Боррель о гос-ах ЕС, отказывающихся прекратить "кормление зверя". "Эльфы и нефть Карфагена"

22 апреля 2022, 09:05

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Евросоюз пока не планирует вводить централизованные ограничения в отношении поставок российской нефти, поскольку несколько стран - участниц ЕС пригрозили заблокировать подобное решение в случае вынесения его на голосование. Об этом заявил в интервью журналистам европейского альянса новостных изданий LENA верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Издание отмечает, что после запрета на поставки российского угля страны ЕС, включая Польшу и Францию, выступают за полный отказ от российских энергоносителей, тогда как против этого высказываются Германия, Австрия и Венгрия. Источник: https://tass.ru/ekonomika/14443915

© EPA-EFE/KENZO TRIBOUILLARD / POOL

==

После такого признания и намёка на имена "предателей", не удивлюсь, если в ближайшее время появится очередной пафосный "видосик" с воззванием. Материал от 12 апреля: Зеленский ругает ЕС за нежелание отказа от нефти и газа из "Карфагена"

==

Уже давно  очень многие привыкли к мечущемуся из угла в угол, "обнимашке"  Макрону, который для кого-то всё ещё мальчик, а для кого-то, вероятно, муж, учитывая то, что он фаворит перед вторым туром президентских выборов во Франции. 

Что касается Польши и исторического шипения "минуты пшику" на врага прогресса и демократии, тут, как говорится, всё совершенно и бесповоротно  понятно.

Мои материалы от 13 апреля:Макроны скользкие по природе или вынуждены скользить? Зачем Парижу книксен перед Москвой?

от 2 апреля:"Вечные Моравецкие" не довольны эффектом от санкций против "вечной империи зла"

Но, кроме волевых и непреклонных борцов за всё хорошее и против всего плохого, есть в Европе и те, кто  всё ещё смеет соблазнятся "отравленным яблоком" и не стоять рядом с цэевропой.

И если с Орбаном всё понятно. Мой матриал от 26 марта:Орбан - Зеленскому: мы не украинцы. Венгрия выступает на стороне Венгрии

То, со  гос-ми шольце - бербоко-хабеков и Нехаммера, совершившего недавно "недружеский визит" в Москву,  правильные страны всё больше терзаются смутными сомнениями.

В Грузии, к примеру, хронически сидящие на корточках в формате: ты кто такой, сторонники Саакашвили, прибывшего "героически"  в сентябре в Грузию из Украины в фуре со сметаной и после этого сидящего за решёткой, всё про таких знают, ибо, любой, кто смеет, даже в ущерб себе, не разрушать в очередной раз "вечный Карфаген" -  жалкие, ничтожные личности, предатели и агенты Кремля.

Я не говоря  уже о "коллективных мельниках", которые немцам столько всего наговорили, что  лично у меня сложилось стойкое чувство, что  Германия всё это вполне заслужила и долгие десятилетия шла именно к этому.

Думаю, чем больше в будущем будет в немецкой власти -  хабеко-бербоков и шольцев, тем наглее мельники будут  выкрикивать в сторону ведущей экономики Европы  "унизительные" обвинения.

Унизительные поместил в кавычки, ибо, вообще не понимаю,  как такие пустяки могут унизить зеленых и шольцев?

В общем,  острейшая борьба между Западом и Россией идёт, разумеется, не только в  жёстком противостоянии ВС РФ и ВСУ, а  на экономическом фронте. Мой материал от 17 апреля:Мариуполь, братушки-болгары, Урсула о дефолте Карфагена, Кремль: РФ выдержит

Не буду писать о зависимости  части Европы от российского газа. Все, кто интересуется предметом, в курсе обещаний ФРГ и того, что говорят немецкие же экономические эксперты.

Поэтому, предлагаю подождать, в том числе, окончания 24 года, завершения контракта на транзит российского газа через Украину ( в среднем 40 миллиардов кубов).

Допустим Россия его не продлит, Северный поток 2,  Германия при нынешней власти вряд ли запустил,  сжиженный газ из ведущей демократии,  конечно, хорошо, но если ко всему этому приплюсовать ещё и отказ Германии от Северного потока 1, интересно посмотреть на  политическую расстановку сил после этого.

Про Австрию я вообще промолчу и просто, давайте посмотрим.

На данном этапе, США, ещё при Трампе ожесточённо требующие остановить кормление зверя -   то есть, отказаться немцам от российского газа по новой трубе, добились своих целей, но лишь частично.

Немцы всё ещё не до конца опустились на землю и не стали   условными "поляками". Чтобы всем  маленьким, униженным и оскорбленным, быть с немцами на равных,  Вашингтону Лондону и Парижу, необходимо лишить немцев серьезных экономических бонусов.

Если газ приносит России огромные доходы  от его продажи в Европу, то нефть, гораздо более ценный товар. Конечно,  теоретически,  европейцы могут отказаться от российской нефти,  но  есть ли гарантия, что Россия не сможет её продавать в другие страны? :-)

Такой гарантии нет. Про визит в Индию, имхо, вконец оголившегося на почве   искренних чувств к империи зла -  Джонсона, можем поговорить в комментариях.

П.С. Вновь повторю, не знаю, что там и как с  тем самым Адольфом,  но если бы у "Карфагена" не было пугающего "эльфов" оружия, уверен, прогресс и демократия расправились бы с "этой ужасной страной" самым жесточайшим образом.

Или, вы в этом сомневаетесь?

22.04.2022 в 09:26BERG...man
Тема интересная, разумеется,  борьба вся -  впереди и очень многое зависит, кто и как будет выглядеть через месяц -  два.
22.04.2022 в 09:29BERG...man
Зашатается Карфаген, Запад  будет усиливать давление, давя на ахиллесовы пяты противника. Не пошатнётся, думаю,  всё может быть иначе. Впрочем, всё расставит по своим местам время..  Сейчас самые  важные месяцы.. такое напряжение не может длиться постоянно.  
22.04.2022 в 09:52BERG...man
Разумеется, я не могу знать, какой будет ситуация в конце 24 года.. но, допустим, а об этом многие говорят, как о самом вероятном варианте,  Москва не прожлит контракт на транзит через Украину.. Всё, о чем  рассказывают бербоки и хабеки.. о замещении, это 5, ну, 7, ну, 15 млрд. кубов. Сжиженный газ -  допустим, 5-10 млрд. Это даже не половина. Хрен с им, найдут, чем заместить эти 40 млрд.. Но, как  быть с Сев. потоком 1...  Турецкий поток, это немного другое. Ну, вот без сказок.. просто, как быть, если русские  решительно скажут -  нет, на продление контракта через Украину? Сев. поток 2.. не будет задействован. Плюс, немцы обещают  вроде.. хотя, не прямо, и про Сев. поток 1? Кто заменит? И за какие деньги? И сколько будет стоить газ?
22.04.2022 в 09:58BERG...man
Разумеется, не могу знать, какой будет ситуация в конце 24 года.. но, допустим, а об этом многие говорят, как о самом вероятном варианте, Москва не продлит контракт на транзит через Украину.. Всё, о чем  рассказывают бербоки и хабеки.. о замещении, это 5, ну, 7, ну, 15 млрд. кубов. Сжиженный газ -  допустим, 5-10 млрд. Это даже не половина. Хрен с ним, найдут, чем заместить эти 40 млрд.. Но, как  быть с Сев. потоком 1 ?Турецкий поток, это немного другое. Ну, вот без сказок.. просто, как быть, если русские  решительно скажут-нет на продление контракта через Украину? Сев. поток 2.. не будет задействован. Плюс, немцы обещают вроде.. и насчёт Сев. потока 1? Кто заменит? И за какие деньги? И сколько будет стоить газ?
22.04.2022 в 12:12BERG...man
Имею ввиду принципиальность многих эльфов в плане борьбы за победного конца.
22.04.2022 в 12:11BERG...man
Есть мнение, что после окончания военной операции, всё будет немного не так, в зависимости от того, как она завершится.
22.04.2022 в 12:25BERG...man
В Луганской области -  бои за Попасную, это, думаю, для  военных училищ всего мира..  как украинцы  подготовились к обороне и каким образом её взламывает ВС РФ
22.04.2022 в 12:15mac.wilkinson
22.04 / 12:11 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Есть мнение, что после окончания военной операции, всё будет немного не так, в зависимости от того, как она =====

А что, есть вопросы?

Всем непредубежденным понятно

1 сармат = 1 Франции

22.04.2022 в 12:09mac.wilkinson
Россия на санкции еще не отвечала. Сейчас закроют гештальт с ВСУ. Потом экономическая война выйдет на первый план.
22.04.2022 в 12:24mac.wilkinson
Всем украинцам читающим блог

Если еще там - бегите

Объявление о начале массированных поставок Украине с Запада тяжелого вооружения  привело к началу уничтожения российскими войсками ж\д инфраструктуры Украины, в т.ч. мостов через Днепр.

Уничтожение ж\д сети Украины - это для российских ракетных ударов вопрос не самый сложный. Смотрю, обзоры этой темы у военных экспертов: всего лишь 21 мост по всей Украине и некоторое количество других объектов.

При российских масштабах ракетных обстрелов это может быть сделано весьма быстро.

Потом же - не только резкое ослабление возможностей доставки западного тяжелого вооружения через всю Украину на фронт. 

Потом - резкая сегментизация обращения товаров, людей, условий выезда беженцев в регионы Украины, нагрузка на шоссе и автомобильный транспорт. Особая проблема - ГСМ и доставка ГСМ из-за границы в Украину. нынешние ж\д цистерны отпадут.

Самое главное косвенное последствие паралича железных дорог: посевная-уборочная - ГСМ, удобрения, перемещение с\х продукции потребителям.

Понятно, что следующая после железных дорог фаза разрушения транспортной инфраструктуры - шоссейная сеть, прежде всего мосты.

Фактически, речь пошла о судьбе населения городов в предстоящую зиму. Снабжение городов  сведется к автомобильному подвозу топлива на ТЭЦ и продуктов с территории в небольшом радиусе от города.

22.04.2022 в 12:13mac.wilkinson
Причина отказа в санкциях по нефтегазу в том, что несколько стран ЕС просто остановят всю свою промышленность, а ещё часть остановит её частично, всё это в комплексе запустит массовые протесты и бунты в Европе.

Цены в ЕС на топливо сейчас и так выросли на 40-65%, а так бы выросли ещё на 50-70%. 

В экспертных кругах  указывают, что велики продолжают покупать русскую нефть, но делают это через свои подставные компании в Индии (Индия, как и Китай, сейчас массово скупает русскую нефть со скидкой, а далее перепродаёт её  виде на международном рынке). 

Короче бизнес  as  usual..

22.04.2022 в 12:16mac.wilkinson
ВС РФ во время второй фазы спецоперации планирует установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной, обеспечить коридор в Крым — замкомандующего войсками ЦВО Рустам Миннекаев

=======

появилась стратегическая ясность. и это хорошо.

22.04.2022 в 12:19mac.wilkinson
Интересно, как ООН учитывает при прогнозе урожая на Украине ход боевых действий? 

Сейчас в зоне от Харькова до Запорожья на левом берегу Днепра посевная будет неудачной из-за боевых действий. Но к июлю, к уборочной и второй посевной боевые действия должны по идее сместиться на правобережье и завалить в значительной мере с\х работы там. 

Плюс, ж\д сообщение , скорее всего уже сейчас на очень значительной части Украины рухнет. Возить все придется автотранспортом. То есть проблема нехватки ГСМ и удобрений должна с июлю еще более усугубиться.

22.04.2022 в 12:19BERG...man

Да я это знаю, но, как.. зная это, поляко-англичане, и урсуло -  жозеппы подобному удивляются?

Неужели они не понимают,  в какой ситуации окажется Германия и Австрия в случае  подобных хороводов?

22.04.2022 в 12:21mac.wilkinson
Впечатление от ночных сводок по итогам 21 апреля. 

- Мариуполь - резкое высвобождение основных осаждавших его сил после отказа от штурма и перехода к блокаде остатков гарнизона. Перевод этих сил на донбасские фронта.

- Успешное медленное продвижение на основных направлениях на Донбассе. Еще четче наметилось несколько миникотлов сразу.

- Успешное повреждение всех 4х ж\д мостов через Днепр в тылу донбасской группировки ВСУ.

Успешное продвижение армии России и ЛДНР на востоке. Надо ожидать наращивания силы ударов. Ставка делается на распад группировки ВСУ на очаги сопротивления, основная часть которых угрожает попасть в котлы.

22.04.2022 в 12:24BERG...man

Знаешь, по поводу коридора в Крым.. это, имхо, была первоочердной задачей ВС РФ в ходе операции. Об этом даже Столтенберг прямо заявил. И разумеется, имхо, ВСУ прозевали удар с Юга... Слишком легко русские вклинились.

Так-то..  если по военному, без коридора, ВСУ имели бы  гораздо более сильные позиции  и по защите Донбасса и Мариуполя в частности.и  в плане угроз -  Крыму.

Я сегодня  смотрел по Запорожской области, как встали русские и где провели условную границу... Ну, где-то 80% области... Даже в Токмаке уже полностью пророссийская администрация.

То есть, получается, коридор на данный момент, по территории - это где-то 45-50 тысяч кв. км.  Это  почти как вся территория  Донецкой и Луганской областей..

22.04.2022 в 12:24BERG...man
Плюс, ВС РФ наседают на Гуляй поле..
22.04.2022 в 12:26mac.wilkinson
После освобождения Мариуполя еще одна крупная группировка ВСУ в Донбассе практически гарантированно рискует попасть в котел. Мы понимаем, что Киев изначально готовился к наступлению, а не к обороне. Отсюда и такая конфигурация фронта, и такое насыщение живой силой и техникой на небольшом участке фронта. 

На участке от Курахово до Авдеевки сосредоточено до 40 тысяч человек ВСУ и нацбатов, а еще 20 тысяч, а то и более, севернее – в районе агломерации Славянск – Краматорск. При этом с огромным количеством ствольной артиллерии, РЗСО и бронетехники.

Система обороны Украины строится на попытках удержаться буквально за каждый метр земли, особенно на узких участках фронта, а также на решении создать из вновь набранных частей и выведенных из-под Киева группировку прорыва возможного окружения. Примерно четыре бригады с непонятным наполнением.

Попытка выхода в последние пары суток окруженной группировки в Северодонецкой городской агломерации тоже выглядит странной, поскольку непонятно, куда они вообще могут выходить. Единственный вариант – в сторону Славянска, что просто усилит местную группировку, которая рано или поздно так или иначе также попадет в окружение. 

Поведение Киева сейчас сравнимо с действиями Гитлера под Сталинградом. Ясно, что огромная группировка будет окружена, останется без шансов на выживание, но ей даются приказы держать фронты до последнего и параллельно готовится отряд деблокирования. Это выглядит неразумно, но какая-то внутренняя логика тут все-таки должна быть.

Судя по всему, Киев действительно живет в мире некоторых иллюзий. 

22.04.2022 в 23:59mac.wilkinson
Цель нынешних санкций США в отношении России заключается в том, чтобы усилить давление на Москву, сохранив при этом приемлемый уровень издержек для Вашингтона и мировой экономики, заявил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Далип Сингх.

=========

Иными словами. Учитывая роль и место России в мировой экономике. Цель санкций США это имитация бурной деятельности.