Орбан: газ за рубли. Обмен военнопленными и конструктивные диалоги. Совет США Киеву и Тбилиси

06 апреля 2022, 18:15

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю вечернюю почту, выделю для небольшого обзора три темы.

1. Венгрия готова платить за российский газ в рублях, заявил премьер-министр страны Виктор Орбан журналистам на пресс-конференции, трансляцию которой вел портал hirado.hu.

«У нас нет никаких проблем с тем, чтобы платить в рублях. Если русские просят платить в рублях, будем платить в рублях», – цитирует его РИА «Новости».  

П.С. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Насколько это касается Венгрии, покажет время, но пока венгры так или иначе идут против общеевропейского тренда по многим вопросам, в том числе, по "кормлению зверя" и борьбе с вечным Карфагеном.

Мои материалы от 26 марта:Орбан - Зеленскому: мы не украинцы. Венгрия выступает на стороне Венгрии

от 4 апреля:Победы Орбана и Вучича и каким будет итог во Франции?

==

2. Киев сорвал запланированный на среду обмен военнопленными, сообщил в среду руководитель Межведомственного координационного штаба России по гуманитарному реагированию на Украине – начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В СМИ РФ много информации, неофициальной о разном обращении с пленными. Не буду продолжать эту тему, ибо   об этом говорится в  достаточно жёстких,  откровенных тонах. Имею ввиду, об обращении.

На этом фоне напомню утренний материал:"Песковщина" - что это и для кого ? "Гермафродит" или "хитроплан"?

С тем же вопросом, что это и для кого и   кто за этим стоит? Имею ввиду, невнятные для очень многих, мутные речи Пескова, не говоря уже о Мединском и Фомине.

==

3. В завершении процитирую посла США  в Грузии по последнему  громкому недоразумению между  оф. Тбилиси и Киевом.Мой материал от 5 апреля:Власти Грузии о "нелогичности" провокационных заявлений оф. Киева

https://1tv.ge/ru/news/kelli-degnan-o-zajavlenii-voennoj-razvedki-ukrainy-ot-takogo-protivostojanija-vyigryvaet-tolko-rossija/

==

«Я настоятельно призываю перенести этот вопрос по соответствующим каналам, где он будет соответствующим образом расследован и решен», - заявила журналистам посол США в Грузии Келли Дегнан.

«Я часто слышу, что говорят - никто не может остановить эту жестокую войну. Конечно, это может Путин, раз он начал эту войну. Санкции существуют для того, чтобы оказать на него давление, и санкции должны быть последовательными, совместными, им должны следовать все, чтобы это давление привело к результату. Мы, конечно, будем очень внимательно за этим наблюдать».

==

Насчёт Путина и России, не так интересно. Дегнан, с первого же дня в Грузии борется с "империей зла",  не церемонясь на жёсткие заявления.

Что касается санкций, тут есть вопросы, у разных стран. В том числе, членов НАТО.  И всё далеко  не так однозначно. Что касается сути  частых споров Киева и Тбилиси, я описал свою позицию в указанной выше ссылке. В частности, имхо, Киев провоцирует ситуацию, в том числе, потому что откровенно поддерживает Саакашвили и его партию и  упрямо не реагирует на просьбы правящей партии Грузии -  перестать совать нос не в свои дела.

Плюс, конечно,  многим в Киеве, как и части оппозиции имени Саакашвили , имхо, хотелось бы, чтобы Грузия  что-то затеяла против  "голодающего и слабеющего Мордора". Нет, о возможных последствиях,  "героические скорстрелы" никогда не думают, ибо так устроены.

06.04.2022 в 20:37kathe
Скорее всего принято решение рубить "кошке" (Украине) хвост по частям.

Насколько такая процедура должна понравиться "кошке" вопрос спорный.

Сейчас возьмите под контроль Малороссию и Западную Украину, так их поить, кормить надо развлекать, работу им денежную непыльную надо дать.

А в замен кто то рассчитывает на благодарность? 

Интегрировать территории будут частями, Донбасс, Новороссия.

Остатки (останки) Украины пусть пока будут на содержание Запада.

Без выход к морю, с современными ценами на энергоносители, без плодородных Причерноморских земель, с разгулом бандитизма.

Как говорится флаг в руки.

07.04.2022 в 11:30margart
«У нас нет никаких проблем с тем, чтобы платить в рублях. Если русские просят платить в рублях, будем платить в рублях», – цитирует его РИА «Новости».  

П.С. Взялся за гуж, не говори, что не дюж. Насколько это касается Венгрии, покажет время, но пока венгры так или иначе идут против общеевропейского тренда по многим вопросам, в том числе, по "кормлению зверя" и борьбе с вечным Карфагеном.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/53300

© Кавказский Узел

*****имеет временые бейцылы, время

покажет.....

06.04.2022 в 18:41BERG...man
«Мы услышали четкий ответ грузинских властей на утверждения военной разведки в Украине о том, что такого не происходит ни с точки зрения практики, ни с точки зрения риска», — заявил посол ЕС в Грузии Карл Харцель.
06.04.2022 в 19:35maxwell
Орбану элементарно некуда деваться. Мизокремлин пишет. Тут я Орбана прекрасно понимаю: так и работает западная демократия. Если Орбан откажется от российской поддержки, съест Венгрию Сорос, и капец Восточной Европе. Так что лично я не осуждаю Орбана. Это пример того, как Запад сам себе роет могилу, в которой Путин его и похоронит. Очень жаль, товарищи! При более гибкой политике, Ленинской, скажем прямо, -- врозь идти, вместе бить, могли бы ведь прищемить хвост кремлёвскому окурку.
06.04.2022 в 18:41BERG...man
Комитет по иностранным делам Палаты представителей США одобрил «Акт в поддержку Грузии». Законопроект получил полную поддержку обеих партий.В ходе обсуждения законопроекта спикеры подтвердили твердую поддержку США Грузии, особенно в свете полномасштабного вторжения России на Украину.Американские партнеры подчеркнули, что сегодня жизненно важны поддержка Грузии и дальнейшее углубление отношений с ней.
06.04.2022 в 18:46BERG...man
По словам заместителя министра иностранных дел Грузии Лаши Дарсалия, вчера состоялась встреча с временным поверенным в делах Украины в Министерстве иностранных дел, в ходе которой «грузинская сторона выразила обеспокоенность необоснованными утверждениями о том, что Грузия экспортирует товары в Россию».«Мы категорически потребовали украинскую сторону представить доказательства в подтверждение обвинений, которые не были представлены украинским дипломатом на встрече, несмотря на то, что мы предварительно проинформировали его о содержании встречи», — сказал Лаша Дарсалия.По словам Дарсалия, на встрече был подчеркнут деструктивный характер подобных обвинений и заявлений, и отмечено, что они однозначно наносят ущерб отношениям между двумя странами, содержат большой риск, в том числе с точки зрения безопасности и репутации Грузии.«Грузинская сторона просит украинскую сторону не инструментализировать подобную дезинформацию и не воспроизводить нарративы с такими безосновательными заявлениями, что на самом деле не отвечает интересам наших стран и нашего народа, и побуждает внешние силы к дополнительным провокациям», — заявил Лаша Дарсалия.
06.04.2022 в 19:00BERG...man
Хабеки грозят Орбанам.========Германия грозит изолировать Венгрию, если страна будет оплачивать России поставки газа рублями. С таким заявлением выступил министр экономики Германии Роберт Хабек.Глава немецкого минэкономики пояснил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в своих действиях идёт против решения стран «Большой семёрки», которые договорились не выполнять требование Москвы и оплачивать российские энергоносители в оговоренных контрактами валютах: евро и долларах.
06.04.2022 в 19:47Dayday
Берг, как мы уже обсуждали, ничего особенного в требовании платить в рублях нет, потому, что если раньше Европа платила валюту напрямую Газпрому, то теперь валюта поступит Газпромбанку который конвертирует ее в рубли. То есть особого смысла в соответствующем указе ВВП я не вижу. Имхо, это бессмысленная эскалация. Европейцы - против, поскольку это требование противоречит заключенным контрактам, и если согласиться на такое, где гарантия того, что Россия не потребует изменений других положений контрактов, той же цены, например? 
06.04.2022 в 19:53Dayday
Ну, а Орбан решил играть свою игру, и пойти навстречу Путину, что естественно не по душе союзникам Венгрии по ЕС. Возможно, кое-какие фонды получаемые Венгрией от ЕС урежут, и это будет платой, с точки зрения ЕС, за виляние Орбана.
06.04.2022 в 19:57BERG...man

Да, я понимаю, о чем ты. Читаю разные мнения на сей счёт. 

Своё мнение высказал в самом начале и его не поменял. Это серьезный процесс, который не стоит преуменьшать. Более того, мне кажется, что дальше -  будет больше.

Это вызов, несомненно, имхо, который не стоит недооценивать.

06.04.2022 в 19:58BERG...man
Орбан исходит из итересов Венгрии, которая, не хочет быть пешкой.. и где во власти, не глоблисты, а консерваторы.
06.04.2022 в 20:02BERG...man

Посмотрим, чем закончится. Очень многое в этой истории зависит от России, какой она выйдет из этого противостояния.

Если Россия выйдет сильной, и  Венгрий станет больше.

Если Россия выйдет ослабевшей... понятно, что и Венгрии будут вести себя по другому.

Это ведь как в жизни..

06.04.2022 в 20:39kathe
Грузия просто не захотела  снова пойти и убиться.

Одного раза хватило. 

Мексика, кстати, тоже не пошла на санкции. 

Не верят гринго))) 

06.04.2022 в 20:44Dayday
Да, конечно, он исходит из интересов Венгрии, 100% потребляемого газа в которой составляет российский газ (для сравнения, в Германии менее 60%, Италии 40%, а во Франции 30%). Кроме того, Венгрия даже зарабатывает на реэкспорте российского газа.  
06.04.2022 в 20:55Stepnyachka
Пленных,конечно надо возвращать.У Украины и так тяжёлое положение,чтобы отвлекать силы и средства на размещение и охрану военнопленных.Да и и кормить ещё надо.Нельзя возвращать только лётчиков,их  - только после заключения мира.Подготовка лётного состава занимает много времени,абы кого на сверхзвуковой самолёт не посадишь.Так что такие кадры пусть посидят,о  смысле жизни подумают.