Как ответит РФ, если ВС Польши по приглашению Киева, войдут в Западную Украину?

01 мая 2022, 09:41

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Буквально на днях высказывался на российско-польскую тему.

Материалы от 28 апреля: Нарышкин о планах Польши на часть Украины. Где пройдет стена?

27 апреля: Путин: в случае вмешательства третьей стороны в ситуацию на Украине ответ будет молниеносным

На словах всё предельно ясно. С точки зрения Москвы - Польша хочет, но боится. Но, если, вдруг, то Россия молниеносно ответит.

Polish deputy PM Jarosław Kaczyński (L) and PM Mateusz Morawiecki (R), Photo: PAP

==                                                                                 

И тем не менее, меня терзают смутные сомнения, всё ли так, как говорится с высоких трибун?

Все за и против, исторические экскурсы и вечное шипение "минуты пшику" против "империи зла" в указанных выше материалах и в ссылках на другие, в них же. А сейчас просто хочу задать один вопрос. Вчера слушал диалог журналиста Сергея Карнаухова и активиста Константина Долгова. Имхо, вполне резонно, обсуждая вторую фазу СВО, Долгов задал риторический вопрос - а если завтра, к примеру, польская армия войдет в Западную Украину, то что? Учитывая скорость продвижения "ограниченной группировки" ВС РФ, используемой в СВО...

Да, Путин сделал заявление по этому поводу.

Но, всё-таки спрошу.

Представьте, если завтра, Зеленский, после одобрения Радой его инициативы, обратится к Польше как к союзному гос-ву и большому другу - ввести свои войска на территорию Западной Украины, исключительно, в целях безопасности. И представьте, вдруг, Польша тут же эти самые войска введёт. Знаю, что многие не могут такого представить, но вопрос мой не про это! 

Один из ответов я дал в выделенном первым материале про Нарышкина и "стену"

Вновь подчеркну то, что писал постоянно. Имхо,  главная цель России -  взятие под контроль, в первую очередь, бОльшей части Юго-Востока. Материал от 22 апреля: Генерал ВС РФ о цели второй фазы: Донбасс, Юг Украины и выход к Приднестровью

Всё остальное зависит от ситуации, той или иной. Не стану сейчас обсуждать военные действия, в частности, вокруг Авдеевки и Попасной. И военные эксперты, и высокие политики, и важные генералы, многократно, на пальцах объясняли, что, как и почему. И что всё, в целом, идёт к логическому завершению. Но, мой вопрос не о Донбассе и не о Юго-Востоке, а конкретно - как отреагирует Москва на ввод по просьбе Зеленского польских войск на территорию Западной Украины?

Зеленский ведь, несмотря на, якобы, одну из главных целей Кремля - по денацификации Украины, признан и его окружение ведёт "конструктивные переговоры" с "Мединскими и ко..."? Как в этом случае поступит Москва, учитывая, что уже два месяца штурмует Авдеевку, из которой постоянно прилетает в Донецк и не только, и там огромное количество жертв среди мирных? Нет, про них не пишут СМИ имени прогресса и демократии, не льют крокодильи слёзы "эльфы и ловцы стеклянных бус" и Анджелины туда с Гутерришами не ездят:-).

Вопрос: какой, на ваш взгляд, будет реакция Москвы? И может ли Польша (США, ЕС), рискнуть?

01.05.2022 в 09:54BERG...man
Мне кажется, это вопрос времени...
01.05.2022 в 09:55BERG...man
Не ответ России, а  вопрос, где проёдет "стена"
01.05.2022 в 10:08BERG...man
 Украинское министерство инфраструктуры приказало временно закрыть морские порты Бердянск, Мариуполь, Скадовск и Херсон.Порты объявлены «закрытыми» до «восстановления украинской стороной контроля». Как указывают украинские власти, решение принято в связи с «невозможностью осуществлять обслуживание судов и пассажиров, проведение грузовых, транспортных и других связанных с этим видов хозяйственной деятельности». Кроме того, Киев заявил, что у него нет возможности обеспечивать «надлежащий уровень безопасности судоходства, соблюдение требований международных договоров Украины», передает РИА «Новости» со ссылкой на «РБК-Украина».
01.05.2022 в 10:30antoine
Реакции не будет, потому что все эти рассуждения ни о чём,конечно Кремль хочет втянуть больше государств, но поверьте идиотов там нет...Думаю рассуждение о вводе войск Польшы в Украину простой фейк и ничего за этим не стоит..Это просто гадание на кофейной гуще и не более
01.05.2022 в 10:52BERG...man
Кремль хочет втянуть большие гос-ва в  конфликт на Украине? Вы серьезно? Просто есть мнение, что наоборот, это Киев постоянно просит Запад -  вмешаться. Вопрос был не  в том, введёт Польша войска или нет, а по поводу того, каким будет ответ и будет ли?
01.05.2022 в 12:25jarod.grady
Странные гадания

Главнокомандующий сказал

Можете не верить

01.05.2022 в 11:14antoine
Ответа не будет, не чем отвечать, потому что ввода польских войск на территорию Украины не будет.

Интересный подход) Значить Киев виноват, что другие государства вытягиваются в ВД..

Какой ответ будет? ну если не введет, какой будет ответ Кремля, никакой) 

Берг скажу вам по секрету, в этой войне, уже участвуют достаточно стран...Но ответ Кремля, пока только угрозы..

01.05.2022 в 11:55BERG...man

Ответ Кремля только угрозы???? Вы об Украине сейчас?

01.05.2022 в 11:57BERG...man

То, что Запад помогал бы вовсю оружием, думаю, понимали все в РФ.

Ну а чем больше будет помогать Запад, думаю, тем  чётче РФ будет стремться провести  будушую стену, которая непременно будет воздвигнута, как можно дальше..

Именно поэтому, кроме Донбасса, приоритетом была молниеносная атака и взятие под контроль коридора из Крыма в Донбасс.

По значимости, имхо, эти две области, даже более важные для РФ, чем Одесская и Николаевская.

01.05.2022 в 11:59BERG...man

Другое дело, что взятие под контроль Одессы имеет, имхо, для РФ большое имиджевое, символическое значение.

А вот побережье Азовского моря, если было бы сейчас под контролм ВСУ.. думаю, у РФ были бы очень большие проблемы в Донбассе и в Крыму.

01.05.2022 в 12:14BERG...man
roryblackmore Мне кажется, США вполне рискнут польскими солдатами. Они всегда действуют нагло и давят на любую слабость противника, шаг за шагом. И вероятно в Кремле вполне готовы отдать тем западные области Украины, тем самым легитимизируя переход востока в состав РФ. А в центре останется обглоданная Украина.berg_man Имхо,если предположить контроль ВС РФ над черноморским побережьем Украины, думаю, тут же начнётся торг.Впрочем, считаю, со стратегической, а не имиджевой, символической точки зрения, коридор из Крыма в Донбасс даже более важный для РФ.
01.05.2022 в 14:05L.on
Где и когда пройдет стена и как западенцы воспримут возрожденное на их территории польское владычество. Мое мнени, эта "стена" будет по линии пяти западных областей, возведена будет после основной фазы СВО России. А вот за позицию западенцев надо будет побороться - наш интерес в том, чтобы там появилась горячая точка межлу Галицией и Польшей 
01.05.2022 в 14:31BERG...man
Не знаю.... честно, ничего не могу сказать. Про Юго-Восток могу говрить долго и по существу. Про центральную Украину -  не знаю. И гадать не хочу.
01.05.2022 в 12:20riley_beatty
Никого не должно удивлять, что в Украину начались масштабные поставки западного вооружения. В разжигании конфликта в Украине помимо преследования геополитических целей, есть большая доля экономических целей. Конфликт максимально многогранный и перезапуск западного ВПК — одна из его граней. Чтобы его перезапустить — нужно избавиться от запасов, а крупнейший конфликт со времен Второй Мировой Войны прекрасное место для этого. 

Военно-промышленный комплекс США предельно заинтересован в конфликте на Украине и бесконечной продолжительности, боевые действия умышленно затягивается лоббистами американских оружейных компаний. Они прилагают максимум усилий, чтобы ситуация вокруг конфликта долгое время оставалась неопределенной, в этом им помагает Пентагон и огромная машина западной информационной пропаганды.

Первая цель, это слить Украине все устаревшее советское вооружение из стран бывшего Восточного блока. Страны восточной Европы взамен получат новые аналоги из западного вооружения.

Вторая цель, это слить Украине залежавшиеся запасы (в том числе старые) на западных складах и спровоцировать выпуск новых и более крупных партий. Например, в настоящий момент ВСУ получили от США более 7000 ПТРК. По разным подсчетам у США на складах было от 20 000 до 25 000 единиц, а это значит, что больше трети запасов ушли на нужды Украины. Следовательно, надо выпускать как можно больше новых ПТРК и боеприпасов к ним, а значит ставить новые производственные линии, потому что выпуск в год на данный момент ограничен цифрой 6480 единиц в год со сроком поставки в течении 32 месяцев.

Тереть и самая главная цель, это милитаризация Европы. Европейские страны уже вносят корректировки в свои военные бюджеты, на фоне информационной истерии и страхов общества, это становится новой потребностью и лоббизм военных компаний даже не требуется. Параллельно с этим в разы увеличиваются базы НАТО в Европе и пополняются склады вооружения. Милитаризованная Европа это кладезь финансового благополучия ВПК США. Да, не все европейские страны делают ставку на продукцию США, но доля Вашингтона огромная и будет увеличиваться. Недавно Пентагон разместил запрос на информацию (RFI) от промышленности на федеральном контрактном сайте, цель — узнать необходимые сведения ото всех предприятий, занятых в сфере производства систем и средств ПВО, противотанковых и противопехотных вооружений, средств береговой обороны, контрбатарейных систем, беспилотных летательных аппаратов, а также коммуникационного оборудования. По сути начинается сбор информации от молодых военных компаний, для их будущего стимулирования со стороны Вашингтона. Украина прекрасное место для испытаний новых образцов — военная витрина.

ВПК один из важнейших драйверов доллара со времен Второй Мировой Войны. А судя по поступающей информации, на Западе начинается «золотая лихорадка» для оружейных компаний. Все выстроились в очередь и ждут новых заказов. Украина в этой истории — важное звено, которое провоцирует масштабную милитаризацию Европы, а она в свою очередь будет раскачивать новую гонку вооружений и огромные доходы военным компаниям и их лоббистам. 

Телеграм канал: @togarma301

01.05.2022 в 12:24jarod.grady
Партнеры не верят в безжалостность Птина.

Если бы Тбилиси снесли в щебень, никаких мыслей о вводе польских войск не было.

Русским нужен пример снесенной западной столицы - Польша больше годится, чем Украина.

01.05.2022 в 12:32BERG...man

Да не в гадании дело. Вчера об этом говорили почти всю программу разные российские эксперты. Я просто предложил  это здесь обсудить, если у вас есть желание.

А как понимать слова Путина? Он нанесёт ядерный удар?

01.05.2022 в 12:50L.on
Хотят ли поляки сделать это сейчас – уверен на 100%, что хотят. Хотят не только выйти на границы, которые были между Польшей и СССР до Второй мировой войны.

Сейчас поляки делают вид, что прощупывают позицию Москвы, и мол, если почувствуем сомнение Москвы в собственной позиции, рискнем ввести войска. Однако Путин ясно сказал, что бабахнет по тому, кто вмешается. Тем более давно есть желание накрыть десяток объектов в Польше (в 5 статью договора НАТО почти никто не верит, и в Польше тоже).

Думаю, пока Россия не обозначит для мира западную границу пророссийских и условно пророссийских территорий на бывшей Украине, Польша не решится. После может состоятся, в этом случае мы должны помочь западенцам начать и вести войну против Польши, к тому времени на складах импортного оружия будет достаточно на годы. Т.е. постараться сделать Карпаты горячей точкой для Польши (западенцы гораздо больше "любят" ляхов, чем русских).

01.05.2022 в 14:30BERG...man
Что касается, имхо, фантазий многих российских ура-патриотов о выходе на границу с Польшей, ну.. я не знаю, чем всё закочится, но, конечно, считал и считаю, что Россия перешла Рубикон, что, КАК МИНИМУМ, "взять своё" на Юго-Востоке, а дальше, по ситуации. Но Западная Украина, ума не приложу, те, кто говорят о ней, чем и о чем думают?
01.05.2022 в 14:28BERG...man

Ну да, всё так и есть. Я просто задал вопрос, не о том, посмеют ли, а о том, если посмеют -  то что?

Путин бабахнет куда, Лон? И чем?

01.05.2022 в 14:30BERG...man

Я не говорю, что есть в этом что-то невозможное, после 24 февраля, уже все, такое чувство, возможно.. Просто зачем????????????????

Смысл какой?

01.05.2022 в 14:35merle_mante
Мы говорим, удивляясь, про поддержку нацизма, как же так?!

Так не впервой: 

- кто помогал, чьи компании, индустриализации нацистской Германии?

- кто сдал миллионы евреев немцам?

- кто не давал им визы, не сажал на корабли?

- кто разворачивал корабли с евреями обратно в Европу , по направлению к печам

- кто поставлял нефть Гитлеру через Испанию и Португалию

- кто открыл второй фронт только в последний момент, когда на 100% понял, кто победит ?

01.05.2022 в 15:23BERG...man
massaraksh7 Для правительства Украины призывать польские войска на свою территорию, тем более, на "кресы всходни" - это самоубийство.berg_man Я ведь в тексте подчеркул, что вопрос не про исторические экскурсы и предположения о польском реванше.Я лишь спрашиваю о том, чем многие пугают.НЕ ПИШУ, ЧТО ТАК БУДЕТ!СПРАШИВАЮ, ЕСЛИ ВДРУГ, ПРЕДПОЛОЖИТЬ, ЧТО ЗЕЛЕНСКИЙ ОБРАТИТСЯ С ПРОСЬБОЙ И ПОЛЯКИ, ЗА СПИНОЙ КОТОРЫХ БУДУТ АМЕРИКАНЦЫ, КОТОРЫЕ ГАРАНТИРУЮТ УКРАИНЦАМ ПРОГРЕСС И ДЕМОКРАТИЮ В ЛИЦЕ ВС ПОЛЬШИ, ВОЙДУТ.Что в этом случае будет делать Москва?
01.05.2022 в 17:14jarod.grady

01.05 / 12:32 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Да не в гадании дело. Вчера об этом говорили почти всю программу разные российские эксперты. Я просто предложил  это здесь обсудить, если у вас есть желание.

А как понимать слова Путина? Он нанесёт ядерный удар?

======

Конечно

Мы не можем воевать с Западом конвенционально - нас слишком мало.

Зато по ТЯО ... у нас его как грязи ... 

04.05.2022 в 10:46kokeyshenburo
А зачем кому-то нужно все афишировать и делать это в открытую и  как бы официально злить кого-то? Можно же,  все это делать под видом добровольцев или инструктаров. А вооуружение , так и так  все идет по официальным и открытым каналам .