Грузинская Мечта: разговоры о переносе выборов - полная капитуляция оппозиции

18 октября 2020, 16:28

«Мессиджи о переносе выборов за две недели до выборов означают полную капитуляцию оппозиции», — заявил исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

«Когда мы говорим о политических субъектах, впавших в отчаяние, это является его еще одним проявлением. Вчера они попытались искусственно способствовать распространению вируса, это невероятное вредительство. К тому же была попытка внести вирус в районы, потому что людей на «маршрутках» свезли в Батуми, где большая концентрация вируса, а потом возвратили в другие районы. Это не что иное как вредительство. Второе выражение этого отчаяния — это капитуляция, которую означают эти заявления о переносе выборов. Естественно, что нет никаких оснований для переноса выборов», — сказал Ираклий Кобахидзе.

В то же время, по словам Кобахидзе, неправительственные организации также намекают на перенос сроков выборов.

«Все эти заявления являются выражением капитуляции одной и той же политической партии. Я видел определенные намеки бывших или нынешних руководителей т.н. неправительственных организаций — это выражение капитуляции той же политической силы. Выборы, конечно, состоятся 31 октября. Я призываю их, чем больше будет таких заявлений, тем больше людей увидят, что у них нет никакой надежды, и они не смогут сохранить даже те 12% и 3%, которые на сегодня есть у «Нац.движения» и «Европейской Грузии».

Источник: https://1tv.ge/ru/news/iraklij-kobakhidze-razgovory-o-perenose-vyborov-za-dve-nedeli-do-vyborov-oznachajut-polnuju-kapituljaciju-oppozicii/

==

П.С.Это уже не первое заявление лидеров правящей партии,  опровергающее постоянные вбросы и дезинформация со стороны радикальной оппозиции, прежде всего, Нац.движения и их союзников, что власть готовится к переносу выборов. Впрочем, справедливости ради, и Нино Бурджанадзе -  Медведчук,  несколько раз пованговала уже на эту тему:-)

Неоднократно  писал и повторяю, на данный момент, меньше чем за две недели до парламентских выборов, у Грузинской Мечты  полное преимущество перед всеми конкурентами, вместе взятыми, и она идёт, имхо, к результату больше чем 50-55%  мест в парламенте. Это моё твердое мнение на сегодняшний день!

Материалы о предвыборных раскладах от 9 октября: Иванишвили о рейтинге Мечты (54-60%). И мои предвыборные расклады

и от 22 сентября:Каладзе: Грузинская мечта завершит выборы с высоким результатом. Коалиция не понадобится

Что касается оппозиции, не согласен с Кобахидзе, что  у Нац.движения и ЕвроГрузии -  столь низкий рейтинг, но, имхо,  две главные оппозиционные партии прямых и косвенных сторонников Саакашвили -  за последние месяцы,  не то, что ничего не приобрели, а подрастеряли определенные проценты. Но, всё-таки я оцениваю их рейтинг повыше.

Немалую роль в преимуществе Мечты играет не столько её собственный рейтинг, сколько постоянные "словесыне поллюции" хихикаюшего и не затыкающегося Миши, который даже из цэевропы умудряется постоянно гадить, в том числе, на единство радикальной оппозиции, чем, оказывает явную поддержку,  пусть не специально, правящей партии.

Один из моих материалов на эту тему от 22 сентября:Бокерия: почти все выступления Саакашвили - подарок для пропаганды Иванишвили

П.С. Что касается заявления Кобахидзе о деятельности НПО - ничего нового. Если в 90-ые годы неправительственный сектор имел вес и определенная часть граждан, и я, в том числе, верили во многое из того, чем они занимались. То сегодня, на мой взгляд, большая часть электората, в основном, голосующая за правящую партию или, против  сторонников Саакашвили, давно уже, мягко говоря, разочарованы, а говоря прямо -  брезгуют деятельностью многих подобных организаций, прекрасно понимая, что значительная  их часть -  руководствуется политическими мотивами в своих заявлениях, и работает на грантах от тех или иных организаций, поддерживающих те или иные партии в Грузии.

Плюс, тут  Кобахидзе  совершенно прав,  среди НПО очень много организаций, которые прямо поддерживают  Нац.движение и партии, состоящие из бывших сторонников Саакашвили.

Что касается митинга в Батуми.. то,  имхо, Гриша Вашадзе и те, кто  собрался, лишь ещё раз подтвердили, по краейней мере, для меня, насколько Батуми не приемлет Саакашвили и его сторонников.

Впрочем, есть и другие мнения.. но, они есть у радикальной оппозиции перед каждыми выборами, после чего, получив очередную затрещину, они временно затыкаются, а потом вновь начинают водить хороводы, визжать и клясться, что уж на следующих выборах, точно победят..Плюй таким в глаза -  все Божья росса...

  В ближайшие  дни -  не исключаю, оппозиция ещё много раз,  не моргнув глазом, выкрикнет - что выборы не состоятся и прочее..

Имхо, выборы не состоятся, лишь есть будет реальный форс-мажор, и это станет не победой, а сильнейшим ударом по партии власти.

А ту ахинею, что выбалтывают постоянно "мишисты"...  мой совет -  не верьте, потому что она - подмена реальности.

И не верьте тому, что сторонники Саакашвили не собирают серьезные митинги, потому что к-вирус..:-)))

Да нет, не собирают, потому что...  не могут собрать серьезную массу людей:-).  Потому что реальная жизнь -  это не соцсети:-)

Впрочем, выборы все покажут. Не будем опережать события.

18.10.2020 в 17:22Рудольф Владимирович
Михаил Саакашвили - Митинг «Национального движения» в Батуми был масштабным и волнительным, мы продолжим предвыборную кампанию с соблюдением всех регуляций  Первый канал ТВ Грузии: https://1tv.ge/ru/news/mikhail-saakashvili-miting-nacionalnogo-dvizhenija-v-batumi-byl-masshtabnym-i-volnitelnym-my-prodolzhaem-predvybornuju-kampaniju-s-sobljudeniem-vsekh-reguljacij/  16:08, 17.10.2020
19.10.2020 в 01:40guran
https://youtu.be/denPLGCdzXU
18.10.2020 в 19:29BERG...man
Пока рано делать окончательные выводы, имхо.
18.10.2020 в 17:29maragaret
Что это за очередная говорящая голова Кобахидзе с физиономией [...], после такой же головы Каладзе? Все они марионетки акционера Газпрома Бидзины, ужаснейшего провинциала. И вся Грузия опустилась до этого топорного уровня.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 


18.10.2020 в 18:12BERG...man

Если я не ошибаюсь, вы из Азербайджана и пишите под разными никами... у вас в Баку  - сплошь красавцы и Ланистеры.. ОК

Уверен, Азербайджан до такого уровня не опустился,  и лица власти источают интеллект и мудрость. 

Ну или если  вы поклонник мужественных лиц -  типа, хихикающего Миши, косноязычного и блеющего Вано Мерабишвили, министра обороны - полукурицы Кезерашвили или  московского Гриши Вашадзе, ну, это говорит о вашем вкусе..

Разумеется, вы не чурбан :-)

18.10.2020 в 18:59BERG...man
Лео, почему это -  только в Грузии.. а во Франции, а в США?
18.10.2020 в 19:00BERG...man
Да.  Знаю.   Кстати, об этом и утром писали.
18.10.2020 в 18:14BERG...man

Вот один из лидеров Нацдвижения Гоциридзе.. 

Просто, для сравнения. https://1tv.ge/ru/news/roman-gociridze-povesil-zamok-na-dveri-zala-plenarnykh-zasedanij/

18.10.2020 в 18:22BERG...man
По результатам теста на коронавирус, у лидера партии «Лело для Грузии» Мамуки Хазарадзе подтвердился коронавирус. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.Как пишет Хазарадзе, он пройдет повторный тест через 48 часов, чтобы убедиться в точности результата анализа.

18.10.2020 в 18:30BERG...man
 Правоохранители произвели несколько выстрелов в воздух резиновыми пулями на несанкционированной акции протеста в Минске после того, как демонстранты начали бросать в их автобус камни.При приближении колонны протестующих к кордону силовиков были слышны звуки, похожие на взрывы светошумовых гранат, передает РИА «Новости».Отмечается, что по мере движения участников акции на прилегающих к Партизанскому проспекту улицах блокируется дорожное и пешеходное движение: милиция не позволяет покинуть проспект никому, включая журналистов. При стычке демонстрантов и силовиков был задержан один человек, говорится в сообщении.
18.10.2020 в 16:59lorita
Эрдогану-Усатому Таракану, как говорил про него когда-то клоун Зеленский, наплевать что говорит оф лица России. В отличие от Путина,у него действительно имперское мышление. 
18.10.2020 в 19:11guran
Пишут что фронт армян на юге Карабаха рухнул. И аскеры отсекают глубоким охватом Карабах от Ирана.

Вроде как выкатываются на подступы к шуше

Видимо на следующей неделе что то поменяется там весьма кардинально

18.10.2020 в 19:15BERG...man

Да. Читаю. Пишут многие об этом.

18.10.2020 в 18:53leo
В Грузии вон вообще глаз вышибли резиновой пулей на демонстрации и что?
18.10.2020 в 19:27guran
Думаю процессы могут начаться уже и в самой Армении

Надо быть совсем лунатиком чтобы не понимать что Армения переживает военно-политическую катастрофу.

И у нее есть имя и фамилия. И рюкзачок за спиной. Был в свое время.

18.10.2020 в 19:03Digaciran
Ау, люди, пожалуйста, кто-нибудь скажите этим армянам, пусть опомнятся, пусть забирают. Все поля, все окопы под завязку. Наши наступают, поэтому наверняка есть возможность забрать. Почему они так поступают, не понятно. Хоть и враги, честное слово, сердце болит. https://colonelcassad.livejournal.com/6255275.html 
18.10.2020 в 19:09guran
❗️Средства ПВО Армии обороны непризнанной НКР ведут огонь по цели в небе над Степанакертом.

Войска обеих сторон активно действуют на линии соприкосновения.

Никакого прекращения огня нет.

18.10.2020 в 16:39BERG...man
Радикальная оппозиция везде,  нередко лжет, истерит и занимается подменой понятий.. выдавая это  за борьбу добра со злом.. То есть, если раньше я мог сказать, что в Грузии с этим -  зашквар, сейчас... промолчу.. так как вижу, что творится во многих, в том числе развитых странах, в том чиисле, в ведущей демократии....
18.10.2020 в 19:41maragaret
18.10 / 18:12 } BERG...man

"Уверен, Азербайджан до такого уровня не опустился, и лица власти источают интеллект и мудрость".

Неправильно сравнивать Грузию и Азербайджан, у которого тысячелетняя мусульманская традиция, нивелирующая всё национальное и прогрессивное. Или вы в принципе отрицаете интеллектуально-культурную деградацию Грузии за последние 30 лет?!

19.10.2020 в 01:38guran
Сакартвело перестав быть русской Грузией так и не стала американской Джорджией а вернулась в привычный аватар вилаята гюргистан.

Хранители кармы бесстрастно провернули колесо сансары.

18.10.2020 в 20:21BERG...man

Я не хочу с вами общаться.

В Грузии есть много плохого и провинциального, бесспорно.

Но, есть много очень хорошего и интересного.

Никакой

19.10.2020 в 07:39Рудольф Владимирович
🇬🇪Политическая и социальная напряженность, а также экономические проблемы из-за пандемии коронавируса. Так Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ) охарактеризовало предвыборную среду в Грузии. Промежуточный доклад охватывает период с 25 сентября по 10 октября. Какие выводы представлены в докладе: 🔷избирательная кампания сосредоточена больше на отдельных лицах, чем на существенных вопросах. 🔷снижение избирательного барьера повысило конкурентоспособность предвыборной среды, на политической арене появилось много новых партий 🔷в беседах с миссией различные партии указывали на потенциальные случаи подкупа избирателей, в том числе на социальную помощь, предоставляемую государством в рамках пандемии COVID-19. 🔷в отчете упомянуты и стычки между активистами "Грузинской мечты" и "Единого национального движения" в Марнеули, в ходе которых активисты и журналисты получили увечья 🔷медиасреда в Грузии разнообразна, но поляризована. Телевидение остается основным источником информации для подавляющего большинства населения  📌БДИПЧ/ОБСЕ открыло в Грузии миссию из 13 экспертов и 27 долгосрочных наблюдателей 25 сентября. Миссия планировала прислать в страну ко дню голосования 31 октября дополнительно 250 наблюдателей, однако из-за пандемии это решение было отменено. @SputnikGeorgia Oct 18 at 10:34
19.10.2020 в 08:17eduardo_harber
Рудик, я правильно понимаю, Тарасова услышали, сейчас будет Асалаоглы?😁
19.10.2020 в 09:17guran
В Боливии индейский реванш

https://colonelcassad.livejournal.com/6256607.html

Ждём триумфального возвращения Эво Моралеса

19.10.2020 в 09:21guran
Опять же к вопросу про демографию и неадекватность

Белые мальчики из ЦРУ могут сколь угодно мутить цветные революции. Но латинская Америка переживает ренессанс индейской идентичности

И потомки иберийских конкистадоров на которых там традиционно делает ставку Америка и Европа...там уже не рулят.

Максимум на краткий период при условиях репрессий. И то бесполезно.

А индейцу не важно коррупционер ли Моралес или каннибал. 

Он свой. Такой же как они.

19.10.2020 в 00:20leo
Тбилисская телебашня сегодня ночью окрашена в цвета азербайджанского флага. 

С просьбой подсветить башню в мэрию обратилось посольство Азербайджана в Тбилиси.

18.10.2020 в 22:48leo
⚡️Сэмюэл Л. Джексон сыграет Александра Лукашенко в сериале Netflix о протестах в Белоруссии

===

Шутка, но смешно и по нынешним временам  похоже на правду 

18.10.2020 в 18:15BERG...man

Вот мужественное лицо Гриши Вашадзе

https://m.polit.ru/article/2018/10/16/georgia/
18.10.2020 в 16:54BERG...man
 Турция допустит серьезную ошибку, если согласится на предложение Украины войти в так называемую «Крымскую платформу», которая по сути является антикрымским союзом, заявил глава комитета парламента Крыма по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.«Если Турция на самом деле примкнет к так называемому киевскому проекту «Крымская платформа», который по сути своей является антикрымским союзом, враждебно настроенным против крымчан, то допустит серьезную стратегическую ошибку», – сказал Гемпель РИА «Новости».=====Он пояснил, что Анкара рискует не только потерять надежного партнера в лице России. По его словам, Турция также может перестать быть привлекательным местом для российских туристов.
18.10.2020 в 16:56BERG...man
Всё включено" против геополитических интересов России. Кто победит? :-)
18.10.2020 в 22:50leo
18.10 / 18:59 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Лео, почему это - только в Грузии.. а во Франции, а в США?

=====

Грузия еще не достигла степени их демократичности 

Там сразу убивают

18.10.2020 в 17:05guran
Эрдоган обвинил Россию, США и Францию в поставках оружия в Армению

https://m.lenta.ru/news/2020/10/18/pomogaem/amp/

18.10.2020 в 18:54guran
В идлибе какой то движ начался

https://colonelcassad.livejournal.com/6255850.html

18.10.2020 в 16:46BERG...man
У нас позитивная избирательная кампания, мы ориентированы на будущее, встречаемся с общественностью и у нас действительно нет политического интереса подслушивать Хатию Деканоидзе, как она обманывает общественность, — заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе.По его словам, Хатия Деканоидзе нуждается в обвинении государственных институтов в том, что её якобы преследуют и прослушивают, с целью привлечь к себе внимание.«Я понимаю, что для собственной актуализации и привлечения к себе внимания, сейчас она нуждается в обвинении государственных институтов в том, что  якобы её прослушивают и преследуют. Это тогда как преследование и прослушивание является ноу-хау и почерком её политической партии. Как можно обвинять в этом других, когда её политическая партия практически годами стояла на фальсификации выборов, терроре общества, незаконном прослушивании, пытках и бесчеловечном обращении. Само по себе, конечно, это единственный дешевый манёвр с её стороны для привлечения внимания», — сказал Арчил Талаквадзе.
18.10.2020 в 17:08leo
18.10 / 16:56 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Всё включено" против геополитических интересов России. Кто победит? 

====

Россия - она всегда побеждает

18.10.2020 в 20:37BERG...man

Я не хочу с вами общаться на эту тему. И отвечать вам грубо не собираюсь.

Но, раз спросили, отвечу.

В Грузии есть много плохого и провинциального, бесспорно.

Но, есть много очень хорошего и интересного.

Никакой деградации нет. По крайней мере, я так считаю. А что, в Азербайджане по такой логике нет деградации, в Армении, на Украине, в Прибалтике, может в Германии сейчас рождаются исполины и немцы нынешние в элите, круче, чем 10-20 лет назад?

Есть разные поколения, есть разные вызовы, и разная реальность..

Разумеется, нынешняя Грузия, со всеми плюсами и минусами, в разы более интересная итд, чем Грузия двадцати и десятилетней давности. 

И тем более -  Грузия Шеварднадзе -  90-ых..

И тем более, Грузия начала 90-ых, и Звиада Гамсахурдия.

О какой деградации вы говорите, когда я прекрасно помню, что творилось в Грузии в 90-ые.... и как вела себя элита в нулевые....

В Грузии очень много интересных лиц, хорошего вкуса итд.. И конечно, полно провинциализма и того, что мне откровенно не нравится.

Это -  нормально.  Такое есть -  везде..

Что касается  лиц..  моё мнение, вы его можете не разделять, нынешняя политическая элита... более профессиональная и интересная, чем прежняя

Иванишвили многим очень не нравится, особенно, его конкурентам. Но, у него есть очень большие плюсы. Он сильный.  По своему. Очень хваткий и энергичный.  Моё мнение!  И разумеется, он намого мудрее и умнее Саакашвили. Это для меня бесспорно.

Я помню, вы под другим ником.. написали, про  Мамардашвили и назвали, если не ошибаюсь, ещё какие-то имена..

Ну, извините,. так и в России, и в Азербайджане, и в Армении, и в Европе.. многие грустят и ностальгируют по людям, которых больше нет, а на их смену приходят немного более, по их мнению, мелкие..

Но,  это обычное явление...

Вы что же, думаете, я не ностальгирую иногда.. конечно, и у меня это есть.

Я не считаю, что мусульманская традиция нивелирует в Азербайджане все прогрессивное.

Это, имхо, глупость.... но, я не буду на этом зацикливаться. Просто мы разные.. но, я никогда себе не позволю говорить так, как вы, о целой стране..

Да, я считаю, что в плане лиц.. Грузия сегодня намного интереснее.

Я считаю, что политическая элита Грузии, имеющая множество минусов,  намного интереснее прежней...

Вы, можете не соглашаться и не только вы.

Но вы спросили -  я ответил.

И не думайте, что мне  многое нравится в правящей партии... просто, я сравниваю.

Никакой интеллектуально-культурной деградации Грузии нет.. Просто, сегодня Грузия, как и Азербайджан, Армения, Россия, Украина.. другие..

А то, что вы сказали про Грузию, можно сказать, субъктивно, про всех... и можно на это -  ответить.

==

Просьба,  не продолжать эту беседу. Я выразил всего лишь свое мнение. И услышал ваше. В спор я вступать с вами -  не буду.

19.10.2020 в 07:32Рудольф Владимирович
 Станислав Тарасов: Нагорный Карабах: кто и как укротит Алиева и Эрдогана Аннотация Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта необходим новый мощный политический толчок и импульс для активизации этого процесса в дипломатическом, а не в силовом русле. Такую работу следует обязательно начинать, пока дело не дошло до полномасштабного военного конфликта, выходящего за пределы Закавказья. https://regnum.ru/news/polit/3092645.html .  19 октября 2020 | Время чтения 4 мин
19.10.2020 в 12:25syble
"18.10 / 20:37 } BERG...man (Суперэксперт) #

Никакой деградации нет".

Как не может быть деградации в стране, которая почти целиком подсела на сферу обслуживанию / туристический бизнес?! То есть, Грузия это типичная страна-рантье с экстрактивной экономикой и полу-коррумпированным правительством, раздающим обещания своему нищему населения и не выполняющему их.