Нарышкин о планах Польши на часть Украины. Где пройдет стена?

28 апреля 2022, 16:07

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

США и Польша разрабатывают планы установления военно-политического контроля Варшавы над «историческими владениями» на Украине, заявил директор СВР Сергей Нарышкин, сообщило пресс-бюро службы.

«По поступающим в Службу внешней разведки России сведениям, Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над «своими историческими владениями» на Украине», – цитирует заявление РИА «Новости».

По словам Нарышкина, «первым этапом «воссоединения» должен стать ввод польских войск в западные области страны под лозунгом их «защиты от российской агрессии».

«В настоящее время с администрацией Джо Байдена обсуждаются модальности предстоящей миссии. Согласно предварительным договоренностям, она будет проходить без мандата НАТО, но с участием «желающих государств». Варшава пока не смогла условиться с потенциальными участниками «коалиции единомышленников».

Стена Вестероса. Из сериала "Игра престолов"

==

П.С. Не знаю, зачем это сказал Нарышкин, наверное, зачем-то, но ничего нового в этом заявлении нет.

Мои материалы от 21 марта: Лавров о желании НАТО (Польши) контролировать Западную Украину

от 23 марта:МИД РФ предупредил об угрозе прямого столкновения с НАТО

Не мне судить, какой из Нарышкина - разведчик, но он вспоминается по несколько странному поведению на памятном заседании Совбеза по признанию ДНР и ЛНР и по танцам с Максаковой в Думе.

Что касается Польши,  не собираюсь  ванговать, тем более, все, кто не дурак или лицемер и хоть немного разбирается в предмете, понимают, что такое Западная Украина, какие могут быть на неё виды у поляков и про за и против в этой сложной теме, где не всё однозначно, учитывая непростые, исторически, польско-украинские отношения.

Сегодня слушал экспертов, рассуждающих по этой теме и соглашусь с мнением, что по большому счёту, "раздел" Украины на сферы влияния  вполне  возможен и даже, логичен  при определенном  "завершении" спецоперации.

Я не говорю, что так будет,  имею ввиду, что все столкновения заканчиваются миром, на тех или иных условия, а русские, имхо, в первую очередь, стремятся взять, столько, сколько смогут, но приоритетом изначально для них, имхо, являлся, конечно, Юго-Восток. Мой материал от 19 апреля:МИД РФ: сейчас будет важный момент. Донбасс, Украина, сценарии

П.С.  Никаких прогнозов в нынешней ситуации - быть не может, ибо всё слишком туманно.

На данном этапе, вряд ли поляки посмеют войти в Западную Украину, учитывая прямые угрозы Кремля любому, кто вмешается. Сегодняшний материал: Путин: в случае вмешательства третьей стороны в ситуацию на Украине ответ будет молниеносным

С другой стороны, не считаю чем-то странным или диковинным мнением, что та Украина, что было до 24 февраля, сохранится после заключения "условного мира". Если Киев победит, то да, но,  если этого не произойдёт, разумеется - нет.

Русские уже сегодня контролируют значительные территории, превышающие намного территории ДНР и ЛНР. Сегодняшний материал: Херсонская область переходит на рубли. Как быть в этой ситуации Киеву?

Никуда  "вечный Карфаген" по своей воле из Херсонской, Запорожской и Харьковской областей -  уже не уйдёт. Империю надо победить, чтобы она ушла, по другому -  никак.

Более того,  даже на Западе постоянно прогнозируют вариант, с взятием под контроль ВС РФ Николаевской и Одесской областей, с понятным будущим для Приднестровья,  при таком развитии.

А вот что будет дальше, большой вопрос. Никто не может знать, где пройдет условная стена, но то, что она где-то пройдет - кажется, понимают все.

28.04.2022 в 16:24BERG...man
Нарышкин очень часто говорит то, что до него уже многократно говорилось.
28.04.2022 в 16:24BERG...man
При этом с претензией на какую-то сенсацию.
28.04.2022 в 18:02BERG...man
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры и обсудили обстановку на Украине и в Донбассе, сообщила пресс-служба Кремля."Продолжено обсуждение гуманитарных аспектов ситуации на Украине и в Донбассе, в частности, с учетом итогов переговоров в Москве Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша. Условлено о дальнейших контактах", — говорится в публикации.Кроме того, Путин поблагодарил турецкую сторону за организацию обмена российского летчика Константина Ярошенко на американца Тревора Рида.
28.04.2022 в 18:10L.on
И тут вопрос - если из нового украинского государства в правобережье сделать некий отстойник, с учетом военного опыта и количества оружия, они смогут дать жару ляхам ))
28.04.2022 в 20:02Dayday
Имхо всего одна программа это Донбасс. С ней бы справиться, прежде чем слюнявиться насчёт большего. Потом будет перемирие. Резервов похоже развёрнутым силам на данный момент нет ни у тех, ни у других. 
28.04.2022 в 18:08L.on
Угроза оккупации западных областей существует. Поляки рискнут по всей видимости после не ранее завершения СВО России, в момент, когда начнется формирование нового украинского национального государства. Мотивации тут две: историческая, о которой все знают, и сугубо экономическая, выражающаяся в контроле выходов ГТС в страны Запада. Получится, что поляки будут контролировать все континентальные трубы. Это добавит веса ляхам ого-го-го...  
28.04.2022 в 18:16BERG...man
Лон, о чем ты... Ты веришь, что через Украину, ту, про которую ты сейчас пишешь, после завершения контракта в 2024 году..  будет идти газ???
28.04.2022 в 18:11L.on
отстойник националистически настроенных и непримеримых из других регионов Укарины
28.04.2022 в 18:15BERG...man
Какие трубы????
28.04.2022 в 18:29chet.thompson
галицийцам) 
28.04.2022 в 18:16BERG...man
Учитывая, что сейчас идёт по контракту 40 млрд кубов газа в год.
28.04.2022 в 19:58Dayday
Ох уж этот друг Реджеп-миротворец..
28.04.2022 в 18:17BERG...man
Думаю, при таком варианте никто никому жару не даст, ибо, у них один враг.
28.04.2022 в 20:00jarod.grady
Только дебил может написать, что у ПОльши что-то обломится с ее нынешним поведением

28.04.2022 в 18:17BERG...man
Но, это всё предположения. А их -  десятки.
28.04.2022 в 18:28L.on
Берг, если руководству новой национальной Украины Россия не навяжет своей воли, говорить об окончательной победе нет смысла. Насколько помню, победа как раз заключается в навязывании своей воли противнику, территори, контрибуции все потом. Для такой новой Украины поляки с их идеей возвращения восточных кресов вряд ли понравится галисийцам
28.04.2022 в 18:30L.on
думаю от этого маршрута отказываться нельзя, а то султан зазнается, а может и немцы выпендирваться начнут ) 
28.04.2022 в 18:30L.on
при условии, что наша воля будет определяжщей в новой столице украины 
28.04.2022 в 18:38L.on
конечно, предположения. все решится на поле боя. и насколько я понимаю, главное предкновение переговорного процесса не территории, которые потеряет украина, а требование согласиться с тем, что воля москвы станет определяющей в новой украине, как в нынешней воля сша и бритишей
28.04.2022 в 20:06jarod.grady
Польша внесла НОВАТЭК в собственные санкционные списки, в том числе заморозила средства НОВАТЭКа. НОВАТЭК прекратил поставку газа в Польшу. Почему-то
28.04.2022 в 19:38BERG...man

Так в этом и туман, что  есть настоящая победа и сколько у неё оттенков?

Мы прекрасно знаем, что такое программа-  максимум  и программа -  минимум.

Я в некоторых материалах пишу, что для меня -  срединная программа.

Так вот, если предположить, что будет воздвигнута "стена", то всё, что за стеной, так или иначе, будет в любом случае антироссийским.. в какой форме, зависит от того, чем завершится военная операция.

28.04.2022 в 20:20L.on
тут вопрос несколько в ином. украинцы начали сходиь с ума думая что им нет альтернативы. чем больше альтернативных путей тем лучше. на мой взгля ГТС Украины должна поддерживаться в рабочем состоянии, на самообеспечении
28.04.2022 в 19:41BERG...man

Понятно, что если Украина победит, все эти предположения теряют смысл.

Но, если будет наоборот, разумеется, есть разные варианты, в зависимости от того,  какую программу выполнит Россия.

Если максимум -  всё поятно, если минимум,  то в скором времени вновь может быть конфликт. Если что-то среднее,  то и это разбивается на подварианты.

Вполне вероятно, что все будет решаться  новым договором между США и РФ

28.04.2022 в 19:43BERG...man

А при чем тут султан, есть ведь Сев. поток 1.

Есть турецкий поток.

Допустим, через Украину сохранят маршрут, но, имхо,  не в объеме 40 млрд, это точно. Я писал уже не раз, имхо, максмум 20-25 млрд.  И то, уже мне и это кажется маловероятным.

Русские могут сказать, или берите по Сев. потоку 2, или, покупает газ прогресса и демократии в два раза дороже.

28.04.2022 в 19:46BERG...man

А.... ну, это уже программа -  максимум.

А скажи честно, тебе лично -  этого хочется, чтобы Киев был под контролем ВС РФ.

Ты  видишь в этом только позитив????

Я серьезно спрашиваю..

Ты ведь понимешь,   если предположить контроль над Юго-Востоком, какие ресурсы потребуются от России, чтобы все это переварить и сделать по настоящему российским.

Это огромная территория, с большим населением.

28.04.2022 в 20:02jarod.grady
Алжир заявил, что может разорвать контракт на поставки газа Испании в случае начала реверса газа Мадридом

Газопровод Магриб-Европа проходит через Марокко, с которым у Алжира произошел разрыв отношений. Поставляют газ в Испанию, похоже, через другой газопровод -Медгаз. Оба газопровода идут из одной точки в одну страну - в Испанию. Испанцы решили пришедший из Алжира газ реверсировать в Марокко. 

28.04.2022 в 20:07jarod.grady
Выход в Финский залив

Финская пресса сообщила о словах главы МИД страны Пекку Хаависто, что Финляндия и Швеция могут объявить о вступлении в НАТО – в мае в Стокгольме состоится встреча лидеров этих государств. В виду этого Россия может пересмотреть договор об аренде пограничного Сайменского канала с Финляндией, об этом сказали в Госдуме России.

Сайменский канал проходит через юго-восток Финляндии, и соединяет Сайменские озера с Финским заливом на территории России. Принадлежат нашей стране и более 14 километров фарватера в Выборгском заливе, поэтому Финляндия арендует 19,6 километров российской части канала и прилегающую территорию.

28.04.2022 в 20:11BERG...man
Султан такой  активный и прыткий.. Впрочем, это его козырь.
28.04.2022 в 20:09L.on
Я считаю, что на первом этапе Украину нужно разделить на 4 зоны:

1. ЛДНР - территории, входят в состав РФ в близлежащей перспективе

2. Левобережье + Юг - установление пророссийских властей, денацификация, оказание социально-экономической помощи. Фактический протекторат. Вхождение в состав России в среднесрочной перспективе

3. Украина (национальное украинское государство в его естерственных границах) - установление пророссийских властей, денацификация, оказание помощи, направленной на устойчивость политического режима (органы упралвения, полиция, армия, НПО). Экономическое сотрудничество. Короче, делать ровно то, что сегодня делает США с постсоветскими государствами

4. Галиция (те самые пять областей) - кто там у власти - не важно, эта территория должна стать отстойником, куда смогут уйти все, кто не согласен с новой реальностью в остальной части бывшей Украины. Государство должно быть демилитаризованно не денацификацией заниматься не нужно, ибо потребует излишне жестских мер   

Если не сделать так, или примерно так, то проблемы безопасности актуализируются довольно быстро, через 10-15 лет 

28.04.2022 в 20:10BERG...man

.. а коридор из Крыма в Донбасс..  А уже значительная часть Харьковской области. Там территория намного больше, чем ДНР и ЛНР.

Или, ты начнешь петь песню, которую многие пели в 2014 году про ДНР и ЛНР, что это временно и их сольют?

Впрочем, это твоё мнение и  я спорить не буду.

Просто, не верю, что такой неглупый человек как ты, может всерьез считать, что без военного поражения Россия уже уступит то,  где уже действуют её администрации, подняты над административными зданиями её влаги, начинает ходить рубль и прочее.

28.04.2022 в 20:20Dayday
Я о сейчас
28.04.2022 в 20:11Dayday
Так он уже есть, это коридор
28.04.2022 в 20:11L.on
на п. 3 нужны совершено небольшие деньги. территории , указанные в п.1 и 2 способны выйти на самообеспечение. территории п.4 ... на них вообще тритится не нужно 
28.04.2022 в 20:12BERG...man
Тут речь ведь не столько про Польшу, сколько про Запад, в целом.
28.04.2022 в 20:12BERG...man

И конечно,  он искренне за мир и дружбу, в отличии от империи зла.

Как можно в этом сомневаться.. ума не приложу :-)

28.04.2022 в 20:14Dayday
Какой есть. Нравится не нравится. 
28.04.2022 в 20:17BERG...man
Кстати, Дэй, ты не изменил своего мнения по поводу Одессы?
28.04.2022 в 20:12Dayday
Нет, это тут песни про оккупацию западных провинций Польшей.
28.04.2022 в 20:20BERG...man

Здесь я соглашусь с Лоном. Конечно, резервы есть

Помню, ещё в начале марта Люся пропела про то, что у русских соляра заканчивается и там, от силы,  на три дня осталось.

Ну, думаю, ладно, Люся такая.. что её можно.

Но, вечером, включил один из наших ТВ... не оппозиционных, какой-то женоподобный мальчик объяснял населению, что кажется, всё.. конфликт заканчивается, так как у русских закочился безин..

На оппозиционные ТВ я не стал перключать, но, представил тамошние безумные хороводы про бензин, которого у русских осталось на три дня, после чего, наступит наша общая победа..

Ну.. что тут скажешь, а х... его знает, как такое называется. Вероятно, это борьба...

28.04.2022 в 20:13Dayday
Речь о генеральном сражении
28.04.2022 в 20:13BERG...man

Вроде шведы уже тормознули, глянь, есть в СМИ об этом.

А Манергеймы да, пока активны.

28.04.2022 в 20:16BERG...man
С генеральным сражением многие стратеги что-то промахнулись
28.04.2022 в 20:17Dayday
Посмотрим
28.04.2022 в 20:15BERG...man
Хаха. Хорошо  сказал!
28.04.2022 в 20:15BERG...man

А.. сори. Подожди. Мы же говорим о планах до  начала операции.

Тогда никакого коридора не было. И я подумал, что ты о том, что коридор не нужен. и это так.. временно.

28.04.2022 в 20:16L.on
резервов полно, в армии и росгвардии идет плановая ротация подразделений в зоне СВО, равно также как во вторую чеченскую капмпанию. это значит, что россия держит на передке около 20%. плюс есть резирвисты на контракте под много много тыщ... Сейчас задействовано столько, сколько надо. если завтра нужно будет увеличить, это будет сделаено и без модилизации   
28.04.2022 в 20:18Dayday
Ты про московских, у которых прилёт и улёт под Киевом был частью плана?
28.04.2022 в 20:18Dayday
Зависит от Донбасса
28.04.2022 в 20:22L.on
Че смотреть, посмотри новости, идет ротация. Если она есть, значит есть резервы. Это как дважды два, это даже не предположение 
28.04.2022 в 20:46Dayday
Через месяц, а может и другой станет ясно.
28.04.2022 в 20:22BERG...man

Лон, не забывай, к концу 24 году, в любому случае,  мир уже будет знать, чем закончилась по факту то, что началось 24 февраля..

И если допустить, что  Россия встанет на всем Юго-Востоке.. а остальная часть будет под покровительством Запада, то, думаю,  контракт не факт, что продлят.

Повторяю, это лишь один из десятков вариантов.

28.04.2022 в 20:26L.on
При этом этот резерв - это кадровые военные, либо подготовленные бойцы, которых нужно сбить в подразделения и провести мероприятия по боевому слаживанию. Плюс такой момент, сейчас значительная часть группировки занята решением гуматарных и тыловых вопрос, которые будут передаваться гражданским подрядчикам. Что высвободит силы военных .

А вот у Украины резерв из числа ветеранов АТО, т.е. людей с опытом, исчерпан, призывают гражданских 

28.04.2022 в 20:29jarod.grady
Торговый баланс Финляндии отрицательный

Конкретно с Россией:

- импорт с долей 9,71% (6,59 млрд US$);

- экспорт с долей 5,15% (3,38 млрд US$).

Хотят расплачиваться ноликами в компьютере.

28.04.2022 в 20:44Dayday
Будут ли такие же резервы после, вот о чём.