РФ укрепляется в Афганистане? Эрдоган - больше газа. К-вирус и позор в Ахалцихе

22 августа 2021, 08:27

Утренняя пробежка по инфо-ленте:

1. Представители радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) посетили рос. посольство и попросили передать лидерам ополчения в Панджшерском ущелье «политический сигнал» о готовности к соглашению - рассказал посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов в эфире youtube -канала «Соловьев LIVE».

В числе лидеров сопротивления -  первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех. Он провозгласил себя президентом страны после того, как из Афганистана бежал президент Ашраф Гани. 

==

Бывший президент США Дональд Трамп полагает, что Россия «снова входит» в Афганистан. С этим утверждением он выступил 21 августа во время выступления перед сторонниками в штате Алабама.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/22/tramp-rossiya-hochet-zanyat-mesto-ssha-v-afganistane

Экс-президент США Дональд Трамп полагает, что Россия «снова входит» в Афганистан. С этим утверждением он выступил 21 августа во время выступления перед сторонниками в штате Алабама.

Напомню, что посол РФ уже довольно любопытно оценил нынешнюю ситуацию. Материал от 17 августа:Посол РФ: сейчас в Кабуле лучше, чем при Гани

В США и в ЕС опасаются, что Москва и Пекин могут  получить влияние над новыми властями Афганистана. Материал от 20 августа:РФ vs США: борьба за среднеазиатское направление не завершена?

Пока рано подводить итоги, но те, кто  безапелляционно выкрикивал, в том числе, и в среде части российской творческой интеллигенции,  которая, ещё со времен Ивана Грозного - за "прогресс и демократию", что теперь Россия получит новую войну, так как талибы будут непременно просачиваться в подбрюшье ненавистной империи зла и это ослабит РФ, приумолкли и сейчас запели по новому...

Будьте бдительны, "империя зла", того и глядишь, может вместе с "поднебесной" найти общий язык с талибами.

Лично я вижу некоторое разочарование "эльфов", как местных, так и природных, что всё пока идёт не так.. и талибы -  какие-то не такие,  и афганцы,  которые по идее, должны были  пропитаться за десятилетия ценностями, бегут слишком уж постыдно, унося с собой - стеклянные бусы и все, что было нажито непосильным трудом за годы демократии в Афганистане.

Не будет опережать события. Восток - дело тонкое. Повторяю, надо подождать месяц - как минимум,  чтобы  не выкрикивать  речёвки из "объективных СМИ", а более-менее реально оценить ситуацию в несчастной, бедной стране,

фото: Sergei Karpukhin\Reuters  (архив)

==

2. Турция ожидает увеличения поставок газа по газопроводу «Турецкий поток», заявил президент страны Реджеп Эрдоган в разговоре с Владимиром Путиным. Об этом говорится на сайте турецкого президента.

«Отметив, что Турция и Россия придают большое значение сотрудничеству в энергетической сфере, президент Эрдоган заявил, что ожидает увеличения поставок газа по «Турецкому потоку» - одному из символов сотрудничества в этой сфере», — говорится в сообщении.

П.С. "Друг Реджеп" не перестаёт удивлять. Завтра в Киеве -  "крымская платформа", где будут участвовать представители Турции, которая старается "бейрактаризировать" цэевропу против её главного врага.

Украина очень травмирована тем, что Сев. поток 2 близится к финишу. Любитель рапанов ломает дешёвые комедии,  многие "эльфы" озабочены и разочарованы поведением "жадных немцев". А тут, ещё турки, которые, в своё время с радостью заменили " легко меняющих позу братушек" -  из маленькой, вечно нищей и битой турками же - страны.

Конечно, на месте Эрдогана, "ведущей демократии" и ЕС было бы гораздо приятнее иметь какого-нибудь турецкого кулебу или  пристайку,  чтобы знал свой место и был благодарен, что  он - близко к евро-семье.

Султан -  совсем не такой и очень уж непрогнозируемый.  При условном ручном турецком кулебе -  Запад гораздо эффективнее давил был на империю зла на южном направлении.

Плюс, Запад до сих пор разочарован тем, как завершился недавний армяно-азербайджанский конфликт и тем, что получила в итоге -  Россия.

Учитывая ненормально высокие цены на газ -  в августе, "кормление зверя" двумя членами НАТО, конечно, о многом говорит...О чём, кстати?

==

3. В селе Уравели Ахалцихского района (регион Самцхе–Двахети) на поминках заразился 41 человек, в том числе беременные и дети, передает телеканал "Рустави 2".

По данным ТВ , на поминках по 84-летней женщине собралось 19 семей. Всего заразился 41 человек, из которых пять оказались в клинике, в том числе две беременные женщины и младенец. Остальные лечатся на дому.


П.С. Что здесь сказать можно, кроме того, что это стыд!   Дело даже  не в "докторе Моро", которого нет, а в элементарном.
С одной стороны, в необразованности, толстокожести и массовом пофигизме части граждан, а с другой -  вялости и  непринципиальности властей в этом вопросе.
Каждый день,  десятки раз, говорится по ТВ - носите маски, не то штраф, откажитесь на время от поминок и свадеб, ситуация почти катастрофическая, умирают молодые люди..  
Но грязнулям и пофигистам -  море по колено.... власти, сюсюкаются, сюсюкаются, и такое чувство, просто сами такие... иначе, брезговали бы вонючками и всеми этими карикатурными ковид-диссидентами и истеричками -  конспирологами и чётко гнули бы свою линию. Харам и точка.
Конечно, надо наказывать, в рамках закона всех нарушителей. И делать это принципиально, без двойных стандартов и  послаблений.
Мой материал от 9 августа:В Грузии ужесточают ковид-ограничения. О болтушках, бородатой женщине и обонянии

Ответственность за рост  числа инфицированных в стране - несёт власть.  Я сейчас в провинции -   очень многие  люди близко не понимают необходимость ношения масок. В магазины входят без них, вечно целуются и лезут обниматься. Несут такую чушь.. про к-вирус, что я не стану даже пересказывать. 

Между тем, ситуация  в Грузии с к-вирусом, пока удручает.

За минувшие сутки выявлен 4901 случай. Скончались - 74 пациента.

Очень печальная статистика для страны с населением с 3,7 миллиона человек.

22.08.2021 в 09:54BERG...man
Да там непонятно, кто за кого ещё.. и во что играют таджики.
22.08.2021 в 10:46BERG...man
Вероятно. Но, туда стараются потиснуться эльфы, кстати.. имею ввиду к таджикам.
22.08.2021 в 08:54BERG...man
А девушкам в магазинах вообще смысла нет что-то говорить.. Там такое глубокое село... и  в глазах, как правило, лишь желание выскочить замуж... Очень обидно....  дисциплина  сильно хромает... к сожалению. Конечно, вопрос к тем, кто за это отвечает... Неужели так сложно  хоть немного  быть жёстче?
22.08.2021 в 09:15BERG...man

В каких-то ситуациях -  да. В каких-то нет.

22.08.2021 в 09:07антип
Учитывая ненормально высокие цены на газ -  в августе, "кормление зверя" двумя членами НАТО, конечно, о многом говорит...О чём, кстати?

О том, что бытие определяет сознание?

22.08.2021 в 09:24deidra
Берг, больше всех трубили российские горе аналитики и политики, даже МИД РФ делал громкие заявления по Афганистану, в целом в связке , все они кричали - шеф всё пропало, талибы пойдут в Среднюю Азию,Талибан крупные города не возьмет и выдохнется,  не буду приводить ссылки их достаточно.

Обратите внимание, первое чего хотят талибы, это восстановление своей страны,  для этого нужны финансы и технологии, они заявляют что им вооружение не нужно, хотят они  восстановить медицину, образование, добычу полезных ископаемых, развитие инфраструктуры..

Что может предложить РФ в данном направлении?

-Деньги и технологии

- Вооружение.

Ответ очевиден и он печален, РФ может предложить только вооружение и поможет создать очередное корумпированное и продажное правительство, которое с награбленым убежит в РФ...Примеров достаточно...

Исходя из этого, думаю товарищи талибы  знают кого можно запускать в Афганистан, скорее всего это будет Китай, Пакистан, Турция и возможно в дальнейшем и ЕС...

Но это будет не завтра и не послезавтра, на это уйдут года, возможно десятилетие...

22.08.2021 в 10:11Stepnyachka
А что такое "рапаны"? И кто такой "любитель рапанов"? Не первый раз встречается это выражение в Ваших блогах.
22.08.2021 в 08:53BERG...man
Делать замечание тем, кто без масок в магазине -  просто не имеет смысла. Такие истерики  на вас обрушаться, а вряд ли кто-то вмешается. Повизжать и поистерить -  этого добра выше крыши. Да кто ты такой, чтобы делать мне замечание, я не больная,  ты что полицейский, следи за собой.. И что.. ты должен заткнуться и отойти.. не будешь же связываться с такими.
22.08.2021 в 09:53BERG...man

Я не знаю, что такое прогнозы на десятилетия.. Это даже не смешно.

С другой стороны, я не согласен,  что ЕС и Турция могут предложить то, что не может Россия Так США и ЕС были там 20 лет.. и что мы увидели?Я вовсе не считаю, что России интересно входить в Афганистан, я просто написал о том, что есть такие страхи у ряда западных политиков.

И я констатирую, что России выгодно найти общий язык с талибами.

Согласен, что российские СМИ трубили вовсю про опасность талибов.

--

Ну, а то, что "рашка" умирает с голоду, а Турция с жиру бесится... всё понятно. Куда уж -  империи зла -  до султаната

Ладно.. пусть так. Главное, чтобы вы сами в это верили.

22.08.2021 в 10:22BERG...man
Оф.Тбилиси - абхазские братья. О рапанах и любвиИсточник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/50101© Кавказский Узел
22.08.2021 в 10:23BERG...man

А я ни разу не сказал, что у талибов получится или не получится.

Я постоянно пишу -  хотя бы месяц давайте подождем и посмотрим.

22.08.2021 в 10:37darrin_sipes
1. Разборки пуштуны и таджики в Афгане. Конечно, Россия что то может, через Рахмона. Война никому не нужна. 
22.08.2021 в 09:16BERG...man

Немцам это было выгодно и они доказали себе и остальным, что они - могут решать сами.

То же самое -  турки.

22.08.2021 в 09:42антип
Законодатель Хинштейн раскрывает понятие "русофобы". К ним относятся те, кто "возбуждают ненависть, вражду, унижают людей по национальному, расовому, религиозному, языковому признаку, оскорбляют память защитников Отечества, унижают честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны". Основанием для запрета на въезд также станут "осквернение символов воинской славы России, причинение вреда воинским захоронениям, памятникам, стелам, обелискам и другим мемориалам в память о погибших при защите Отечества, распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в военные годы, о ветеранах, пропаганда, демонстрация, изготовление нацистской или экстремистской символики, а также отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, одобрение преступлений нацистов".
22.08.2021 в 10:13Владивосток 2000
Предполагают, что наши могут повлиять. Иначе, не вижу логики. 
22.08.2021 в 09:40Владивосток 2000
Интересно, попросили передать. Очевидно же, то, что озвучено, можно и так сказать этим лидерам ополчения. Видимо есть какая-то скрытая часть послания: условия, гарантии.

22.08.2021 в 10:11Владивосток 2000
Сомнительно, что у талибов что-то толковое получится. У них даже сейчас, когда очень стараются быть для всех хорошими, плохо получается.

Они сейчас ищут отбитых на голову, чтобы строили у них. А где гарантии, каковы риски. 

Кстати, раз они обратились к России по повстанцам, значит считают, что в руках Кремля рычаги управления этими рисками. 

22.08.2021 в 10:47emerald
22.08 / 09:07 } антип (Знаток) #   

Учитывая ненормально высокие цены на газ -  в августе, "кормление зверя" двумя членами НАТО, конечно, о многом говорит...О чём, кстати?

=======

О том, что все из-за бабок (((

22.08.2021 в 09:25антип
Вот возьмем к примеру турок. Им пофиг в каких купальниках на курортах купаются женщины или трезвые курортники или нет. Почему? Потому что от туризма зависит экономика страны. Берем другой пример. Дагестан . Там местные люди  указывают туристам, ходить в шортах или штанах. Почему? Потому что они в любом случае получат самую большую дотацию из Москвы. Инвалидные будут платить, газ, свет можно будет стырить...Резюмирую. В ценности, которые впереди экономики, могут играть только в следующих случаях. Первое, если тебя кормят и ты не сам себе зарабатываешь на пропитание. Второе, у тебя денег как у дурака махорки, потому что ты сам их печатаешь (США). Третье, сильно идеологическое государство (СССР), четвертое, ты вассал и за тебя решает сюзерен (Украина). И последнее, ты талиб.
22.08.2021 в 21:10Игорь Сажин
Нет, Россия не "войдет" в Афганистан. Талибы будут играть с Россией, но близко к себе не подпустят. Так что и США и Россия и Китай должны готовится к очень независимому поведению Талибов, очень, очень. Они числят себя духовными победителями, с которыми Бог. А избранные на сделки не идут.