Антироссийские гос-ва. "Вечный" топ-5. Про ОДКБ, Китай, Турцию и нефть

13 мая 2022, 10:59

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Коротко хочу ответить на риторический вопрос, кто  является наиболее антироссийскими государствами на Западе.

Всё достаточно просто и имхо, совершенно ожидаемо.

США.

Британия.

Польша.

Прибалтика ( Литва, Латвия, Эстония)

Германия.

==

В этом списке кого-то может удивить, разве что Германия, но это настолько очевидно, имхо, что смысла особого что-то объяснять,  исторически - слепым и глухим, не вижу. Тем более, немало  написано о Шольце и зеленых "хабеко-бербоков" во власти.

Мой материалы:  от 10 мая:"Карфаген и сказки" Шольца, в которые верит ли он сам?

Что касается США, всё предельно ясно, как и насчёт Британии. Это было, есть и будет, пока существуют "полюса". Материал от 9 мая: Джонсон призвал помочь Киеву "отвоевать территорию». Боррель - забрать у русских деньги!

Насчёт прибалтов, сам вопрос кажется, нелепым.

Как и по поводу поляков и  вечного борца с "русским миром" коллективного Моравецкого ( Дуды, Качиньского,Туска и  прочих Пилсудских) Материал от 2 апреля:"Вечные Моравецкие" не довольны эффектом от санкций против "вечной империи зла"

Повторяю, для меня всё совершенно логично и ожидать другой ситуации, имхо, было изначально странно

Почему -  можем поговорить в комментариях, так как уже десятки и сотни раз это описано и разжёвано.

Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

==

Чем дольше, имхо, будет развивать СВО в формате "всё идёт по плану", тем жёстче будет позиция тех, кто всегда готов "обнажить меч против вечного Карфагена".

==

Если брать постсоветское пространство,  то и здесь всё понятно.

Украина, Прибалтика, Грузия и Молдова -  самые антироссийские.  Но, по разному это проявляют на данном этапе.

Что касается ОДКБ, можем побеседовать, как себя проявили страны, входящие в блок и сравнить это с тем, как ведут себя члены НАТО в нынешней ситуации.

И здесь, имхо, ничего особо неожиданного не произошло.

Почти все прекрасно понимают позу Казахстана имени Назарбаева - Токаева.  А кто не понимает, либо лицемер, либо, имхо, дурак.

Что касается других членов ОДКБ из этого региона, ничего удивительного в их позиции я не вижу. Они -  выжидают и особо не высовываются.  

По поводу Армении и Пашиняна, всё давно, кажется, понятно, как и по поводу непростой ситуации внутри страны, где общество разделено на два лагеря, в том числе, имеется ввиду, внешнеполитический курс.

Что касается Азербайджана, Алиев ведёт себя до сих пор, в целом, логично, без кривляний и спокойно наблюдает за тем, чем всё завершится.

На мой взгляд, президент Азербайджана выбрал правильную тактику для своей страны. Плюс, Азербайджан - не член ОДКБ.

А вот что касается Белоруссии,  имхо, с одной стороны, после неудачного майдана -  "ментальный полицай" скован одной цепью с Москвой. С другой, именно Лукашенко, та фигура, которая всячески стремится держать хоть какую-то дистанцию с Россией. Хотя, вне всякого сомнения, это ему крайне сложно делать, учитывая, что для Запада он -  маргинал и пути для виляния он практически, лишён. 

==

П.С.   Чем дольше СВО, идущая "по плану", будет длиться, тем очевиднее будет для Москвы -  кто есть кто, впрочем, это можно было понять, ещё до 24 февраля.

Разумеется, если РФ одержит верх, многие "флюгеры", в том числе, из ОДКБ  будут говорить одно, а если "империя зла" завязнет в противостоянии и начнет экономически, слабеть и появится возможность для очередной смуты.. они же, будут говорить - совсем другое.

Конечно, Запад объединён англосаксами на данном этапе гораздо крепче, чем непонятный и мутный ОДКБ -  Москвой.

Впрочем, писал многократно и повторю.

Россия, сжигая за собой мосты и переходя очередной Рубикон, в отличии от США, не надеялась на своих " плюшевых союзников" по постсоветскому пространству, ибо очень хорошо знает их со всех сторон.

Россия надеялась, разумеется, только на себя и на свою армию.

А вот США, изначально, было крайне важно, чтобы её многочисленные союзники, были едины перед лицом "вечного врага" и Вашингтону на данном этапе, это, практически, удалось.

П.С. Часто спрашивают, что было бы для России наиболее болезненным,  в нынешней ситуации, в плане "предательства"?

Имхо, если бы Китай полностью повернулся спиной к России.

Имхо, если бы Турцию возглавляли местные "хабеко-бербоки"  или "кулебо-арахамии".

Имхо, если бы цены на нефть были такими, как в 2015,16, 17 годах.

Ваше мнение?

13.05.2022 в 16:13Dayday
А я бы заменил Германию в твоем списке Швецией.
13.05.2022 в 13:29mikel.lindgren
С учетом наличия у украинских бешенцев в количестве автоматического оружия, гранатометов и ПЗРК и серьезного практического опыта по части безнаказанного убийства мирняка - Польшу ждет масса удивительных и волнующих событий
13.05.2022 в 11:08BERG...man
 Доходы России от продажи нефти выросли на 50% в этом году, несмотря на то, что после начала специальной военной операции на Украине многие импортеры были вынуждены отказаться от ее поставок, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства (МЭА).По его данным, Россия зарабатывала примерно 20 млрд долларов каждый месяц от совокупных продаж нефти и нефтепродуктов. Российские поставки продолжаются даже несмотря на переговоры ЕС о запрете импорта. Азия по-прежнему заинтересована в покупке российской нефти, а Китай и Индия покупают те грузы, которые сейчас не нужны в Европе, передает Bloomberg.
13.05.2022 в 11:09BERG...man
МЭА, которое консультирует крупные экономики, оставило в отчете свой прогноз относительно мировых продаж нефти практически без изменений: глобальные рынки топлива напряжены и могут столкнуться с дальнейшим напряжением в ближайшие месяцы. Однако Москва продолжает получать непредвиденную финансовую прибыль по сравнению с первыми четырьмя месяцами 2021 года. Несмотря на публичное осуждение и введение санкций против России, общие доходы от экспорта нефти в этом году выросли на 50%, говорится в отчете.
13.05.2022 в 11:24BERG...man
Власти Афганистана намерены расширять экономическое сотрудничество с Россией, особенно по вопросам закупок газа и нефти, заявил в интервью РИА Новости временный поверенный в делах Афганистана в Москве Джамал Насир Гарвал."У нас ведутся переговоры в сфере бизнеса и финансов <…> Что касается конкретных направлений, то мы заинтересованы в закупках топлива, газа, это ... то, в чем нуждается наша страна в первую очередь", — пояснил дипломат, добавив, что Кабул настроен достичь и подписать конкретные соглашения с Москвой.
13.05.2022 в 12:55guran
Доходы России от продажи нефти выросли с начала года на 50%

Торговые ограничения вынудили многие нефтеперерабатывающие компании отказаться от российских поставок. Кроме того, все европейские санкции были признаны уничтожить российскую экономику. В итоге, все привело к тому, что российский госбюджет теперь пополняется на невиданные ранее суммы.

«С начала года Россия продает их на сумму порядка 20 миллиардов долларов в месяц при уровне экспорта в восемь миллионов баррелей в сутки», — пишет Bloomberg. 

Издание отмечает, что российские энергоресурсы продолжают пользоваться повышенным спросом благодаря Индии и Китаю. Они закрыли недостающие объемы, возникшие из-за решений Евросоюза о постепенном отказе от российской нефти. 

Ранее издание Rystad Energy подсчитало, что с такими темпами доходы бюджета России от продажи нефти и газа в 2022 году достигнут $260 млрд.

13.05.2022 в 12:56guran
Китайцы на проводе

https://inosmi.ru/20220513/sanktsii-254118574.html

13.05.2022 в 12:58guran
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о желании уничтожить Русский мир, который он назвал «чудовищной новой идеологией». Свое мнение политик высказал в колонке для издания Telegraph.

«„Русский мир“ — это раковая опухоль, которая представляет смертельную угрозу для всей Европы. Поэтому недостаточно поддерживать Украину в ее военной борьбе с Россией. Мы должны полностью искоренить эту чудовищную новую идеологию», — написал Моравецкий.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/05/13/premer-ministr-polshi-nameren-unichtozhit-russkiy-mir

13.05.2022 в 12:59guran
Если бы поляков не было, их бы следовало придумать
13.05.2022 в 13:28mikel.lindgren
Если говорить о Моисее, конкретно он - согласно Пятикнижию, 40 лет водил евреев кругами по пустыне с целью выращивания поколения отморозков, которое будет готово устроить тотальное истребление аборигенного населения "земли обетованной". Вплоть до местных кошек и собак.

Что-то из ныне происходящего мне это напоминает

13.05.2022 в 13:32mikel.lindgren
Про консолидацию через войну...

Результат по украине.

Разрушенная экономика, в значительной степени разрушенная инфраструктура, под сотню тысяч убитых и инвалидов, миллионы беженцев, 20% территории отжали. Катастрофа.

На горизонте - вообще писец.

Как то не впечатляют успехи.

Может не надо было "консолидировать общество" таким образом? Может надо было по-другому?

Грузия хоть остановилась вовремя

13.05.2022 в 13:39guran
Наш источник в ОП рассказал, что произошёл конфликт между Офисом Президента и Главнокомандующим ВСУ, из-за ситуации в Северодонецке. Валерий Залужный настаивает на отводе войск из города, чтобы наша группировка не попала в окружение, но на Банковой своё виденье ситуации.

https://t.me/rezident_ua/12107

13.05.2022 в 13:41guran
Никогда такого не было и вот опять. 

Иловайск. Дебальцево. Мариуполь. 

Военные говорят что надо уходить пока можно. Политики говорят стоять насмерть. 

А потом призывы к папе римскому и далай ламе о спасении воинов света. 

По предварительным оценкам в Северодонецком котле может свариться 10-15 тысяч ВСУшников

13.05.2022 в 13:42guran
Впрочем шабес гои и есть шабес гои
13.05.2022 в 13:46mikel.lindgren
Премьер Италии заявил, что для мира на Украине необходим многосторонний формат, участие в котором должны принять США и Россия, пишет Corriere della Sera.

Драги подчеркнул, что Байден должен позвонить российскому президенту. Также он отметил, что контакты должны быть перезапущены и интенсифицированы на всех уровнях.

===========

Чёй-то этот драги разактивничался не на шутку. Макрона уже поди переплюнул. Видать перспективы у Италии от всех этих санкционно-еврогейских танцев особенно радужные. Или просто нынче его смена... Непонятно, но интересно.

А так, да, "бидон должен"тм. Бидон должен быть с удобной ручкой. И желательно эмалированным.

13.05.2022 в 13:47mikel.lindgren
13.05 / 13:41 } guran (Эксперт) #   

Никогда такого не было и вот опять. 

Иловайск. Дебальцево. Мариуполь. 

Военные говорят что надо уходить пока можно. Политики говорят стоять насмерть. 

А потом призывы к папе римскому и далай ламе о спасении воинов света. 

По предварительным оценкам в Северодонецком котле может свариться 10-15 тысяч ВСУшников

======

Кто из правильных пацанов этих гоев считает (((

13.05.2022 в 13:51guran
Власти Грузии гарантируют, что второго фронта и войны в стране не будет, заявил премьер страны Ираклий Гарибашвили 13 мая.

«Если мы не проанализируем прошлое и продолжим использовать безответственную риторику, это закончится плохо. Наше правительство этого не допустит. Мы гарантируем населению, что в стране будет прочный мир и развитие, никаких вторых фронтов и войны», — сказал Ираклий Гарибашвили.

Как сообщало EADaily, ранее советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что на фоне украинского кризиса «у Грузии есть историческая возможность занять неподконтрольные центральным властям страны» Абхазию и Южную Осетию. Однако, по его словам, Грузия не только этого не делает, а «пытается оправдать» позицию России.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/05/13/garibashvili-garantiruet-vtorogo-fronta-v-gruzii-ne-budet

13.05.2022 в 13:52guran
И все таки Дарвин прав. Эволюция существует
13.05.2022 в 15:10BERG...man

Власти Грузии это говорят чётко и с самого начала. Но, есть ещё секта добра на корточках, эти визжат, как резанные  и во всем идут против властей.

Посол Дегнан, внешне, якобы, успокаивает ситуацию, но, думаю,  ей бы хотелось чуть больше кривляния и корточке от Грузинской Мечты.

Не совсем в стиле юродивого,  от которого, устали, кажется, уже все.. но, хотя бы на 30%.. от того, что было при нём.

13.05.2022 в 15:11BERG...man

Разумеется.

Но, согласись, они в такой стойке с самого начала.. такое чувство, что  их приговорил кто-то -  постоянно шипеть и провоцировать  борьбу добра со злом.

13.05.2022 в 13:53mikel.lindgren
Анналена Бербок сдержанно прокомментировала требование Украины о поставках западных истребителей. В начале встречи министров 

 прошла методичка - впрямую отказывать теперь нельзя - надо ссылаться на "зону запрета полётов" - калиточку оставляют..

=======

Гражданка  в стотыщпятисотый раз разжевала подопечным папуасам изначальную позицию по пресловутой "бесполётной зоне"тм. О создании которой, судя по всему, киевским идиотам дули в уши все восемь лет, пока готовили их к броску на Донбасс. А вот то, что Киев настырно публично требует изначально невыполнимого. Тем самым выставляя хозяев, мягко говоря, не в лучшем свете - да, запредельно забавный момент. 

Грузины, кстати,  поумней оказались  и сразу слились, как поняли в 2008, что их на убой бросили.

Там впрочем грузины какие-никакие у власти были, а тут химера. Чего евреям славян жалеть?

13.05.2022 в 14:15guran
‼️🇪🇺Cтраны ЕС впервые начали изучать возможность исключить нефтяное эмбарго из проекта шестого пакета санкций против РФ, - Politico
13.05.2022 в 14:16guran
Санкционировали санкционировали да невысанкционировали
13.05.2022 в 15:06BERG...man

Да ладно... сегодня одно говорит, завтра -  будет ситуация чуть иной, скажет другое.

Бербок сделала всё, чтобы Германия и Россия, наконец-то, отдалились на радость  тем, кому она всегда симпатизировала всеми фибрами своей души.

13.05.2022 в 15:07BERG...man
Драги лучше бы следил за своей страной Или, всё у него в порядке там?
13.05.2022 в 15:12BERG...man
Если цены на нефть будут на уровне хотя бы 90-96 баксов.. мне кажется,  Карфагену достаточно легко будет не сворачивать с курса.
13.05.2022 в 15:14guran
МИД России рекомендовал гражданам страны воздержаться от поездок в Великобританию и попыток получения виз этой страны.

«Принимая во внимание крайне недружественный курс Великобритании по отношению к нашей стране, во избежание финансовых потерь и иных возможных проблем рекомендуем российским гражданам воздержаться, если это возможно, от поездок в Великобританию и попыток оформления британских виз», — говорится в сообщении.

«До нормализации ситуации будем действовать таким же образом в отношении англичан», — отметили в МИДе.

13.05.2022 в 15:14BERG...man
Моё  мнение -  они лишь добавили себе очков этим.
13.05.2022 в 15:14guran
Почему то кажется что в акватории Балтийского моря что то может случиться с британским военным кораблем
13.05.2022 в 15:15guran
https://topwar.ru/196147-luchshih-ne-poslali-protiv-poljakov-kotoryh-prezirajut-kak-rossija-razgromila-konfederatov.html
13.05.2022 в 15:36BERG...man
Гуран, что думаешь по поводу Белогоровки....?
13.05.2022 в 15:44guran
А что там? 
13.05.2022 в 15:45guran
🇬🇪В Грузии фактически закончилась пшеница. 

Об этом заявил глава Ассоциации производителей зерна и муки.

13.05.2022 в 16:12BERG...man
Погоди, я сейчас дописываю материал про это и про Гольдштейна в ДНР.

Так что,   обсудим. 

Очень острая тема, имхо.

13.05.2022 в 16:14BERG...man
Не нагнетай. Нормально всё.
13.05.2022 в 16:22guran
ООН нагнетает. Я констатирую

https://m.lenta.ru/news/2022/05/13/oon_ukraine/

13.05.2022 в 16:23guran
Ну пиши раз острая

Тем паче гольдштейн

13.05.2022 в 16:36guran
Запасы пшеницы в Грузии фактически исчерпаны, мельницы в ближайшие дни могут прекратить работу, заявил глава Ассоциации производителей зерна и муки Грузии Леван Силагава.

«Несколько месяцев как в страну агрессивно ввозят муку, которая заменяет пшеницу. Сегодня мы дошли до той ситуации, что запасы пшеницы, которые у нас были ранее, фактически исчерпаны, и мельницы в течение нескольких дней остановятся», – передает ТАСС его слова грузинскому информационному агентству «Интерпрессньюс».

По словам Силагавы, согласно действующему грузинскому законодательству налог на импорт муки равен нулю, а пшеницы – плавающий и сегодня составляет 120 долларов за одну тонну. Он также добавил, что ООН рекомендует странам держать как минимум двухмесячные запасы пшеницы.

Отмечается, что Грузия в год потребляет до 650 тыс. тонн пшеницы. Республика сама себя обеспечивает лишь на 15%. Остальное – импорт, более 90% которого приходится на Россию. Министр по охране окружающей среды и сельского хозяйства республики Отар Шамугия в апреле заявил, что власти в ближайшие годы планируют увеличить объем выращиваемой пшеницы с 15% до 50% от общего количества потребляемого объема.

https://m.vz.ru/news/2022/5/13/1158299.html

13.05.2022 в 20:38mickie
Гейл Тверберг: с нефтью серьезные проблемы, ожидайте конфликтов

https://aftershock.news/?q=node/1108059

СМИ преподносят это так, будто все экономические проблемы - это временные проблемы, связанные с вторжением России на Украину. Фактически мировая добыча нефти падает с 2019 года. 

При этом рост мировой добычи нефти демонстрирует удивительно устойчивую связь с ростом населения мира с 1991 года.

Анализ ценовых тенденций показывает, что недавний скачок цен на нефть в основном связан с нехваткой нефти, а не с конфликтом на Украине. 

История показывает, что когда нефти не хватает, цены на продукты питания очень высоки, обычно случаются не очень приятные вещи, в том числе бунты недовольных граждан. Это основная причина того, что высокие цены на нефть, как правило, приводят к конфликтам.

Данные по нефти показывают, что не существует возможностей для увеличения добычи нефти до уровня, необходимого для того, чтобы мировая экономика работала на уровне, на котором она работала в 2018 или 2019 году.

Мы, вероятно, вступаем в период конфликтов из-за того, как мировая самоорганизующаяся экономика ведет себя в условиях нехватки нефти.Вопрос о том, насколько важна нефть для мировой экономики, многие годы не упоминался в большинстве учебников. Вместо этого нам вдалбливали мифы о зеленом переходе.