Регионы России, где ожидается эконом. рост. И почему С. Кавказ вновь среди аутсайдеров

15 февраля 2021, 17:07

«Федеральные программы развития Северного морского пути, Арктики и Дальнего Востока позволят Приморскому и Красноярскому краю, Сахалинской, Мурманской, Архангельской областям и Чукотскому автономному округу сильно прибавить в своем развитии», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов, комментируя опубликованный ранее «Рейтинг качества жизни населения в российских регионах – 2020».

«В регионах, которые в соответствии с этим рейтингом признаны аутсайдерами, традиционно слабые экономики. Например, в республиках Северного Кавказа нет крупных федеральных промышленных групп, которые бы размещали там свои предприятия. Кроме того, горная местность не позволяет организовать расширенное промышленное производство, а изначальный акцент на развитие туризма и здравниц не создает необходимость в загрузке населения с точки зрения создания крепкой налоговой базы»

Однако нельзя однозначно говорить, что в регионах Северо-Кавказского федерального округа уровень жизни населения критически низок, считает политолог. «Хороший климат позволяет местным жителям содержать частные дома и собственное хозяйство, а значит, находиться в иной структуре потребления. Действительно, денежный заработок у населения может быть небольшим, но это можно компенсировать дешевыми продуктами, которые выращиваются на своих участках», – рассказал он. Тем не менее, федеральному правительству «стоит активнее развивать туризм и другие выгодные направления экономики в этих регионах». Источник: https://vz.ru/news/2021/2/15/1085077.html

Источник: википедия.  Северо-Кавказский Фед.фед. округ. Территория: 170 тысяч. Население -  около 10 млн чел.

По территории самый  крупный в регионе - Ставропольский край -  66 тысяч кв. км. Самая многочисленная республика -  Дагестан:  3 миллиона  100 тысяч чел.

===

П.С. В целом, интересный материал, с  таблицей лидеров и аутсайдеров и, в который раз, с идеей укрупнения  республик -  аутсайдеров, со слабой экономикой и не очеь высокими перспективами развития.

Недавно в материале, кроме вышеуказанных причин, была названа ещё одна -  на мой взгляд, если не главная, то , одна из самых важных.Газпром вновь жалуется на Дагестан? Опять воруют газ? (от 6 февраля)

И  это не эпизод, а почти постоянная практика....

==

До 31 декабря 2018 года Путин ждет доклад о ситуации в топливно-энергетическом комплексе Дагестана.

"Правительству Российской Федерации совместно с Генеральной прокуратурой принять незамедлительные меры по выявлению, пресечению и предупреждению хищений газа, нефти и нефтепродуктов, несанкционированного подключения к распределительным сетям, незаконного оборота нефтепродуктов и противоправного использования товарных знаков на территории Республики Дагестан", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Доклад по этому вопросу поручено представить до 1 марта 2019 года. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/328566/
© Кавказский Узел

===

Энергетики зафиксировали в регионах Северного Кавказа более 1800 случаев хищения электричества, большая часть из которых приходится на Дагестан и Чечню.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2018 года глава Минкавказа обвинил регионы СКФО в воровстве газа и света, которые маскируются под изношенность сетей и долги населения. В России существует коррупционная практика списывания объемов похищенного газа на население - людям приписывается задолженность, что позволяет скрыть факт хищений, рассказали "Кавказскому узлу" эксперт в области социально-экономического развития регионов, профессор МГУ Наталья Зубаревич и эксперт в области энергетики Николай Хренков. МВД по Дагестану в феврале 2019 года сообщило о 40 миллиардах долга Дагестана за газ и свет, назвав основной причиной роста задолженности за электроэнергию и газ хищения на предприятиях республики. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/344103/
© Кавказский Узел

==

То есть, вместе с доводами, вполне логичными и объективными Марата Баширова, мне кажется,  причина, в целом, топтания  -  в  "коррупции и  её покрывательства в маленьких, но гордых, национальных республиках Сев. Кавказа и не только. Именно это  является мощнейшим тормозом для  развития региона. Хотя,   многие не соглашаются с этой  логикой, и заявляют, что воруют на Сев. Кавказе -  не больше, чем где бы то ни было..

 ==

Мои материалы из недавнего прошлого.

от 30 ноября 2018:Путин в "сотый раз" поручил незамедлительно разобраться с воровством в Дагестане - газа и бензина. Фото

от 13 октября 2018: Почему Чечня, Дагестан и большинство республик СК - вновь лидируют по дотациям из центра?

от 19 апреля 2019: Васильев признает воровство газа в Дагестане в гигантских мастштабах. И что? Анастасова арестовали?

==

П.С.  Смысл, даже если бы была возможность, переводить мощные предприятия  на Северный Кавказ -  при такой ситуации?  А ведь есть ещё и "арашуковщина" , которая, не факт, что искоренена в регионе. И обилие осовремененных  "казбичей", которые сейчас  - любят бравировать исламом.

Мои материалы от 30 января 2019:Сенатор РФ Арашуков заявил, что плохо владеет русским языком. "Но позвольте, как же он служил в очистке"?

от 2 декабря:Разгром Арашуковых - эпизод или тенденция?

==

Конечно, при  упоминании главных перспектив экономического развития Сев. Кавказа  первым на ум приходит развитие туризма. Но и здесь, без жёсткой дисциплины  - экономическая деятельность не может быстро развиваться.

Тем более, что на СК в плане туризма лидирует с большим отрывом Ставропольский край, со своей знаменитой курортной  агломерацией.

А по соседству -  Краснодарский край (Сочи). Не забывайте, что в случае открытия границ - серьезным конкурентом СК является и Грузия, куда с большой охотой ездит   большое количество российских туристов, как зимой, так и летом. Повторяю, при нормальной ситуации и открытых границах.

Так что, имхо, главное и реальное, что может улучшить жизнь северокавказских нацреспублик - имхо, в первую очередь, конечно, борьба с коррупцией и  дисциплина в экономической дятельности.

А так.. разумеется, согласен, что,  в основном,  за редким исключением, северокавказские республики в краткосрочной перспективе, будут оставаться дотационными. В случае несогласия -  приводите свои аргументы.

15.02.2021 в 18:45shayne
А если сравнить уровень жизни в Дагестане и Грузии?

Что модно сказать?

15.02.2021 в 18:06guran
После недавнего ввода в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс (БТК), Грузия стала частью «китайско-кавказско-европейского» транспортного коридора. Сейчас же у Тбилиси появилась хорошая возможность связать «Железный шёлковый путь» ещё и с Россией, Абхазией и Арменией. Об этом корреспонденту EADaily рассказал президент Фонда единения русского и грузинского народов Владимир Хомерики.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/02/15/gruzii-vygoden-novyy-zakavkazskiy-transsib-no-meshayut-ambicii-mnenie

15.02.2021 в 19:41shayne
15.02 / 18:51 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Ты-то сам как думаешь...

Есть Тбилиси и Махачкала..

Батуми и Дербент.

Бюджет Грузии и Дагестана.

Общий уровень жизнь граждан Грузии и республики Дагестан.

А что я могу к этому добавить.. есть цифры, если ты об экономике...

Население Грузии побольше, но, ненамного.

+++++++

Не знаю, вот и спрашиваю

Как люди живут 

15.02.2021 в 20:13BERG...man
Да. Я  знаю. Читаю.
16.02.2021 в 07:44guran
Таджикистан оказался в незавидном положении, считает автор. Страна столкнулась с выбором между двумя малоприятными вариантами: либо позволить запереть себя в торговом блоке ЕАЭС, по отношению к которому он не проявляет энтузиазма, либо смотреть на то, как таджикские трудовые мигранты продолжают терпеть «бесконечные лишения в России».

Eurasianet (США): Россия использует кризис в Таджикистане, чтобы заманить его в ЕАЭС?

https://inosmi.ru/eurasianet_org/

15.02.2021 в 19:30guran
Сцепились твАрцы

Может наконец сожрут друг друга

15.02.2021 в 18:50BERG...man
Ну, а что, по твоему?
15.02.2021 в 20:15BERG...man
Позорище и несправедливость.

15.02.2021 в 19:29guran
​Михалков раскрыл гонорары "страдающих от режима Путина": От Бортич до Деревянко

Кинорежиссёр Никита Михалков рассказал, сколько получают за один съёмочный день Бортич, Деревянко и другие артисты, якобы "страдающие от режима Путина". Такие деньги многим жителям страны не снились и в качестве месячной зарплаты.  

Саша Бортич, которая заставляет молодых людей и детей идти на баррикады, за один съёмочный день зарабатывает 200 тысяч рублей. Такие цифры озвучил в эфире очередного выпуска "Бесогона" Никита Михалков. Уж кому-кому, а мэтру российского кинематографа можно верить.  

"Зачем ты заставляешь их бунтовать против той страны, которая тебя приняла, которая тебя полюбила? Саша, чего тебе не хватает, кто тебя ограбил?" - не смог сдержать негодования Михалков. Он предположил, что Бортич просто хочет быть "в тренде", но при этом не понимает, что если поднимется то, к чему она призывает, то и её тоже "сметут".

В ещё большее недоумение мэтра привело поведение популярного актёра, "талантливого и лихого" Павла Деревянко, который также отметился антиправительственными высказываниями. По утверждению артиста, которого не показывают сегодня разве что в утюгах, он "переборол страх". "Какой страх, Паша? Чего тебе не хватает? Твоя ставка 300 тысяч рублей за съёмочный день", - изумился Михалков.

Он также добавил, что сегодня все артисты имеют статус ИП, чтобы "скостить налоги".

Режиссёр также процитировал слова Гоши Куценко, который сам признался, что ничего не понимает в политике, но считает Навального "очень смелым человеком".

"Ну ты же взрослый парень. Ты что, не помнишь, что было в 2000-е годы? Безработные артисты. Закрытые театры. Ты что, не помнишь этого? Вообще вы всё это забыли?" - недоумевает Никита Сергеевич.

Автор "Бесогона" раскрыл гонорары и других молодых артистов - они оказались более чем солидными. Например, съёмочный день Антона Лапенко оплачивается по ставке 200-250 тысяч рублей, бывший супруг Ксении Собчак Максим Виторган получает 200 тысяч в день, а звезда "Призрака" Семён Трескунов зарабатывает в сутки 120 тысяч рублей.

"Получается, что вы страдаете от режима Путина в среднем от 180 до 300 тысяч рублей за съёмочный день. Вы чем недовольны?" - задал Михалков логичный вопрос всем "протестунам" от кинематографа.

15.02.2021 в 18:51BERG...man

Ты-то сам как думаешь...

Есть Тбилиси и Махачкала..

Батуми и Дербент.

Бюджет Грузии и Дагестана.

Общий уровень жизнь граждан Грузии и республики Дагестан.

А что я могу к этому добавить.. есть цифры, если ты об экономике...

Население Грузии побольше, но, ненамного.

16.02.2021 в 06:31..Бэн Джойс.
Политически выгодно дотировать СК республики,ставя их в зависимость от метрополии,а то не ровен час разовьются экономически,да отделяться начнут...)Поэтому на многое творящееся там,просто закрывают глаза,в том числе на то,куда идут средства выделенные от щедрот Кремля.А гористая местность тут не при чем,тем более что горы занимают всего лишь до 30% территории,в благополучной Швейцарии куда больше...)
15.02.2021 в 17:44BERG...man
alghenius Потому что нашим властям не нужно развитие Северного Кавказа - а нужна финансовая зависимость от Москвы. berg_man Ну вот.. опять какая-то кричалка в стиле Лёни Гозмана...Я вам про Ивана, вы мне - про болвана..Напишите лучще.. как бы вы поступили? Что бы предложили Сев. Кавказу?
15.02.2021 в 18:49BERG...man
Да уж.....
16.02.2021 в 06:38..Бэн Джойс.
А для успешного экономического роста на СК есть все ресурсы.
16.02.2021 в 07:44guran
Китай впервые вытеснил США с места главного торгового партнера ЕС

https://m.vz.ru/news/2021/2/15/1085201.html

15.02.2021 в 18:34антип
 в первую очередь, конечно, борьба с коррупцией и дисциплина в экономической деятельности.

"...жаль только жить в это время прекрасное, уж не придется ни мне, ни тебе".

15.02.2021 в 18:57BERG...man

Поехал поезд через Абхазию, даже если без остановки.. на границе что будет делать таможня... как оформлять?

Абхазия будет фигурировать -  как какая сторона?

Ну.. Гуран, там столько   деталей, через которые невозможно перепрыгнуть

Ну, ты сам всё это  понимаешь. Это фактически, станет признанием Абхазии. О чем ты...???

15.02.2021 в 20:19BERG...man

Возьми бюджет просто и посмотри.

Зачем тебя я нужен в этом вопросе.. сам и делай выводы.

16.02.2021 в 11:46BERG...man
Oleg_Vissarion Смешые предложения. Если уж фантазировать, то проще сказать пусть кавказцы работают как немцы или японцы. berg_man Так этот тост - достатчно популярный Как тост.
15.02.2021 в 17:29BERG...man
Ранее эксперты РИА «Новости» опубликовали очередной, девятый по счету рейтинг качества жизни населения в российских регионах – 2020. == Первые позиции в рейтинге регионов по качеству жизни – 2020 по-прежнему занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область, сводный рейтинговый балл у которых превышает значение 75 (возможный минимум – 1, возможный максимум – 100). Столица набрала 82,16 балла, Санкт-Петербург – 80,63, Подмосковье – 76,07.Последние места занимают Калмыкия, Кабардино-Балкария,Ингушетия, Курганская область, Республика Алтай, Бурятия, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкессия, Забайкальский край, Республика Тыва.Как показывает исследование, сводный рейтинговый балл в текущем рейтинге вырос у 40 регионов, а снизился – у 45. При этом у большинства регионов баллы изменились незначительно, а следовательно, показатели, характеризующие качество жизни, в основном существенно не изменились.
15.02.2021 в 17:29BERG...man
Вот, ещё  небольшие отрывки: "Калмыкия, Курганская область, Республика Алтай, Бурятия занимают последние места в рейтинге регионов по причине тяжелых погодных условий или сосредоточения промышленных центров в соседних областях. «Например, Кургану тяжело развиваться из-за того, что основное производство сосредоточено в соседних Челябинске или Екатеринбурге. Молодежь из Кургана переезжает туда за более высоким доходом и уровнем самореализации», – констатировал Баширов, отметив, что опубликованный рейтинг также стоит рассматривать с точки зрения нового объединения регионов. == Динамика перемещения регионов из неблагополучных в успешные очень мала. «При этом, если проанализировать реализацию федеральных программ, например, развитие Северного морского пути, Арктики и Дальнего Востока, то можно предположить, что в ближайшие пять лет перемены все-таки будут. Разумеется, Москва и другие крупные промышленные города останутся в топе, но такие регионы, как Приморский край, Сахалинская область, Мурманская и Архангельская области, Красноярский край, Чукотский автономный округ сильно прибавят в своем ВВП. В эти регионы активно вкладываются средства, с их помощью развиваются новые производства и транспортные пути, а значит, там создается генератор внутренней региональной экономики», – заключил Баширов.
15.02.2021 в 19:43guran
https://colonelcassad.livejournal.com/6554945.html
15.02.2021 в 20:18BERG...man

Зачем тебе моё субъективное мнение, все есть в гугле....

И потом, как можно сравнивать, всерьез  Махачкалу и Тбилиси, по твоему..

Или, можно?

Никакой обиды быть не может.. просто, мне кажется,очень все понятно... по поводу того, о чем ты спрашиваешь..

16.02.2021 в 01:00shayne

Настолько нечего сказать, что за фразу о том, что сказать нечего - тут бюанят 

Грузины, чо...

[....] в общем у вас я понял

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

15.02.2021 в 19:39shayne
А вот если бы он был московским театральным режиссёром модной политической ориентации...

========

https://www.vesti.ru/amp/article/2521257

С космодрома Восточный в колонию на 13,5 года за взятку 32 миллиона. 

Также Александр Мордовец заплатит штраф в размере в размере трехкратной суммы взятки.

15.02.2021 в 22:07LeningradSKY

БесогонTV «Если папа – коррупция, а мама – двуличие, какой у них будет ребенок?»

https://www.youtube.com/watch?v=iMMFVobxTKw
15.02.2021 в 18:52BERG...man

Да не может она.. ну, блин, вот никак не может.

Экономически -  это супер-выгодно, я понимаю.

Но, политически.. вот как,?

вот сам посуди.. или скажи, как может на это пойти Грузия.. Никак.