Шумные эмоции "греко-турецкой дружбы". Победитель всегда прав

28 августа 2022, 14:04

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Греческая сторона задействовала системы ПВО С-300 для преследования истребителей F-16 командования ВВС Турции, сообщил CNN Türk со ссылкой на источники в турецком Минобороны.

"Во время полетов F-16 командования ВВС Турции в международном воздушном пространстве в Эгейском море и Восточном Средиземноморье в августе произошел крупный инцидент, несовместимый с духом союзничества. Дежурные турецкие самолеты подверглись преследованию со стороны Греции из российской системы ПВО С-300, дислоцированной на острове Крит". Источник: https://ria.ru/20220828/raketa-1812673688.html

https://www.aa.com.tr/ru/ "В Стамбуле прошли переговоры президента Турции и премьера Греции". Архив.

Коллеги по НАТО, Мицотакис и Эрдоган

==

П.С. CNN Türk имени прогресса и демократии, так часто даёт информацию, которая потом не подтверждается, что я бы поставил под этим сообщением жирный знак вопроса, если бы не одно НО.

Старые, добрые отношения двух членов НАТО - Турции и Греции,  хронически, то вскипают, то остывают и так, по замкнутому кругу.

Некоторые мои материалы на эту тему, от 9 июня:Риторический вопрос Эрдогана о военных базах США в Греции: они против русских или?

Что касается проблемы Северного Кипра, спорных участков в Эгейском море и того, на чьей стороне в этих отношениях "эльфы" я достаточно подробно писал об этом в более ранних постах:

от 1 февраля 21 г: Эрдоган- грекам: какая бы помощь ни пришла, знайте, Турция стоит твёрдо. Вы узнаете ярость турок

от 17 ноября 2020: Эрдоган: кипрская проблема должна решаться на основе двух отдельных гос-тв

от 6 мая 2019: США за греков- против турок на кипрском шельфе. О лицемерии и праве сильного в мировой политике!

Вроде бы всё ясно, как Божий день! Турция нужна Западу, несмотря на то, что султан Эрдоган - миротворец слишком демонстративно и нагло кокетничает с русским царём, бросившим вызов США и ЕС и в случае, если "империя зла" возьмёт "своё"  на территории Украины (серединная цель Москвы, имхо, большая часть Юго-Востока) и усилится, а не ослабеет, это, вполне может реально грозить гегемонии Запада и в краткосрочной,  и особенно, в среднесрочной перспективах.

Греки, конечно, Западу ближе, но Греция слабее Турции в военном отношении и в Турции у власти человек "с яйцами", а не турецкая версия янкелей и хабеко-бербоков.

Запад понимает, что ситуация крайне сложная и можно больно ошибиться.

Ведь если греки вдруг войдут в конфликт с Турцией, "вечный Карфаген" для Запада - Москва, разумеется, протянет руку помощи,  как бы это исторически  это не странно звучало - не грекам, за которыми "уважаемые партнёры", а... "другу Реджепу".

Считаю, с точки зрения интересов  "империи зла" - это будет совершенно логичным шагом.

Почему? Можем поговорить в комментариях.

Нет, Российская империя это сделает не из любви к Османской, разумеется, также как и турки кокетничают с русскими, не из любви. 

Меня терзают смутные сомнения, что это слово - лучше употреблять в политическом смысле для характеристики гей-прайдов и обнимашек новых, светлых, ранимых людей, находящихся под заботливым крылом Дем. партии США и многих евро - элит..:-) 

У  любого среднего и сильного гос-ва, кроме вечно униженных и оскорблённых, бегающих за караваном истории  по обочинам главной дороги и издающих шумовые эффекты, есть свои интересы.

Никакого отношения слово -  государственные интересы -  к любви, не имеют!

И у "маленьких, но гордых", они есть.. но, для них важно, прежде всего, сделать правильную ставку на покровителя,   и быть ему полезными, что  они же, часто, называют свободой и ценностями, даже если этот покровитель у них меняется достаточно часто...

==

Что касается США и ЕС и они, в курсе, что вечная кость в горле -Москва, вновь может очень больно ранить и не позволить проглотить то, что казалось бы - легко можно съесть и переварить, при иной ситуации...Сложно не согласиться со Сталиным - кадры решают всё. 

Ну и конечно,  победитель всегда прав. Горе побежденным. Каждому - своё!

28.08.2022 в 14:30BERG...man
И что?
28.08.2022 в 16:29debbra
А она что, в туалет шла? Мизокремлин пишет.
28.08.2022 в 16:42guran
https://sdelanounas.ru/blogs/147981/
28.08.2022 в 17:05guran
Афганистан. Год без войны

https://youtu.be/NeZvVyv9ups

28.08.2022 в 14:29BERG...man

Мне кажется, Гуран, с Бербокой всё ясно и не стоит даже комментировать то, что он изрекает.

Она заточена на борьбу и  не остановится, пока её не остановят.

Это выбор  немецкого народа. Точка.

28.08.2022 в 14:22BERG...man
Конечно, Западу  мешает Эрдоган, и  если бы он был послабее, уверен, и помощь и преимущество либеральной турецкой оппозиции, были бы выше... и она вполне могла бы взять власть в свои руки.. Но, Эрдоган держится за власть...
28.08.2022 в 14:23BERG...man
И не факт, что если в Турции пройдут внеочередные выборы... оппозиция, несмотря на хорошие шансы, победит султана. С другой стороны, консерваторы, благодаря Эрдогану, также достаточно крепки... и если даже представить, что не будет Эрдогана, там есть те, кто сможет встать на его место.
28.08.2022 в 14:25guran
Последствия энергетического кризиса, вызванного сокращением поставок российского газа, уже отразились «на кошельках граждан». Об этом, комментируя предупреждения о растущей усталости в немецком обществе от конфликта на Украине, в интервью газет Bild am Sonntag, опубликованном сегодня, 28 августа, заявила глава МИД Германии Анналена Бербок.

По ее словам, усугубление ситуации может привести к «расколу в обществе».

Она также отметила: «Мы должны предотвратить это. Это будет нелегкий путь, но это часть политической ответственности за смягчение социального неравенства, вызванного высокими ценами на энергоносители», — добавила Бербок, которая сказала, что продолжает ощущать в Германии «серьезную солидарность со страной, борющейся за свободу».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/08/28/annalena-berbok-prorochit-raskol-v-obshchestve-germanii

28.08.2022 в 14:30guran
Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что последующие месяцы будут тяжёлыми для жителей Британии. 

По его словам, счета за электроэнергию станут «умопомрачительными».

28.08.2022 в 14:33BERG...man

И он, и учитель географии -  это выбор.

С другой стороны - лейбористы.. так эти, вообще, те же хабеко-бербоки.

28.08.2022 в 15:36guran
🇪🇺Глава европейской дипломатии не знает, как будет выглядеть мир через пять лет.

«Мир доставил мне достаточно неприятностей за последние пять недель», - признался он в интервью Kronen Zeitung.

▪️Боррель констатировал, что ЕС тратит на оборону столько же, сколько Китай, и в 4 раза больше, чем Россия. 

Но об эффективности этих трат пока говорить не приходится.

▪️И да, санкции против РФ не работают.

«Европа не может справиться с текущими вызовами и столкнется с серьезными вызовами в краткосрочной перспективе», - сказал он.

28.08.2022 в 14:26guran
Самолеты ВВС Турции совершили провокацию, чтобы выяснить место расположения зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-300 на Крите. Об этом сообщил портал newsit.gr, комментируя ранее появившееся сообщения турецких СМИ, что греческая С-300 запустила ракету в турецкие истребители F-16.

«Турция продолжает свои провокации, вновь нагнетая напряженность в отношениях с Грецией, так как утром в воскресенье источники минобороны сообщили проправительственным СМИ информацию о «новом эпизоде ​​над Эгейским морем», — указал newsit.gr.

▼ читать продолжение новости ▼

«Как сообщают, этот эпизод произошел 23 августа к западу от Родоса на высоте 10 тысяч футов, когда С-300 «захватила» турецкие F-16», — пишет портал.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/08/28/v-grecii-zayavili-o-provokacii-vvs-turcii-chtoby-uznat-raspolozhenie-s-300-na-krite

28.08.2022 в 15:42BERG...man
Имхо, ни он, никто не знает, как мир будет выглядеть через 3 месяца... а тут, 5 лет.
28.08.2022 в 15:43celeste
[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда насилия запрещена Правилами.] 
28.08.2022 в 15:54guran
Украинка Наталья Вовк, которую Россия обвиняет в убийстве Дарьи Дугиной, якобы найдена мертвой на территории Австрии. Об этом сообщает местное издание Exxpress без ссылки на официальные источники.

"Ночью ее нашли мертвой на съемной квартире. С 17 ножевыми ранениями на теле и листком бумаги в руке", — цитирует издание сообщение, которое, по данным газеты, распространяется в Telegram. 

О судьбе дочери Вовк, которая выехала с матерью из России через Эстонию на Запад, ничего не сообщается.

28.08.2022 в 15:55guran
Зачистили дуреху британские джентльмены
28.08.2022 в 15:56guran
Во Франции половина антирелигиозных актов совершается против христиан, пишет Causer. Однако политики и СМИ продолжают безучастно наблюдать за тем, как они терпят оскорбления и становятся жертвами жестокого насилия

https://inosmi.ru/20220827/religiya-255664070.html

28.08.2022 в 16:15guran

После подорожания углеводородов часть польских заводов либо закрылись, либо сократили объемы своего производства, связанного с пищевой промышленностью, сообщило издание Wiadomosci.

Компания Grupa Azoty закрыла завод, производящий удобрения и компоненты, необходимые для создания пластмассы, а химические заводы фирмы Capital стали производить на 10 процентов меньше аммиака. В результате промышленного коллапса в пищевом производстве возникла нехватка необходимых товаров, таких как углекислый газ, пишет Wiadomosci.

По прогнозам представителей пищевой отрасли, через 2–3 недели в Польше в магазинах исчезнут мясо, молочные продукты и другие товары. По их словам, уже треть польских продуктовых предприятий прекратила работу из-за недостатка сырья.

Ранее сообщалось, что пивные и молочные заводы Польши оказались под угрозой закрытия.

До этого представитель Greenpeace Polska Марек Юзефяк заявил в эфире программы Onet Rano, что Польше хватит газа до декабря, а потом страна столкнется с дефицитом на уровне 40%.

https://m.vz.ru/news/2022/8/28/1174700.html
28.08.2022 в 16:43guran
Финансовая поддержка украинских военных со стороны Лондона иссякнет к концу года, пишет Times со ссылкой на источник в британском минобороны.

Издание отмечает, что финансы Британии в плачевном состоянии, а население страны начинает осознавать масштабы жертв, на которые приходится идти ради Киева.

28.08.2022 в 16:54BERG...man

Вроде, по фед.ТВ сказали. что это двухгодичной давности фотка.

То есть, оф. не подтверили.

28.08.2022 в 17:39azeribaku
В Reuters на днях была статья о том что резко увеличились случаи отказов в Шенгенской визе гражданам Турции. Приводится пример спортивной журналистки, по работе часто выезжающей в Европу освещать спортивные события . Она была в шоке когда впервые в её практике ей недавно было отказано в визе. В статье также приводятся цитаты недовольных работников турагентств, которым частые отказы основательно подрывают бизнес. 

Так что мягкое поддавливание эльфов в преддверии президентских выборов уже бросается в глаза. 

28.08.2022 в 19:48kyle.ryan
Радар взял на сопровождение - делов то )))

Вон Тайвань пачками это делает с КНР 

28.08.2022 в 19:50kyle.ryan
Что до Украины - все понятно уже. Более того, понятно было сразу.

Даже при равенстве в вооружениях не может 30миллионная страна без ресурсов победить 150миллионную страну с ресурсами.

28.08.2022 в 20:32cleveland
Он опять хочет поздороваться с кроликом, но жена его приобнимает и почти уводит. Обратите внимание как она расстроена...

Ну, вы поняли о ком я 

28.08.2022 в 19:58guran
‼️💥Ракетные удары по Украине: Взрывы в Ровенской области, горит цель в Сарнах

Сообщают также о взрывах на Волыни.

Воздушная тревога во многих областях.

Перед этим белорусские оппозиционные ресурсы сообщили о взлете российской боевой авиации.

t.me/RVvoenkor

28.08.2022 в 19:59guran
Ровенскую АЭС решили разобрать чтобы европейцам было зимой тепло от радиации? 
28.08.2022 в 20:00guran
До конца года цена на газ в Европе может подняться до 5 тыс. евро за тысячу кубометров, сообщил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Ранее он прогнозировал, что цена на газ для ЕС может достичь 4 тыс. долларов к концу года.

«В связи с повышением цены на газ до €3500 за тысячу кубометров вынужден повысить прогнозную стоимость до €5000 до конца 2022 года», – написал он в своем Telegram-канале.

«With warm regards (англ. «с теплыми пожеланиями» – прим. ВЗГЛЯД)», – отметил он.

28.08.2022 в 20:07maia.muller
гуран я те не берг ты меня не провоцируй )))
28.08.2022 в 20:10delora_rutherford
Дневные сводки. Впечатление:

- ВСУ контратакует небольшими силами на всех основных наступлениях российских сил или просто подтягивает резервы для обороны. У российских сил всюду в основном перемалывание ВСУ. Наступления ВСУ на юге по-прежнему нет. Видимо, на Донбасс брошены силы. которые собирали для него. 

- Удары по Запорожской АЭС продолжаются.

- Неподтвержденные украинские сообщения о переброске через ростовскую область целого хорошо вооруженного российского корпуса. Если так, то российские силы на фронте к большому наступлению все подготовили хорошо. Как на востоке, так и на юге и на севере.

28.08.2022 в 20:42sean.kuvalis
#Слухи #Раскладка

Наш источник поясняет, что россиянам таки частично запретят ездить в ЕС и другие страны запада. Это сейчас сильно продвигает Британское лобби.

Их цель, осенью организовать майдан в России.

Все на западе понимают, что Украина не победит военным путём, а содержать целую страну, запада становиться всё тяжелее, особенно на фоне усиления мирового экономического, энергетического и продуктового кризисов.

Ещё 20 апреля мы дали инсайдерскую раскладку, где точно всё расписали, указав, что западу нужен майдан в России и они будут искать любые способы, применяя любые инструменты, чтобы попытаться всколыхнуть Россию, развалив её изнутри. ЕС в данной игре отведена роль «терпилы». 

Наш источник указывает, что Мозговые центры запада просчитали, что даже устроив третью мировую, коллективный запад может проиграть и при этом разрушив 70% планеты. Россию сложно победить военным путём, единственный шанс, это разрушить изнутри.

Кстати, наш источник дополняет, что мы были правы в своём мартовском инсайде, когда сообщали, что лондонское лобби убедило Зеленского не выполнять никакие кулуарные договора и не идти на мирные соглашения с Россией, а продержаться до конца весны, якобы Кремль должен был пасть под натиском санкционного блицкрига, который бы спровоцировал майдан.

Помните переговоры в Стамбуле, потом уход из-под Киева россиян, а потом история из «Бучи». Именно об этом нам намекал источник. Банковая уже тогда шла четким путём.

Мы тогда инсайдили, что Банковая кинула Кремль (россияне были готовы подписать мирные соглашения с учётом признания Крыма и ЛДНР. Якобы Зе дал согласия, но россияне должны были сначала уйти из-под Киева). 

Сейчас источник инсайдит, что ситуация повторяется. Коллеги с телеграм канала Резидент верно инсайдили, что Борис Джонсон прилетел в Киев и убедил Зеленского продолжать боевые действия и не соглашаться на переговоры, выставляя максимально нереалистичные требования. Якобы у Лондона есть план на осень. Все понимают, что этот план - это контролируемая революция в России.

29.08.2022 в 03:12guran
Зарубежные поездки германских политиков пока не позволили найти замену российскому газу, заявил премьер-министр федеральной земли Бавария Маркус Зёдер.

"Мы переводим сейчас в Россию больше денег, чем раньше. И есть угроза, что у нас будут существенные сложности и проблемы. Цены стремительно растут, ситуация с обеспечением [энергией] становится сложной, замены [российскому газу] нет", — сказал политик.

29.08.2022 в 03:14guran

На этой неделе Жозеп Боррель признал, что сохранение единства Европы — это "повседневная борьба". И она будет становиться всё труднее. Главный расчет Путина оказался верным — его воля к победе сильнее, чем воля Запада к сопротивлению, пишет The Telegraph

https://inosmi.ru/20220828/putin-255726377.html
29.08.2022 в 03:54guran
Мистер Фикс а есть ли у нас план

Да, у нас есть два килограмма отличнейшего плана

29.08.2022 в 03:56guran

Поддержка британцами новых антироссийских санкций уменьшается на фоне резкого роста цен на электричество и стоимости жизни в целом. Об этом сообщила в воскресенье газета The Sunday Times со ссылкой на опросы общественного мнения, проведенные социологической компанией YouGov.

Они показали, что, хотя в марте этого года 48% поддерживали введение новых санкций против Москвы, даже если им придется платить больше за электричество, а против выступали 38% опрошенных, уже в июне эти группы поменялись местами — 45% стали выступать против санкций, а поддерживали их 38% респондентов.

▼ читать продолжение новости ▼

Похожая тенденция отмечается и в ответах на другие вопросы. Так, 42% опрошенных выступают за новые санкции и столько же против них, если это приведет к общему росту стоимости жизни. В марте разрыв между двумя группами составлял более 20 процентных пунктов с явным перевесом в сторону поддержки санкций — их одобряли почти 55% респондентов. Число противников санкций (44%) превысило число их сторонников (41%) и при ответе на вопрос, согласны ли ради этого люди платить больше налогов, передает ТАСС.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/08/28/britancy-rezko-menyayut-mnenie-ob-antirossiyskih-sankciyah-na-fone-rosta-cen-times