"Урсула идёт на войну"? ЕС - Карфаген и кормление зверя

04 мая 2022, 11:20

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

В шестом пакете санкций Евросоюза против Москвы объявляется отказ стран Европы от российской нефти, отключение Сбербанка от SWIFT и запрет российского телевидения, объявила глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

«Это будет полный запрет на импорт всей российской нефти: поставляемой морем и трубопроводами, сырой и продуктов нефтепереработки. Мы позаботимся о том, чтобы постепенно и упорядоченно отказаться от российской нефти, чтобы мы и наши партнеры могли обеспечить альтернативные маршруты поставок и минимизировать влияние на мировые рынки.  Именно поэтому в течение полугода мы постепенно прекратим поставки сырой нефти из России, а до конца года – и продуктов нефтепереработки.  Таким образом, мы максимизируем давление на Россию, одновременно минимизируя сопутствующий ущерб для нас и наших партнеров на всей планете», – добавила она.

По ее словам, так Европа лишит экономику России «возможности диверсифицироваться и модернизироваться». Источник: https://vz.ru/news/2022/5/4/1156832.html

Урсула фон дер Ляйен.© EPA/JENS BUETTNER

==

П.С. Насколько очередной санкционный пакет будет серьезным и к чему приведёт - это вопрос времени, а не гаданий. Борьба  Запада с  "вечным Карфагеном", входит в новую, имхо, ещё более острую и жёсткую стадию.

Мои материалы на эту тему: от 17 апреля:Урсула о дефолте Карфагена, Кремль: РФ выдержит

от 23 апреля:Кремль о "принципиальности" Европы и про "они и недели не протянут" без газа из Карфагена

от 22 апреля:Боррель о гос-ах ЕС, отказывающихся прекратить "кормление зверя"

от 30 апреля:РФ вдвое увеличила доходы от продажи энергоносителей в ЕС?

==

Думаю, нет никакого смысла, кому бы то ни был, умничать и ванговать на эту тему, хотя, понимаю, как это увлекательно и востребовано в определенных кругах, особенно, учитывая формат: свой -  чужой.

Повторяю, время - покажет, что может Запад и что - Россия и какова будет развязка в украинском вопросе. 

Знаю, сейчас начнутся гадания, мол, Урсула с Жозеппом  столь решительны, так как имеют информацию, что замыслила "империя зла" и что  Кремль не собирается останавливаться и тем более возвращаться, не то, что в "святые годы", но даже в период,  предшествующий выдвижению ультиматума Москвы -  Вашингтону по красным линиям в конце прошлого года.

Единственное,  я выскажусь  по поводу того, заставит ли Москву -  ЕС и его новый пакет, отступить.

Имхо -  нет. Считал и считаю, что РФ стремилась и будет стремиться к взятию под контроль бОльшей части Юго-Востока. Это, имхо, серединная задача Кремля. Про задачу-минимум и максимум, я также, достаточно уже высказывался.

Насколько это получится, повторяю, никто, в том числе, те, кто сейчас будет истерично водить хороводы имени моста не будэ и голодных бунтов в "ужасной стране", не может знать.

Повторяю, мы (люди) лишь полагаем, располагаем - не мы.

Но предположения, без корточек,  кривляния и безапелляционной пены имени "прогресса и демократии", конечно, имеют право на жизнь.

04.05.2022 в 14:40earle
04.05 / 14:34 ira_ziemann #   

Найдётся у Запада приёмчик против России. И ничего себе приёмчик будет. Мизокремлин пишет. После которого Россия перестанет существовать -- как и Советский Союз в своё время: по собственному желанию. 

========

Поэтому лимитрофов [...]

Без этого - никуда

Что вас и ждет

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

04.05.2022 в 14:52BERG...man
Да это старая информация.
04.05.2022 в 15:25earle
Британская военная разведка клевещет, что на Изюмском направлении российская армия сосредоточила 22 батальонные тактические группы.

Проверить, разумеется, невозможно. Но выглядит логично. Россия в этой войне как правило атакует при кратном численном непревосходстве. В районе Славянска Краматорска тысяч 20 ВСУ. То есть правдоподобно.

04.05.2022 в 15:20earle
Дневные сводки. 

- контрнаступление ВСУ продолжается на одном участке южнее Харькова в сторону Изюма. После неудачи этого контрнаступления на других участках в его успех не верится. Скорее, там локальные задачи: отвлечь российскую армию от уничтожения окруженной группировки ВСУ у реки Оскол и полуокруженной в Лимане.

- Район Лимана: россияне решают задачу зачистки тыла, прежде всего взятия Лимана, решения вопроса с котлом у реки Оскол, накопления сил для движения в сторону Славянска.

Надо сказать, феноменальная война с российской стороны: маневренная война артиллерии и авиации против артиллерии и опорных пунктов ВСУ. Во многом иная логика, чем война времен 2МВ или экспедиционных войн США на Ближнем Востоке или войны в Сирии.

- Удар по подстанциям на ж\д Украины плюс топливный голод в Украине: внешне выглядит очень эффектно. Но не очень понятна логика их развития: усилить гуманитарную катастрофу с подвозом продуктов в города или только замедлить поставку тяжелого вооружения с Запада на фронт?

- В СМИ звучит цифра 17 тысяч тероборонцев отправить на фронт. Теоретически это заместит ВСУ потери примерно месяца боев. Но кардинально изменит качество войск ВСУ. Контрактники - качественнее.

С другой стороны, на базе кого будет формироваться фактически новая украинская армия на западе и в центре Украины? Новая армия, опирающаяся на западное вооружение и технику.

В целом: у россиян все идет в рамках принятой ими стратегии нормально. Но очень странна работа с общественным мнением. Оно не понимает происходящей медлительности боевых действий.

04.05.2022 в 15:21earle
Собственно все ясно с УКраиной.

Додавят котлы.

Украина попытается задержать русских на Днепре, но сплошной фронт создать сил нет.

Поэтому - все ...

04.05.2022 в 15:22earle
Мысли вслух

Взяв за основу официальные брифинги МО России, произвел простые математические действия. Так вот, оказывается российские военные в период с 25 апреля по 3 мая уничтожили 4660 украинских военнослужащих.

Грубя говоря, около 10 батальонов.

04.05.2022 в 15:26earle
Нацистов Мариуполя добивают

Бывший украинский мэр Мариуполя сообщил о том, что с украинскими военными на "Азовстали" потеряна связь. На заводе продолжаются тяжёлые бои. 

«Российские войска атакуют завод танками, артиллерией, а также с кораблей и авиацией. К сожалению, сегодня с ребятами пропала связь", – сказал Бойченко.

04.05.2022 в 15:26Dayday
А я и не говорю, что это непременно произойдёт, или, что это произойдет завтра. Ну да, доходы увеличились, и именно из-за роста цен, а не объема продаж. Ну а если (когда) откажутся, Росси придется продавать в Азию с существенным дисконтом и в гораздо меньшем объеме. Это возможно. В случае с Германией это произойдет тогда, когда когда построят терминалы СПГ в 2024-2027 гг.
04.05.2022 в 15:44BERG...man
Чересчур явно ВС РФ атакуют на славяском направлении. Может быть неожиданность, имхо, на совершенно другом фланге.
04.05.2022 в 15:45BERG...man
Ну да.. потому я и говорю, для Москвы самый плохой вариант, низкие цены, а не Урсулын пакет.
04.05.2022 в 18:35BERG...man
 Постпреды стран ЕС не смогли согласовать введение эмбарго на импорт нефти из России, переговоры продолжатся 5 мая, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.Сообщается, что некоторые из стран-членов Евросоюза, в частности, Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария, выразили обеспокоенность относительно предложенных мер по отказу от российского сырья, передает ТАСС.Таким образом, в ходе первого обсуждения нефтяного эмбарго не удалось достичь соглашения. По данным источника, решение может быть принято на следующей встрече постпредов ЕС в четверг.
04.05.2022 в 18:35BERG...man
Прослежу, и если всё в реальности так, и в ЕС объявились очередные "агенты Кремля"  -  завтра напишу продолжение сегодняшней темы.
04.05.2022 в 11:32BERG...man
Интересно, а почему санкции не коснулись Газпромбанка?
04.05.2022 в 13:04Dayday
Когда (если) откажутся и от газа, тогда и коснутся. 
04.05.2022 в 14:42earle

Донбасс - территория смерти

В VIII главе, говоря о "местности смерти", Сунь-цзы выражается кратко: "В местности смерти сражайся". Что же это за местность, в которой нужно, уже ни о чем не думая, немедленно бросаться в бой?

Цао-гун отвечает на этот вопрос: "Это - там, где спереди находятся высокие горы, сзади - большая река, где продвинуться вперед нельзя, а для отхода назад - преграды". И когда при этом "провиант истощился", добавляет Ду Ю. Остается согласиться с Чжан Юем: "Горы - круты, реки - узки, нельзя двинуться ни вперед, ни назад, провиант весь вышел, а противник теснит со всех сторон. В такое время нужно воодушевить воинов и ожесточенно биться; медлить никак нельзя".

Таким образом, под "местностью смерти" Сунь-цзы подразумевает местность, условия боя в которой ставят на карту само существование войск, где приходится идти на смертельную схватку. Ду My вспоминает характеристику такой местности и условия боя на ней, которую дает Ли Вэй-гун.

"Может случиться, что, выступив в поход и поведя войско, не прибегнешь к помощи местных проводников и попадешь в опасное положение, окажешься под ударами противника. Слева у тебя долина, справа - горы. Тропа - непроходимая ни для коней, ни для колесниц. Впереди она пропадает, сзади обрывается. Скалы, по которым ты проходишь, извиваются, как стая диких гусей; скалы, по которым ты карабкаешься прямо вверх, отвесной кручей, как посаженные на вертел рыбы, окружают тебя повсюду. Позиция еще не укреплена, а сильный противник вдруг появляется над тобой. Продвинуться вперед - негде передохнуть, отступить назад - негде укрепиться. Захочешь вступить в бой - нельзя; захочешь защищаться - нет надежного места. Остановиться здесь - значит задержаться на дни и месяцы. Двинуться вперед - принять на голову и хвост нападение противника. В поле нет ни воды, ни травы. В войске не хватает снаряжения и провианта. Лошади изнурены, люди устали. Ум перестает работать, силы доведены до последнего напряжения. Место такое, что один человек может оборонять эти твердыни, а 10 000 не могут идти против него. Такую естественную твердыню первым занял твой противник. Такие преимущества мной потеряны. Пусть и будут у меня воины отважны, оружие остро, что я смогу здесь сделать? Если в таком месте смерти быстро броситься в бой, уцелеешь; если не бросишься быстро в бой, погибнешь. Надо, чтобы у командиров и солдат было одно и то же сердце, чтобы дух у всех был единым, силы сплочены. Надо выдавить из себя все свои внутренности, выжать из себя всю свою кровь, видеть перед собой одну только смерть. Нужно из поражения сделать успех, бедствие превратить в благо".

04.05.2022 в 13:16BERG...man
Дэй, мы же о газе говорили сколько раз...
04.05.2022 в 13:17BERG...man

Дело-то в том, что многие страны на это не идут.

А по нефти.. я уже писал и повторяю, выручка-то в разы больше у русских по западным же источникам, чем в прошлом году.. благодаря повышению цен на энергоносители.

от 30 апреля:РФ вдвое увеличила доходы от продажи энергоносителей в ЕС?

04.05.2022 в 13:41erich
Это еще продовольствия не коснулось

Нет у них приема против России 

Как бы лимитррофы не завывали

04.05.2022 в 13:43erich
Лиманский гарнизон  в оперативном окружении

04.05.2022 в 14:34ira_ziemann
Найдётся у Запада приёмчик против России. И ничего себе приёмчик будет. Мизокремлин пишет. После которого Россия перестанет существовать -- как и Советский Союз в своё время: по собственному желанию.