Сейчас не может быть и речи о восстановлении дип. отношений Грузии и РФ - оф. Тбилиси

07 августа 2021, 09:02

Сейчас не может быть и речи о восстановлении дипломатических отношений Грузии и России, заявил председатель грузинской правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе.

Он заявил, что у  Грузии  «есть очень четко определенная политика по этому вопросу»,  связанные с «деоккупацией, которая связана с западной интеграцией».

В связи с этим «ни о каких дипломатических отношениях речи быть не может, а вот по торгово-экономическим и гуманитарным вопросам всегда были какие-то дискуссии, и эту дискуссию можно продолжить», сказал он.

«Это экономический вопрос, сотни тысяч человек, наши граждане живут в Российской Федерации, и, естественно, для них это интересный вопрос», – приводит слова Кобахидзе РИА «Новости».

П.С. Красные линии  существуют и они достаточно глубокие. Здесь, имхо, всё предельно ясно. Что, как и почему.

Писал об этом многократно, соглашался и соглашаюсь с  официальной констатацией по этому вопросу.

Именно поэтому высказываю из года в год недоумение  по поводу повторяющихся, словно под копирку, заявлений ради заявлений, ни на что,  кроме  потешной показной борьбы, не влияющих. Или, влияющих?  Мои материалы от 6  5 августа:Посол США в Грузии либо не понимает РФ, либо лукавит, либо...

МИД Грузии: решение президента РФ - продолжение незаконной оккупации
И, подчас  высказываю презрение к позе  " хронических чистых листьев", которая достаточно популярна  среди  получателей грантов, которые за прогресс и демократию, и  совершенно, то ли бесполой, то ли лицемерной части политиков, и просто толстокожих обывателей, которым, по большому счёту, всё равно,  кто ими управляет и  как, главное, чтобы была зарплата и хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне.
Неоднократно уже писал о "О ментальных свингерах, лжецах и пустышках, льющих воду о чистом листе на Кавказе итд"
==
Кстати, считаю заявление Кобахидзе достаточно честным в том смысле, что он прямо говорит,  что политика -  отдельно, а экономические, гуманитарные связи -  отдельно.
Не важно, вы согласны с этим утверждением или нет, важно, что власть официально заявила свою позицию.
==
Это даёт хоть какой-то ответ по поводу, имхо, "гермафродита", когда с одной стороны, враг и агрессор, и многие активисты перед камерами, пафосно льют слёзы, грозят кулакам,  садятся  а корточки в формате: ты кто такой, а ты кто такой и клянутся бороться до конца, вместе с США и коллективным Западом. 
А с другой, "империя зла" -  остаётся одним из главных торговых партнёров и лидирует по денежным переводам в Грузию, учитывая кол-во грузин, работающих в "голодающей бензоколонке с разорванной в клочья экономикой".
Кстати, у "героямслав", лидер которых недавно  дёшево и потешно, с прицелом на "Эллочек  людоедок" обоих полов  рассказывал о  любви, рапанах и песке на зубах, ситуация ещё более неловкая.
У них  дипотношения не прерваны, плюс, Россия также -  один из важнейших торговых партнёров, и при этом,  власти цэевропы считают себя щитом, ежедневно отбивающем атаки "орков", защищая тем самым сытную и комфортную жизнь евро-эльфов.
Такая вот борьба... не совсем, однозначная, на мой взгляд. А на ваш?
==
Имхо, нет никаких предпосылок  стирания красных линий между Россией и Грузией на данном историческом отрезке.
Более того, они  становятся глубже.
Бла-бла  со стороны российских "коллективных всеядных познеров"  и грузинских политических популистов, пиарящихся на  надувании щёк -  мол, мы поедем в Москву и будем говорить с "калашниковым и косачёвыми" -  не имеет ничего общего с политической реальностью. Мой материал от 3 августа:По какой причине обратились к Путину из Грузии
==
И всё-таки, как вы считаете, насколько это логично, когда с одной стороны, официально -  враг и оккупант, а с другой -  один из главных экономических партнёров? Причем, повторяю, это началось не при нынешней власти. 
==
Жду очередной встречи "дельфина и русалки" или, "двух генералов", Абашидзе -  Карасина и  очередных бла-бла по возобновлению авиасообщения:-) А вы?
07.08.2021 в 09:51guran
А у восточно-европейских гиен хлебало не треснет?

Все наше. Шерханье

07.08.2021 в 09:47guran
Заросла тропа Хошимина. А Лукашенко нет

На латвийско-белорусской границе задержаны 28 нелегальных иммигрантов

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/06/na-latviysko-belorusskoy-granice-zaderzhany-28-nelegalnyh-immigrantov

07.08.2021 в 10:30BERG...man
Мураев это в который раз говорит???И не только Мураев?
07.08.2021 в 10:33BERG...man

А для чего это России? Если Грузия приюлизится к НАТО, да, это возможно. Я писал неоднократно, что РФ будет  стараться ответить.

Но, с другой стороны,  не вижу предпосылок для этого сейчас..

Особенно, на фоне  Донбасса и  "хитропланов вежливого царя", которым уже более 7 лет..

07.08.2021 в 09:48guran
Эстония наверное всех шпротьих богов благодарит что не граничит с батькостаном
07.08.2021 в 10:16sun-zi
Тут надо учитывать очень многое. Первое то что в отличие от военно-политических отношении, в торгово-экономических и финансовых очень трудно провести линии. Плюс не выгодно. И думаю обе стороны используют для сбалансирован политики. Если скажем завтра РФ сделает резкий шаг, например поставит вопрос о вхождении ЮО в РФ, она тот час же может лишится немало активов и капитала в Грузии (компании, недвижимость, и т.д.). С другой стороны РФ может ввести торговые санкции и ограничение. Конечно при сильной политической импульсе, стороны это остановит, но так типа хоть какой то баланс.

Про гуманитарных, тут то РФ не особо либеральна. При всех ее заявлении. С грузинской стороны безвизовый, а со стороны России ограниченный визовый режим. Тут важно слово ограниченный, ибо никакой это не нормальный визовый режим. В РФ поехать гражданину Грузии труднее, чем в Канаду.

07.08.2021 в 10:29guran
И тудым же

https://youtu.be/6urvveDsgpk

07.08.2021 в 10:45BERG...man
Я допускаю этот вариант, лишь в случае крайнего обострения ситуации между РФ и Западом на южо-кавказском направлении.
07.08.2021 в 10:52guran
А куда им идти?

В 30-40 попытались создать внешнюю Японию в Манчжурии. Плодородной и богатой ресурсами

Но пришел злобный Иван и выпнул их обратно на острова

Плевать им на острова. Они за эту историю на самом деле обиженные.

https://arzamas.academy/materials/719

07.08.2021 в 09:20BERG...man
Я считаю, что  власти Грузии  сделали важное заявление хотя бы потому,  что озвучили.. политика -  отдельно, экономика  -  отдельно.
07.08.2021 в 09:43guran
Манкурты и есть манкурты

Держи

https://youtu.be/_OVY6VKMkD8

07.08.2021 в 10:31BERG...man

Даже хихикающий экс-президент этим пугает тамошнее шапито.

Но, это всё слова...  По факту, мы видим то, что видим.

07.08.2021 в 09:50guran
Бывший депутат Верховной рады Евгений Мураев предсказал, что Украину в скором времени разделят на части. Об этом он заявил в эфире телеканала «Наш», передает РИА Новости.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ ➞

По его словам, сейчас на территории страны происходит мобилизация радикально настроенных групп граждан, которые могут быть использованы для раскачки ситуации и провокаций в Киеве уже этой осенью. Мураев подчеркнул, что на Украине готовится глобальное гражданское противостояние.

При этом политик отметил, что радикалов финансируют через международный фонд «Возрождение», в том числе в этом принимает участие бывший президент Украины Петр Порошенко. Глава государства Владимир Зеленский же не понимает, что происходит, добавил он.

Мураев рассказал, что случае глобального противостояния Украину начнут «спасать» все: Польша «спасет» Галичину, Венгрия — Закарпатье, а Румыния — Бессарабию и Буковину. Часть территорий на юго-востоке Украины может якобы перейти к России, допустил он.

Ранее бывший депутат заявил, что Югославия была не последняя страна, которую разделили в прошлом веке, в этом же веке, это, скорее всего, будет Украина. «Мы нежизнеспособны экономически, мы не в состоянии себя содержать, мы не имеем будущей перспективы, мы живем в кредит», — подчеркнул политик. 

https://m.lenta.ru/news/2021/08/07/razdel/amp/

07.08.2021 в 10:27BERG...man
И страх за древний эстонский город Нарву, находящийся в огнеопасной близости от границы с империей зла
07.08.2021 в 09:29BERG...man
За несколько дней до 13-й годовщины полномасштабной военной агрессии России против Грузии представитель МИД России попытался сфабриковать очередную дезинформацию и пропагандистский нарратив о т.н. новой реальности и Августовской войне 2008 года, — об этом говорится в комментарии министерства иностранных дел Грузии.По данным МИД Грузии, международное сообщество и международное право едины перед лицом агрессивных действий России, процесса оккупации и фактической аннексии.«Мы напоминаем российской стороне, что параллельной реальности не существует, международное сообщество и международное право едины перед лицом агрессивных действий России, процесса оккупации и фактической аннексии. В этом году Европейский суд по правам человека назвал своим именем Августовскую войну 2008 года и постановил, что Российская Федерация как оккупационная сила и государство, осуществляющее эффективные контроль, несет прямую ответственность за грубые нарушения прав человека во время войны и в постоккупационный период. Страсбургский суд обвинил Российскую Федерацию в проведении этнической чистки и подчеркнул несоблюдение Москвой соглашения ЕС о прекращении огня от 12 августа 2008 года.На этом фоне циничен и совершенно неприемлем комментарий МИД России, опубликованный в социальных СМИ, в связи с юбилейной датой Георгиевского трактата, именно нарушением этого соглашения Россия начала аннексию территорий Грузии, захват земель Южном Кавказе и печально, что даже после веков целью России остается аннексия чужих территорий», — заявляют в МИД Грузии.В ведомстве заявляют, в современном мире, основанном на нормах и принципах международного права, сегодня никто не потерпит подрыва международной системы на правилах России, и попытки насильно изменить границы суверенного государства в Европе, как и нарушение Москвой своих обязательств по прекращению огня перед ЕС и международным сообществом.«Если что-то и противоречит добрососедским отношениям между Грузией и Россией, основанным на равноправном и взаимном уважении, так это агрессивная политика самой России, ее незаконная оккупация территорий Грузии, нарушение территориальной целостности нашей страны и международно признанных государственных границ. Соответственно, будущее добрососедских отношений между Грузией и Российской Федерацией заключается именно в деоккупации грузинских территорий и уважении Россией суверенитета и территориальной целостности нашей страны в пределах ее международно признанных границ», — заявили в министерстве иностранных дел Грузии.
07.08.2021 в 10:29guran
Кстати да. Нарва.

Что то мы про нее совсем забыли.

07.08.2021 в 10:44sun-zi
Имеете в виду вхождение ЮО? Я это как самый крайний для сторон пример. Кремлю этот никак не надо, незачем, и так де факто она там. Даже при вхождении Грузии в НАТО, не надо. Так более комфортно и свобода действии намного больше. 
07.08.2021 в 10:26BERG...man
C другой стороны, есть эстонская грусть по кемской волости...
07.08.2021 в 10:44BERG...man
Японская история.. это вообще нечто. Столько топтаться на достаточно узком пространстве....?.
07.08.2021 в 10:30guran
Японский политолог считает новый российский план создания «особой экономической зоны» на Курилах тонким ходом, рассчитанным на Запад. Америка уже заинтересовалась этой идеей. Построить на Курилах сеть казино предлагал еще Трамп. А что, если интересы американского бизнеса победят политику? Япония окажется в хвосте очереди.

Японию обвели вокруг пальца: на Курилах заработают американские электростанции (President OnLine, Япония)

https://inosmi.ru/politic/20210807/250268977.html

07.08.2021 в 10:34guran
Украинские власти ответят за арест нескольких представителей радикальной политической силы в Харьковской области. Об этом заявил лидер партии «Национальный корпус» (запрещена в России) и бывший глава полка «Азов» (также запрещен на территории России) Андрей Билецкий, сообщает Telegram-канал «Страна.ua».

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ ➞

По его словам, национализм, который является идеологической основой партии, означает защиту своих соратников. «Нас тысяча, если надо, соберем десять тысяч, но своих не отдадим, а их (власти Украины — прим. «Ленты.ру») сломаем. Мы ломали и более сильных», — пригрозил Билецкий.

Он призвал всех сторонников националистического движения отомстить властям за преследования «истинных патриотов» Украины.

Ранее руководитель центрального штаба «Национального корпуса» Максим Жорин заявил, что Зеленский начал проводить «зачистку улицы» в ожидании осенних массовых протестов. По его мнению, президент «готовится к сдаче Украины», а потому пытается избавиться от патриотов, которые попытаются ему помешать.

5 августа стало известно, что в Харьковской области сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) ликвидировали группировку радикалов-рэкетиров. В частности, силовиками были задержаны несколько членов областного отделения «Национального корпуса», в том числе один из его лидеров Сергей Величко.

Их обвиняют в создании организованной преступной группировки, которая занималась вымогательством денежных средств у предпринимателей, работающих в сфере ритуальных услуг, а также учреждений здравоохранения.

https://lenta.ru/news/2021/08/06/zel_nazia/

07.08.2021 в 15:51etsuko_pfannerstill
Росавиация выдала восьми российским авиакомпаниям допуски на регулярное выполнение рейсов в Египет.

Об этом говорится в приказе ведомства.

Отмечается, что допуски для полётов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх получили «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7, Smartavia, «Уральские авиалинии», Nordwind и Azur Air.

====

Пиздец грузинскому туризму

07.08.2021 в 12:21LeningradSKY
Тогда надо трусы надеть:

- авиасообщение с Россией невозможно

- приезд российских туристов невозможен

- выезд граждан Грузии в Россию невозможен

- товарооборот с Россией невозможен

07.08.2021 в 16:36guran
Премьер-министр Эстонии: режим Лукашенко напал на Евросоюз и использует мигрантов

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/07/premer-ministr-estonii-rezhim-lukashenko-napal-na-evrosoyuz-i-ispolzuet-migrantov

07.08.2021 в 09:20BERG...man
А уж насколько, кто, с этим согласен -  это уже другой вопрос.