Риторический вопрос Эрдогана о военных базах США в Греции: они против русских или?

09 июня 2022, 07:41

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

"На данный момент в Греции создано девять военных баз США. Против кого они развернуты? Они говорят, что против России. Но мы на это не купимся", -  заявил президент Турции Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре по итогам переговоров с президентов Венесуэлы Николасом Мадуро.

По его словам премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сначала предлагал ему вести переговоры между Анкарой и Афинами без участия третьих стран, а спустя две недели выступил в Конгрессе США, где произнес речь с антитурецкой риторикой.

В мае президент Турции заявил, что премьер-министр Греции после визита в США, где он призвал не продавать Анкаре истребители F-16, для него больше "не существует". В Афинах ответили, что не намерены втягиваться в полемику с Турцией. Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14860813?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com

Фото: ТАСС

==

П.С. О Турции и её сравнительно независимой позиции в противостоянии Запада и России, явно не устраивающей  партнёров по НАТО, в СМИ пишется часто. Несколько материалов на эту тему: от 21 мая:Пшик об исключении Турции из НАТО?

от 1 июня:Турция отменила учения НАТО в Чёрном море и начала спецоперацию в Сирии

==

Что касается греко-турецкой многовековой "дружбы", проблемы Северного Кипра, спорных участков в Эгейском море и того, на чьей стороне в этих отношениях "эльфы" я достаточно подробно писал в постах  за предыдущие годы:

от 1 февраля 21 г: Эрдоган- грекам: какая бы помощь ни пришла, знайте, Турция стоит твёрдо. Вы узнаете ярость турок

от 17 ноября 2020: Эрдоган: кипрская проблема должна решаться на основе двух отдельных гос-тв. И о Карабахе

от 6 мая 2019: США за греков- против турок на кипрском шельфе. О лицемерии и праве сильного в мировой политике!

==

Даже по заголовкам можно понять суть вопроса и кто есть кто.  Ничего не то, что на протяжении этих лет, на протяжении столетий и тысячелетий, как  это ни банально звучит, не меняется и  вряд ли изменится в будущем.

Всё  зиждется в мировой политике и в движении каравана истории, на праве сильного, а сила права применяется, в  основном, к слабым, проигравшим и к тем, кто исторически, с шумом, сопровождает этот самый караван и видит в этом - свою миссию.  

Победитель всегда прав, горе - побежденному и каждому - своё. Да, когда ты не победитель, это звучит обидно, но у тебя есть право напялить на себя стеклянные бусы и водить хороводы вокруг самообмана, что главное - не победа и какие-то там территории и влияние, а ценности и свобода, которых, якобы, у победителя нет и в помине и этим, успокаивать себя или, возможно, делать ещё слабее, чем ты есть на самом деле.

Греки - проиграли туркам.  ( обе страны сейчас - члены НАТО). И проиграли много раз. К чему в этом вопросе  ярмарки лицемерия и тщеславия 

Конечно, Запад на стороне греков, ибо турки для них - чужие, но очень нужные члены альянса - в качестве главной  крепости на южных границах ненавистной всеми фибрами души, "империи зла".

А греки, хоть и вечно клянчат деньги и в долгах, как в шелках.. пусть не самые близкие, но, свои.

С другой стороны, связываться с "султанатом - "эльфы" опасаются, понимая, что  "империя зла" тут же этим воспользуется.

Самый оптимальный вариант, как-то убрать "султана - миротворца", он же друг -Реджеп и поставить на его место -  какого-нибудь турецкого дуду, зелю или тамошнюю версию бербоков и шендеровичей.

Но, и это сложно, потому что Турция - ведёт себя  довольно независимо и западные НПО и коллективные Соросы, не могут в полной мере вести пропаганду добра в этой, всё ещё слишком консервативном и чужом для Запада  - обществе.

Конечно, если США ( ЕС) удастся ослабить Россию, все вопросы, так или иначе,  решатся.

И Китай, и Турция, и "латиноамериканские выскочки" и Иран и многие другие, кто сопротивляется прогрессу и демократии, и даже некоторые европейцы, тут же станут тише и податливее.

Но, "вечный Карфаген" для Запада -  по-прежнему опасен и упрямо гнёт свою линию.

Более того, если он не отступит сейчас, а наоборот, прирастёт территориями, это может сыграть очень негативную роль в плане общей дисциплины Запада.

Поэтому, вряд ли США сейчас, даже если явно злы на султана за его притеснения - смирных и податливых финно-шведов и  хронически травмированных греков, не станут открыто выступать против него.

Слишком рискованно, учитывая почти прямую конфронтацию с Россией, которая, повышает и  готова, имхо, ешё повысить ставки -  в "игре".

Впрочем, во власти сейчас демократы и это усугубляет ситуацию. Поэтому, лучше  делать выводы - по факту. 

Имхо, турки будут драться и за Северный Кипр и за всё то, что считают своим. 

85 миллионная мусульманская страна, с одной из сильнейших армий в Европе, балансирующая по многим важным вопросам между Западом и Россией, это не нищий Афганистан, где США (НАТО), недавно с "честью" завершили свою операцию, и не несчастный Ирак, который некому было защитить и города которого, равнялись с землей  ради прогресса и демократии. И не Югославия в 90-ые или Сербия - сейчас... Мой пост от 7 июня: Вучич не прав, сравнивая себя с Эрдоганом. О сверчках, знании и шестах

09.06.2022 в 08:12guran
https://inosmi.ru/20220609/spetssluzhby-254480736.html
09.06.2022 в 08:29BERG...man

До конца года, ты предполагаешь активную фазу боевых действий?

09.06.2022 в 08:29BERG...man
Просто много разных точек зрения на сей счёт... потому спрашиваю.
09.06.2022 в 08:36BERG...man
Это, да. Потом -  зима.
09.06.2022 в 08:47guran
А по теме - гонка за Босфор началась
09.06.2022 в 10:45BERG...man

Да, вы правы. Я вспомнил о вас, когда читал  заявление  вице-премьера.

09.06.2022 в 07:48BERG...man
Решения, которые Арктический совет примет без участия российской стороны, будут являться нелегитимными и нарушат принцип консенсуса. Об этом заявил в среду посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, слова которого приводятся в Telegram-канале диппредставительства РФ."Подобный шаг не может не вызывать обеспокоенность не только России как действующего председателя Совета, но и всего международного сообщества, заинтересованного в дальнейшем устойчивом развитии этого региона", - отметил руководитель диппредставительства РФ, комментируя совместное заявление западных участников Арктического совета об "ограниченном" возобновлении его деятельности без российского участия. "Констатируем, что данный уникальный формат межгосударственного взаимодействия продолжает политизироваться. Решения от имени Арктического совета, принятые без нашей страны, будут нелегитимными и нарушают принцип консенсуса, предусмотренный его руководящими документами", - подчеркнул дипломат."Эффективно обеспечивать урегулирование проблем Крайнего Севера без России попросту невозможно. Причина очевидна - в российской части Заполярья, занимающий порядка 60% от всей территории региона, проживает более половины коренного населения Арктики. Осуществляется более 70% всей экономической активности высоких широт", - добавил Антонов.Ранее в среду Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция приняли решение возобновить работу Арктического совета, но без российского участия. Соответствующее совместное заявление было опубликовано на сайтах их внешнеполитических ведомств. 3 марта все страны Арктического совета, кроме России, выпустили письменное заявление, в котором отказались принимать участие в заседаниях, проходящих под председательством РФ и на ее территории, из-за ситуации вокруг Украины.
09.06.2022 в 08:10guran
🇩🇪Германия за последние несколько недель не отправила Украине никакого вооружения, пишет Spiegel.

Несмотря на заявления канцлера Олафа Шольца, по информации Spiegel, поставки немецкого оружия для Украины по-прежнему не идут. Фактически за последние несколько недель в список были добавлены в основном запасные части.

09.06.2022 в 08:19guran
🇺🇸🇺🇦До конца года у США могут закончиться запасы ПЗРК Stinger и ПТРК Javelin — СМИ.

Через несколько месяцев Пентагон не сможет поставить Киеву новые вооружения, не исчерпав свои собственные запасы, пишет Bloomberg.

Издание сообщают, что Вашингтон не может быстро развернуть их производство.

▪️Ранее конгрессмен Майк Галлахер посетовал, что США "сожгли" на Украине запасы ПТРК FGM-148 Javelin на 7 лет.

09.06.2022 в 08:33guran
До осени так точно

Боевики ТерО пожаловались на нехватку вооружений и судебные дела в их отношении за оставление позиций - Le Figaro.

"Это было ужасно. Нас обучали лишь полтора дня и выдали каждому только по автомату Калашникова", - пожаловался один из боевиков французскому изданию, который рассказал, что изначально рассчитывал нести службу на блокпосту в своем родном городе на Западной Украине. Другой боевик рассказал, что после того, как часть их "товарищей" погибли от обстрелов российской артиллерии и ударов авиации, они "убедили своего командира отступить", но во время отхода тот был убит и теперь против них ведется судебное разбирательство.

Издание уточняет, что из 30 оставшихся в живых членов банд.отряда теробороны 23 отказались вернуться на позиции. 

09.06.2022 в 09:27Stepnyachka
Когда два дня назад я написала,что для Вучича,может быть и легче,что Лавров до него не долетел,я и не знала,что попала в точку.Вчера об этом сказала  их вице-премьер.
09.06.2022 в 10:45BERG...man

А в чем гонка?  Турки не дадут Западу контролировать Босфор. И русским - не дадут.

По крайней мере, на данном этапе.

09.06.2022 в 10:57guran
Пишут что начался штурм Славянска
09.06.2022 в 10:59guran
Британская Independent со ссылкой на отчет разведки пишет, что украинские войска уступают российским по артиллерии в 20 раз, по боеприпасам в 40 раз, по дальнобойности в 12 раз, плюс у украинской стороны почти полностью закончились запасы ракет для РСЗО "Смерч" и "Ураган".

"Это создает ситуацию абсолютного неравенства на поле боя, не говоря уже о полном господстве самолетов противника в воздухе", - говорится в отчете. Кроме того, "тяжелые бои" оказывают серьезное деморализующее воздействие на украинские войска, в связи с чем растет число случаев дезертирства среди украинских солдат, пишет Independent.

09.06.2022 в 10:59kevin
«"На данный момент в Греции создано девять военных баз США. Против кого они развернуты?»

А против кого развёрнуты базы в Турции?!))

То что Эрдоган далеко нескромный человек, это понятно. Но его слишком много, причём неоправданно много. Везде лезет, орет, кричит, но толку от него мало. Гробит экономику в своей стране, лезет в чужие страны. 

09.06.2022 в 11:04ivelisse
На Западе все чаще публикуют сливы и аналитику разведки о ситуации в Украине, которая демонстрирует негативные тенденции.

Американская газета The Independent выпустила отчет разведки по Украине, который попал в ее распоряжение. 

Картина там рисуется для Украины мрачная. Орудий и систем залпового огня у России в зоне боевых действий больше в 20 раз, а боеприпасов - в 40 раз. 

Ракеты для РСЗО у Киева почти исчерпались. Превосходство россиян в воздухе очень велико, и сбивать их самолеты удается редко.

Противотанковые средства хорошо работали на первом этапе войны, а сейчас, когда решающей стала роль дальнобойной артиллерии, они теряют свое значение.

Украина в результате этого несет большие потери, участились случаи дезертирства и сдачи в плен. Украина имеет 550 пленных россиян, у РФ более 5600 украинцев.

09.06.2022 в 11:05ivelisse
Николаев на пороге массового голода. Власти прекратили выдавать населению гуманитарку, хлеб теперь только по карточкам — одна буханка раз в три дня

На видео очередь за хлебом по карточкам. Толпе нет конца и края. Люди приходят и занимают очередь загодя. Приходят целыми семьями, чтобы получать побольше и впрок. Такая картина теперь во всех районах Николаева.

Местные власти, предсказуемо, винят во всем Россию. На самом же деле виной происходящему резкий рост цен в городе на топливо и продукты, и практически полное отсутствие работы. Как следствие — у людей закончились сбережения даже на чёрный день.

Бесплатная раздача продуктов — единственное на что приходится уповать николаевцам. В проукраинские пабликах все больше говорят о «предательстве властей», попросту бросивших город на произвол судьбы.

Однако все происходящее мало волнует Киев. Как сообщалось ранее, военным приказано оборудовать в Николаеве позиции и размещать на школьной территории артиллерию и бронетехнику.

09.06.2022 в 11:12BERG...man

Да ну.. вчера говорили, что в 15 км..  они что, успели пройти это расстояние, да ещё и штурм начать? Там ещё вроде райгородок... как барьер.

Впрочем, с одной из сторон, могли и подойти.. Но штурм?

09.06.2022 в 11:05ivelisse
Украину ждет «самая сложная зима в истории» (В.Зеленский)

Судя по всему, киевские власти должным образом оценили новую стратегию России по Украине. И это их пугает и заставляет думать о том, о чем они еще недавно не думали...

О будущем...

09.06.2022 в 12:14guran
Минутка юмора

ФСО сообщает что с каждым разом блокировать проникновение Медведева в хранилище ядерных чемоданчиков становится сложнее.

- Нам необходимо как минимум войсковое оцепление. Еще месяца мы в таком темпе не протянем. - сообщает глава службы охраны.

09.06.2022 в 11:00guran
Зеленскому через прессу уже не просто намекают а таки прямо говорят - сдавайся. Пока есть что сдавать