Много Трампа. Перечные шарики и Тибет. Китай - "терпила или рубаха-парень"?

31 мая 2020, 09:15

Очень много Трампа в утренней почте.

1. Трамп никак не угомонится и  вновь спорит с Меркель по поводу Сев. потока 2,  СМИ вангуют, что стороны не пришли к общему пониманию. Впрочем, откуда СМИ знать,  к чему стороны, в реальности, пришли?

2. Трамп жёстко критикует CNN ( оплот  демократов, "хихикающих либералов" и глобалистов), втч,по России.

«И вот опять. Фейковые новости. CNN обвиняет Россию. Они больные неудачники с очень плохими рейтингами», – заявил Трамп в своем Twitter.

Представляю, если бы такое сказал лидер Грузии или Украины... думаю, отмашка на очередной "майдан" -  была бы делом пары дней.

Кстати, эмоциональный император  Дональд, в отличии от осторожного  русского царя - не играет в католика, которым не является по духу:-)  Дональд -  тот самый "католик" и есть.

И он не побоялся  визгов и истерик Дем. партии, ЛГБТ -  активистов, вечных врагов любого гос-ва -  "леваков, неолибералов и анархистов" и болтушек из Голливуда. Мой материал от 29 мая:Трамп и указ о регулировании деятельности соц.сетей в США. Ваше мнение?

Источник: https://enki.ua/percovyy-pistolet-novoe-legalnoe-i-effektivnoe-sredstvo-samooborony-7595

3. Сотрудники правоохранительных органов США начали обстреливать протестующих у Белого дома так называемыми перечными шариками, содержащими слезоточивое вещество, сообщил очевидец и один из пострадавших.

В акции протеста в Вашингтоне, спровоцированной гибелью афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, принимают участие сотни человек. Демонстранты забрасывают полицейских пластиковыми бутылками – пустыми, с водой, иногда с камнями. Несколько раз в сторону правоохранителей летели петарды. Демонстранты скандируют имя Флойда и выражают недовольство поведением полиции по отношению к чернокожим. Источник: https://vz.ru/news/2020/5/31/1042305.html

Мои материалы на эту тему:  от 29 мая:Нелепая поза- удивляющихся Хербстам и Меркелям. И вопрос об убийстве темнокожего американца - полицейским

от 30 мая:Трамп vs провокаторы и криминалы? ВОЗ. Зашквар "пионервожатого" Собянина. Лугар и аквариумные рыбы

Трамп во главе США, которая реально усиливает поддержку  Украины в военном отношении.

4. Трамп, по мнению множества экспертов, втч, во вчерашней программе "Большая политика" -  за ужесточение давления на Россию на украинском фланге и не только. Имхо, это может привести к повторению событий 080808.  Есть мнение, что Россия попятится назад под давлением Запада, есть -  что ответит, в  случае попытки Киева принудить к миру -  ДНР и ЛНР.

Мое мнение - Россия жёстко ответит. Ваше?

4. Трамп,  практически, объявил холодную войну Китаю. Материал от 28 мая:Страдания США по Гонконгу и предупр.Турции- о предающей РФ, Киев-ДЛНР-бла-бла и цель Москвы по Лугару?

В СМИ могие тут же стали проводить аналогии с Крымом и даже с Абхазией и ЮО, но, я считал и считаю, что проводить аналогии -  дело нехитрое, все конфликты в чём-то всегда похожи, но, при более серьёзном рассмотрении, каждый конфликт, как и человек, имеет  серьезные отличия и конечно, свою уникальность и историю.

Что касается Гонконга -  там у США  "свой- чужой" -  понятны. Гонконг - свой, компартия  Китая -  чужая. И  ставка, конечно,  на своего.

В Крыму - Украина - своя, Россия и пророссийские сепаратисты - чужие.

В Грузии -  Абхазия и ЮО, чужие, потому что - за ними Россия, а Грузия - своя, потому что -  верный союзник. А теперь перверните ситуацию и представьте, осетин и абхазов -  островками американизма на Южном Кавказе, а Тбилиси -  верным союзником Москвы и ответьте, на чьей стороне будет ведущая мировая демократия и  евро -  эльфы с западнампоможетом?

А  на Кипре -  всё, еще запутаннее. США и  Европа -  за греков, но, не хотят обижать турок. Но, если турки слишком сблизятся с "империей зла" -  "запанампоможет" жёстче будет за "униженных и оскорблённых" греков... ну и так далее.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%  Тибетский автономный район.

5. И в заключении - на рассмотрение Конгресса США был внесен законопроект H.R.6948, который предоставляет американскому президенту право признать независимость Тибетского автономного района от КНР. Соответствующее уведомление есть на сайте Конгресса. Источник: https://rg.ru/2020/05/27/kongress-ssha-rassmotrit-zakonoproekt-o-priznanii-nezavisimosti-tibeta.html

Что здесь можно сказать? Если это не пустая страшилка -  по сути, США бросает перчатку в лицо "Поднебесной",  Как поступит Китай? Не знаю, единственное, повторю прежнее мнение,  Китай, исторически, нередко  -  страна - "терпила". Да, с гигантским, очень трудолюбивым населением, с компартией во главе, но, имхо -  Китай никогда не был драчуном.

Византийство и многохожовочки -  самоё то, для Китая. Понятно, что он  усилит свою боевую мощь и понятно, что  его союзником в конфликте с США, будет,  Россия,  которая в военном отношении является одной из двух -  мировым сверхдержав и обладает и всегда обладала очень большими амбициями и часто вступала в конфликт с "коллективным Западом", и нередко, успешно для себя.

Но, никто не знает, как поступит сам Китай?  И конечно,  не стоит изображать из Китая -  "рубаху - парня", он, не такой и никогда таким не был. А население Китая, всегда было гигантским, тем не менее,  это не спасало Китай от тяжелейших поражений и унижений на протяжении очень длительного времени.

Китай -  империя торговая, но, не военная, имхо. Как будет в будущем -  никто не знает.  Посмотрим.

По поводу Тибета?  Это гигантский кусок земли, площадью в 1 228 400 кв. км. с  небольшим населением более 3 миллионов человек, где тибетцы составляют более 90% населения.

Ну и конечно,  в Китае не один -  Тибет, "проблемный регион" .Впрочем, если вам интересен предмет,  то, вы должны знать, что проблемы с сепаратизмом есть почти у всех -  больших  гос-тв и империй.. без искючения.

Мой материал от 27 мая:О сепаратизме - везде и всегда, и трансформациях - присущих далеко не всем

31.05.2020 в 10:57guran
Полиция Нью-Йорка давит протестующих на улицах города.

Интересен и тот факт, что видео было опубликовано на официальной странице китайского правительственного издания Global Times.

31.05.2020 в 09:45BERG...man
Не знаю, признает ли США -  Тибет,  но, если это произойдет, ну.. о каких отношениях может быть вообще речь между этими странами?
31.05.2020 в 09:49guran
Битва при Аламо и для тех и для других знаковая. Как и память об ней

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Защита_миссии_Аламо

31.05.2020 в 09:51guran
Разгоните нафиг Голливуд

То накаркали зомби апокалипсис

Теперь и гражданский хаос на родной земле

Никогда еще Голливуд не был столь провидчески близок к реальности: сегодняшний Чикаго один в один повторяет кадры, пожалуй, самого глубоко и социального фильм из серии фильмов о Бэтмана "Темный рыцарь. Возрождение легенды". Причем и в плане грабежей в Готеме "сказка тоже стала былью"...

31.05.2020 в 10:16Игорь Крылов210
Штаты наверно ждет судьба ЮАР
31.05.2020 в 10:23антип
Стоит ли считать инструменты влияния своими? Сам же пишешь, будь на месте Грузии Абхазия всё было бы точно также. Следовательно не союзники и не свои, а инструменты влияния на те страны, в которых действительно заинтересованы. А следовательно их не жалко и в топку кинуть, как сделали с Грузией в 2008 году, как при случаи сделают с Украиной.
31.05.2020 в 09:45BERG...man
Или, в ответ Китай признает геноцид индейцев и признает штат Техас? И будет такой ответ?
31.05.2020 в 10:55BERG...man
Ну да, это политика. Но, многие ведь на мир смотрят  категорически, через розовые очки.
31.05.2020 в 14:13SergeyPetrov
В условиях пандемии Меркель отказалась ехать на ковер к шефу  встречу  G7.

Трамп объявил повестку - Как нам обустроить Китай...

И пригласил РФ, Южную Корею, Индию, Австралию - без Китая...

Провокация,чо

Как и положено англосаксу..

РФ думаю откажется...

Австралия согласится

Остальные любопытно.. 

31.05.2020 в 09:47guran
Кстати об Техасе

Там начинается своя война 

Мексов-чикано и техасских националистов

Вооруженные люди из группы "Силы свободы Техаса" в Сан-Антонио организовали патруль возле памятника битвы у Аламо, который подвергся вандализму.

31.05.2020 в 10:20Корней
Тибетцы в отличие от гонгконкогцев ни сном-ни духом не готовы в амер. поддержку даже поверить маломальски. Им, полуфеодалским, монашемскому ордену, считай, такие ништяки сваливаются от экономических успехов Китая.  Как от Вицина своя кружка пива старикану на небо взмолившемуся. И опять читай, от компартии великоханьцев-конфуцианцев. "Мир-дружба-жвачка", ништяки тибетским студентам в 21-й век цифровизации. А со стороны тибетцев чо, выдача умерших близких на склевывание грифами, орлами, теперь еще и сипом белогололовым с герба пиндосов. Теперь еще и сверлящей орлиной аватаркой Берга. Я вас умоляю!😎
31.05.2020 в 10:58guran
Силы Национальной гвардии удерживают протестующих на площади Лафайетт в Вашингтоне... в нескольких метрах от забора Белого дома.

Ночь 31 мая. 

31.05.2020 в 11:53guran
Пока по сценариям советско-китайских пограничных инцидентов

Индийские пограничники избивают китайского пограничника на линии фактического контроля в Тибете

https://dambiev.livejournal.com/1915923.html

31.05.2020 в 10:04guran
Очень символичная картина: погромщики выбили стекло в здании Фонда и Института Рональда Рейгана в Калифорнии, написали "[...] Reagan" и "black lives matter". При этом рядом со зданием слышны взрывы, а также выкрики "Голливуд!".

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Нецензурная лексика запрещена Правилами.]

31.05.2020 в 10:12Корней
Экс-колония бриттов Гонконг еще до присоединения к Китаю был супер-пупер мировой финансовый центр, да и налоговая гавань. Ну а после интеграции — это положение только укрепилось из-за экономического величия КНР. Бизнесмен Трамп только руки потирает от палок в колеса Китаю. Он не колосс на глиняных ногах и с такой же терракотовой армией. А вот с «проводкой» Тибета в независимость от КНР – ход Трампа чисто политический. 

   

31.05.2020 в 11:41BERG...man
9_3viggen Не признает США Тибет, просто давить будет и все. Китайских студентов и исследователей Трамп уже забанил и правильно - среди них тонны агентов. Странно, что демпартия из-за этого шум не подняла. Хотя у них сейчас времени нет, надо раскол нации дальше продвигать. berg_man ну да, я тоже думаю, что вряд ли...А давить будет.Насчёт студентов, как раз, один из этапов давления...Посмотрим, что будет дальше.
31.05.2020 в 15:35LeningradSKY
Не трудолюбивый протестующий Гонг Конг.

Бергман, я знаю кто эти протестующие, это не работающая или работающая по часам часть образованного, но не квалифицированного молодого населения, которые хотят сидеть в офисе и которому западло идти работать в порт докером.

Для Китая и самого Гонг Конга это просто "биомасса" не представляет никакой угрозы, люди просто хайпятся и прутся от мирового внимания к ним.

Что было раньше? Они тусовались в Ван Чае, по-сути, туристическом, деловом центре, не таком важном районе в плане перемещения, но стоило им перейти через пролив в Коулун и перегородить центральную магистраль Натан Роуд как сразу же их начали жёстко винтить - НЕЛЬЗЯ перекрывать важные для организма артерии.

31.05.2020 в 10:54BERG...man
Техас, кстати, гос-во в гос-ве, по Конституции.
31.05.2020 в 15:31matrixart
Это начали еще на Госкино, когда Эйзенштейн снял Броненосец Потёмкин. Чилийские матросы посмотрели и все сделали по сюжету :D
31.05.2020 в 11:01Корней
Экономическое могущество Китая никак не вяжется с его всё же слабыми ответками пиндосам. Тут он колосс на глиняных ногах со знаменитой терракотовой армией из раскопок. В то же время символичны четкие пятна-круги витилиго вокруг глаз Трампа. Ведь «неоднократно обмочен физиологической нуждой», а ему все божья роса. В сочетании с рыжим супер-пупер чубом и растопыренными локтями для толканий «агрессивных таких черногорцев, хоп, и 3-ья Мировая война из-за них». Готовые мемы!
31.05.2020 в 09:58Гость
Берг, все это суета и попытка наступать на больные мазоли. То, что для одних держав является интересами, для других возможность наступить на любимую мазоль. Для России Украина, Грузия, для Китая Тибет с Гонконгом являются сферами интересов, а для США не более, чем инструменты. Оттуда и все двойные стандарты, о которых вы пишите. Государства в своих отношениях далеки от любой, доже самой простенькой, порядочности. Несмотря на 21 век, такие понятия, как гуманизм и прогресс в области техники и даже мировозрения, сила остается гоавным аргументом в решении споров и защите интересов. Дальше, как в поговорке - условные паны дерутся, а у «халопов» лбы трещат.
31.05.2020 в 10:41Корней
Игорек, ты прав. В нынешнем хаосе в США четко высветилась одна профайлинг-проблема. – Нет в этом плавильном пиндос-котле объединяющей такой силы как компартийцы-великоханьцы Китая с их конфуцианством. У пиндосов ряды белых vs афроамериканских иждевенцев и мародеров даже четко сводят на нет белые латиносы с краснокожим, да и с арабскими маврами. Да и щелканье затвором «ку-клукс-клан» из недавнего прошлого, сберегаемого ныне копами ведь никуда не подевалось. Неизбывно это для противостояния и продырявливания ими воспетого «плавильного котла». Вспомним недавнюю войну памятников «Севера Юга» в амер. ГВ, федералов vs конфедератов. Поводов масса. Подброшу и я ниггерам слоган: «Зачем нам черная пятница с распродажей раз в году. Ежели есть коп-отстрелы наших так часто в год!» -Даешь Black Friday еженедельно!
31.05.2020 в 14:14SergeyPetrov
По Гонконгу США вводят санкции ...

Гонконг как финансовый центр закроется

Со скакуасами всегда так

Себе же на задницу наскачут

31.05.2020 в 15:37LeningradSKY
На Шанхайской бирже брокеры потирают руки... минус один конкурент.