это и Лавров выставил счёт на формате.

И про Лугара будем говорить. А ты сейчас как представитель Секты: "У вас пенсионеры живут на нищенскую пенсию, а вы всё про угрозы НАТО".

Если найду, то выложи скрины вчерашних заявлений одного из лидера псевдолевых. Он наверное вчера выпил лишнего в честь пролетарского праздника и его как раз и понесло по поводу НАТО, спьяну (не иначе) втянулся в дискуссию и договорился до того, что мол правильно, что НАТО разбомбило Сербию.

02.05.2020 в 16:11SergeyPetrov
В области безопасности РФ и Китай проводят согласованную политику.

СПРН для Китая строит РФ и СЯС Китая под зонтиком российского ПРО. 

Какая Грузия...

Уж точно, она не станет камнем преткновения в отношениях между РФ и Китаем

02.05.2020 в 16:29guran
Кстати под его джеты в горно-алтайске аэропорт сделали 

Боинг конечно не сядет

А всякие фалконы эмбраеры вполне себе

02.05.2020 в 15:40BERG...man
Всй написано в тексте, Гуран. Ты вот то, что написал сейчас, я в тексте что.. категорически это опровергаю????
02.05.2020 в 16:54BERG...man
Нет, просто они хотят ответить США везде, где смогут.
02.05.2020 в 16:49SergeyPetrov
Из москвы

02.05.2020 в 16:48SergeyPetrov
Прям уж не сядет

Специально посмотрел билег на 30 мая.

Boeing 737 6000 рублей

02.05.2020 в 17:17guran
сочи край земли русской

а центр там

валдис пельш приглашает вас в путешествие к центру земли

https://www.youtube.com/watch?v=5Rd48Hs_cNA

02.05.2020 в 16:41Stepnyachka
Тут Корней изо дня в день сигнализирует о Лугаре,уже устал руками махать,а неповоротливые китайцы только сейчас кинулись,слепые они,что ли?
02.05.2020 в 15:37Гость
Берг, реакция Китая и России может быть объяснена политическими причинами. Надо все вражеское ругать, а истина не важна. Позиция Грузии вам на месте видна лучше, чем нам, комментарорам. Не могли бы вы объяснить интерес Грузии в размещении этих биолабораторий. Очевидно, что Пентагон не занимается благотворительностью. Опыты над собственными граждаными, с разрешения властей Грузии оставим Захаровой и Соловьеву с Кисидевыми. Понятное дело, что и Россия и Китай имеют свои собственные лаборатории у себя и с чем-то там химичат (время таое, приходится). Возращусь к вопросу - в чем интерес Гоузии? Что там в этих лабораториях делают для Грузии? Или в обмен на лаборатории Грузия получает другие пряники? Волружение например, или гранты и кредиты?
02.05.2020 в 18:06Гость
Берг, если из моих комментариев непонятно, что я эти обвинения не верю, то мне нечего добавить. Написанному на сайте верить не могу на 100%, ибо даже если там скрещивали бы людей с танками или с боевыми дельфинами, на сайте лаборатории об этом бы не написали. Если вас не затруднит, добавьте пжл ссылку. Если у читателей возникают вопросы и в комментариях происходит обсуждение целей лаборатории, то повторять вам написанное ранее не стоит, но ссылка была бы кстати.
02.05.2020 в 14:43Корней
Позволь к серьезному и такую вставку. - Певец Саркис о к-вирусе под Высоцкого ("Э-эх раз")-🔞: [...] + под «Млн алых роз»: [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Ссылки на материалы, содержащие ненормативную лексику, запрещены Правилами]

02.05.2020 в 15:52Гость
Берг, вы меня не поняли. Я же написал, что оставим это пропагандистам. Я, слава Богу, их не смотрю, но в виде попадающихся новостных заголовков, знаю о таких (бредовых) обвинениях. Поэтому и прошу вас рассказать об интересе Грузии. Абстрактное присутствие никому не нужно. Грузинские элиты, не хуже арабских умеют различать интересы, конвертируемые в пользу для себя лично или страны от пустых присутствий. Завтра США могут возжелать своего присутствия в виде ядерных могильников или просто вывозить свой мусор в Грузию, дабы свою экологию не портить (примеры абстрактные), не думаю, что Грузинские элиты согласятся на такое присутствие ради присутствия. Я не сомневаюсь, что создавая свои лаборатории в любой стране Пеньагон или правительство США что-то сулит в обмен. Вопрос чтобы это могло быть?
02.05.2020 в 15:00Корней
Да знаем мы отношение «одного знакомого» к Лугару. Типа, «любая развитая страна почтет за честь welcome к себе Пентагон-биолаборатории». Да еще с цитатами о собственном госфинансировании, когда и на порог местных-то не пускают. Знамо дело для «избранных», давно [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний]

02.05.2020 в 16:27guran
Успокаиваем турецких братьев

Никакого секретного бункера нет. Есть резиденция алтайское подворье в горном Алтае

Где сахиб очень любит отдыхать и дышать горным неинфицированным воздухом

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Алтайское_подворье

02.05.2020 в 16:59SergeyPetrov
У нас страна богатая.

Не Украина чай

02.05.2020 в 16:15SergeyPetrov
Чем занимается Центр Лугара, можно узнать в контрактных обязательствах подрядчиков, которые размещены на сайте Федерального реестра контрактов. Среди задач центра, например, исследование биоагентов (сибирской язвы и туляремии), вирусных заболеваний (включая геморрагическую лихорадку Крым-Конго) и сбор биологических образцов для будущих экспериментов.
02.05.2020 в 16:35Рудольф Владимирович
 Об этом - здесь: https://regnum.ru/news/society/2935486.html
02.05.2020 в 16:24guran
Турецкие братья переживают за своего злого и доброго гения одновременно?

Где же ты переживаешь карантин владимир-бей

В турецких СМИ появились сообщения о том, что российский президент укрылся в секретном бункере в Сибири из-за пандемии коронавируса. В публикациях такого рода журналисты ссылаются на российские СМИ. Автор, часто критикующий своих коллег за распространение лжи о России, попытался найти истину.

dikGAZETE (Турция): теперь в Сибирь едут отдохнуть

https://inosmi.ru/social/20200502/247368023.html

02.05.2020 в 15:10Рудольф Владимирович
 Представители партии «Европейская Грузия» предполагают, что министерство беженцев, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии производит госзакупки инвентаря и медицинского оборудования с нарушением действующего закона, без проведения аукциона и путем прямых переговоров с конкретным поставщиком. Они подозревают, что за всеми компаниями, у которых минздрав [Грузии] закупил оборудование за последний период, стоят представители правящей партии «Грузинская мечта» и просматриваются интересы конкретных лиц. Такой вывод оппозиция сделала на основе изучения произведенных министерством закупок. Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2935487.html  
02.05.2020 в 15:39BERG...man
serg1 Как думаешь Берг, Китай помянул лабораторию в Грузии просто мимоходом, или он реально нацелен против них там где сможет. Не думаю что из-за позиции РФ вообще. С другой стороны такие лаборатории есть и в Средней Азии. Там то уж Китаю чего стесняться? Они куда менее США ориентированные. Однако бьёт именно в Грузию. Отсюда вопрос, не поставит ли однажды Китай, к чему он возможно и стремиться, вопрос перед Грузией «или мы или США»? Не завтра но к тому может и прийти, если Китай начнёт создавать почву вкладывая в политику и СМИ. berg_man Китай будет отвечать, имхо, или может отвечать США на нападки.. Трамп и "кизингеры" ообвиняют Китай во всех грехах.Ну а Грузия, имхо, всё правильно делает и вежливо объясняет поднебесной, чтобы та - отвечала ведущей демократии, где-нибудь в другом месте..А что касается выбора.. даже близко, нет никакого выбора.. Он Грузией, всеми ее элитами, за исключением маргинальных, сделан.И сделан в пользу США.Ну, это мое твердое мнение. И при Мише, и при Бидзине и до этого - при Эдике - Грузия была проамериканской. При Звиаде - просто - антироссийской.
02.05.2020 в 16:54BERG...man

Не начинай.

02.05.2020 в 23:21LeningradSKY
Расследование Noi.md: Что скрывают американские биолаборатории в Молдове?

Читай больше на: https://noi.md/ru/analitika/rassledovanie-noi-md-chto-skryvayut-amerikanskie-biolaboratorii-v-moldove

Facebook: EchipaNOI.md | Telegram: Noi_md

02.05.2020 в 16:27SergeyPetrov
Вроде на Валдае Путин? 
02.05.2020 в 15:53Рудольф Владимирович
 Это интересно.  Американская компания «Фронтера» работает в Грузии с конца 90-х годов прошлого века и занималась здесь поисками месторождений нефти и газа. В последний период грузинские политики открыто заговорили о недоверии к исследованиям «Фронтеры» и обвинили ее в мошенничестве. И вот государственное агентство нефти и газа Грузии 27 апреля направило американской нефтегазовой компании «Фронтера» уведомление о расторжении контракта о долевом распределении продукции. Об этом 29 апреля сообщает пресс-служба Корпорации нефти и газа Грузии. Сообщается, что решение расторгнуть контракт было принято на основании вердикта Международного арбитражного трибунала, который признал нарушения со стороны «Фронтеры». Также отмечается, что автоматическое расторжение контракта произойдет 27 июля.  Ранее «Фронтера» обвинила грузинские власти в распространении ложной информации о решении трибунала.  https://regnum.ru/news/economy/2934094.html
02.05.2020 в 16:26Рудольф Владимирович
Что касается гуманитарной помощи (о чем говорится здесь  в комментариях и раз затронули и об этом), то приведу информацию СМИ от 1 мая т.г.  Министерство беженцев, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии получило от департамента обороны США гуманитарную помощь, сообщает пресс-служба минздрава Грузии. Согласно этой информации, в рамках программы оказания Грузии гуманитарной помощи в период пандемии коронавируса министерству были переданы 7500 медицинских халатов. Гуманитарную помощь представителям минздрава Грузии передали атташе обороны США полковник Стефани Бегли и руководитель офиса сотрудничества в сфере обороны вице-полковник Джозеф Бильбо.
02.05.2020 в 16:08SergeyPetrov
https://www.youtube.com/watch?v=GXh94rGGQ3s

Хазин. Как разные страны будут входить в Евразийский союз.

Объясняется, в частности, что экономически Грузия не может конкурировать с Турцией ни по каким продуктам, поскольку один регион и Турция может все производить дешевле.

Грузия не в состоянии прокормить свое население в существующем количестве.

И у нее альтернатива - вхождение в Евразэс или поглощение Турцией после депопуляции.

Поскольку компрадоры выбрали депопуляцию, то когда в итоге дойдет до голода, населению помогут сделать правильный выбор.

 

 

02.05.2020 в 16:13SergeyPetrov
Смысл в том, что 

(1) климатические условия должны быть похожи

(2) необходимо (для набора статистики) достаточное количество  биологических материалов для разработки генно-ориентированных вирусов

 

02.05.2020 в 16:53BERG...man

Гость, я раз пять писал материалы, со ссылками на грузинских врачей работающих в этом центре.  И их информацию о том, для чего этот центр, какая у него функция, какую пользу он оказывает минздраву и в чем..

Ну, поймите меня правильно, я ведь не могу, правда.. сто раз писать об одном и том же.

Что касается запросов США я думаю, что почти все, что они предложат Грузии -  Грузия, как союзник, выполнит.

Не всё, но, почти всё. Я сейчас пишу об адекватных вещах, а не о фантазиях.

02.05.2020 в 16:57BERG...man

Гость, всй написано на сайте лаборотории Лугара. Во первых, в Грузии это грузинская лаборотория. И чем она занимается, по пунктам, написано.

Неужели ты думаешь, что если бы хоть что-то из обвинений -  имело бы доказательства, люди бы молчали.

Но, нет ничего, кроме  заявлений о производстве франкенштейнов и опытах над людьми.

Ну.. как такое можно комментировать.

А Россиия.. лучше бы Донбассом занялась, а не занималась онанизмом, от кортого, даже в Донецке и Луганске, многие плюются..

02.05.2020 в 15:44BERG...man
Какие опыты над собственными гражданами, Гость.. и вы туда же?

Ну откуда вы это берете?  есть у вас факты? нет!

Интерес Грузии во всем, что касается присутствия США в Грузии.

Это -  политика грузинских элит.

02.05.2020 в 18:34BERG...man

Да нет, это здесь ни при чем. Я об этом и не говорю.

Просто,  в таких вопросах, нет иного источника -  кроме фактов, с обвиняющей стороны. И оф. заявлений властей и рук-ом, с противоположной.

Всё остальное - конспироогия или  оценки, основанные на вере или, лчше сказать, доверии.

02.05.2020 в 15:43BERG...man

Не думаю, что от места нашего нахождения, Гость, зависит - лучше видно или хуже. И у вас, и у меня, и у всех, кроме очевидных тролей и клоунов, есть возможость анализировать, ну, или пытаться это делать.

Также можно находить логику в поступках Пашиняна, Алиева итд.. не обязательно сидя на заднем дворе  за домом пра-ва. Более того, сидя даже в самом доме -  можно быть обычным индюком, ничего не понимающим.

-------------------------------------------------------------------------

1. Пентагон занимается благотворительностью? Кто вам такое сказал? Я? нет!