Ожидаем ли второй тур на выборах мэра Тбилиси? Полит. расклады в Грузии

02 сентября 2021, 15:23

В Грузии сейчас очередные  предвыборные бури в стакане и благодаря сторонникам оппозиции и "объективным СМИ", всё это с пеной у рта, бурлит и шумно кривляется.

Много говорится, что как это так, Грузия не взяла транш у ЕС, это позор, это падение в бездну и прочее от сторонников Саакашвили и не только, как внутри страны, так и за её пределами.

ОК. Их право водить каждый год по нескольку раз потешные хороводы, бить себя в грудь и выкрикивать, что это последний бой.. и враг почти разбит..  И так, с 2012 года

Почему не взяла Грузия транш, вполне лаконично ответил премьер-министр и министр ИД Грузии, но кому нужно их мнение?  Ведь Гиги, Гига, Елена, Гриша, Никанор и прочие борцы за прогресс и демократию, знают, что это  ужас-ужас и пользуются моментом, чтобы натравить западнампоможет на партию власти.

И это, в принципе, их право. Они никогда  подобным не гнушались. Даже нелепые  и визгливые банкиры из "Лело" и те  бегают и  вовсю голосят, как же теперь жить, без транша и что делать бедному грузинскому народу... Какие же банкиры у нас замечательные, всё о народе думают:-) Был бы транш, все бы жировали, а нет его, и всё.... бездна.. тьма... и кругом агенты и враги...

==

"Это трагедия, что граждане нашей страны, в том числе бывший президент Саакашвили, ходят по структурам ЕС и, как вы знаете, он является членом Народной партии ЕС, у него есть попытки, хоть как-то, какими-то санкциями и задержками пойти в нашем направлении -  так ответил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на вопрос  о прекращении макрофинансовой помощи Грузии со стороны Евросоюза.  Подробнее здесь:https://1tv.ge/ru/news/po-slovam-iraklija-garibashvili-net-neobkhodimosti-brat-chast-kredita-es/

Что касается Саакашвили и его сторонников, нет смысла даже обсуждать этого (этих) людей, которые просто не понимают, почему им наотрез отказывает в доверии  значительная часть населения и почему они постоянно проигрывают Мечте. Мой материал от 11 августа:Премьер Грузии вновь вспомнил о беспрецедентной трусости Саакашвили в 2008

Но дело, конечно, не только в этом. Почему "мишисты" ненавидят Гарибашвили, тоже вполне понятно, думаю:-)

==

Что касается Келли, Виолы и Карла... и их заявлений, вновь повторяю, управляемый политический хаос, на мой взгляд, их устраивает больше, чем единоличное правление, не совсем близкой  и  недостаточно пластилиновой для них - Мечты.

Источник: https://frontnews.eu/ru/news/details/8550  Выдвижение Грузинской Мечтой - Каладзе, в мэры Тбилиси

==

По поводу мэра Тбилиси, имхо,  Гахария ( бывший премьер) сделал ход, который должен был сделать,   учитывая свою природу и амбициозность.

Ничего нового. Я разделяю позицию тех, в том числе, правящей партии, считающей, что Гахария действует  в интересах Нац.движения и является, мягко говоря, предателем. Мой  материал на эту тему от 7 июня: Бидзина Иванишвили поставил клеймо на "Иуде"

После того, как Гахария выдвинул свою кандидатуру в мэры и оппозиция начала очередные тараканьи бега, лидер Нац.движения "безбашенный" Никанор Мелия заявил, что  подписывает соглашение Шарля Мишеля. Про это я вообще писать не стану, настолько само это действие говорит о природе конкретных людей.

Разумеется, Мечта ответила, но в данной ситуации и ответ Мечты не интересен, настолько все это - дешёвое шутовство со стороны Саакашвили и его партии. Впрочем, повторяю, таким,плюй в глаза -  всё Божья росса.

Ну и теперь  ещё один вопрос..То, что  Гахария выдвинул кандидатуру, повышает ли шансы на второй тур в столице Грузии? 

Имхо, конечно, повышает.

Но, моё мнение, Каладзе победит в первом туре, остаётся  в силе. Материал от 21 июля:Мечта вновь выдвинула Каладзе кандидатом в мэры Тбилиси. И о полит. раскладах

Гахария способен отнять у Каладзе часть голосов, но на начало сентября, имхо, это не помешает Каладзе выиграть уже в первом туре. Впрочем, перед выборами я напишу свой окончательный прогноз. Вдруг, что-то к тому времени изменится.

Если раньше, без Гахария, я считал, что Каладзе по силам набрать около 60%, возможно, больше. Сейчас, имхо, думаю, он наберёт, возможно, меньше, но победит уже в первом туре. Разумеется, есть масса людей, которые с этим не согласны, но я  думаю именно так.  Ни с кем не спорю,  у всех - своё мнение.

Но, выборы, начиная с 2012 года, все без исключения, выигрывает Грузинская Мечта. Хотя, перед каждой победой - постоянное сидение на корточках, словесные поллюции и клятвы Саакашвили и его окружения, что это всё...  Мечта пакует чемоданы, лёд - тронулся..

Посмотрим, как будет на этот раз. 

Мои  партийные рейтинги на начало сентября, также остаются в силе. То, что Мечта не взяла транш, точно не оттолкнет от неё сторонников,  а те, кто всеми фибрами души - ненавидит Мечту, взяла бы власть транш или нет, им вообще без разницы:-). 

Итак:

Мечта -  45-47%

Нац.движение 20-22%

==

Все остальные, по прежнему, в моём рейтинге - политические карлики,  шумные, но бултыхающиеся в пределах 3-4%.

Может ли набрать больше кто-то из них? Пока сказать не могу. Может, тот же Гахария со своей партией или кто-то другой, но, ненамного.

==

Если Мечта наберёт 47%, к примеру, будут ли в Грузии выступления оппозиции? Разумеется!

Приведут ли они к серьезным итогам? Нет.

Почему? Если были бы  у оппозиции была  всенародная поддержка, то и выборов бы сторонники Саакашвили не ждали и завершили бы всё давным-давно. 

Плюс, если бы Мечта была слабой, такой, как её изображают разного рода болтушки, то у мишистов вообще бы не было проблем.  Но на самом деле, в случае чего, имхо, Мечта достаточно сильно будет отстаивать своё лидерство.

Не путайте Мечту -  со слабой, трусливой партией, это, имхо, не так.

И её политическое долголетие по меркам Грузии -  уже о многом говорит.  

02.09.2021 в 16:34guran
Расчеты на падение потребления угля в мире не оправдались. Но Россия упустила время для расширения пропускной способности железных дорог, отметил Владимир Путин. В результате время упущено и «мы недополучаем то, что могли бы получить».
02.09.2021 в 17:52BERG...man
Ну, все дело в том, что не Бену решать, кто сверхдержава, а кто нет... или, все-таки Бену?
02.09.2021 в 16:05BERG...man
По заявлению премьер-министра Ираклия Гарибашвили, исключено, чтобы «Грузинская мечта» вернулась к соглашению от 19 апреля.================«Это фарс и фальшь. Их подписание имело бы цену тогда, когда мы все вместе при непосредственной медиации наших больших друзей, Шарля Мишеля, посла США, завершили работу над этим документом. Тогда мы все подписались с учетом всех тех факторов, которые существовали в тот конкретный момент. Они нанесли оскорбление всему международному сообществу, нашим партнерам. Представьте, мы предприняли такие компромиссные шаги для нашего государства, сделали все, чтобы ситуация успокоилась, чтобы состоялось политическое соглашение. Они частично пошли на это, вы, наверное, помните, что они до последнего момента не входили в парламент, была обычная торговля, как на рынке, такого типа ​​торговлю они вели с нашими американскими и европейскими друзьями. Несмотря на это, мы подписали все те реформы, которые были начаты и с тех пор сделаны. Мы ждали 100 дней, несмотря на призывы, просьбы европейских, американских друзей они проигнорировали наших партнеров и не подписали документ. Это не детский сад, это политика и, в первую очередь, интересы страны, государства и населения. Поэтому мы ждали, а затем аннулировали, вышли из этого соглашения, потому что соглашение было бы легитимным только в том случае, если бы его подписали обе стороны. После того, как мы вышли и сказали, что тема закрыта, мы также заявили, что все реформы продолжаются. Исключено, «Грузинская мечта» к этому соглашению не вернется! Подписание этого со стороны «Национального движения» — это фарс и ложь. Это оскорбление наших партнеров и общества в целом»
02.09.2021 в 16:08mark

Все как всегда 

Накануне самых первых событий, когда  медиасфера бегает по потолкам, качается на люстрах, бьется  в экстазе и вопит в каждый глазок либо «открывай, медведь пришёл», либо «всё пропало, шеф», - я думаю, что гиперпатриоты и ультрапатриоты, составляющие два крыла курицы грузинского политикума, будут накачивать предстоящее как лягушку из басни. А потом всё будет как обычно.

02.09.2021 в 16:16guran
Польше предсказали экономическую катастрофу

https://m.lenta.ru/news/2021/09/01/jescze_polska/amp/

02.09.2021 в 15:55guran
Президент Польши ввел чрезвычайное положение у белорусской границы в связи с ситуацией с мигрантами
02.09.2021 в 18:40BERG...man
Ну, имхо, и это вполне понятно. Саломе -   протеже  Мечты, но, не её часть, то есть, не член правящей партии и никогда им не была.
02.09.2021 в 16:00BERG...man
Ну, это его право. Согласись.
02.09.2021 в 16:28guran

ВЭФ, 02 сен, 05:33

Компания жены Цивилева перевезла 2 тыс. шахтеров из Донбасса в Якутию

Читать в полной версии

Фото: Александр Рекун / Global Look Press

Фото: Александр Рекун / Global Look Press

Промышленный холдинг «Колмар» перевез 2 тыс. шахтеров и их семей из Донбасса в Якутию. Об этом сообщил глава «Колмара» Артем Левин, выступая на сессии «Вызовы и перспективы российского труда» Восточного экономического форума, передает корреспондент РБК.

По словам Левина, в холдинге приняли решение постепенно избавиться от вахтового метода и перевезли в Якутию шахтеров с Донбасса. В «Колмар» помогли им с российскими паспортами и поселила в Нерюнгри, уточнил он.

В 2016 году, находясь в должности генерального директора «Колмар», Сергей Цивилев сообщал о том, что холдинг принял на работу 200 шахтеров из Донбасса.

Цивилев через подконтрольные компании владел 70% акций ООО «Колмар групп». Оставшиеся 30% принадлежали «Волга Груп» Геннадия Тимченко.

В 2018 году Цивилев стал губернатором Кемеровской области. Перед тем как возглавить регион, он подарил свои акции жене Анне.

02.09.2021 в 16:31guran
В южной Якутии сейчас создаётся мощнейший угольный бассейн. Этакий Якутбасс. На смену Донбассу и Кузбассу

И максимально близко к рынкам АТР

02.09.2021 в 17:09mark
02.09 / 16:34 } guran (Эксперт) #   

Расчеты на падение потребления угля в мире не оправдались. Но Россия упустила время для расширения пропускной способности железных дорог, отметил Владимир Путин. В результате время упущено и «мы недополучаем то, что могли бы получить».

======

Поэтому БАМ строит Шойгу (железнодорожные батальоны)

02.09.2021 в 16:50guran
Главный пропагандист Эрдогана: Следующим будет побег США из Сирии

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/02/glavnyy-propagandist-erdogana-sleduyushchim-budet-pobeg-ssha-iz-sirii

02.09.2021 в 15:44BERG...man
Разумеется,  у ней серьезный конкурент, но Мечта объективно сильнее  на сегодняшний день.
02.09.2021 в 15:52BERG...man
Разумеется,  у неё серьезный конкурент, но Мечта объективно сильнее  на сегодняшний день.
02.09.2021 в 17:08mark
02.09 / 16:31 } guran (Эксперт) #   

В южной Якутии сейчас создаётся мощнейший угольный бассейн. Этакий Якутбасс. На смену Донбассу и Кузбассу

=====

Какие проблемы с Кузбассом?

02.09.2021 в 16:57guran
❗️"Талибан" (движение запрещено в России как террористическое) сегодня намерен нанести "окончательный удар" по Панджшеру, задействуя свои лучшие силы и военную технику, сообщает местное телевидение
02.09.2021 в 17:07mark
02.09 / 16:11 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Это везде так. Почитайте и посмотрите российских гозманов, там в беседах с девицей Немзер, Лёня =======

Гозман вроде не бывший премьер

02.09.2021 в 15:43BERG...man
Произойти может в ближайший месяц, что угодно. Но, на мой взгляд, именно сейчас ситуация такова, что Мечта, в целом, полностью доминирует.
02.09.2021 в 15:54BERG...man
Исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе откликнулся на заявление Георгия Гахария о том, что он собирается бороться за пост мэра Тбилиси.По словам Мдинарадзе, Гахария начинает борьбу за то, чтобы протащить Нику Мелия во второй тур выборов.Вместе с тем, Мдинарадзе отмечает, что кандидат «Грузинской мечты» Каха Каладзе победит в первом же туре.«Он подал в отставку ради Мелия и сейчас начинает борьбу, чтобы протащить Мелия во второй тур.
02.09.2021 в 16:11BERG...man
Это везде так. Почитайте и посмотрите российских гозманов, там в беседах с девицей Немзер, Лёня без тени упрёка, уже который год, уверенно вангует, что все... это конец режима. И так и все остальные. Посмотрите на ситуацию в США предвыборную. Все напрягается до предела, ненавидят друг друга, обзывают, клянется каждый в своей победе...  и так далее.
02.09.2021 в 16:13BERG...man

У Националов хотя бы твёрдое второе место и  понятно, что они  хотят большего.А в России  недавно смотрел интервью со Шлосбергом из Яблока, так он вообще не сомневался в победе... Его спрашивают, а на осовании чего ты так уверен..

А он, а как же иначе, добро ведь должно победить, не сейчас так через 20-30-40 лет...

Такие вот дела...

Все уверены, или просто играют в уверенность перед выборами.

02.09.2021 в 16:17guran
В Британии задумались о выводе ядерных подлодок из Шотландии

https://m.lenta.ru/news/2021/09/02/submarine_britain/amp/

02.09.2021 в 16:30guran
Цивилев кстати сам уроженец Донбасса. Мариуполя

02.09.2021 в 17:43BERG...man

Речь не об этом.

Но, бывший премьер-  Касьянов.. кстати.

02.09.2021 в 17:53BERG...man
Из Сирии американцы вряд ли скоро уйдут... слишком это будет явной уступкой..
02.09.2021 в 17:53BERG...man
Сам понимаешь, кому..
02.09.2021 в 17:54BERG...man
9_3viggen Когда власть брала кредиты в этом и прошлом году, секта визжала, что брать кредиты губительно. Теперь же она визжит, что без западного кредита Грузии конец Интересно, а если бы кредит давали японцы или китайцы, от него можно было отказаться?berg_man Так почти всегда так..Если Мечта вводит ограничительные к-вирусные меры, визжат, что это убьёт бизнес и все по приказу Путина.Если власть идёт на уступки бизнесу и не вводит жёстких мер, визжат, что власти настолько любят деньги, что им плевать на людей
02.09.2021 в 18:06guran
Президент Грузии не поняла отказа правительства от денег ЕС

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/02/prezident-gruzii-ne-ponyala-otkaza-pravitelstva-ot-deneg-es

02.09.2021 в 17:05mark

- Исследовательский центр Pew Research Center провёл опрос с целью измерить, как меняется самоидентификация себя как патриота в зависимости от принадлежности к определённому поколению. 

 Исследование Pew показывает, что количество патриотов в США снижалось во всех возрастных категориях, то есть патриотизм падал во всей нации. А вот в России в 2018 году, например, в 2016-м патриотами себя считали 80% граждан, а в 2018-м - 92%.

02.09.2021 в 18:52mark
Мэр Тбилиси Каха Каладзе сообщил, что провел встречу с лидером партии «За Грузию» Георгием Гахария в столичной мэрии. По словам Каладзе, экс-премьер позвонил ему по телефону и договорился о встрече. Во время беседы Георгий Гахария сказал, что будет баллотироваться на пост мэра. Для Гахария было важно сообщить об этом лично, подчеркнул столичный мэр. 

Других подробностей переговоров Каладзе не раскрыл. Возможно, экс-премьер предлагал своему давнему другу и соратнику присоединиться к его новой партии. Будет не удивительно, если вскоре так и произойдет, если «Грузинская мечта» не предложит нечто большее, чем пост мэра Тбилиси.

02.09.2021 в 18:16guran
Десятки российских компаний подали заявки на мигрантов-строителей, которых планируется централизованно ввозить в Россию чартерными поездами, рассказал РБК замглавы Минстроя Никита Стасишин. Среди них неожиданно оказался и ИТ-гигант «Яндекс» — ему мигранты нужны для строительства логистических складов. 

Чартерные поезда с мигрантами пойдут в пилотном режиме транзитом через Казахстан. Рабочие поедут из Узбекистана, механизм планируют отработать до конца года. Всего в пилотном режиме планируют привезти в Россию 10 тыс. рабочих, отбирать их будет узбекская сторона, а оплачивать их труд будут российские заказчики. 

По данным Минстроя на начало августа, дефицит рабочей силы на российских стройках составляет порядка 3 млн человек.

02.09.2021 в 18:24savanna
Почему устаду кажется что за последние годы мечта проста присвоели себе власть вцепилась за нее всеми 4мя лапами и отдавать по добру не собирается ? Очен много негатива слышим про главы МВД экс главы безапасностьи Грузии , точней о его криминальных связей . Высший разум хуррамида считает что в Грузии в тихоря идёт олигархизация во главе с серым кардиналом и узурпация власти . А все эти разговоры будто нац дивижение чем то шантажирует мечту и якобы мечта сильно отступает перед давлением США и ЕС похоже проста фикция . Мечта разыгрывает трагикомедия по узурпации власти с фальшивой демократией . Есть уже разные разговоры про монополизации в сферах экономики . Скорей всего в ближайшие 5 лет Грузия вступит в ОДКБ и в еврозийскиц союз если не сменится курс кремля . Смотрел некоторые блоги и уже не которые блоггера из Тбилиси доказывают как выгодно Грузии с РФ 

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/50438

© Кавказский Узел

02.09.2021 в 19:19BERG...man
Каладзе точно не друг Гахария. Что касается соратников -  то, все в Грузинской Мечте -  его недавние соратники. Всё остальное - покажет время.  В начале октября мы увидим, у кого -  какой кредит доверия. Всё, что пишется сеёчас, в том числе, мной, это предположения.
02.09.2021 в 22:01LeningradSKY
Тьфу Абхазией!
02.09.2021 в 21:58LeningradSKY
Я дико извиняюсь. А кто принял Косово а UEFA-FIFA?

Будет ли Россия играть с этой командой? Или будет как в Чили?

02.09.2021 в 18:55mark
Вашингтон пообещал учесть отказ Грузии от получения европейского кредита

США удивлены отказом грузинских властей от микрокредита Евросоюза в 75 млн евро. По словам посла США в Грузии Келли Дегнан, подобные заявления о ненадобности кредитных денег удивительны, поскольку в стране высокие уровни безработицы, бедности, а также влияния пандемии коронавируса. 

02.09.2021 в 19:20BERG...man
Смотрю футбол.... начало слабое.
02.09.2021 в 18:45guran
В США удивлены заявлением правительства Грузии о том, что стране не нужна помощь ЕС в размере 75 млн евро, «несмотря на высокий уровень безработицы, показатель бедности и влияние пандемии коронавируса», заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

«Насколько я понимаю, эта помощь была связана с важной реформой судебной системы, и это было очевидным в прошлом году, когда пакет обсуждался между ЕС и правительством Грузии. Опять же, это важные реформы, которые необходимо осуществить. Некоторые хорошие реформы уже реализованы, и это очень хорошо, теперь важно, связаны ли эти реформы с 75-миллионной помощью или нет… Конгресс США следит за происходящим, мы всегда согласовываем с правительством Грузии, какая помощь им нужна. Я уверена, что они учтут заявление правительства Грузии о том, что им не нужна помощь в размере 75 миллионов евро», — сказала посол США.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/02/kongress-uchtet-otkaz-vlastey-gruzii-ot-kredita-es-posol-ssha

02.09.2021 в 19:22barney_oreilly
02.09 / 17:43 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Речь не об этом.

Но, бывший премьер-  Касьянов.. кстати.

≠=====

Этот вообще молчит. 

Даже не знаю, в России ли он. 

02.09.2021 в 19:27BERG...man

Нет, он не молчит, просто -  не актуален.

А так, он по-прежнему за прогресс и демократию и среди самых активных борцов с режимом.

02.09.2021 в 21:11LeningradSKY
Впервые встретил донбасских (луганских) шахтёров в Ленинграде, когда мне было лет 14. К кому-то из родственников приехали. Эти парни приехали за шмотками, думая, что тут Финляндия рядом и этого "добра" просто завались.  Как бы не так. Тогда я и услышал, что минимальная их зарплата 250 руб. средняя 350-400, а так кто на переднем рубеже в забое 500 рубликов.
02.09.2021 в 22:00LeningradSKY
Или..

Почему в расписании UEFA-FIFA нет игр с Крымом Южной Осетией и Крымом?