Джонсон призвал помочь Киеву "отвоевать территорию». Боррель - забрать у русских деньги!

09 мая 2022, 10:02

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Украине нужно оружие, которое позволит не только удерживать, но и «отвоевывать территорию обратно», заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

В ходе разговора с лидерами G7 и президентом Украины Владимиром Зеленским Джонсон призвали весь мир «делать больше» для поддержки Киева и «действовать быстрее». Кроме того, Великобритания считает необходимым усиливать экономическое давление на Россию, передает ТАСС.

Напомним, лидеры стран G7 заявили о намерении "не допустить победы" России на Украине. Как следует из заявления G7, президент Украины Владимир Зеленский назвал «конечной целью» Киева «гарантирование полного ухода российских вооруженных сил и оборудования со всей территории Украины и гарантирование ее способности защищать себя в будущем».

Фото: © GLOBAL LOOK press/Andrew Parsons  Борис не шутит! 

==

П.С. Ожидаемые заявления. Ничего удивительного в них давно нет. Более того, Борис уже не выделяется своим "пассионарным напором".

Урсула и Жозепп делают не менее острые заявления, не говоря уже о Шольцах и Бербоках.

Странам Евросоюза (ЕС) необходимо рассмотреть вопрос об изъятии замороженных валютных резервов России, чтобы помочь оплатить расходы на восстановление Украины после конфликта. Об этом в интервью Financial Times заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Боррель привел в пример изъятые США активы «на миллиарды долларов» у центрального банка Афганистана, которые, по его словам, в дальнейшем пойдут на компенсации жертвам терроризма и для гуманитарной помощи стране. Дипломат отметил, что «было бы логично» рассмотреть аналогичные шаги и с замороженными резервами России.

 «Я был бы очень за, потому что она [инициатива] полна логики <...> Кто-то должен мне объяснить, почему это [изъятие резервов] хорошо для афганских денег и плохо для российских денег», — сказал глава европейской дипломатии.

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/09/05/2022/6278949b9a794754a7db2a67?from=from_main_1

П.С. Ну да, в принципе, какая разница, афганские деньги или российские? В общем, Запад един -  "Карфаген должен быть разрушен". Некоторые мои материалы на эту тему:

 от 4 мая: "Урсула идёт на войну"? 

от 17 апреля: Фон дер Ляйен: я не делаю различий между тяжелыми и легкими вооружениями для Украины

от 22 апреля: Боррель о гос-ах ЕС, отказывающихся прекратить "кормление зверя". "Эльфы и нефть Карфагена"

от 27 апреля: Путин: в случае вмешательства третьей стороны в ситуацию на Украине ответ будет молниеносным

Не буду комментировать воинственный пыл Жозеппа по поводу экспроприации замороженных валютных резервов России. Кстати, по поводу этих самых средств - в самой России большие вопросы к конкретным лицам из экономического блока, которым нередко задавался вопрос ещё до заморозки - почему они не выводят деньги "оттуда", неужели им не грозит опасность, на что почти всегда был ответ... из "90-ых годов".

Кстати, из Москвы раздаются голоса, среди которых выделяется спикер Госдумы Володин, что в этом случае, у России есть что экспроприировать у Запада и что это по стоимости даже больше, чем то, что Запад заморозил. Если серьезно, конечно, в случае, если Запад отнимет у России замороженные средства, это будет означать полный разрыв отношений, которые и так уже почти разорваны. И конечно, имхо, "империя зла" ответит. 

Посмотрим, что сегодня заявит Путин. Многие ждут от него решительной и конкретной речи о будущих целях, а не о том, что "всё идёт по плану". 

Многие считают, что  ничего нового российский лидер - не скажет.

09.05.2022 в 10:18BERG...man
Кстати,  смотрел программу, где ведущий завал вопрос,  то ли Новаку, то ли Силуанову... а может ли быть такое, чтобы средства РФ - заморозили..

Стеклянное лицо ответило -  что такое быть не может, это экономический терроризм и  как такое можно представить.

Ну...  эти люди все на должностях  

09.05.2022 в 11:25BERG...man
 Идут бои за Северодонецк и Лисичанск, из Лисичанска ушла «целая бригада ВСУ», сообщил посол ЛНР в России Родион Мирошник.Мирошник сообщил в Telegram, что поселок Воеводовка «полностью зачищен от украинских формирований», как и «вся рубежанская промка», а также «пригород и населенные пункты с востока от города» Северодонецк. Кроме того, под контролем России и ЛНР находится населенный пункт Нижнее. В результате «дорога на Лисичанск с юга открыта». При этом «непосредственно из Лисичанска сегодня снялась и вышла целая бригада ВСУ, оставив свои позиции после небольших боестолкновений», заявил он.
09.05.2022 в 11:25BERG...man
Разумеется, все эти инфрмации надо перепроверять. Но, сейчас наиболее жарко именно в этих двух городах.
09.05.2022 в 11:27BERG...man
Министр иностранных дел Украины Дмитро Кулеба заявил, что скоро будут введены новые, более жесткие санкции США против России.Об этом Дмитрий Кулеба пишет на своей странице в Twitter.«В День памяти и примирения, в День Победы в Европе, мы с госсекретарем США Энтони Блинкеном договорились о соответствующих шагах, чтобы приблизить победу Украины. На подходе новые, более жесткие санкции США против России. Мы обсудили пути разблокирования украинского экспорта продовольствия и обеспечения глобальной продовольственной безопасности», — написал Дмитро Кулеба.
09.05.2022 в 11:30BERG...man
Канцлер ФРГ заявил, что страны ЕС не признают навязанных Москвой Украине условий прекращения военных действий.Запад не примет установление мира на Украине на условиях России. Немецкий лидер подчеркнул, что западные страны уверены, что условия для восстановления мира на Украине может диктовать только Киев."Не должно быть диктата мира со стороны России. Его не примут украинцы, и мы тоже не примем", - заявил Шольц.
09.05.2022 в 12:45roks-alana
WarGonzo

⚡️3000 «серых волков» переброшены на Украину через Польшу⚡️

Об это сообщают источники проекта @wargonzo, проживающие на временно оккупированных киевским режимом территориях.

Участие турецких ультрправых националистов в боевых действиях на территории Украины также подтверждаются нашими собеседниками, имеющим доступ к радиоперехватам. Первые данные о прибытии 3000 «серых волков» на украинско-польскую границу появились около десяти дней назад, однако только сейчас нам стало известно, что они уже переброшены на Харьковское и Одесско-Николаевское направления (разбиты три отряда по тысячи бойцов). Обозы с турецкими боевиками проходили через Жмеренку - вместе с тяжёлой техникой и артиллерий.

Собеседники проекта @wargonzo из военно-аналитического блока предполагают, что турецкую «помощь» натовские кураторы киевского режима планируют использовать для контрударов под Харьковом и Николаевом.

Учитывая, что именно Турция снабжает преступный неонацистский режим пресловутыми «Байрактарами», появление на украинском фронте ультраправых «серых волков» выглядит абсолютно логичным. Тем более у «серых волков» не мало опыта ведения боевых действий против российских армии и ее союзников на Ближнем Востоке. Активисты именно этой радикальной организации в свое время взяли на себя ответственность за расстрел российского лётчика Олега Пешкова в Сирии.

*************

Берг, если это сообщение. правда, то почему Турция вмешалась все же в эту войну, она же говорила о том, что пока мол не вмешиваемся... Или я пропустила новости?

09.05.2022 в 12:47roks-alana
Шольц боится все ж. За этими словами чувствуется его страх. мое мнение
09.05.2022 в 14:01guran
Наш источник в ОП рассказал, что Зеленский не поддержал идею Генштаба с отводом войск из Северодонецка. На Банковой считают такой шаг опрометчивым, так как он позволит Российской пропаганде заявить о первой значительной победе в битве за Донбасс. 

https://t.me/rezident_ua/12071

09.05.2022 в 14:01guran
Приказано умереть... 
09.05.2022 в 14:03guran
Всех с праздником. Как говорил персонаж одного военного фильма - будем жить. 
09.05.2022 в 14:35L.on
Такие санкции еще остались??? Ну а действия Киевского режима по вывозу зерна из страны, когда посевная 22 года и возможно 23 года будут сорваны, ну это очень спорное решение. Тот факт, что вопрос вывоза зерна из Украины в повестке - еще один фактор указывающих в пользу прогнозов о продовоственном кризисе. Угроза голодомора в самой Украине никого не беспокоит - це проблема москалей, по всей видимости  
09.05.2022 в 14:38L.on
А мнение Германии по этому вопросу кому-нибудь интересно теперь? Или Макрона, или Дуды?  
09.05.2022 в 14:40roks-alana
Гуран, вы где так долго были? ))
09.05.2022 в 14:41L.on
Складывается впечатление, что германцы искренне хотят скорейшего завершения конфликта, чтобы вновь заняться экономикой (торговать с РФ) в реалиях новой холодной войны в рамках давно забытых инициатив типо "партнерство ради мира" итд итп - ну все те проекты, которые последние годы называли кормлением зверя 
09.05.2022 в 15:09guran
Да нигде особо. Просто этот сайт закрыли. А теперь вроде работает. 
09.05.2022 в 15:12guran
Проще говоря от лихого гусарства февраля перешли к тому что всегда умели - что западные военные теоретики называли русский паровой каток. 

Медленный но укатывающий в асфальт

09.05.2022 в 15:31BERG...man

Рокс, надо убедиться, насколько это информация правида, это - раз.

И второе -  турки никогда русским, друзьями не были и не будут.

Другое дело, что Турция очень солидо ведёт себя пока, и не преврашается в хабеко-бербоков.

А то, что многи турки мечтают сделать больно  Карфагену, ну.. для тебя это новость?

Для кого это новость?

09.05.2022 в 15:33BERG...man
Рокс, надо убедиться, насколько это информация правдида, это - раз.И второе -  турки никогда русским, друзьями не были и не будут.Другое дело, что Турция очень солидно, имхо,  ведёт себя пока, и не преврашается в хабеко-бербоков и дуда -  наусед.А то, что многи турки мечтают сделать больно  Карфагену, ну.. для тебя это новость?Для кого это новость?
09.05.2022 в 15:34BERG...man
Олаф вообще какой-то мутный, но, то, что он ненавидит Москву всеми фибрами души.. ну, тут сомневаться не приходиться.
09.05.2022 в 15:34BERG...man
Уже  -  не очень.
09.05.2022 в 15:45BERG...man
У России появились новые покупатели нефти, а объем ее поставок вырос по нескольким направлениям, в том числе в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, заявил вице-премьер Александр Новак.«Мы видим, безусловно, что есть новые покупатели, в том числе и увеличение объемов [экспорта нефти] поставщикам по другим направлениям, в том числе в Азиатско-Тихоокеанский регион», — цитирует Новака агентство ТАСС.
09.05.2022 в 15:40guran
Немного Васюганских болот вам в ленту

https://youtu.be/fdX49MBW-mQ

Когда и если Атлантида и Гиперборея снова устроят Рагнарек - вполне возможно там будет земля обетованная

И потоп с Атлантики не дойдет. И ядерные ветры с Пацифики не додуют

09.05.2022 в 15:09guran
Интересные наблюдения о конфликте от полковника австрийской армии Маркуса Рейснера. Общая его оценка – «Запад совершил крупный просчет на Украине, поставляя ей такие объемы вооружений». 

По его мнению, Российская армия продолжает показывать серьезный прогресс в ходе наступления на украинские позиции на Донбассе, и одержит победу в данном регионе. Это подтверждается фактом того, что большая часть территории ДНР и ЛНР, включая крупные города, уже перешли под контроль российской стороны, при этом Россия контролирует важные производства в южной части Украины на побережье Азовского моря. 

В то же время на Западе стараются не говорить об очевидном движении вперед русских, а западные СМИ прилагают немалые усилия для того, чтобы скрыть успехи русских, что является серьезной ошибкой. 

По словам Рейснера, он отслеживает ситуацию на Украине из различных источников, и он пришел к выводу, что поставки такого количества западного вооружения на Украину является серьезной ошибкой. Это выражается в том, что для их транспортировки нужно много времени, но при этом они были истрачены практически за одни сутки. И что происходит чаще всего, западные вооружения часто вообще не доходят до фронтовых частей ВСУ. Он ссылается на Пентагон, который сообщил, что те вооружения, которые Запад отправлял на Украину в течение недели, расходуются за сутки. Это означает, что они практически сразу вводятся в бой и большая часть из них уничтожается или захватывается русскими. 

Полковник отмечает высокий уровень российских частей специального назначения, которые успешно отслеживают группы ВСУ и нейтрализуют их. Это означает, что линии снабжения Российской армии на Донбассе не подверглись ударам. 

Он также отмечает хорошую координацию действий русской пехоты и артиллерии. По его словам, наступление в Донбассе идет медленно, но планомерно и аккуратно, при значительной поддержке артиллерии и пехоты. И это не означает слабость. Скорее, это демонстрирует то, что батальонные тактические группы тесно взаимодействуют друг с другом и централизованно контролируются.

09.05.2022 в 20:26Dayday
Аж с 2014 года готовились.
09.05.2022 в 21:08akiko
Источник говорит, что в случае передачи золото-валютных резервов Российской Федерации для восстановления Украины, пусть даже частичной, произойдёт мгновенное отключение подачи газа 100% европейских потребителей. После чего будет уничтожена украинская ГТС и выключена подача нефти и газа через территорию Белоруссии. После окончательного завершения СВО, потребителям ЕС придётся экстренно запускать газопровод Северный Поток-2, а так же перезаключать газовые контракты по ценам, близким к спотовым рынкам. 
09.05.2022 в 22:08carla_yundt

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что мечта о едином европейском доме потерпела крах

Мир в коммуналке теоретически возможен либо в условиях избытка ресурсов, либо жесточайшего диктата. На необходимые и достаточные уровни второго выйти никто так и не сумел. Что неудивительно на самом деле. А первое в прямом эфире превращается в тыкву. В таких условиях самое время констатировать крах, рубить отдельные входы в помещения "единого дома"тм и перепрятывать сало. Но для начала, как ни крути, управдома таки нужно завалить. А вот с этим у штайнмаеров затык наблюдается. 

Цитата: DeC от 08.05.2022 14:15:56

10.05.2022 в 22:18roks-alana
Согласна насчет турков, но думаю, эта инфа притянута за уши
10.05.2022 в 22:21roks-alana
Знаю, но Ленинградский все равно заходил ))
09.05.2022 в 20:31Dayday
Не меньше мнение Димона.