Макрон - гарант чего? Турчак в Розовке. Остин звонит Шойгу. Биолаборатории и инерция

08 апреля 2022, 09:13

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю утреннюю почту. Новостей много, самая печальная - заявление новых властей Мариуполя о жертвах среди мирного населения. Без комментариев! 

==

1. Франция готова исполнять роль гаранта при построении мира на Украине, заявил французский лидер Эммануэль Макрон.

«В какой-то момент наступит прекращение огня, и нам придется строить мир. Это невозможно сделать без гаранта, и Франция призвана быть одним из таких гарантов», – приводит слова Макрона ТАСС со ссылкой на Parisien.

9 декабря 2019 года. Фото: AP/Charles Platiau

==

П.С. Суетливый Макрон на роль гаранта, имхо, уже не тянет. Макрон и французские власти настолько оголились и так "ярко" себя проявили как надежные и уважаемые партнёры для Москвы в нынешний период, что сложно подобное предполагать. Хотя я не люблю забегать вперёд и всё зависит от настроения Кремля и каким оно будет, имхо, через месяц.. ну, хотя бы, предположим, к 9 мая. Может, к этому времени "обнимашка Эммануэль" станет актуальнее, а может, наоборот, всё будет настолько понятно, что "макроны" будут излишни

Макрон считается фаворитом на предстоящих 10 апреля президентских выборах во Франции, но это совсем не тот человек, который, на мой взгляд, может быть гарантом чего-то там в российско-украинском вопросе.

Мой материал от 4 апреля: Победы Орбана и Вучича и каким будет итог во Франции?

==

2. Вчера лидер ДНР Пушилин и зампред Совета Федераций Андрей Турчак водрузили красное знамя и российский триколор над Розовкой Запорожская область (населенный пункт, приграничный с ДНР).

В этом моменте я выделил бы факт того, что РФ в Херсонской области и прибрежной части Запорожской действует все более открыто и явно, демонстрируя, что у неё серьезные намерения и она отсюда никуда по своей воли уже не уйдет, и намерена превратить Азовское море - во внутреннее и, как минимум, прорубив коридор из Крыма в Донбасс, его укреплять и возможно расширять.

Мои материалы: от 5 апреля: Столтенберг о коридоре из Крыма в Донбасс

Украина: территориальные цели Москвы?

от 26 марта:В РФ вспомнили о Таврической губернии

==

3. Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что пытается связаться с Сергеем Шойгу вот уже больше месяца. Остин в ходе бюджетных слушаний в Сенате Конгресса США сообщил, что пытается установить связь с министром обороны России Сергеем Шойгу с середины февраля, но тот не отвечает, передает РИА «Новости».

П.С. Без комментариев:-) А о чем, собственно, говорить, как вы думаете? А если бы было о чём, думаю, и разговор бы состоялся.

==

3. Заявлениями о том, что биологи США разрабатывают на территории Грузии биологическое оружие, Москва пытается надавить не на Вашингтон, а на Тбилиси, считают опрошенные "Кавказским узлом" грузинские аналитики.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/374990/
© Кавказский Узел

Очень коротко выскажусь, ибо, написал материалов десять, наверное, на эту тему.

Не знаю на кого хочет надавить РФ, ибо, в этой истории США и Грузия представляются мне единым целым. И вряд ли в Москве об этом не знают. Кстати, любопытно, что Москва не делает аналогичных заявления по биолабораториям США в некоторых странах ОДКБ.

Имхо, подобные заявления идут по инерции. То есть, есть список озабоченностей по каждой стране, и они озвучиваются периодически.

08.04.2022 в 10:09dara.fay
🇬🇷🇺🇸🇺🇦 Панайото́пулос отклонил просьбу Нуланд о поставках в Украину систем вооружения

 

Министр обороны Ни́колаос Панайото́пулос заявил находящемуся с визитом заместителю госсекретаря США Виктории Нуланд, что Эллада не будет поставлять систем вооружения Украине.

 

Он подчеркнул, что Эллада не может внести свой вклад таким образом, потому что это снизит её обороноспособность. 

 

Нуланд обратилась с просьбой во время встречи с Панайото́пулосом в Афинах. 

 

Она признала "вклад Эллады в военные действия Украины против России". 

 

США запросили у нашей страны системы вооружения советского производства, в том числе зенитно-ракетные комплексы «Тор-М1» и «Оса-АК», для поставки их на Украину. 

 

Афины отказались от их уступки не только потому, что не хотели подорвать обороноспособность национальной армии, но и по практическим соображениям, таким как необходимость получения разрешения в случае с «Тор-М1» от самой России.

#США #Украина

 

Военный портал Эллады 🇬🇷 GMP — t.me/GreekMilitaryPortal

08.04.2022 в 10:13dara.fay

UPD перепутал пункты

денацификация решается пропагандой 

08.04.2022 в 10:19dara.fay
Приятная мелочь: Федеральная антимонопольная служба России обязала компанию Booking заплатить штраф в 1,3 млрд рублей за навязывание невыгодных условий российским отелям. 
08.04.2022 в 10:29dara.fay
Мизокремлин, давайте гипотетически представим, что в первый же день специальной военной операции  Zеленский, не посоветовшись, а главное не послушав Запад, согласился бы на все условия Россия. И информационная и пропаганда на Украине была бы на стороне России. Кто от этого выиграл бы?
08.04.2022 в 10:30dara.fay
UPD … на все условия РоссиИ
08.04.2022 в 10:31dara.fay
🔥 Минобороны России сообщает, что высокоточными ракетами берегового ракетного комплекса «Бастион» уничтожен центр сбора и подготовки иностранных наемников, расположенный к северо-востоку от Одессы.
08.04.2022 в 10:32dara.fay
что и следовало ожидать… 
08.04.2022 в 10:38dara.fay
Абсолютно глупое упёртое сопротивление со стороны Украины, причём на своей территории. Здесь кто-то в начале заметил, что это называется Таскать каштаны из огня 

исполнять трудную, связанную с немалым риском работу, результатами которой пользуются другие. /em> Фраза из басни Ж. Лафонтена «Обезьяна и кот» (1678 г.).

08.04.2022 в 10:45dara.fay
‼️🇺🇦Киевский режим солгал украинцам о войне и пожертвовал тысячами жизней ряди удержания власти

Арестович рассказал, что Зеленский предпочёл обмануть свой народ, чтобы не позволить людям массово сбежать от войны. 12-13 млн беженцев покинули бы левый берег Днепра, а это исчезновение живого щита для киевского режима.

Ещё за день до начала спецоперации министр обороны Украины заявлял, что не будет никакого нападения. Миллионы украинцев оказались в ловушке и были обречены лезть под пули и танки. А в самом начале военных действий ВСУ с этой целью массово подрывало мосты.

t.me/RVvoenkor

08.04.2022 в 16:00hong_connelly
Лукашенко. Мизокремлин пишет.
08.04.2022 в 09:55dara.fay
Прогнозы делать сложно, аппетит приходит во время еды. На войне тоже самое. 

ВСУ будут держатся до падения информационной ширмы. 

08.04.2022 в 11:59BERG...man
Кстати, это было заявлене ВВП в самом начале. "Требования могут меняться".
08.04.2022 в 11:59dara.fay
🇬🇧🇮🇹🇹🇷 Главы Минобороны Турции, Великобритании и Италии сегодня проведут переговоры в Стамбуле.

В повестке — ситуация в Украине, сообщили в турецком Минобороны.

P.s 100 лет назад вместе с русскими били турок, сейчас вместе с турками хотят бить русских. Перетопчутся 

🇹🇷🔄🇷🇺

08.04.2022 в 12:02lester
денацификация не решается пропагандой. это будет решаться юридическим образом в течение многих лет - запрет на все наци-партии, демемориализация всех укронаци - т.е. запрет на памятники, улицы в честь "хероев" - от шухевича, коновальца ,бандеры - до киборгов, небесных сотен, азовов и прочих отбросов, символки, запрет идеологии, глобальные изменения в системе образования и прежде всего в официальной историографии, люстрация всех деятелей укронацистской пропаганды - от историков, педагогов до телеведущих.

если российский МИД имеет в виду под "денацификацией" что-то другое и выше описанное мной не предполагается - тогда это чрезвычайно печально (мягко выражаясь).

08.04.2022 в 09:36dara.fay
У Эрдогана  не получилось организовать переговоры по принципу "Пацан сказал - пацан сделал". Видимо, кто-то включил заднюю. 

Может у Макрона получится) 

08.04.2022 в 10:05BERG...man
Да. Надежда на санкции была очень сильной. Я как нибудь  напомню, что писалось в СМИ об этом в феврале.
08.04.2022 в 09:37dara.fay
Макрон проводит последние дни предвыборной кампании, уделяя больше времени своей внутренней повестке дня, чем кризису на Украине. Война дала ему шанс заявить о себе как о ведущем государственном деятеле Европы, заняв место, оставшееся после ухода в прошлом году бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель. 

08.04.2022 в 09:37efrain.walter
Дай Бог. Мизокремлин пишет. Дай Бог! Всегда желал Украине только самого хорошего, -- даже в те годы, начиная с 2014, когда был против Украины и за Путина, за присоединение Крыма к России и изгнание американцев из Чёрного моря. И всё равно: самого лучшего Украине.
08.04.2022 в 10:14dara.fay
2 - Крым и ЛДНР решатся после сражения за Донбас
08.04.2022 в 09:42dara.fay
Одна из основных переговорных карт, которую из Кремля уже много раз озвучивали: «не соглашайтесь на условия - теряйте Юг страны».
08.04.2022 в 09:44BERG...man

Вчера кстати написал в одном из материалов, и  может в будущем разовью эту тему.

Вам не кажется, что все эти переговоры идут в формате, когда  Москва изначально знает, что её условия для оппонента неприемлемы?

08.04.2022 в 09:45BERG...man

Посмотритею Минск 2. Ултиматум по красным линиям.

Признание Киевом Крыма и Донбасса.

Ведь понятно, что Кремль, выдвигая, вежливо, такие условия, прекрасно понимает, что Киев на это не может пойти...  никак.

Речь о ситуации на сегодняшний день.

08.04.2022 в 09:45BERG...man
Один вопрос к вам. Что вы считаете Югом страны... весь Юг или то, что сейчас?
08.04.2022 в 09:47dara.fay
Безусловно, как и Минск-2. Может и была какая-то надежда или расчёт, не знаю. 
08.04.2022 в 09:49dara.fay
Пока весь Юг. В зависимости от карты боевых действий, после взятия Юга, пункты требований Москвы естественно увеличатся, и под угрозой потери будет стоять Центральная Украина, а Юг видимо перейдет в плоскость ЛДНР. 

08.04.2022 в 09:52BERG...man

Я ни разу не давал прогноз  о том, чего хочет НА САМОМ ДЕЛЕ Москва.

Но,  есть предположение,  которое я описал в материале: Украина: территориальные цели Москвы?  https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/53273

08.04.2022 в 09:53BERG...man

Есть предположение, которое я разделяю отчасти.

У Москвы есть задача минимум, средняя задача и максимум.

Так вот, максимум, для торговли, а не для реализации.

А вот  задача-минимум и серединная, они реальны.

08.04.2022 в 09:54BERG...man
Какая надежда? О чем ты.  Не было, изначально, никакой надежды.
08.04.2022 в 09:55dara.fay
Я тоже так думаю, а кто знает что у них в голове))
08.04.2022 в 09:55BERG...man
У Украины цель одна. Задержать и остановить. В надежде, что  изнутри что-то в "Мордоре" надломится.
08.04.2022 в 09:59dara.fay
Украины надеялась, что санкции сделают своё дело, что информационная война своё дело сделает и т.д. 
08.04.2022 в 10:01dara.fay
На самом деле Россия своё дело делает, уже немало добилась.
08.04.2022 в 09:39dara.fay
Мизокремлин переобулся в очередной раз?)))

И не лень вам каждый переобуваться?) 

08.04.2022 в 10:05efrain.walter
Плюс тебе, дорогой друг, -- за внимание.
08.04.2022 в 10:05efrain.walter
Плюс тебе, дорогой друг, -- за внимание.
08.04.2022 в 09:27BERG...man
Вот таких заявлений их Москвы уже всё больше. == Освобожденные регионы Украины ждет новое будущее, впервые за последние десятилетия они получат шанс на развитие, заявил РИА Новости депутат Госдумы Михаил Шеремет. «Освобожденные регионы Украины ждет новое будущее. Они впервые за последние десятилетия получат шанс на развитие. Жизнь в них будет меняться к лучшему. Развитие регионов выйдет на новый небывалый уровень благодаря экономической интеграции с Россией», — сказал Шеремет.По его словам, освобожденные регионы станут такими же процветающими, как сейчас российский Крым.
08.04.2022 в 09:28BERG...man
И делают эти заявления часто, представители не оппозиции, а правящей в РФ партии.
08.04.2022 в 10:06dara.fay
Требования Москвы не потерпели изменений: 1)демилитаризация, денацификация, 2)Крым, ЛДНР 3) нейтральный статус. 

3 - уже решён 

1 - решается уничтожением военной и околовоенной инфраструктуры каждый день, а уничтожение Восточной группировки по сути будет означать уничтожение боевого потенциала личного состава ВСУ

2 - решается пропагандой

08.04.2022 в 18:32Dayday
Налицо явная недооценка противника Кремлем. Плюс недооценка санкционного инструментария. Все говорилось или предполагалось в самом начале сейчас не играет никакой роли. У Украины сейчас имхо три цели: 1) изоляция России, 2) поставка вооружения, 3) вопрос членства и всесторонней финансовой помощи со стороны ЕС.