Шойгу: ЛНР будет освобождена в ближайшее время. Кремль о Нормандском формате

20 мая 2022, 15:58

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Выделю два заявления:

1. "Освобождение Луганской Народной Республики близится к своему завершению - заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Группировки российских вооруженных сил совместно с подразделениями народной милиции ЛНР и ДНР продолжают расширять контроль над территориями Донбасса". Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/14681887

==

2. "Нормандский формат" был сформирован для реализации минских договоренностей, после прекращения существования "Минска-2" встает вопрос о том, зачем вообще нужна "нормандская четверка" - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывания украинского посла в Германии Андрея Мельника о целесообразности возрождения этого формата для установления мира на Украине. Источник: https://tass.ru/politika/14682883

==

П.С. В заявлении Шойгу о завершении СВО в ЛНР, ничего  неожиданного не вижу. Все, кроме людей формата  "сказочника Люси", чётко видят ситуацию по карте военных действий после взятия ВС РФ - Попасной и развития наступления с разных направлений.

Весь политический мир, интересующийся предметом, уже знает об агломерации Северодонецк - Лисичанск, о географии, промзонах, населении, о том, какой город стоит чуть выше, какой - пониже итд. И все понимают, что после них -  цель русских, Славянск и Краматорск и конечно, взятие оборонительных редутов Авдеевки и Красногоровки.

 Ни для кого не секрет, что русские на данный момент, фактически, взяли в окружение эти города и сейчас перед Киевом стоит вопрос - как быть дальше. "Эвакуировать ВСУ" и здесь военных в плен к ВС РФ или сопротивляться?

Мой материал от 17 мая:ВС РФ усиливают давление на позиции ВСУ?

И сегодняшний: Подоляк и Арестович об искоренении понятия "русские" и капитуляции. Блинкен: не останавливайтесь

Шойгу не назвал сроков, но на взгляд многих военных экспертов, речь идёт, скорее всего,  о двух неделях, плюс- минус. Посмотрим, впрочем, ванговать никому не запрещено. Повторяю, Шойгу  конкретных сроков не называл, но, впервые  официально высказался о них

==

Что касается ЛНР и ДНР, то и в России, и на Западе и Украине, прекрасно понимают, что если ВС РФ возьмёт под контроль ЛНР и ДНР, главный вопрос -  куда они двинутся дальше, с учётом  полученной инициативы и явного психологического преимущества.

На встрече "нормандской четверки", декабрь 2019 года.

==

Что касается заявления Пескова, имхо, эта фотография всё прекрасно иллюстрирует, но есть одно но. Это было  в 2019 году. Сейчас ситуация совершенно иная, и люди, которые этого не понимают, либо лжецы, либо - идиоты.

Либо, что-то  ещё.. сами продолжите мысль.

Ничего искреннего в заявлениях тех, кто делает вид или на самом деле не понимает, что всё радикально изменилось и уже никогда не вернётся в ситуацию до 24 февраля, разумеется, нет. 

Впрочем, не только "мельники", но и те, кого они называют "обиженной ливерной колбасой", в своих заявлениях на эту тему, часто, ничем не отличаются. Мой материал от 10 мая:"Карфаген и сказки" Шольца, в которые верит ли он сам?

Понятно, что Рубикон - перейдён  пути назад -  нет. И по своей воле,  "вечный Карфаген" никуда уже не вернётся. Чтобы это произошло, его надо победить и ещё лучше, вернув в святые годы, поделить на сотни счастливых Лихтенштейнов, как об этом мечтает, в том числе, и часть "творческой интеллигенции этой страны".

Что касается переговоров, то они, несомненно, будут,  но когда завершится противостояние ВС РФ и ВСУ. (тут я согласен с Боррелем, который недавно сказал, в целом, тоже самое).

И будут, на условиях одной из сторон, либо России, либо Запада (Украины), в зависимости от результата.

20.05.2022 в 16:59eloisa
✔️Хотя Турция не является союзником России и ее президент преследует неоосманские имперские цели, нам такая позиция этой страны крайне выгодна. 

 

Эрдогану есть о чем поторговаться, к тому он держит обиду за покушение на него, за отказ включения Турции в состав ЕС и поставок истребителей.   

 

А вот его козыри: 

- контроль за Босфором, в который (согласно конвенции Монтре) сейчас не может пройти ни один военный корабль, что нивелирует весь смысл приобретения Вашингтом чрезвычайно важной морской базы в греческом Александруполисе,  

- американская часть авиабазы Инджирлик, где до недавнего времени хранились ядерные боезаряды. 

 

Поэтому угрозы исключить Турцию из НАТО являются блефом, так как в этом случае резко снижается угроза российским рубежам, поскольку возможности оперативных действий НАТО отдаляются в акваторию Средиземного моря.  

 

Именно исходя из этих факторов Эрдоган выдвинул целый пакет унизительных для США условий за свое согласие на расширение состава НАТО.  

 

В то же время для США пойти на уступки Турции чревато серьезными репутационными и политическими издержками, поскольку их военное присутствие в приграничном регионе между Сирией, Ираком и Турцией целиком и полностью базируется на поддержке курдского сепаратизма. В случае сдачи своих курдских миньонов, американцам придется уходить с Ближнего Востока, что будет по масштабу равнозначно позору бегства из Афганистана, а для России - снизит угрозу южным рубежам.  

 

Простых решений в этом вопросе не ожидается, что поддерживает некоторую интригу. В перспективе наименее болезненным для США решением может оказаться отказ от идеи приема двух скандинавских стран в НАТО.  

 

Можно даже предположить такое: поскольку руководство Швеции и Финляндии подавало заявку на вступление в альянс явно под непреодолимым давлением извне, особого рвения и энтузиазма в этом вопросе они не испытывали. И в случае отклонения их запроса они могут вздохнуть с облегчением, не вызвав при этом гнева заокеанского гегемона. Возможно, именно по этой причине реакция Путина на всю эту активность была достаточно спокойной.

20.05.2022 в 17:37loura
🇺🇦 Украина отчиталась о погибших грузинских наемниках

По утверждению Киева погибли 11 наемников: Рати Шургай, Давид Ратиани, Гия Бериашвили, Бахва Чикобава, Давид Гобеджишвили, Давид Менабдишвили, Николоз Шанава, Аркадий Касрадзе, Алик Цаава, Заза Бицадзе, Папа Бегвава.

20.05.2022 в 18:09guran
Стало известно, что на проходившем коалиционном совещании канцлер Шольц ответил на критику в отношении того, что он неохотно поставляет оружие на Украину: «Я не император Вильгельм».

Намек на германского императора Вильгельма II, которого некоторые историки считают ответственным за развязывание Первой мировой войны

20.05.2022 в 18:11guran
Европеизация была светлой надеждой для бывшего коммунистического блока, но она потерпела неудачу, пишет FP. Более того, она обнажила социальные проблемы, о которых раньше никто не догадывался. Особенно ярко они проявились во время миграционного кризиса.

https://inosmi.ru/20220520/evropa-254203285.html

20.05.2022 в 18:17guran
‼️💥Ракетный удар нанесён по «Одесскому припортовому заводу» 

– это государственное предприятие химической отрасли Украины.

Входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

t.me/RVvoenkor

20.05.2022 в 18:18guran
Тропою Мариуполя. Одессу решили не жалеть
20.05.2022 в 18:27guran
❗️«Газпром экспорт» с 21 мая до момента оплаты в рублях прекращает поставлять газ финской «Газум», сообщили в компании
20.05.2022 в 16:13BERG...man
У ВСУ проблемы с коммуникациями. ВС РФ целенаправленно их разрывает и пользуясь преимуществом в воздухе, старается  брать в клещи гарнизоны противника.
20.05.2022 в 16:14BERG...man
Тактика ведения боевых действий, согласен,  заметно изменилась. Нет сильных сближений, русские пользуются преимуществом не только в небе, но и в артиллерии.
20.05.2022 в 16:19BERG...man
В Раде предложили сделать ракетные войска и артиллерию отдельным родом войск. По мнению авторов законопроекта, боевые действия на территории Украины показали "эффективность ракетных и артиллерийских подразделений" и на данный момент "этот род войск является определяющим для достижения стратегического успеха в театре военных действий".
20.05.2022 в 18:47erik
20 тысяч - Северодонецк и окрестности. Не меньше - Славянск и окрестности. Крупная группировка на Светлодарской дуге.

То есть ВСУ в этот опасный выступ стянула очень крупную группировку. Наверное, процентов 30-40 от всего, что у Украины есть от Харькова до Запорожья.

По сути тут сейчас и решается судьба всего большого сражения на востоке Украины.

20.05.2022 в 18:50erik
40 млрд. $, статьи расходов:

67 млн - департамент юстиции

2.5 млрд - Армия США

6 млрд - Программа поддержки Украины (обучение, вооружение) до сен.23г

9 млрд - Возмещение за поставленные на Украину вооружения (сша и союзники) до сен.23г

350 млн - закупка ракет (для сша)

650 млн - другие закупки для армии сша

600млн - закупки на нац безопасность сша

410 млн - на исследования и разработки 

1.2 млрд - медицина и беженцы

300 млн - Госдеп 

4.5 млрд - гуманитарная помощь Украине и соседним странам (еда и тд)

8.8 млрд - экономическая помощь Украине и соседним странам

400 млн - наркоконтроль 

100 млн - антитеррор 

4 млрд - военная помощь Украине и соседним странам

500 млн - ЕБРР

150 млн - прод. безопасность

Так как расписаны не 40 ярдов, можно предположить что часть пойдёт на оплату уже совершенных поставок.

=======

Умеют ребята пилить 

20.05.2022 в 18:58BERG...man
Да ладно...
20.05.2022 в 18:59BERG...man
Ну, финны сами выбрали этот путь. Они так верят.
20.05.2022 в 19:01BERG...man

Я прослушал речь финского президента на встрече с Байденом.

Ну,  большой разницы с лидерами Эстонии, Латвии и Литвы лично я не заметил.

Такая же ненависть и солидарность с беззащитной Украиной, являющейся жертвой империи зла.

20.05.2022 в 19:02BERG...man
Разумеется!
20.05.2022 в 19:29aurelio
Насчет курса. Сегодня наших "бывших партнеров"  обули на курсе евро ГП им выставил счет в евриках. И они перевели эту сумму в ГПБ. После чего ГПБ их обменял на рубли и перевел ГП.

И вот тут начинаются фокусы. В течении первого часа курс еврика рухнул до 59,40 руб. Это ГПБ отправил разом все накопившиеся деньги на обмен. А затем еврик рос до вечера и достиг практически утренней отметки. Курс ЦБ 60,89. И по этому курсу ГП будет зачитывать пришедшие рубли в счет еврового счета....

И кому-то этих денег не хватит для полного расчета. В результате ГП выставит счет на доплату в строгом соответствии с указом Путина. А еврокомиссары требуют чтобы счет считался закрытым в момент перевода евров. Т.е. у "бывших партнеров" встают в раскоряку. Либо оплатить этот допсчет и начать общаться с местной фемидой на тему нарушения санкций, либо остаться без газа

20.05.2022 в 19:35nobuko
Это, конечно, феноменально: будучи в меньшинстве заставить сдаться идеологически самую мотивированную ультраправую структуру Украины, даже основной части ультраправого движа всего западного мира, засевшую в идеальных условиях на подготовленных к обороне позициях.

Шахтеры, металлурги и российские солдатЫ. Ну, ладно,артиллерия и самолёты нашм доминировали

21.05.2022 в 06:05guran
Французский политолог Доминик Моизи заявил, что специальная военная операция России на Украине разделила мир на два лагеря. Об этом он написал в колонке для издания Echos.

Моизи отметил одиночество Запада в противостоянии с Россией и напомнил об отказе Латинской Америки, Африки и Азии выступить против страны. «Между Западом и "остальными" произошел очевидный разрыв: мы и они», — подчеркнул он.

По мнению Моизи, полной изоляции России добиться не получилось. Около 40 государств, которые отказались осудить спецоперацию России на Украине на голосовании в ООН, составляют 53 процента населения Зеамли.

Эксперт напомнил о позиции экс-президента Бразилии Лулы де Силвы, который считал причиной современной ситуации политику США по расширению НАТО. По его словам, подобная точка зрения распространена в Латинской Америке.

«Бывший бразильский президент выразил очень широко распространенное мнение, особенно в Южной Америке, где до сих пор царит неприязнь к американцам. <…> Папа Римский Франциск, аргентинец по происхождению, высказался в том же духе», — отметил специалист.

Политолог добавил, что африканскому континенту не нравится избирательность Запада, который проявляет равнодушен к жертвам конфликтов. Он напомнил о войне в Эфиопии, «которая несравнима с ситуацией на Украине, она намного хуже». «Но судьба эфиопов оставляет равнодушными подавляющее большинство европейцев и тем более американцев», — заключил он.

21.05.2022 в 07:59BERG...man
Мистеры очевидности - кругом и  мнят из себя Колумбов
21.05.2022 в 08:14cari
А какая же может быть ещё точка зрения? Мизокремлин пишет.
21.05.2022 в 08:29guran
‼️🇩🇪🇮🇹Германия и Италия разрешили своим компаниям открывать рублёвые счета для покупки российского газа без нарушения санкций — Reuters

Страны сделали такое объявление после переговоров с Европейским союзом. Как отмечает издание. Как отмечает британское издание, требование России, чтобы иностранные покупатели платили за газ в рублях, стало испытанием решимости европейских правительств занять жесткую позицию в отношении Москвы в связи с войной на Украине.

Финляндия, Болгария и Польша отказались платить за газ в рублях, из-за чего поставки российского газа в эти страны были прекращены, но не все европейские страны могут себе это позволить.

t.me/RVvoenkor

21.05.2022 в 08:36BERG...man
Ну да.. сейчас опубликую пост, где и про газ будет...
21.05.2022 в 08:38guran
🇮🇹Европа должна убедить Киев принять условия Москвы, заявил Берлускони.

"Необходимо как можно скорее достичь мира <...>. Я считаю, что Европа должна объединить усилия, чтобы выдвинуть мирное предложение для Путина и украинцев, попытавшись убедить украинцев принять вопросы Путина", — сказал бывший премьер Италии.

Россия на переговорах добивается нейтрального статуса Украины и ее отказа от вступления в НАТО. Также Москва хочет, чтобы Киев признал ДНР и ЛНР независимыми государствами, а Крым — российским регионом.

21.05.2022 в 08:39guran
Европа кажись навоевалась

А Штаты еще нет

21.05.2022 в 09:02BERG...man

Штаты всему голова -  это понятно.

Что касается Европы.. имхо, нет.. пока во власти урсулы с жозеппами и массой хабеко-бербоков, борьба со злом будет продолжаться всеми фибрами души.

21.05.2022 в 20:56L.on
Тактика примерно такова: укрианский укрепрайон обрабатывается артой и авиацией, после заходит разведка, если встречает сопротивление, отходит. Снова работа арты и авиации, и таким образом пока организованное сопротивление не будет сломлено. Потом зачистка, фильтация итд итп. При такой тактике продвижение не такое быстрое (не блицкриковое), зато жертвы среди ВС РФ и НМ ЛДНР минимизируются.