Зеленский: пришло время встречаться и восстанавливать территориальную целостность

19 марта 2022, 11:35

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Пришло время встречаться. Время говорить. Пришло время восстанавливать территориальную целостность и справедливость для Украины, - заявил президент Украины Зеленский в своем видеообращении, которое опубликовано в его Телеграм-канале.

==

П.С. На тему переговоров и того, что  слишком много уже сказано и сделано и пути назад,  в недавнее прошлое, даже месячной давности - нет,  пишется достаточно много.

Последние материалы на эту тему от: 18 марта Путин - Шольцу: Киев стремится затянуть переговоры, выдвигая нереалистичные предложения

от 16 марта:Путин об успешном ходе спецоперации. Зеленский просит С-300 у США

==

Не стану в очередной раз задавать вопросы о реальном, а не иллюзорном положении Украины в настоящий момент и перспективах ухудшения или напротив улучшения ситуации для оф. Киева.

Напомню некоторые моменты из вчерашнего своего материала и добавлю ряд новых вопросов - ответов:

К 10-15 апреля, имхо, на карте, которая лучше любых слов демонстрирует реальную картину, будет либо явный перелом, либо можно будет констатировать обратное.

Что касается сидения "на корточках аквариумных рыб", ждущих очередного разрыва в клочья экономики империи зла и народной дубины имени святых годов,  моё мнение осталось прежним. Это - хронический самообман тех, кому плюй в глаза - горох об стену. Или, вы считаете, что всё идёт "по плану" и скоро санкции принесут важные подвижки?

Разумеется, санкции Запада достаточно сильные, но, думаю, к ним серьезно готовились. Меня терзают смутные сомнения, что к примеру резкое падение цен на нефть после Крыма в 2014 года на несколько лет было намного более мощным ударом по экономике РФ. Вы так не думаете?   

Запад, имхо, конечно, способен усилить санкции. Но раз уж Россия пошла ва-банк и сделала столь высокие ставки, она в курсе, что это, возможно. Или, вы считаете, не в курсе?

Часто спрашивают, почему так медленно и не является ли это - свидетельством чего-то....

Отвечаю, а почему должно было быть быстро?

Может, США и НАТО действовали быстро в противостоянии с "великой" армией Ирака или в Афганистане всё было быстро подавлено и завершилось триумфально, или в Сирии?  Аргументируйте, почему вы считаете, что Украина - та страна, которая в считанные дни, должна была потерпеть поражение? С чего вы это взяли? 

Украина - одна из крупнейших стран Европы с большим населением. ВСУ ожесточённо сопротивляется и имеет финансовую и психологическую поддержку США и ЕС.

По какой логике, ВС РФ должны были в несколько дней нанести поражение огромной по меркам Европы и постоянно вооружаемой, армии?

Вы считаете, что переговоры между российской и украинской стороной -  для фона или они реально могут что-то решить в плане остановки конфликта и возвращения в  прежний формат отношений, существовавший до 24 февраля?

Зеленский, делая такие заявления, проявляет мудрость и вселяет надежду в ВСУ или это что-то другое?

По вашему, Зеленский верит в то, что  пришло время восстановить территориальную целостность или.. это просто слова, которые ни на что уже не влияют?

Если предположить такую встречу,  что нового может сказать Зеленский -  Путину, или Путин -  Зеленскому?

Имхо,  в подобных, критических ситуациях, переговоры нужны, когда обе стороны этого желают, или, когда одна из них - готова капитулировать..


Вы с этим согласны, или, верите в некий компромисс?   Впрочем, и к слову компромисс в подобных ситуациях, у многих, в том числе, у меня, скептическое отношение. Мой материал от 31 марта 21 г: Кто сказал, что компромисс - всегда универсально и хорошо? Би -2

отрывок: Повторяю, я за компромиссы во многих ситуациях, но, не в в тех сферах, когда вопрос - ребром.

О каком компромиссе может быть речь, предположим, в территориальных конфликтах?  (Если вы считаете, что вполне может быть компромисс, а не поражение одной из сторон, пишите ваше мнение).

==

ДНР и ЛНР?

Кипр?

Крым?

Абхазия и ЮО.

НКР?

Приднестровье?

То есть, я сужаю намеренно тему до  достаточно простых и часто обсуждаемых, очень по разному,  вопросов.

Имхо, может быть лишь победа одной стороны, и поражение другой. А то, как вы это назовёте, ваше дело.

Или, всё не так? И на самом деле,  всё просто, надо лишь - пойти навстречу.. Но, вновь задам вопрос -  навстречу кому? И для чего? 

Вы можете расширить географию обсуждения до любой сферы и мы можем побеседовать.

19.03.2022 в 16:14ОДИН ВОТАНОВИЧ
это под себя, в состав россии ! 
19.03.2022 в 20:38Dayday
Поживем- увидим. 
19.03.2022 в 20:42Dayday
Печально все это.
19.03.2022 в 13:59kecia
Оценка развития спецоперации проводится на основе изначально и осознанно неверно сформулированных нарративов о том, что вооруженное сопротивление киевского режима будет сломлено одной молниеносной операцией российской армии в течение недельки. Этот нарратив продвигался как западными высокопоставленными политиками, в том числе президентами, так и экспертным сообществом. Цель очевидна – этот нарратив нужен, чтобы создать мнение у западного, украинского и российского общества о том, что спецоперация провалилась и Россию ждет «новый Афганистан». Главная же его цель, конечно, мотивация украинской армии и части общества к сопротивлению.

Что Россия. То, что украинцы не менее упертые и стойкие в военном деле, чем русские (один народ в сути) продемонстрировали события 2014-2015 годов, когда отдельные украинские подразделения проявили отличные боевые качества. Об этом много свидетельств военкоров и экспертов. Т.е. перед началом спецоперации было четкое понимание того, что ВСУ, в которых восемь лет шел процесс нацификации и усиленной подготовки к боям против российской армии, будет оказывать ожесточенное сопротивление.

Что происходит сейчас. Идет методичное плановое уничтожение ВСУ, которое активно используют военную инфраструктуру СССР, созданную в рамках подготовки к Третьей мировой войне, с ее системой укреплений, складов, аэродромов и т.д.

Чтобы Россия победила США на территории Украины, нужно уничтожить огромный военный потенциал на этой территории – как раз этим РА занимается и будет заниматься месяц-два. Чтобы США не проиграло на Украине, им нужно создать определенный информационно-психологический фон как на Украине (воевать до последнего украинца), так и в России (спровоцировать дворцовый переворот или народные бунты). В этой части, кстати, санкции имеют прежде всего информационно-психологическое значение, а не экономическое.

Про переговоры. Как говорят на тренингах и семинарах НПО, диалог – самоценен. Но никак не может повлиять на цели – демилитаризацию (в рамках спецоперации или спецмероприятий после установления политического контроля) и денацификацию (уничтожение наиболее радикальных в рамках спецоперации и дальнейшей работы органов гражданской администрации под российским контролем). Переговоры могут повлиять на методы и сроки, но не на конечные цели. Для украинской стороны, кроме мифического затягивания конфликта в рамках главного нарратива, может иметь только персональный интерес для послевоенной судьбы отдельных людей.

Послевоенное устройство. Территория Украины будет переустроена, скорее всего будет четыре территории с разным статусом: Донбасс (ЛДНР) со статусом самостоятельного государства, а также государства Новороссия, Украина и Галиция, которые могут стать как самостоятельными, так и объединенные федерацией или конфедерацией.

Нынешний украинский политический класс будет утилизирован, после срыва минского процесса он показал свою неадекватность и ненужность России.

Все это будет после военной победы.

19.03.2022 в 13:06BERG...man
Переговоры российской и украинской делегаций могут затянуться из-за «взаимоисключающих правовых вопросов» и продлиться несколько недель, заявил в эфире телеканала Bloomberg TV член украинской делегации и советник главы офиса президента Михаил Подоляк.
19.03.2022 в 11:50BERG...man
 Госдепартамент США «глубоко разочарован» в связи с тем, что президент Сирии Башар Асад встретился с вице-президентом, премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая шейхом Мохаммедом бин Рашид Аль Мактумом, сообщил глава американского ведомства Нед Прайс.Прайс призвал другие страны «при рассмотрении возможности взаимодействия с Асадом» учитывать его якобы антинародную внутреннюю политику на протяжении последних 10 лет, передает ТАСС со ссылкой на Reuters.
19.03.2022 в 11:51BERG...man
Глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила в интервью газете Times, что санкции, введенные против российских бизнесменов, не снимут."Это крайне сложно (представить снятие санкций — ред.). Эти олигархи позволили (президенту России — ред.) Владимиру Путину делать то, что он делает", — заявила Трасс.Также она выразила мнение, что российский бизнесмен Роман Абрамович, владеющий лондонским футбольным клубом "Челси", не сможет когда-либо вернуться в Великобританию.
19.03.2022 в 14:26BERG...man
США рассматривают возможность отключения России от GPS, рассказал журналистам гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.На эту темуОн добавил, переживать не стоит, так как в стране есть ГЛОНАСС."Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты [Америки] рассматривают возможность отключения РФ от GPS? Я могу вам сказать, что рассматривается такой вопрос", - рассказал Рогозин.
19.03.2022 в 12:14ОДИН ВОТАНОВИЧ
Зеленский: пришло время встречаться и восстанавливать территориальную целостность

Берг и мы целиком и полностью за это !!! Остаётся определиться с датой...на какой момент мы будем признавать их *государственность* Имхо, самый лайтовый вариант для шумеров - срочно признать крым и лднр ... вдруг прокатит ? Только, я сильно сомневаюсь, что ввп, отпустит их так просто !

19.03.2022 в 12:59BERG...man

Никогда Киев их не признает. Имею ввиду власти Украины.

Не прокатит.

19.03.2022 в 13:00BERG...man

С другой стороны, задам вопрс -  а что ты думаешь, русские для чего помогают формирования новых администраци в Херсонской и Запорожской областях?

Что уйти оттуда?

Всё уже не просто сложно, а очень сложно....

19.03.2022 в 12:28mike_vandervort
Вот именно. Ведь за что тогда сотни, если не тысячи с позволения сказать россиян полегли? Все эти чеченцы, ингуши и дагестанцы. Из одного озорства? Мизокремлин пишет. Абрамович-то с Башаром Асадом живы-здоровы.
19.03.2022 в 14:28BERG...man
Члены правящей коалиции от партий "Движение "5 звезд" и "Лига" предложили после выступления Зеленского пригласить на собрание российского лидера. Об этом пишет газета La Repubblica.Выступление президента Украины перед парламентом Италии запланировано на 22 марта. При этом народный избранник от партии "Движение" Никола Гримальди сказал: "После Зеленского мне бы хотелось послушать Путина".
19.03.2022 в 16:19BERG...man

Прямо или косвенно, вполне допускаю. Но, не загадываю.

Впрочем, я смотрю  за тем, что происходит и в Херсонской области и в Мелитопольском и Бердянском районах.. ну, там очень быстро события развиваются.

Плюс, ходят разговоры о переходе на рубль.

Повторяю, разговоры.

19.03.2022 в 17:32Dayday
«Меня терзают смутные сомнения, что к примеру резкое падение цен на нефть после Крыма в 2014 года на несколько лет было намного более мощным ударом по экономике РФ. Вы так не думаете?»

Нет, я лично так не думаю. Нынешний санкционный режим нанесет гораздо больший урон экономике России, чем низкие цены на нефть после Крыма в 2014 году. И это несмотря на высокие цены на нефть. Достаточно посмотреть на динамику за последние недели. Россия превращается в изгоя. Санкции коснутся всех секторов ее экономики. Большинство крупнейших российских бизнесменов и контролируемых ими компаний под жёсткими санкциями. Под арестом не только их зарубежные счета и имущество, но и резервы ЦБ РФ. Приостановили или сворачивают свои бизнесы в России многие крупные западные компании, вводятся тарифы и другие ограничения на российские экспортные товары, а также запрет на импорт в Россию многих товаров, в том числе высокотехнологичных. Практически прекратили зарубежные полеты все российские авиалинии. Никто не хочет связываться с российскими банками и многих из них ждет серьезное реструктурирование, если не банкротство. Взлетела инфляция, упала покупательная способность населения, ожидается и взлет безработицы. При этом значительно ограничились ресурсы ЦБ. Россию ожидает также утечка мозгов. По моему, складывается ясная картина, ничего хорошего России не сулящая. В современном мире, нельзя полноценно расти и развиваться, находясь в изоляции. 

19.03.2022 в 20:01BERG...man

Ты пишешь -  нанесёт. А паление цен на нефть -  нанесло, в течении 5-6 лет.ма

То есть, ты вангуешь, а меня терзают смутные сомнения, так как  все понимают, что такое для России, когда нефть годами стоит 20-30 - 40 долларов

19.03.2022 в 20:24BERG...man

Прежде, чем я это написал, я  послушал на эту тему несколько мнений серьезных экономистов, которые тусуются на РБК.

Все, в один голос, заявили, что даже сравнение -  несерьезно, но, каждый привёл свои доводы по цифрам.

19.03.2022 в 20:57Dayday
Мне тоже нравится.
19.03.2022 в 20:21Dayday
Я не вангую. Результат санкций на поверхности, вполне предсказуемый и ожидаемый. Даже консенсус-прогноз ЦБ РФ ожидает 8%й спад в экономике в этом году. И это при рекордно высоких с 2008 года ценах на нефть. Сравни с динамикой роста ВВП РФ в 2014-2017 гг.

2014г.: 0,7%

2015г.: – 2,0%

2016г.: 0,2%

2017г.: 1,8%

19.03.2022 в 20:36Dayday
Ну поэтому они там и тусуются, что «все в один голос» считают, что сравнение - несерьезно. Кто их туда пустит, если они так не считают. Или тебе так не кажется? 
19.03.2022 в 20:50BERG...man
Ну.. конечно, печально... и в таком виде... всё-таки очень неожиданно.. я говорю о том ужасе, который мы наблюдаем каждый день.
19.03.2022 в 20:50BERG...man

РБК мне нравится.  По разному дают экономическую информацию и  подача современная.

19.03.2022 в 21:03Dayday
Неделями, если не месяцами, отрицать, что готовится вторжение, а потом начать СВО таким способом и в такой форме и с «изначально спорными» целями, это имхо очень уж неадекватно и неоправданно. 
19.03.2022 в 23:59rena

Замкомандира полка АЗОВ капитан Святослав Паламар снова призвал к деблокированию Мариуполя. 

"Сделайте так, чтобы Мариуполь был на устах у всего мира! Чтобы его не похоронили под развалинами и не смирились с его уничтожением! Вы можете повлиять на ситуацию и на вашей совести будет молчание!"

Зеленскил дал указание силовикам  провести совещание на Банковой и обсудить возможность контратаки на Мариуполь, чтобы помочь защитникам города. Генштаб ещё вчера сообщил, что идут бои за центр города, а остатки сил стягивают к Азовстали, если не помочь сейчас им то они смогут продержаться всего несколько дней.

========

Конец все ближе ....

20.03.2022 в 00:03rena
ГРУЗИЯ И ГРУЗИНЫ, Я ЗА ВАС ЗАСТУПЛЮСЬ. МАЛО СЕГОДНЯ КТО ЗАДУМЫВАЕТСЯ, СКОЛЬКО НАС ОБЪЕДИНЯЕТ. 

Не только «Боржоми» и князь Багратион, не только великий Цицианов и русские императорские фамилии Чавчавадзе и Орбелиани. 

Когда мой папа умер, его друг, дядя Тенгиз, сказал: «Саша, у тебя осталась половинка папы, это я». И пускай в ноге моей сидит пуля от АК-74 грузинского коммандос, я грузин врагами не считаю. 

Да, говорят сегодня в Мариуполе уничтожили боевика «Азова», грузина Бахву. Это не мой герой. Мой герой это Эдик «Грузин» из 9-го полка народной милиции ДНР. Он для меня - Грузия.

=======

https://t.me/zakharprilepin/6098

20.03.2022 в 00:10rena
Смотрю по карте Мариуполя, что там и как: с двух сторон ДНР и чеченцы в центре города. Но, я так понимаю, не смыкаются. То ли еще не могут. То ли, у меня впечатление, оставляют коридор для отступления обороняющихся в приморскую компактную южную часть города, на территорию Азов-стали.

Не могу издалека понять: зачем Азов сделал культ вокруг этой части города? Последняя крепость, цитадель и т.д. Пока издалека это выглядит как мышеловка для современных средств поражения таких укреплений. 

Может, там есть какая-то особенность? Но подвалы - это вообще не проблема.

20.03.2022 в 05:09Bolt

Опять сползлись [...] блог)))....идите смотрите [...]вечернего, может полегчает))))...[...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды  запрещено Правилами.]