Убийство "Анзора из Вены". Теперь и Австрия может заявить о своём "скрипале" ?

05 июля 2020, 12:50

Вчера в австрийском городе Герасдорф застрелили 43-летнего просителя убежища чеченского происхождения из России, сообщают австрийские СМИ. Мужчину убили вечером выстрелом в голову. Инцидент произошел возле одного из городских торговых центров.

Австрийский спецназ задержал подозреваемого в убийстве, он также является гражданином России. При задержании мужчина не сопротивлялся.

По информации Deutsche Welle, австрийская радиостанция ORF сообщила, что оба россиянина, вероятно, являются выходцами из Чечни.

По данным изданий «Кавказ.Реалии» и «Кавказский узел», убитый — уроженец Чечни, блогер Мамихан Умаров. Он критиковал деятельность главы Чечни Рамзана Кадырова и вел на чеченском языке канал на Youtube под названием «Анзор из Вены». Источник: https://1tv.ge/ru/news/v-avstrii-ubit-prositel-ubezhishha-chechenskogo-proiskhozhdenija/

Вот отрывок из материала на КУ:

В связи с убийством уроженца Чечни в пригороде Вены Герасдорфе задержан его земляк. Автомобиль с предполагаемым убийцей был остановлен в Линце. Мужчина при задержании не оказал сопротивления, сообщает австрийское издание oe24.

По данным историка Майрбека Вачагаева, убитым является Анзор Умаров из Вены, сообщил Вачагаев в своем Telegram-канале "Чеченские новости из Европы".

Анзор Умаров известен как жесткий критик главы Чечни Рамзана Кадырова. Он вел на чеченском языке канал на Youtube под именем "Анзор из Вены", подписчиками которого являются 12,6 тысячи человек. Последнее видео на его канале "Anzor Tscharto Beck Martin" было опубликовано 3 июля. За два дня оно набрало 153 108 просмотров и 1214 комментариев.

Отметим, что ранее от рук наемных убийц из Чечни погибли журналистка Анна Политковская, два представителя чеченского клана Ямадаевых, бывший охранник чеченского президента Умар Исраилов и другие люди, которых нынешнее руководство Чечни могло считать неугодными. Обвиняемыми по делу об убийстве политика Бориса Немцова также проходит группа выходцев из Чечни.

Около 10 критиков чеченских властей были убиты в Турции, в Катаре – бывший президент самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия* Зелимхан Яндарбиев, в Дубае – Герой России Сулим Ямадаев. Для некоторых оппонентов главы Чечни не стал надежным убежищем и Европейский Союз. 13 января 2009 года в центре Вены застрелили оппонента Кадырова, бывшего телохранителя главы Чечни Умара Исраилова. 23 августа 2019 года в Берлине был застрелен уроженец Панкисского ущелья, участник второй чеченской кампании Зелимхан Хангошвили, а выходец из Чечни Имран Алиев, известный как блогер Мансур Старый, был убит во французском городе Лилле в январе 2020 года, говорится в публикации "Кавказского узла" "Убийства критиков Кадырова в странах Евросоюза". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/351549/
© Кавказский Узел

Источник:https://1tv.ge/ru/news/v-avstrii-ubit-prositel-ubezhishha-chechenskogo-proiskhozhdenija/

П.С. Сейчас всё зависит от Австрии, точнее, от её властей. Если бы убийство произошло в Польше, Украине, Грузии или Прибалтике,  не говоря уже о США или Британии,  уверен, "новый скрипаль" не заставил бы себя долго ждать, с конкретным адресом заказчика убийства ( в центре Москвы), или, на худой конец - в центре Грозного.

По поводу Австрии - у меня есть вопросы, по ряду экономических и не только, причин. Впрочем, как и по поводу ФРГ. А у вас?

Мои материалы по поводу "немецкого скрипаля"?

от 27 июня:Меркель о РФ (убийство Хангошвили). Россия дестабилизирует, но надо продолжать сотрудничество

 от 20 июня:Меркель грозит РФ санкциями за Хангошвили? Минск 2 и Скрипали vs "хитропланы" и Сев.поток 2...

от 19 июня:ФРГ вновь превращает Хангошвили в Скрипаля? Москва и Кадыров - ответили..

Согласны ли вы, что при желании, любая страна, находящаяся в конфликте с "империей зла" или в тесном  союзе со странами, у которых с  РФ -  идеологический конфликт,  убийства  подобного рода, с лёгкостью, до решения суда,  могут превращаться в политические, в частности, в  аналогию с шумным делом Скрипаля?

Или считаете, что в Европе и в США -  главное, правосудие и лишь от его выводов -  зависит реакция  властей страны? И по другому - быть не может, учитывая уровень демократии и независимости суда в ведущих западных странах ?

Если вы считаете, что тут не нужно никакого следствия -  и всё  изначально понятно, приведите ваши аргументы и как вы отнесётесь к тому, если все  стороны будут руководствоваться такими "правилами"?

Плюс -  есть еще  популярное словосочетание презумпция невиновности.

Презу́мпция невино́вности  (лат praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, заключающийся в том, что лицо считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном законом, и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Бремя доказывания уголовной вины лежит на обвинителе».

05.07.2020 в 14:50Mubariz
На мой взгляд во Франции чеченцев больше, и именно она является второй Родиной. 

https://www.google.com/amp/s/www.lesechos.fr/amp/1217105

05.07.2020 в 16:04BERG...man

Я - ничего не говорю, я привёл отрывки из материалов на первом канале Грузии и на Кавказском узле.

А в своём резюме -  спрашиваю, что вы об этом думаете.

05.07.2020 в 17:05Mubariz
И что он... определил Кадырова, как заказчика, определил - что это его засланные казачки?

Мы все понимаем, что это доказать будет практически невозможно, но вполне вероятно суд всё равно вынесет решение о причастности Кадырова к данному инцинденту. 

05.07.2020 в 14:10чичо
Ну мы в поле предположений и версий находимся когда пишем о вероятностях  до вердикта суда.

Много же примеров тому как человеку не могли доказать инкриминируемые преступления,но в результате сажали по другим статьям.

Кстати,при жизни Ахмада Кадырова его критики умирали насильственной смертью?Во всяком случае такой молвы не было..Я не помню.

05.07.2020 в 14:30LeningradSKY
Бергман, когда я ещё жил в Швеции - АВСТРИЯ стала второй родиной чеченцев, там постоянно были разборки и поножовщина.

Сейчас каждого убитого будут вешать сами на кого знаете.

05.07.2020 в 16:07SergeyPetrov
Полиция Австрии не может подтвердить, что участвовавшие в инциденте со стрельбой под Веной граждане России - выходцы из Чечни, сообщил РИА Новости представитель полиции земли Нижняя Австрия Вальтер Шварценеккер. 

Ранее австрийское агентство печати APA сообщило, что просителя убежища из России застрелили в Австрии.

05.07.2020 в 17:00guran
Российский гонщик F1 отказался вставать на колени в знак протеста против расизма

https://m.vz.ru/news/2020/7/5/1048472.html

05.07.2020 в 13:36BERG...man

Я понимаю твою логику.. но, что ты предлагаешь.

Теперь, при убийстве  чеченца... тут же, без суда и следствия, делать политические зявления о том, что заказчик известен?

Так?

05.07.2020 в 14:19SergeyPetrov
Дикие люди, дети гор... Чего вы хотите...

За Яндарбиева Путин взял ответственность, кстати.. И это правильно. Террористов надо карать. .жаль, что Саакашвили ушёл 

05.07.2020 в 13:24BERG...man
С другой стороны - есть фемида -  суд, и его компетенцию никто не отменял.
05.07.2020 в 17:33guran
Серьезные перемены грозят британской армии. 

Правительство планирует сократить численность личного состава с 74 до 55 тыс. человек, ликвидировав Бригаду коммандос морской пехоты, сократить число тральщиков в составе ВМС, закрыть несколько авиабаз и вывести из эксплуатации вертолеты Puma HC2 и военно-транспортные самолеты Hercules C4. 

В этом смысле, ликвидация памятников имперского прошлого все же отражает определенную тенденцию.

05.07.2020 в 13:43BERG...man

Тут ты прав. Но, я об этом и спрашиваю -  если всё так - то и суд не нужен, так  получается?

А если суд нужен, зачем раньше времени -  выкрикивать?

05.07.2020 в 17:41guran
Грузию делают жертвой, чтобы у Запада были козыри против России — интервью

https://eadaily.com/ru/news/2020/07/05/gruziyu-delayut-zhertvoy-chtoby-u-zapada-byli-kozyri-protiv-rossii-intervyu

05.07.2020 в 14:27LeningradSKY
Никого не смущает, что видео блог зарегистрирован 1 недели назад и там 16 видео?
05.07.2020 в 16:03BERG...man

Нет, Чичо -  одно дело, когда СМИ или в блоге идёт дискуссии и вольные трактовки, в рамках корректности, оф коз.

Другое, когда озают и ахают Терезы, Ангелы и мужчинка в цветных носках.

05.07.2020 в 16:23BERG...man
9_3viggen Европейских дурачков можно только пожалеть, ведь под личиной угнетенных Рамзанчиком людей, ищущих спасения в ЕС, в большинстве своем и скрываются почитатели падишаха. berg_man Падишаха конкретного?ну нет.. в массе своей - это агрессивные антикадыровцы и борцы с империей зла, которые, на мой взгляд, достаточно радикальны и придавлены комплексом неполноценности (Виннету) - в чуждой культуре - и уж точно, не будут адаптироваться к образу жизни людей, которых не уважают..."в париках и напудренных чулках...Есть такое мнение.
05.07.2020 в 17:08Mubariz
Шрёдер? Продвигает?

А что - это преступление, 

А вот здесь уже политика, непосредственно связанная с Россией и Путиным, и подход соответственно американский...

05.07.2020 в 16:08BERG...man

Шрёдер? Продвигает?

А что -  это преступление, когда один из руководителей крупной компании -  продвигает её интересы.. в чём преступление?

Шрёдер нарушил закон?

А что,   если бы Шрёдер продвигал интересы BP -  разве был бы такой шум....

05.07.2020 в 13:30чичо
Список ушедших в мир иной критиков КРА впечатляет.Совсем недавно с этой проторенной дорожки успешно свернул другой критик КРА.

Никогда такого не было и вот опять..выстрел в голову.

Но следствие разберется..

05.07.2020 в 13:33BERG...man
Вот что пишут СМИ РФ:https://vz.ru/news/2020/7/5/1048442.html ============ Посольство России в Австрии не получало обращений в связи с убийством гражданина России под Веной, дипломаты проверяют информацию, сообщили в воскресенье в дипломатическом ведомстве.«Нам обращений не поступало. Проверяем информацию», – передает РИА «Новости» сообщение посольства.Ранее австрийское агентство печати APA сообщило, что просителя убежища из России застрелили в Австрии под Веной.По данным австрийской газеты Оsterreich, стрелявший и убитый – выходцы из Чечни, эта информация не подтверждена.Как отметил представитель полиции земли Нижняя Австрия Вальтер Шварценеккер, 43-летний гражданин России был найден мертвым с огнестрельным ранением. Полиция начала розыск, и около 21.30 в районе Линце (Верхняя Австрия) был задержан 47-летний предполагаемый стрелявший, также гражданин России.Напомним, инцидент произошел в субботу около 19.30 местного времени (18.30 мск). Полиция получила сообщение о стрельбе на улице Брюнерштрассе в городе Герасдорф-бай-Вин недалеко от Вены.
05.07.2020 в 13:39чичо
Чеченец чеченцу рознь..Если убитый знаменит тем что критиковал КРА,то трудно верить тому что жертва самозастрелилась...Хотя чисто математически такая вероятность существует..
05.07.2020 в 17:35Гастон
Вот этого я никак на понимаю — «Америка никогда не была великой». Что за дегенераты там собрались? У нас любой армянин, любой татарин возопиет при всяком поводе: «Да здравствует наша великая Армения (Татарстан, там, Удмуртия, Черкесия, Сирия, Иран, Азербайджан, Ма-вара-ан-нахр и т. п.)!» Что там за нелюдь? Как хотите, господа, а при таком подходе с их стороны остаётся только сделать вывод, что жизни чёрных не имеют ни малейшего значения.
05.07.2020 в 13:23BERG...man
Меня  терзают смутные сомнения... что почти любое дело, при желании, не важно,  речь о развитых демократиях или империи зла -  можно с легкостью,  трансформировать в политическое. А вас? :-)
05.07.2020 в 18:34guran
Более славная флотская дата

250 лет назад началось Чесменское сражение, в котором русский флот одержал одну из важнейших побед в своей истории. Несмотря на двукратно превосходившие силы противника, российские моряки смогли разгромить османскую эскадру. По словам историков, этот успех в значительной мере определил исход Русско-турецкой войны 1768—1774 годов и содействовал заключению Кючук-Кайнарджийского мирного договора. Это соглашение, в свою очередь, обеспечило России полноценный выход в Чёрное море и лишило Османскую империю контроля над Крымом. О ходе Чесменского сражения и его военно-политических последствиях — в материале RT.

https://russian.rt.com/science/article/760717-250-let-chesmenskoe-srazhenie

05.07.2020 в 16:06BERG...man

А вы уверены, что у Кадыровы есть засланные казачки, которые убивают.

ОК. Так - есть суд, самый объективный и лучший..  европеёский, и он должен выносить вердикт.

И что он... определил Кадырова, как заказчика, определил -  что это его засланные казачки?

Или, доказано, что Кремль отправил фсбшников убивать пенсионера и его дочь в Англии?

Может, я упустил что-то.. напишите, доказано?

05.07.2020 в 14:17Mubariz
Берг...ман, у Кадырова есть свои засланные казачки в Европе. Он абсолютно не терпит критику, тем более если как вы говорите у этого блогера было более 12.000 подписчиков. Что касается в данном случае Австрии и в целом западной Европы, то знать они скорее всего не знали, что это засланный агент, а не борец за демократию и т.д. Это в частном случае. Существование политики и экономики в одном русле-это доказанная теорема. Пример, немецкий канцлер Шрёдер, который продвигал и продвигает интересы Газпрома. Конечно здесь суды независимы, но мелкая косточка выброшенная с барского стола, уже получила своё вознаграждение и его семья будет обеспечена всем необходимым, а сидеть в тюрьме здесь и в бывших сов.республиках, это небо и земля. 
05.07.2020 в 15:14guran
Из тг

Протестующие в Вашингтоне объявили новый челлендж - чтобы его выполнить, надо сжечь флаг США. В день независимости США, протестующие собрались недалеко от Белого Дома, потоптались по государственному флагу, а потом под скандирование "Америка никогда не была великой" сожгли его. Также вчера были публично сожжены флаги США в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Портленде" пишет @boris_rozhin

Мы с вами склонны принимать американские протесты за такой странный договорнячок, когда две силы борются за власть, а потом все вернётся к исходному состоянию. Но кажется там идут серьезный дрейф ментальный, в плане отношения к американскому государству вообще. Может кто-то в курсе - раньше такое было? Жгли они американские флаги во время протестов против войны во Вьетнаме, например?

05.07.2020 в 16:26BERG...man
9_3viggen Европейских дурачков можно только пожалеть, ведь под личиной угнетенных Рамзанчиком людей, ищущих спасения в ЕС, в большинстве своем и скрываются почитатели падишаха. ========= berg_man Падишаха конкретного?ну нет.. в массе своей - это агрессивные антикадыровцы и борцы с империей зла, которые, на мой взгляд, достаточно радикальны и придавлены комплексом неполноценности (Виннету) - в чуждой культуре - и уж точно, не будут адаптироваться к образу жизни людей, которых не уважают..."в париках и напудренных чулках...Есть такое мнение.
05.07.2020 в 17:46guran
На Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге сегодня был открыт мемориальный комплекс памяти офицеров-подводников, погибших в Баренцевом море 1 июля 2019 года.

Цветы и венки к мемориалу возложили губернатор Александр Беглов, заместитель главнокомандующего ВМФ Игорь Мухаметшин, представители Минобороны, родственники героев-подводников и военнослужащие войсковой части 45707. Память героев почтили минутой молчания.