РФ вдвое увеличила доходы от продажи энергоносителей в ЕС? Мелитополь, как и Херсон, переходит на рубль?

30 апреля 2022, 15:04

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю вечернюю почту и хотел бы выделить пару вопросов.

1. С 24 февраля Россия заработала €63 млрд на экспорте энергоносителей благодаря росту цен на них. За два месяца военной операции Москва продала Евросоюзу энергоносителей на сумму €44 млрд, что в два раза больше итогов аналогичного периода в 2021 году. Об этом сообщил финский Центр исследований энергии и чистого воздуха (CREA). Эксперты центра отмечают, что Россия смогла заработать на росте цен на энергоносители на фоне разговоров об энергетических эмбарго.

При этом сами объемы закупок за этот период снизилась. По подсчетам центра, объем импорта нефти в ЕС упал на 20%, угля — на 40%, однако импорт СПГ в регион вырос на 20%, трубопроводного газа — на 10%. В то же время экспорт угля и СПГ из России в страны, не входящие в ЕС, вырос на 30% и 80% соответственно. Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5329480

Иллюстрация Chto-proishodit.ru
==

П.С. Тема очередного разрушения "вечного Карфагена калечащими санкциями из ада" в СМИ имени прогресса и демократии поднимается часто. Начиная с 24 февраля, многие борцы за  возврат в святые годы и деления "этой страны" на сотни счастливых Лихтенштейнов, с нетерпением ждут эффекта санкций и начала  долгожданной смуты и голодных бунтов.

Но всё вновь не совсем так, как хотелось бы, со страной - бензоколонкой, с разорванной в клочья ещё лауреатом Нобелевской премии, экономикой.

Мои материалы на тему экономической борьбы добра и зла:

от 22 апреля:Боррель о гос-ах ЕС, отказывающихся прекратить "кормление зверя"

от 17 апреля: Урсула о дефолте Карфагена, Кремль: РФ выдержит

от 13 апреля:Байден винит "Карфаген" в инфляции в США

==

Не буду мудрствовать лукаво, задам лишь вопрос, как так получилось, что несмотря на отказ от "кормления зверя" и хороводы солидарности вокруг Украины имени Зеленского, всё немного не так, как предполагалось? Или всё так и это лишь временныей сбой, а дальше всё пойдет, как по маслу.

Хочу напомнить отрывок из материала от 23 апреля:Кремль о "принципиальности" Европы и про "они и недели не протянут" без газа из Карфагена

"Все, кто интересуется предметом, в курсе обещаний ФРГ имени хабеко - бербоков и того, что говорят немецкие же экономические эксперты.

Поэтому, предлагаю дождаться окончания 24 года, завершения контракта на транзит российского газа через Украину (в среднем 40 миллиардов кубов).

Допустим Россия его не продлит, Сев. поток 2 -  Берлин при нынешней власти вряд ли запустил ( или не факт?), сжиженный газ из  США,  конечно, хорошо, но если ко всему этому приплюсовать ещё и  возможный отказ Германии от Сев. потока 1, интересно посмотреть на  политическую расстановку сил после этого.

Про Австрию имени Нехаммера вообще промолчу и просто, давайте посмотрим.

На данном этапе, США, ещё при Трампе ожесточённо требующие остановить кормление зверя, то есть, отказаться немцам от российского газа по новой трубе, добились своих целей, но лишь частично.

Немцы всё ещё недостаточно опустились на землю и не стали  условными "поляками".

Чтобы всем маленьким, униженным и оскорбленным, быть с немцами на равных,  Вашингтону Лондону и Парижу, необходимо лишить Берлин серьезных экономических бонусов.

Если газ приносит РФ огромные доходы  от его продажи в Европу, то нефть, кстати,  гораздо более ценный товар. Конечно,  теоретически,  европейцы могут отказаться от российской нефти,  но есть ли гарантия, что Россия не сможет её продавать в другие страны? :-) Добавлю, вы в курсе что пишут западные издания, что Россия стала продавать нефти даже больше.

Напомню вам одну информацию, прочитайте и делайте выводы сами:

Bloomberg оценил дополнительные доходы бюджета России благодаря дорогой нефти в $65 млрд за год. При нефти в $100 за баррель сумма может вырасти до $80 млрд. Рост нефтяных цен позволит России нарастить резервы и обеспечить буфер на случай возможных санкций Запада, отмечает агентство

Бюджет России может получить более $65 млрд дополнительных доходов в этом году благодаря росту цен на нефть, подсчитал Bloomberg. Цены на нефть, по прогнозу экономистов, в этом году должны остаться на уровне $90 за баррель, отмечает агентство. По оценке экономистов Bloomberg, при нефти в $100 за баррель сумма дополнительных доходов может увеличиться до $80 млрд.  Источник: https://www.forbes.ru/biznes/455147-bloomberg-ocenil-dopolnitel-nye-dohody-budzeta-rossii-iz-za-rosta-cen-na-neft

Какие сейчас цены на нефть -  вы знаете. Выше 100 долларов за баррель!  И уже достаточно длительный период.
==

Вопрос -  какой будет ситуация с газом и нефтью, по вашему, к ноябрю этого года?

Имею ввиду "отказ эльфов" от энергоресурсов  "Мордора".

Насколько сильной будет, на ваш взгляд, принципиальная позиция Запада в ноябре? И какими, если желаете пованговать, будут цены к этому периоду? Ну и что будет к тому времени с "Карфагеном"? 

==

2. Выделю ещё одну информацию, которой многие уделяют не очень большое внимание, хотя, имхо, это очень серьезно и, кстати, оф. Киев прекрасно это понимает. 

Пару дней назад, после того, как были назначены новый глава военно-гражданской администрации Херсонской области и мэр Херсона, было объявлено о ближайших экономических ( политических!) шагах этой большой по территории и крайне важной, географически, области. Мой материал от 28 апреля:Херсонская область переходит на рубли. Как быть в этой ситуации Киеву?

А вот информация из соседней -  Запорожской области.

Власти Мелитополя с 1 мая начинают выплачивать пенсии и зарплаты бюджетникам в рублях, сообщила мэр города Галина Данильченко. ( Она также представляет новую военно-гражданскую администрацию).

«С 1 мая Мелитополь начинает переход на рублевую валюту денежного оборота. Это позволит обеспечить выплаты пенсионерам, а также зарплаты работникам бюджетной сферы, потому что украинская власти полностью заблокировала банковскую систему, лишила возможность мелитопольцев получать свои деньги. Рублевая валюта будет использоваться параллельно с гривной. Ценники в магазинах и на рынках будут указываться как в рублях, так и в гривнах», – сообщила Данильченко, слова которой опубликованы в Telegram-канале Администрации города Мелитополя.

Не буду ходить вокруг да около и повторю вопрос, который задавал по Херсонской области?

Небольшой отрывок из предыдущего материала: "Разумеется, Киев будет делать всё, чтобы как-то помешать поглощению Россией -  довольно крупной и крайне важной для неё территории ( имею ввиду Херсонскую и значительную часть Запорожской области). 

Только "коридор"  из Крыма в Донбасс,  находящийся на данный момент под  контролем ВС РФ, по территории уже больше  50 тысяч кв. км. Можете сравнить это с территориями Армении и Грузии, чтобы понять масштабы".

==

Что, по вашему, означает рублёвая зона для Херсонской и бОльшей части Запорожской области?

И  насколько высоки шансы Киева остановить этот процесс?

30.04.2022 в 15:33BERG...man
Что касается рублёвой зоны..я пока не встречал мнения о том, что этот переход -  дело сугубо экономическое и вынужденное. Даже в российских СМИ, где официально декларируется этот аргумент, практически все, прямо или косвенно, считают это, конечно, политическим шагом с "понятными"  целями.
30.04.2022 в 15:41BERG...man
Кстати, я уже задавал вопрос, если не ошибаюсь, Дэю по  поводу -  что  является более тяжелым ударом для рос. экономики -  нынешние санкции или, к примеру, цены на нефть в 2014-15-16-17 годах? Особенно, когда они были на уровне 25-35 долларов?
30.04.2022 в 15:19BERG...man
Все новости по СВО буду скидывать в комментарии.
30.04.2022 в 15:22BERG...man
Что касается рублёвой зоны..   я пока не встречал ни одного мнения, которое бы считало этот переход -  делом сугубо экономическим и вынужденным. Даже в российских СМИ, где официально   декларируется этот аргумент,  практически все считают это, конечно, политическим шагом с "понятными"  целями.
30.04.2022 в 16:13jarod.grady
Вот на эти "Экспорт ... превысил импорт в два раза"Запад и живёт. Жрёт наше добро сопя и чавкая и его всё устраивало. 

За половину (!) нашего экспорта к ним они нам "платили" рисуя нули с единицами на нашем счётах в своём компьютере. 

 Как только мы собрались использовать эти нули, нам сразу заявили: - Ни за что!! Мы их того.. заморозили... короче нету их. 

Но экспорт давайте как и раньше, по честному мы не согласные! Мы тогда голодать начнём, а мы белые люди и демократы, это нам никак не можно..

Вокруг этого и основная война.

Если русские продавят справедливый обмен, то и Китай тоже захочет.

И на что тогда еврогеям жить?

30.04.2022 в 16:15jarod.grady
ПРи таких разборках  представление о том, что у Москвы  патроны с деньгами закончатся, она выдохнется и так далее, а стало быть ослабнет - очередной образец потешного переможества. 
30.04.2022 в 16:23jarod.grady

Запад конечно считает себя самым хитрым... 

Сколько лет прокатывало. Конец истории и стабильный неэквивалентный обмен провозгласили)))

Но похитрее кого они  себя считают? Похитрее Кремля?  При гарантированном взаимном уничтожении?

Синие показывают влево, уходят вправо, а лапотные красные ограничены правилами и открыв рты наблюдают красоту игры? 

Ну уж нет. Реакция России определяется как возможностями в её распоряжении, так и оценкой ВПР серьёзности угрозы. Еще раз. Оценкой серьёзности угрозы. В том числе и через призму потребности недопущения получения противником критических преимуществ . Понимая при этом, что правил и принципиальных ограничений нет в принципе и не было никогда. 

И всё это во-первых не может не учитываться при планировании противником. 

А во-вторых в принципе не даёт сколь-угодно годных гарантий Вашингтону остаться в стороне. 

В этом смысле. Каков бы не был путь Запада ,прямой или оврагами, при достижении каких-то условий (при достижении расчётных условий), территория США будет вовлечена в конфликт. Неизбежно. Ибо есть на то у России возможность. В этом суть наличия гарантированного взаимного принципа. Который распространяется не только на частный случай конкретного обмена МРЯУ. Но и на сам процесс конкуренции/противостояния в целом. (Что Путин и обозначил когда открыто говорил о ненужности нам мира без России.) 

И обуславливается, еще раз, наличием возможностей. Например, в случае вовлечения, той же  польши вне эгиды Наты, в БД на территории БУ. Что есть конфликт на третьем театре. У России появляется возможность [...]. А у вашингтона открывается вероятность потерять Нату. И однозначно потерять дееспособною польшу и соответствующую инфраструктуру на границе с Россией.

 В итоге. Россия усиливается. США ослабляется. 

Одновременно с этим вероятность [...] по Вашингтону никуда не исчезает. Ибо есть на то возможность. И вероятность чего в случае инициации дранга на нас  просчитать невозможно. В принципе. И которую просто нельзя игнорировать при планировании. 

Как нельзя допустим игнорировать вероятность того, что медведь задерёт в тайге туриста, вздумавшего дразнить Хозяина с казалось бы на первый взгляд безопасного для себя расстояния. 

Нет у Запада никаких шансов. Оттого и истерика такая.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами ] 

30.04.2022 в 16:29jarod.grady
Представление о том, что в современных условиях наличия  возможностей России по гарантированному уничтожению Запада в случае дранга (дранга) по приказу из Вашингтона, Америка останется в стороне - запредельно характерное переможество. Запредельно. 

Но суть в том, что именно оценка этого риска и останавливает Запад в целом и Вашингтон в частности даже от мрий именно о дрангах. 

В том-то и дело, в арсенале современного Запада в условиях не преодоленного  ими гарантированного взаимного (а ситуация только ухудшается для них)  есть только БД на третьих театрах (Сирия, Украина, Грузия ...) и шапито со смертельным номером-самострелом под вывеской "адские санкции"тм.

Нет у них приема против русских ))))

30.04.2022 в 16:37BERG...man
Кстати, министр финансов ФРГ заявил, что  не будет платить в рублях.
30.04.2022 в 16:37BERG...man
А чем всё это закончится, на какой черте.. по твоему?
30.04.2022 в 18:30jarod.grady
Уж не принц ли Гарри из Виндзоров в Азовстали сидит как в мышеловке? Ранее принц был замечен в симпатии к нацистской идеологии, и даже был заснят на какой то вечеринке в нарукавной повязке со свастикой. Был громкий скандал..

Ну не верю я, что за генерала канадского, аж цельный папа Римский вписываться будет. Будь их там этих генералов, хоть десять. Уровень не тот.

Как в том старом анекдоте - 

- Это кто был?!!!

- Не знаю, но водила у него сам Брежнев.

))))))

Так и тут - непонятно, кото поймали, но чтобы его вытащить вписываются Макрон, Папа Римский, отправляются на верную гибель вертушки и корабли...

Ну, надеюсь, узнаем....

30.04.2022 в 16:02jarod.grady
Главные торговые партнёры России в 2021 г.

В структуре торговых партнёров России по группам стран в 2021 г. не произошло существенных изменений. Основным торговым партнёром был Евросоюз, на долю которого приходится 36% российского товарооборота. Экспорт российской продукции в европейские страны превысил импорт в два раза. В основном, Россия поставляет в страны ЕС топливно-энергетические товары, древесину, чёрные и цветные металлы. Страны Евросоюза поставляют в нашу страну готовые машины и оборудование.

=====

То есть ЕС берёт у нас продукции и сырья в два раза больше чем поставляет нам. 

 Потому и платить хочет исключительно нарисованными "деньгами". Жульё. 

Но! Такое соотношение "торговли" ясно показывает: при честных расчётах за товары (рублями за наши и в евро за их поставки) уже в краткосрочной перспективе нашим "контрагентам" будет нечем оплатить половину (!) нашего  экспорта.

Вдумаемся в соотношение: за 2021 год мы им "подарили" половину всех поставок!

Не.. .[...] такую "торговлю"! Рубли гоните !

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

30.04.2022 в 17:54jarod.grady
Кстати, прочёл, что американцы Законопроект о ленд-лизе Украине внесли в Сенат еще в январе. 

Подумалось тут, что мы-таки реализовали концепцию «бить врага малой кровью на его территории». 

Война была неизбежна и второй раз 22 июня решили не допускать.

30.04.2022 в 17:53jarod.grady
Распадом на экономические (валютные)  зоны.

Очевидно, по моему 

30.04.2022 в 18:24Dayday
Берг, да, низкие цены - хуже, особенно при отсутствии кубышки. Но Россия зависит от западных технологий, в том числе в нефтянке. Поэтому долгосрочный эффект от изоляции возможно сопоставимый. Кроме того, учти, что российская нефть сейчас торгуется с дисконтом в $25-30 долларов, а это утерянная прибыль с каждого барреля, что тоже есть потеря.
30.04.2022 в 19:05BERG...man

Ну да. И я думаю, что низкие цены  -  хуже.

Что касается технологий, конечно, все друг от друга, зависят, мир современный, таков.

30.04.2022 в 19:05BERG...man
Ну, о каком долгосрочном эффекте ты говоришь, если не знаешь, сколько санкции продлятся.И я не знаю.
30.04.2022 в 20:17BERG...man
Степнячка, а вы что думаете по поводу Херсонской и Запорожской областей?Это так.. временно или что-то гораздо более серьезное?
30.04.2022 в 20:09Stepnyachka
И что это значит "переход на рубли"? У меня сегодня в кошельке металлические евро и евроцентики бренчат. Однако это вовсе не значит,что я стала европейкой. (И евриков мало -- милостыня по-сути,и рожа - явно угро-финская)
30.04.2022 в 20:26Stepnyachka
Да что я ,военный стратег, что ли ?Но в чём уверена,что лояльность населения будет только показная и обеспечиваться репрессиями.Даже донецкие и луганские плачут кровавыми слезами,после начала особой защитительной миссии,по непроверенным данным,конечно, агентство ОБС -  "одна баба сказала"
30.04.2022 в 20:47arminda
Русские -- да, били врага на его территории, да ещё малой кровью. При Суворове. Но уже Кутузов намекал Александру: каково-то вернёмся? -- с кровью на рыле?  А советские -- те никогда не били врага на его территории, да еще малой кровью. Никогда. Просто потому, что народа своего наши руководители не жалели. Наши постсоветские руководители -- эти ещё хуже. 
30.04.2022 в 20:55BERG...man

Я о другом спрашивал,  о ваших ощущениях по поводу ситуации в Херсонской и Запорожской областях и что вы думаете. насколько это серьезно.

То, что вы считаете, что всё население Донбасса  мечтает, чтобы вернулась украинская власть, я знаю.

30.04.2022 в 21:10jarod.grady
30.04 / 20:09 } Stepnyachka (Опытный) #   

И что это значит "переход на рубли"? У меня сегодня в кошельке металлические евро и евроцентики бренчат. Однако это вовсе не =========

ЭТО ЗНАЧИТ, что если нет рублей, то сидишь голодный и в холоде.

30.04.2022 в 21:51BERG...man

Сегодня и Реал стал чемпионом.

Ну а про Баварию было понятно, ещё до начала бундеслиги.

30.04.2022 в 21:16jarod.grady
Зенит Локомотив;   3-1

1о минут до конца и Зенит чемпион

30.04.2022 в 21:20jarod.grady
По информации итальянской газеты Il Messaggero, Папа Римский Франциск трижды обращался к Владимиру Путину с просьбой разрешить эвакуацию гражданских лиц из «Азовстали» на судно под папским (!) флагом, но все три раза получал отказ
30.04.2022 в 21:24jarod.grady
Брежнев за баранкой

Два мировых лидера резво выехали из двора резиденции на узкую гористую дорогу. Леонид Брежнев привык лихачить по улицам, предварительно освобожденным от машин службами безопасности. В таком же стиле он решил проехаться и сейчас. Пассажир Ричард Никсон был в ужасе. Окрыленный адреналином Брежнев съезжал по серпантину со скоростью 80 километров в час. Никсон знал: впереди очень опасный поворот. 

«Сбавляй, сбавляй!» — кричал Никсон высокопоставленному гостю. Он описал этот эпизод в своей книге о загородной президентской резиденции «Внутри Кэмп-Дэвида» (Inside Camp David: The Private World of the Presidential Retreat). «На самом повороте Брежнев резко ударил по тормозам и повернул руль. Шины взвыли», — вспоминал Никсон. Автомобиль продолжил движение и остановился в конце дороги. Брежнев довольно улыбался. Оцепеневший от ужаса Никсон попросил его вернуться в Кэмп-Дэвид: «Вы водите не по-американски»...

30.04.2022 в 21:33BERG...man

Смотрел. Ну,  мне Зенит нравится. По составу классная комада. И бразильцы творческие, и Сергеев пришёлся ко двору, и Мостовой мне симпатичен, и Дзюба, жаль, что завершает, видимо, карьеру.

Но, с вратарём надо решать что-то... причем давно.

А так, Зенит заслуженно победил, без вопросов!

30.04.2022 в 22:21jarod.grady
https://youtu.be/AduNeMCvSSg

Что же мы с тобой братишка наделали

Виталий Аксенов