В Грузии с 10 сентября ужесточаются ограничения (к-вирус). И о сложной ситуации в АР Аджарии

09 сентября 2020, 14:56

В Грузии с 10 сентября вводятся новые ограничения в связи с распространением инфекции коронавируса. За последние двое суток в стране выявили 89 случаев заболевания.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса, в том числе в Грузии, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В частности, на один месяц перенесли открытие театров, кинотеатров и детских развлекательных центров. Часть из них должна была открыться 15 сентября, некоторые – 1 октября, их открытие перенесли на 1 ноября. Решение о введении ограничений было принято 9 сентября на правительственном межведомственном координационном совете.

Также в стране запретили проведение на открытых территориях социальных мероприятий – праздничных и ритуальных, среди которых празднование дней рождения, юбилеев, свадеб, поминок. На сегодняшний день этот запрет касается только проведения мероприятий в закрытых помещениях.

Кроме того, на открытых территориях запрещено собрание на культурных и спортивных мероприятиях свыше 200 человек. Однако этот запрет не распространяется на проведение предвыборной агитации, при этом  партии призвали максимально соблюдать все рекомендации властей. В школах запрещено проведение праздничных мероприятий.

За последние двое суток в стране выявили 89 инфицированных коронавирусом, сообщила медицинский директор Тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая. Всего в Грузии конавирусом заразилось 1773 человека, в стационаре проходит лечение 390 человек, в карантине находится 5882 человека. Выздоровели 1325 человек, скончались – 19.

Городские власти Тбилиси 9 сентября приняли решение отменить мероприятия в рамках празднования дня города – «Тбилисоба», который отмечается в первые выходные октября. Исключение будет сделано только для праздничных концертов, которые телевидение будет транслировать в прямом эфире, об этом сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе.   Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/353960/
© Кавказский Узел

==========

По словам главы Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, с эпидемиологической точки зрения Аджария остается самой горячей точкой на данный момент.

«Как известно, самой горячей точкой остается Аджария, где уровень инцидентности довольно высок — 47,8 на 100 000 населения. Семь из 25 новых случаев в Аджарии — это кластер Хопа, два сотрудника и пять членов семьи, а также три случая Дома юстиции вместе с членами семьи, одна медсестра родильного дома, один сотрудник службы охраны окружающей среды, два сотрудника «Orbi», один пограничник, один санитак клиники «Бразерс»», — заявил Гамкрелидзе.

При этом, по словам Гамкрелидзе, источник заражения десяти заболевших в Батуми до сих пор неизвестен.

«К сожалению, сегодня в Батуми у нас десять пока неустановленных, неизвестных источников. У нас восемь инфицированных в регионе Гурия, и все они связаны со свадебным кластером в Батуми», — заявил Амиран Гамкрелидзе.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/s-segodnjashnego-dnja-nachnetsja-v-tbilisi-batumi-i-kutaisi-nachinaetsja-lechenie-pacientov-na-karantine-v-gostinicakh/

==

П.С.  Во вчерашнем материале  на КУ:Минздрав и МВД Грузии будут контролировать мероприятия в закрытых помещениях ,в частности, я написал:

"Не хочу повторять про поговорку про жареного петуха.. Понимаю, насколько многие люди расслабились и им не хочется ни в какую подчиняться правилам, но, власть, на то и власть, чтобы  делать всё, чтобы ситуация не вышла из под контроля.

А без заявлений, и главное, конкретных штрафов, санкций, правил, и профессиональных действий компетентных органов,  ничего не получится

Рост  кол-ва инфицированных - на лицо. Сейчас главное, просто понять это и следовать конкретным, прописанным  инструкциям.

При этом, вновь отмечу, ситуация с к-вирусом в Грузии -  под контролем, но, даже визуально заметно, что очень многие наши "викинги" и разного рода "грязнули" и конспирологи не хотят подчиняться правилам и  традиционно кипятятся в формате "ты кто  такой - а ты кто такой"... С такими не надо разговаривать, надо чётко, в рамках закона, привлекать и штрафовать".

==

Что бы  добавил? Отмена празднования дня грузинской столицы "Тбилисоба" -  совершенно правильная и логичная.

Думаю,  если рост  кол-ва инфицированных продолжится,  власти ещё более ужесточат ограничитеьные меры.

Радикальная оппозиция имени хихикающего Миши и разного рада провокаторы и паникёры сейчас вновь запустят пластинку, что ограничения убивают Грузию, так дальше жить, позор, предательство, люди -  очнитесь, наша власть - нас убивает и прочая болтовня. Впрочем, думаю, на радикальную оппозицию и паникёров и, часто, даже визуально неадекватных конспирологов, большинство  всерьез не воспринимает. Что касается власти, она себе не враг, и вряд ли будет оглядываться на  подобные выкрики оппозиции.

По поводу школ, власти зяявили, что пока, всё без изменений, уч. год начнётся 15 сентбря.

На сегодняшний день отсрочка учебного процесса не планируется, — об этом заявила министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе.

По информации министра, около 600 школ уже выполнили требования, а остальным даны инструкции.

«Вы знаете, что в отношении Батуми мы приняли решение отложить учебу на две недели. В других местах процессы не будут откладываться и продолжатся в объявленную дату, в том числе в сфере высшего образования. Служба безопасности труда будет осуществлять постоянный мониторинг, и сегодня Служба безопасности труда получила указание провести детальную проверку всех учреждений в Батуми, ужесточить меры, чтобы мы могли предотвратить и своевременно выявить всех ковидинфицированных и устранить все риски передачи, которые есть в стране», — заявила Тикарадзе.

==

Мои  последние материалы на тему к-вируса в Грузии:

от 5 сентября:Закрытие Батуми не планируется. Ситуация в Аджарии под контролем- Амиран Гамкрелидзе

от 2 сентября:Премьер-министр Грузии: несмотря на рост кол-ва инфицированных учебный год начнётся 15 сентября

от 3 сентября:Минздрав Грузии, в связи с ростом кол-ва инфицированных, обращается к гражданам

09.09.2020 в 18:00guran
Командировка турецких военнослужащих в сирийском Идлибе длится по полгода. 

Об этом, в частности, заявил губернатор Элязыга на церемонии отправки 154 турецких военнослужащих в Сирию, где они «принесут мир».

По словам Эркая Йырыка, турки — это «нация, которая никогда не угнетала народы и была символом терпимости, сострадания и гуманности, которая всегда поддерживала угнетенных». 

09.09.2020 в 15:21BERG...man
Никакой паники  в действиях властей -  нет. Думаю, меры своевременные, хотя, поправлю себя же, несколько запоздавшие.
09.09.2020 в 16:04BERG...man
Но, я согласен с тем, что у Кремля нет чёткой ОФИЦИАЛЬНОЙ линии по Беларуси. То есть, она есть, но.. имхо, нечёткая..
09.09.2020 в 16:43guran
В Кремле отреагировали на идею единой валюты России и Белоруссии

https://m.lenta.ru/news/2020/09/09/pogodite/amp/

09.09.2020 в 20:27Dayday
Берг, ну как официальная линия России исходя из обстоятельств может быть четкой? Она намеренно нечеткая.
09.09.2020 в 18:38guran
Численность американских военнослужащих в Ираке будет сокращена с 5200 до 3000 человек в течение сентября.

Группировка ВС США в Афганистане с 8600 военнослужащих сократится до 4500 человек к ноябрю.

/Центральное командование/

10.09.2020 в 08:57chi
Берг ну проявят себя и что введут армию ....

как то немецкий чиновник писал нам хватит 3 дня чтоб разобраться с мигрантами .Ну что он имел ввиду мы все понимаем и понимаем что это в крайнем случае

09.09.2020 в 17:38guran
В США объявили о сокращении числа военных в Ираке

https://m.vz.ru/news/2020/9/9/1059498.html

09.09.2020 в 18:50BERG...man
Ну, это не вывод войск всё-таки.
09.09.2020 в 18:52BERG...man

А что ты думашь по поводу США в Сирии?

09.09.2020 в 19:37merrill_leannon
Боевые самолёты ВКС России/ВВС Сирии весь день наносят удары по объектам боевиков в провинции Идлиб--не от этого ли генерал турецкий ласты склеил
09.09.2020 в 15:25guran
Кремль исключил возможность поглощения Россией Белоруссии

https://eadaily.com/ru/news/2020/09/09/kreml-isklyuchil-vozmozhnost-pogloshcheniya-rossiey-belorussii

09.09.2020 в 15:26BERG...man
Признаю, что власть  должна знать характер "князей, болтушек, и разного рода -  гордых пофигистов и грязнуль" и, более строго, особенно в столь серьезной ситуации, контролировать многих наших граждан. С другой стороны, легко сказать, но, люди.. устали  от ограничений и их всё сложнее держать в тонусе.. Вон, все видели, сколько людей вышло в Берлине на акцию против ограничений в связи с к-вирусом. Так что.. ситуация намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.
09.09.2020 в 15:26BERG...man
Чуть позже прочитаю, но, Гуран, Кремль, вроде, никогда официально не заявлял о поглощении?
09.09.2020 в 15:28guran
ФГУП «Росморпорт» и холдинг «Новотранс» подписали соглашение по реализации проекта LUGAPORT

https://sdelanounas.ru/blogs/135561/

09.09.2020 в 16:05BERG...man
Если ты видишь чёткость - опиши её.
10.09.2020 в 05:55guran
Мишустин и Силуанов попросили российские банки спасти Белоруссию

https://eadaily.com/ru/news/2020/09/10/mishustin-i-siluanov-poprosili-rossiyskie-banki-spasti-belorussiyu

10.09.2020 в 07:49BERG...man
Вчера все разбирали, что наговорил полицай.. и, у всех своё мнение, но, имхо, каким он был таким он и остался...
09.09.2020 в 16:11BERG...man
Я о Кремле в твоём понимании.. ты видишь чёткую линию или?
09.09.2020 в 17:14guran
Боевые самолёты ВКС России/ВВС Сирии весь день наносят удары по объектам боевиков в провинции Идлиб.
09.09.2020 в 16:39Корней
ВестиFM+ Мария Колесникова проходит подозреваемой по делу о захвате власти, сообщил ее адвокат. Ранее стало известно, что Колесникова арестована и находится в СИЗО. имхо, первая пошла? - Из КС.
09.09.2020 в 17:13BERG...man
ОК. И ты считаешь, что эта линия на  воссоединение в краткосрочной перспективе?
09.09.2020 в 17:20guran
https://t.me/kazachiydozor/1318
09.09.2020 в 16:09guran
Северо-западный фронтир русского хартленда

Это по сути. А образы могут разные навести

09.09.2020 в 18:50BERG...man
Ты ведь помнишь, что говорил Трамп.
09.09.2020 в 16:21guran
Да
09.09.2020 в 16:55guran
В Польше создана альтернативная структура правительства Белоруссии

https://eadaily.com/ru/news/2020/09/09/v-polshe-sozdana-alternativnaya-struktura-pravitelstva-belorussii

09.09.2020 в 15:24BERG...man
Признаю, что власть  должна знать характер "князей, болтушек, и разного рода -  гордых пофгистов и грязнуль" и, более строго, особенно в столь серьезной ситуации, контролировать многих наших граждан. С другой стороны, так легко говорить, но, люди.. устали и их всё сложнее держать в тонусе.. Вон, все видели, сколько людей вышло в Берлине на акцию против ограничений в связи с к-вирусом. Так что.. ситуация намного сложнее, чем кажется на первый взгляд.
09.09.2020 в 15:27guran
Москва стремится к «мягкой аннексии», считает автор. Стратегия заключается в том, чтобы захватывать страну постепенно, начиная с экономической интеграции и единой валюты, затем политической интеграции через общую оборонную политику и заканчивая созданием полноценного союзного государства, что означало бы фактическое вхождение Белоруссии в состав России.

Foreign Affairs (США): что на самом деле Россия задумала в отношении Белоруссии

https://inosmi.ru/politic/20200909/248085524.html

09.09.2020 в 17:12BERG...man
Тут как раз Песков всё грамотно  и чётко разложил в плане приоритетов Кремля.
09.09.2020 в 16:04BERG...man

Дима Песокв, думаю, даже если бы у него про навку спросили, он и про неё бы так же сказал...

Человек такой, любит такие речевые обороты, шептун... есть такая категория людей.

А так.. и я считаю, что никакой аннексии быть, теоретически, не может... в жёстком варианте.

И не забывай про Крым. И что говорил шептун Дима за месяц до ключения в состав РФ - Крыма.

09.09.2020 в 16:09guran
Как сообщает Министерство обороны Турции, в сирийской провинции Идлиб от сердечного приступа (официальная версия) умер бригадный генерал Сезгин Эрдоган.
09.09.2020 в 16:12Рудольф Владимирович
 В Грузии бессимптомных пациентов будут переводить из клиник в гостиницы для продолжения дальнейшего лечения, заявила на брифинге глава Минздрава Екатерина Тикарадзе после завершения заседания Межведомственного координационного совета. По ее словам, это стало одним из самых важных решений совета. С 9 сентября в трех больших городах Грузии – в Тбилиси, Батуми (Аджария) и Кутаиси (Имерети) началось лечение пациентов с коронавирусом в карантине в гостиницах. "В Батуми уже переводят пациентов из клиник в гостиницу. Мы вчера вместе с клинической группой определили тот протокол, которым будут руководствоваться наши врачи. В данном случае будет следующий подход: пациентов старше 65 лет оставляем в клиниках, а лиц с 18 до 65 лет, у которых подтвержден коронавирус и в то же время нет никаких сопутствующих хронических заболеваний и отсутствуют симптомы, переводятся на лечение в гостиничную сеть", - заявила Тикарадзе.  https://sputnik-georgia.ru/society/20200909/249401353/V-Gruzii-bessimptomnykh-patsientov-nachali-lechit-v-gostinitsakh.html
09.09.2020 в 17:12guran
❗️Немецкому послу было заявлено, что отказ Берлина передать материалы по Навальному будет воспринят как грубая враждебная провокация против России, чреватая последствиями для двусторонних отношений и серьезным осложнением международной ситуации.

Вся ответственность за последствия от такой политики ляжет на правительство Германии и его союзников по НАТО и Европейскому союзу, заявил МИД России.

09.09.2020 в 21:44merrill_leannon
Вскоре полицейские смогли установить личность и местонахождение подозреваемой. Оперативники ФСБ и полиции 45-летнюю приезжую из Красноярского края задержали на улице в Сочи.

Сейчас следователями установлено, что женщина разбила боковое стекло автомобиля и бросила в салон бутылку с зажигательной смесью.

Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что гостья из Сибири причастна к совершению еще десяти поджогов машин в Сочи. Общая сумма ущерба потерпевшим превышает 1 900 000 рублей.

Женщина находится под стражей.

09.09.2020 в 23:15Игорь Сажин
Я уже несколько раз говорил, следите за Грузией, она на насколько шагов впереди России по пандемии, так что видимо скоро и в России придется ужесточать ситуацию из-за того, что цифры пошли в сторону ухудшения. 
10.09.2020 в 04:56guran
В Ливии насчитали 1200 бойцов ЧВК Вагнера

https://m.lenta.ru/news/2020/09/09/un/amp/

10.09.2020 в 04:57guran
Ливийский маршал подтянул к Сирту танки и боевой корабль

https://eadaily.com/ru/news/2020/09/09/liviyskiy-marshal-podtyanul-k-sirtu-tanki-i-boevoy-korabl

10.09.2020 в 07:49BERG...man
Спасти-то - спасут... но, что дальше?
10.09.2020 в 07:51BERG...man

На Кавказском узле интересный материал про  граждан Узбекистана.. который застраляли в Каменск-Шахтинской...

Это  -  та же мина замедленного действия, что и в Европе..

Эти люди -   если их будет критическим много, обязательно проявят себя.

10.09.2020 в 04:54guran
Ливийская национальная армия Хафтара привела в рабочее состояние баллистические ракеты Р-17 ("Скад-В"), поставленные из СССР, заявил РИА Новости представитель ЛНА.

Он отметил, что ракеты поступили на вооружение армии. По словам генерала, СССР поставил в Ливию 200 ракет этого типа, а сейчас "на складах на востоке страны хранятся 100 ракет Р-17".

09.09.2020 в 18:51BERG...man

И потом, в Афганистине американских солдат могут заменить представители других стран.

Что касается Ирака -  США сохраняет присутствие.

09.09.2020 в 16:36Корней
Берг, линия по Блрс наверняка же Кремлем  дополняется, уточняется к 27авг.@SPUTNIKBY, Путин о ситуации в Беларуси - главное:

◽️ Россия имеет обязательства перед Беларусью в сфере безопасности, и Лукашенко поставил этот вопрос

◽️правоохранительные органы Беларуси ведут себя достаточно сдержанно

◽️ сформирован резерв из сотрудников правоохранительных органов для помощи Беларуси при необходимости

◽️ необходимости в применении российских сил пока нет, надеюсь и не будет, и с этим согласны и в Москве, и в Минске

◽️ ситуация в Беларуси выравнивается

◽️ избирательность за рубежом в оценках действий властей и оппозиции Беларуси наводит на мысль, что на процессы в стране хотят влиять

◽️ Россия исходит из того, что проблемы в Беларуси будут решаться мирным путем

◽️ повестка Союзного государства и в эти дни не стоит во главе угла

09.09.2020 в 19:59minh.ruel
За цэ стоял Майдан...

 С 2014 года рождаемость в Украине снизилась на 40%.

Если в 2011-2013 годах уровень рождаемости в Украине был примерно 500 тысяч в год, то начиная с 2014, этот показатель держится на отметке 300 тысяч. 

«Это не кризис. Это пропасть. С 2014 года каждый пятый ребенок рождается вне брака. 10 тысяч детей получили статус ребенка, лишенного родительской опеки, или сиротства за год. Более 386 тысяч детей в сложных жизненных обстоятельствах».

Причин для такого демографического спада достаточно. Напрямую ударили по населению антисоциальные реформы - рост коммунальных тарифов, уменьшение и отмена пособий на детей и прочие меры экономии, выполненные по требованиям МВФ.

Скачите дальше.